-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в dd1945

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Железно-мягкие

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.02.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 495





Цитата сообщения Василий_Веселов

Без заголовка

Цитата

Воскресенье, 17 Апреля 2011 г. 07:25 + в цитатник
Файл находится в обработке
Фильм нашумевшим "Нашим" на авеню Сахарова

Так кто был прав! Юнцы, которые не знают Сахарова или сам Сахаров!


Комментарии (0)

Без заголовка

Суббота, 16 Апреля 2011 г. 18:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Василий_Веселов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Офицеры запаса. Жизнь после службы


 


Без заголовка

Воскресенье, 10 Апреля 2011 г. 15:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Василий_Веселов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Основной боевой танк Т-72

Одним из самых массовых современных танков является Т-72. Его производство началось в 1971 году, однако широкой публике он стал известен лишь к концу 1970-х годов.
Продолжением танка Т-72 явился Т-72А, в котором была значительно усилена броневая защита, особенно лобовой части башни. Вместо оптического дальномера установили лазерный прицел/дальномер ТПД-К1, который существенно повысил вероятность поражения цели первым выстрелом. У наводчика появился ночной прицел ТПН-3-49, а также прожектор ТПН-3, у механика-водителя - приборы ночного видения ТВНЕ-4Б. Вместо 125-мм пушки 2А46 установили 2А46М, дымовые гранатометы калибра 81 мм типа 902Б. Усовершенствовали подвеску и установили дизельный двигатель B-46-б. По бортам вдоль верхней части корпуса установили противокумулятивные экраны.


Без заголовка

Вторник, 05 Апреля 2011 г. 14:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Мечтающая_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самые интересные факты



Мы утолим Вашу жажду непознанного...










Без заголовка

Суббота, 02 Апреля 2011 г. 11:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Полковник_Баранец [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

С-Петербург. Дом офицеров. Ремонт или предпродажная подготовка?

 (450x300, 55Kb)
 (500x327, 51Kb)
 (524x699, 85Kb)
 (700x525, 90Kb)
 (524x699, 71Kb)
 (524x699, 77Kb)
 (700x525, 78Kb)
 (700x525, 70Kb)
 (524x699, 84Kb)
 (524x699, 61Kb)

Письмо военных пенсионеров

Четверг, 31 Марта 2011 г. 09:55 + в цитатник
Письмо военных пенсионеров
103132, г. Москва, Старая площадь, дом 4
Президенту Российской Федерации-Верховному Главнокомандующему
Вооруженными Силами Российской Федерации
МЕДВЕДЕВУ Дмитрию Анатольевичу

103132, г.Москва, Старая площадь, 14
Председателю Правительства Российской Федерации
ПУТИНУ Владимиру Владимировичу

103426, г. Москва, ул. Большая Дмитровка, дом 26.
Председателю Совета Федерации
Федерального Собрания Российской Федерации
МИРОНОВУ Сергею Михайловичу

103265, г. Москва, ул. Охотный ряд, дом 1.
Председателю Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации
ГРЫЗЛОВУ Борису Вячеславовичу

101000, г. Москва, ул. Мясницкая, дом 47
Уполномоченному по правам человека в РФ
ЛУКИНУ Владимиру Петровичу

Руководителю фракции КПРФ Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации
ЗЮГАНОВУ Геннадию Андреевичу

Вице-председателю Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации
руководителю фракции ЛДПР
ЖИРИНОВСКОМУ Владимиру Вольфовичу

127018, г. Москва, ул. Советской Армии, дом 4
Министру обороны Российской Федерации
СЕРДЮКОВУ Анатолию Эдуардовичу

103265, г. Москва, ул. Охотный ряд, дом 1.
Председателю «Комитета по обороне» Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации
ЗАВАРЗИНУ Виктору Михайловичу

О проекте федерального закона «О денежном довольствии и отдельных выплатах военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации»


Господин президент!

17 марта с.г. на закрытом заседании Комитета Государственной Думы РФ по обороне депутаты обсудили ход подготовки законопроекта «О денежном довольствии и отдельных выплатах военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации», который разрабатывает Министерство обороны РФ. По имеющимся у нас документам рассмотренного проекта федерального закона (по состоянию на 17 марта 2011 года) мы, ветераны Вооруженных Сил РФ, военные пенсионеры заявляем, что данный проект разработан с нарушением положений Конституции РФ и других нормативных правовых актов Российской Федерации, регламентирующих права и свободы граждан, а также порядок прохождения ими федеральной государственной службы в рядах Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов.

Кроме того, предложенный проект закона своим содержанием подрывает установленную Федеральным Законом от 27.05.2003 г. №58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» (ст.2 п.3) систему взаимосвязи всех видов государственной службы, принципы ее построения и функционирования, которые обеспечиваются единством системы государственной службы Российской Федерации.

Многие предлагаемые к введению статьи (пункты) проекта говорят о том, что данный законопроект разрабатывается не для «революционного» повышения благосостояния военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей, а направлен на максимальное сохранение бюджета и дальнейшее понижение престижа службы граждан в рядах Вооруженных Сил РФ.
Мы считаем, что разработчики проекта закона пытаются реализовать «серую» схему оплаты труда военнослужащих. «Большие деньги» военнослужащему будут выплачиваться в период военной службы (большая часть из них в «конверте» - по желанию старшего командира, начальника) и он будет доволен,
а когда выйдет на пенсию он поймет, что там ничего нет – все отменили, а здоровье осталось в армии. Спрашивается, зачем он на службе голову под пули подставлял, имел ненормированный рабочий день, по ночам поднимался по тревоге, ходил на суточные и недельные боевые дежурства, из морей не вылезал месяцами (в т.ч. и из под воды), летал на сверх звуке, по выходным и праздникам бегал с любимым личным составом кроссы и марш-броски, жил черт знает где и в черт знает каких условиях, по 5-7 раз совместно с семьей менял военные городки на широких просторах нашей Родины?
Вы, как Президент РФ – Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ должны понимать, что экономить на армии недопустимо.
В целях более качественной разработки проекта федерального закона и в соответствии со ст.33 Конституции РФ направляем Вам свои замечания и предложения для их рассмотрения и последующей реализации.

I. Денежное довольствие

В соответствии с Вашими указаниями в проекте закона за начальную расчетную единицу денежного довольствия берется довольствие по первой офицерской должности командира взвода и по его первому званию (лейтенант) 50000 рублей в месяц.
Однако с момента понимания военно-политическим руководством страны необходимости повышения денежного довольствия военнослужащим до уровня, соответствующего реалиям настоящего времени и принятия Вами окончательного решения по установлению расчетной единицы денежного довольствия в 50000 рублей в месяц для лейтенанта, прошло около 3-х лет. За это время в стране произошли значительные подвижки в росте денежного содержания, выплачиваемого федеральным государственным гражданским служащим.
По данным Росстата, среднемесячная заработная плата гражданских служащих в федеральных госорганах за 2010 год составила 60600 руб., а зарплата чиновника в администрации президента - 85900 руб., в аппарате правительства – 103900 руб., в Мурманской обл. -67005 руб., г. Санкт-Петербурге - 55155 руб., Архангельской обл. - 59406 руб., Томской обл. - 34630 руб. Уже сейчас в ряде госкорпораций рядовые менеджеры получают заработную плату не менее 60000 руб. в месяц.
Поэтому мы считаем, что в проекте закона уже заранее закладываются дискриминационные подходы к установлению денежного довольствия военнослужащим, которые также являются федеральными государственными служащими.

Предлагаем: в проекте закона начальную расчетную единицу денежного довольствия по первой офицерской должности командира взвода и по его первому званию (лейтенант) установить в размере не ниже 60000 рублей в месяц.

II. Социальные государственные гарантии

В Конституции РФ (гл.1 ст.7 п.1 и 2) сказано, что «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты».
Если это действительно так, тогда непонятно, почему разработчики проекта закона идут сознательно на нарушение Конституции РФ, Федерального Закона от 27.07.2004 г.
N79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (гл.1 ст.6) и собираются отменить, столь значимые для военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей социальные гарантии, но которыми будут продолжать пользоваться федеральные гражданские государственные служащие?

Руководствуясь Конституцией РФ, Федеральным Законом от 27.05.2003 г. №58 (ст.2 п.3) «О системе государственной службы Российской Федерации», где сказано «Военная служба и правоохранительная служба являются видами федеральной государственной службы», мы требуем не отменять следующие государственные социальные гарантии:
- оплату проезда к месту использования основного (очередного или каникулярного), дополнительного отпуска и обратно;
- выплаты для оплаты стоимости путевок детей школьного возраста;
- выплаты военнослужащим на содержание детей в дошкольных учреждениях;
- льготу при оплате путевок в санаторно- курортные и оздоровительные учреждения (25% военнослужащему и 50% членам семей);
- денежную компенсацию военным пенсионерам, уволенным по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или ОШМ с выслугой более 20 лет, в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц.

Данные государственные социальные гарантии всегда предназначались и должны предназначаться для обеспечения правовой и социальной защищенности военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей, повышения мотивации эффективного исполнения ими своих должностных обязанностей, предания большей привлекательности службе в Вооруженных Силах и компенсировать ограничения прав и свобод военнослужащих, установленных федеральными законами и другими нормативными правовыми актами, и поэтому, они должны быть сохранены в проекте закона. Такие, и многие другие социальные государственные гарантии, действуют во многих европейских странах Европы, а также в армии США. А там размеры денежного довольствия военнослужащих значительно выше, чем в предлагаемом проекте федерального закона. Поэтому утверждения чиновников Правительства РФ, что отмена социальных государственных гарантий компенсируется значительным повышением денежного довольствия военнослужащим, считаем не состоятельными и являются прикрытием нежелания чиновников финансового блока действительно кардинально изменять отношение государства к оценке ратного труда военнослужащих. Человек, отдавший значительную часть своей сознательной жизни защите Родины, вправе рассчитывать на такую социальную государственную защиту, которая ассоциировалась бы не только с компенсацией расходов на погребение и установку памятника.
Вместе с тем мы считаем, что денежную компенсацию военнослужащим за санаторно-курортное обеспечение (600 руб. - военнослужащему, 300 руб. - членам семьи) можно отменить, а для военных пенсионеров и членов их семьи сохранить и установить - военному пенсионеру 6 МРОТ, 3 МРОТ - членам семьи, установленный на момент получения компенсации.

III. Оклады по воинскому званию

Проектом закона предусматривается установить офицерам оклады по воинскому званию (рублей): лейтенант -10000, старший лейтенант - 10500, капитан - 11000,
майор - 11500, подполковник - 12000, полковник - 13000, генерал-майор - 15000,
генерал-лейтенант - 17000, генерал-полковник - 20000, генерал армии - 22000.
Дмитрий Анатольевич! Обращаем Ваше внимание на то, что разница между первичным воинским званием лейтенант (после выпуска из вуза) и воинским званием полковник составляет всего 3000 рублей. Мы считаем, что установление размера воинских званий от лейтенанта до полковника с разносом в 500 рублей ( цена одного ведра картофеля) не стимулирует военнослужащего на получение очередного воинского звания и понижает его ценность и значимость , принижает статус воинского звания полковник. Да и мы прекрасно знаем, что не каждый лейтенант в армии может стать полковником.

Предлагаем, установить офицерам оклады по воинскому званию (рублей): лейтенант - 10000, старший лейтенант - 11000, капитан - 12000, майор - 14000, подполковник - 16000, полковник - 18000, генерал-майор - 21000, генерал-лейтенант - 24000, генерал-полковник - 27000, генерал армии - 30000.

IV. Денежное довольствие для исчисления пенсий

Проект закона предлагает с 1 января 2012 года для военнослужащих Вооруженных Сил РФ и Внутренних войск МВД РФ ввести понижающий коэффициент для базы начисления пенсии в размере 0,54 (54% от суммы оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию и процентной надбавки за выслугу лет) и сохранить существующий порядок определения размера пенсии, но от уменьшенной базы начисления пенсии - 50% за 20 лет выслуги и по 3% за каждый год выслуги свыше 20 лет, но не более 85%.
Вместе с тем в Федеральном Законе от 15.12.2001 г. №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (гл. III ст.14 п.1) сказано – «Федеральным государственным служащим назначается пенсия за выслугу лет при наличии стажа государственной службы не менее 15 лет в размере 45% среднемесячного заработка федерального государственного служащего за вычетом базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности), установленной в соответствии
с федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». За каждый полный год стажа государственной службы сверх 15 лет пенсия за выслугу лет увеличивается на 3% среднемесячного заработка. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и указанных частей пенсии по старости (инвалидности) не может превышать 75% среднемесячного заработка федерального государственного служащего».
Если сравнить эти две выписки из федеральных законов, то получается, что самая сложная и напряженная государственная служба конечно у гражданских государственных служащих. Они за 20 лет службы получают 60% пенсии, а военный – только 50%. Получается, что привилегированные пенсионеры – это государственные гражданские служащие, чиновники.
Чем же лучше работники других министерств и ведомств, аппарата Президента и Правительства РФ, Госкорпораций по сравнению с военнослужащими Министерства обороны РФ? Неужели риск для жизни, тяготы и лишения службы, сложность работы и ответственность в других министерствах, ведомствах и органах выше, чем у военных?
Спрашивается, почему разработчики проекта закона не желают выполнять Федеральный Закон от 27.05.2003 г. №58 (ст.2 п.3), где сказано «Военная служба и правоохранительная служба являются видами федеральной государственной службы»? Почему всеми правдами и неправдами чиновники стремятся уменьшить размер начисляемой пенсии только военнослужащим?
Ещё большее возмущение и не понимание со стороны военнослужащих и простых граждан РФ вызывает стремление чиновников Совета Федерации, Государственной думы РФ (федеральных государственных служащих!!!) поднять себе пенсии до 95% от ежемесячного денежного вознаграждения. Соответствующий проект федерального закона подкомитетом по федеральному бюджету и бюджетному законодательству рекомендован Государственной Думе РФ к принятию в первом чтении, согласно которому пенсии им будут начисляться из расчета: при исполнении ими своих полномочий от 8 до 12 лет – 85%, свыше 12 лет - 95% от ежемесячного денежного вознаграждения (http://www.garant.ru/news/312679/).
Это прямое нарушение Конституции РФ (ст.19. п.2), когда военнослужащий Вооруженных Сил, даже имея 30 лет выслуги, не сможет получить пенсию в размере 85% от денежного довольствия и уж тем более 95%, а федеральный гражданский служащий может получать такую пенсию после 12 лет государственной службы.

Кроме того, введение в проекте закона очередного понижающего коэффициента для базы начисления пенсии военнослужащим в размере 0,54 (54% от суммы оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию и процентной надбавки за выслугу лет) ещё больше увеличит существующий разрыв в размерах получаемых пенсий между военнослужащими (федеральными государственными служащими!!!) и федеральными государственными гражданскими служащими. Почему такой понижающий коэффициент не применяется для федеральных государственных гражданских служащих?

Такие действия чиновников, ответственных за разработку проекта закона, допустивших (согласившихся) на установление выше изложенных критериев начисления пенсии, а также введение понижающего коэффициента, нарушают Конституцию РФ (ст.19 п.2), где сказано «государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, … Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности»; подрывают основополагающие принципы Федерального Закона от 27.05.2003 г. №58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» (ст.3 п.1) и квалифицируются как дискриминация военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей и подпадают под действия Уголовного Кодекса РФ ст.136 «Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина».

В целях исключения в проекте закона нарушений Конституции РФ (ст.19 п.2), безусловного соблюдения Федерального Закона от 27.05.2003 г. №58-ФЗ и недопущения разночтений в содержаниях федеральных законов, регламентирующих порядок прохождения федеральной государственной службы в Российской Федерации и начисления государственным служащим пенсий по выслуге лет (возрасту), требуем:

1. Исключить из проекта федерального закона пункты, абзацы, критерии и коэффициенты, ущемляющие права и свободы военнослужащих по отношению к федеральным государственным гражданским служащим в соответствии с нашими замечаниями, предложениями и требованиями.
2. Изложить в проекте федерального закона порядок установления пенсий с 1.01.2012г военнослужащим за выслугу лет в следующей редакции: пенсии исчислять из окладов по должности и званию и выслуги лет(от10% до 40%) и устанавливать в следующих размерах: лицам, имеющим выслугу 20 лет - 60% соответствующих сумм денежного довольствия; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85% этих сумм».
Такой же порядок установления пенсий за выслугу лет установить и для государственных гражданских служащих, для чего внести в соответствующие федеральные законы необходимые изменения.
3. Исключить антигуманный, антиконституционный, антизаконный, унизительный понижающий коэффициент (54%) для исчисления пенсий, который в итоге приведет нас к ещё большему обнищанию, так как пенсии будут составлять всего 17,5% от денежного довольствия военнослужащих и будут находиться далеко от уровня европейских пенсий.

V. Индексация пенсии
Порядок увеличения (индексации) пенсий предлагаем изложить в следующей редакции:
1. Увеличивать (индексировать) ежегодно, начиная с 1 января 2013 года пенсии граждан, уволенных с военной службы и членов их семей в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год не менее уровня инфляции (потребительских цен).
2. Увеличивать (индексировать) пенсии граждан, уволенных с военной службы и членов их семей при повышении ( индексации) денежного довольствия военнослужащих, которое повышать по решению Правительства РФ с учетом уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.
При одновременном возникновении двух оснований, указанных в пунктах «1» и «2» наших предложений, для пересмотра назначенных пенсий перерасчет производить только по одному из
оснований. Порядок пересмотра пенсий по каждому из указанных в пунктах оснований определять Правительству РФ.


Мы в то же время понимаем, что государственный бюджет Российской Федерации не резиновый. Однако результаты Ваших практических действий и действий чиновников Правительства РФ за последние годы говорят о том, что почему-то только Вооруженные Силы РФ среди федеральных министерств и ведомств постоянно оказываются в роли нелюбимого пасынка, на которого никогда не хватает денег. Однако в государстве всегда находятся «лишние» деньги для выделения миллиардных траншей, займов различным иностранным государствам и олигархам; находятся деньги и на строительство многочисленных государственных резиденций, на проведение нужных, и не очень, спортивных мероприятий международного уровня, а так же на списание долгов со стран должников,хотя долги в 160 млрд. долларов, набранные псевдо демократами в 90-е годы, нам никто не списал. И у народа никто не спросил, нужно- ли нам все это?

Господин президент! От окончательного Вашего решения по качественному приближению денежного довольствия военнослужащих к европейскому уровню, зависит, будут-ли Вооруженные Силы РФ к отражению агрессии, направленной против Российской Федерации и вооруженной защите народа, целостности и неприкосновенности территории РФ.
Мы, ветераны Вооруженных Сил РФ, военнослужащие армии и члены наших семей очень надеемся, что решение о том, какой будет установлен порядок выхода военнослужащих на пенсию, её размер, принимает не министр финансов и Вы не допустите принятия проекта закона, в котором нарушается Конституция РФ и ущемляются наши права и свободы.

Военные пенсионеры:
1. Председатель Союза военных моряков
Капитан 1 ранга в отставке Кресик Анатолий Федорович
2.Полковник в отставке Шлейдовец Давыд Давыдович.
3.Полковник в отставке Гришин Леонид Семенович.
4.Полковник в отставке Петрушкевич Владимир Ильич
5.Подполковник в отставке Винницкий Евгений Иванович6.Майор запаса Швец Иван Иванович
7.Майор запаса Ефремов Александр Александрович
8.Майор в отставке Рязанцев Виктор Петрович.
9.Майор в отставке Завьялов Геннадий Алексеевич.
10.Майор в отставке Гущин Юрий Яковлевич.
11.Старший прапорщик в отставке Шабуров Евгений Владимирович.

Мой адрес:445036, г. Тольятти, пр-т Степана Разина 4, кв.272
Электронный адрес: dd1945@mail.ru
Полковник в отставке Шлейдовец Давыд Давыдович

Прошу поддержать и оставить комментарий. Чем больше, тем лучше. Смотреть ссылку :
http://democrator.ru/problem/4319

http://www.open-letter.ru/letter/27949
http://www.forum-mil.ru/news/o_proekte_zakona_o_de...nnosluzhashhikh/2011-03-30-671

Без заголовка

Среда, 30 Марта 2011 г. 07:23 + в цитатник
Это цитата сообщения LSMS [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Без заголовка

Вторник, 22 Марта 2011 г. 20:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Полковник_Баранец [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Анализируя недавнее заседание Коллегии Минобороны

ПЧ пишет:
Автор сумел разобраться в цифирях доклада МО на последней коллегии МО.
http://svpressa.ru/society/article/40842/
Я сегодня еще раз прочитал этот доклад, вернее его тезисы:
http://www.mil.ru/info/1069/details/index.shtml?id=77644
С удивлением обнаружил, что в этом году в ВС РФ будет сформировано 25 новых бригад. Если читать его внимательно, между строк можно обнаружить массу интересной информации.

Без заголовка

Вторник, 22 Марта 2011 г. 16:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Полковник_Баранец [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Полковники


 (340x255, 18Kb)

Без заголовка

Понедельник, 21 Марта 2011 г. 20:46 + в цитатник
ФЕНОМЕНАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ ОЛЕГА ДЕРИПАСКИ

Олег ДерипаскаКомпания "Русский Алюминий" -- самая динамично развивающаяся компания России. Она является вторым по величине производителем первичного алюминия в мире. Компания реализует обширные проекты не только в России, но и за ее рубежом, в частности, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Президент Русала - Олег Дерипаска. Он же возглавляет свою инвестиционную компанию "Базовый элемент". Это компания проявляет активность на фондовых рынках металлургии, лесопереработки, производстве целлюлозы и бумаги, электроэнергетики и во многих других областях.

Сегодня Бюллетень ВЕА представляет своим подписчикам взгляд О.В. Дерипаски на перспективы развития государственной власти, бизнеса, в первую очередь на перспективы азиатских республик постсоветского пространства.

Николай Асмолов - Олег Владимирович, Вы -- известный в мире бизнесмен, один из постоянных российских участников рейтингов "Форбс ". Продукция Ваших предприятий хорошо зарекомендовала себя на западных рынках. В то же время Вы - активный участник всех международных инициатив в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Вы представитель России в Деловом консультативном Совете форума АТЭС. Вы - постоянный участник всех визитов президента России Владимира Владимировича Путина в республики Средней Азии. Не так давно президент России принимал Вас персонально в своей резиденции в Бочаровом ручье, и Вы изложили ему свои масштабные планы участия в металлургическом и энергетическом бизнесе азиатской части СНГ. Чем Вы объясните такой свой интерес к азиатским проектам?

Олег Дерипаска - Крупный бизнес, как и любой другой, ищет свободные ниши для своей деятельности. Но крупный бизнес, в отличие от мелкого и среднего, сам завязан на технологическую цепочку государственной власти. Прежде всего - в финансовой части, затем в части технологии управления обществом, в политических структурах, в паблисити, ну и так далее. Должны быть учтены все факторы начиная от настроений общества, от этапа формирования властных групп, и кончая финансовыми институтами. Без учета этого крупный бизнес просто не может реализовать свои проекты.

Азиатский регион, особенно республики постсоветского пространства, сейчас находятся в стадии формирования власти. И этот процесс происходит при значительном влиянии наших российских политических властных структур. Как мы сейчас заложим - так и будет потом долгие годы.

Кроме того, созданные в советское время высокотехнологические предприятия в Средней Азии сейчас зачастую используются неэффективно, некоторые разрушены или изношены. Капитализация их низка, но перспективы инвестиций крайне интересны: стоимость рабочей силы невысока, недостаток квалифицированных кадров легко восполним из России. Проблемы энергетики в принципе решаемы, ресурсы есть.

Н. А. - Связаны ли Ваши планы по инвестициям в среднеазиатские проекты с тем, что началась интересная работа Ваших компаний с Европейскими финансовыми институтами?

О. Д. - Действительно, до недавнего времени российские структуры бизнеса испытывали очень сильные проблемы в работе на территории Европы. Но недавно Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Международная финансовая корпорация согласились предоставить кредиты нашим компаниям для освоения Средне -Тиманского месторождения бокситов. Теперь работать будет легче.

Н. А. - Как Вам удалось ответить на вопрос о непрозрачности структуры собственности Ваших предприятий?

О. Д. - Мы предоставили нашим европейским партнерам исчерпывающую информацию. Оказалось, что наши бенефициары, в перекрестной собственности которых находятся активы, уже владеют крупными производственными фондами в Европе. Например, одна из наших кипрских фирм приобрела недавно алюминиевый завод в Черногории, ведет работу по приобретению бокситового рудника. Вот именно такие наши действия и убеждают европейских банкиров в наших намерениях окончательно. Кроме того, я планирую разместить акции Русала на западной бирже, IPO намечается на 2006-2007 годы. Это позволит привлечь дополнительные деньги западных инвесторов, в том числе для среднеазиатских проектов. Технические процедуры размещения уже начаты. С этой целью мы продолжим оптимизировать структуру собственности наших компаний, стоимость которых на сегодняшний день уже составляет 12 млрд. долларов. У нас больше нет необходимости скрывать своих оффшорных бенефициаров, так как наша схема оптимизации финансовых истоков уже признана.

Н. А. - В России больше не задают вопросы по толлинговым операциям?

О. Д. - Мы ответили на все вопросы. За границами России будет оставаться ровно столько наших денег, сколько необходимо. И это ничуть не подорвет ни инвестиционный, ни кредитный рейтинг России, учитывая благоприятную коньюктуру на добываемые в России энергоносители.

Н. А. - Ваши финансы будут играть на территории СНГ?

О. Д. - Они уже там играют, как Вы выражаетесь. Украина, Армения, Таджикистан. Дальше - больше.

Н. А. - Регион получает развитие в результате Ваших действий?

О. Д. - Наш приход в Среднюю Азию - это уже и есть развитие. Например, спишем международные долги беднейшему Таджикистану, об этом уже заявил Владимир Владимирович Путин. Получим в собственность алюминиевый завод. Плохо ли? Отличная сделка.

Н. А. - Какие действия должны предпринимать власти стран, чтобы сделать регион инвестиционно привлекательным?

О. Д. - Прежде всего, кроме нас из России в ближайшее время в постсоветскую Среднюю Азию вряд ли кто с крупными проектами придет, исключая нефть и газ, и это еще один фактор нашего интереса к региону. Причина, надеюсь, ясна - нестабильность государственных и политических структур, возникшая после распада СССР, и высокие риски инвестиций для европейцев и американцев. Правда, особой строкой среди потенциальных инвесторов стоят Китай и Индия. Теперь, что касается действий государственных органов, если Вы это имеете ввиду, говоря "власть ". Вообще-то это вещи разные. Госорганам нужно не мешать нам сформировать такую власть в республиках региона, которая будет эффективно управлять и госаппаратом, и своей частью бизнеса, экономики. Это значит - управлять всем обществом. Пока что госорганы в республиках Средней Азии есть, а власти, как сложившейся структуры бизнеса, экономики, политических элит, почти нигде нет. И мы готовы в точках нашего интереса эту власть формировать.

Н. А. - Что входит, в таком случае, в понятие "власть "?

О. Д. - Прежде всего группа людей, элита, способная принимать решения и их реализовывать… Во-первых, это должны быть экономически эффективные решения. Во-вторых, это должны быть решения по эффективному управлению политическими структурами, госаппаратом. Понимаете, глава госаппарата - не обязательно реальный лидер страны. Он может лишь использовать полномочия тех, кто имеет реальную власть. Он может быть, например, наемным менеджером, отвечающий за координацию действий различного бизнеса в регионе, за паблисити бизнеса и государства. Название несущественно - президент, премьер или еще как-либо. Когда я говорю бизнес - я имею ввиду, конечно, крупный бизнес. Мелкий и средний бизнес всего лишь обслуживает население и их влияния на технологии власти не существует, и не должно такого влияния быть. Скорее наоборот, власть выстраивает мелкий бизнес так, как ей нужно в данный момент. Мы в России прошли большой путь по осознанию технологий формирования власти. Мы учились. Наш путь из всех стран СНГ - самый успешный. Так и должно было быть, учитывая ресурсы России.

Н. А. - А как может помогать крупному бизнесу международная политика государства?

О. Д. - Бизнес заинтересован в освоении новых рынков, например. Или в снижении транзакционных издержек. Вот Россия вкладывает вырученные от продажи нефти средства в государственные ценные бумаги правительства США. Таким образом мы можем получать под залог этих бумаг хорошие кредиты в банковской системе США. Гораздо дешевле обходится страхование таких кредитов, ниже проценты за кредит. Кроме того, когда Россия уже вложилась в экономику США, только крайне недальновидные люди в Штатах могут не пускать на свою территорию крупного бизнесмена из России. Мы же можем выбросить им их зеленые бумажки, если они будут сильно артачиться. Рухнет вся экономика США, и сегодня Россия уже может это сделать. Так что в ближайшее время Русал будет работать в Америке на полноправных основаниях, если конечно какой-нибудь идиот из ФБР опять не начнет в крупном русском бизнесе искать русскую мафию

Н. А. - Президент Путин постоянно подчеркивает Вашу личную роль в экономике России. Судя по всему, российская властная вертикаль для Вас - не тайна за семью печатями. Скажите, как сегодня Вы оцениваете дееспособность, эффективность и российской власти, и российского крупного бизнеса? И как оцениваете, в связи с этим, перспективы интеграции среднеазиатских республик?

О. Д. - Российская власть сформировалась окончательно недавно, всего год - два. Это то время, когда в структуру власти перестали пролезать люди неадекватные, сколотившие капиталы на "игре в рулетку ", а не на системном подходе. Сейчас они все удалены прочь - кого уже нет совсем, кто сидит в лагерях, но большая часть проживает остатки денег за границей. Кто-то, конечно, ностальгирует.

Н. А. - Простите, это о Березовском, Ходорковском, Гусинском, Живило и других?

О. Д. - Да, о них и о многих других им подобным. Так вот именно сейчас российская власть, то есть люди, способные принимать решения, принимают их таким образом, чтобы выстраивать систему управления госаппаратом, масс-медиа, и прочим элементами управления массами. Нам сейчас никто не мешает. И хорошие менеджеры для этого нашлись.

Н. А. - А Путин, извините, он - менеджер? Или он сам принимает решения?

О. Д. - Президент России - это своего рода топ-менеджер, управляющий всей страной. Он умный, адекватный человек, никогда не превышающий пределы своих полномочий. Заметили, как заработал госаппарат в Белом Доме, как работает прокуратура, суды, спецслужбы, как работают российские телеканалы и газеты? Просто блестяще! Все помогает экономике, бизнесу, а не мешает нам, как было еще недавно. Под это можно давать деньги, что мы и делаем.

Н. А. - "Мы " - это крупный бизнес?

- "Мы " - это российская реальная власть. Крупный бизнес - это часть нашей технологии.

Н. А. - Если не секрет, кто входит в Ваш круг?

О. Д. - Какой же секрет? Все те, кто последовательно объединился вокруг первого президента России Бориса Николаевича Ельцина, кто взял на себя смелость принимать тяжелые экономические и социальные решения. Вопреки тем попыткам играть на популизме того времени, которых было огромное количество - и в политике, и в экономике России. Чаще всего были просто неграмотные и просто глупые шаги…

Н. А. - А имена Вашего круга назвать можете?

О. Д. - Губернатор Чукотки Роман Абрамович, я к Вашим услугам, тоже. Глава МДМ-банка Андрей Мельниченко. Продолжать?

Н. А. - Спасибо, понятно. А скажите, эта власть - демократична, как Вы оцените?

О. Д. - Куда уж демократичнее. Если, конечно, откинуть всякие сказки о демократии, якобы кто-то что-то решает, зайдя в кабинку для голосования. На самом деле кабинки существуют для того, чтобы население имело возможность туда заходить - торжественно, под звуки музыки. Это население должно надолго запоминать то, что они имели демократическую возможность поставить галочку в любом месте, где захотят. Это элемент стабилизации общественных процессов. Совершенно ясно, что экономика, крупный конкурентоспособный бизнес не могут пойти на такой великий риск - произвольное назначение менеджеров госаппарата, как бог на душу положит. Ни в одной западной стране нет такого произвола, а у нас на среднем уровне управления страной он некоторое время он был. Это сильно мешало власти и бизнесу. Теперь риск устранен, да и кадры отстоялись.

Кадры для управления страной и государством необходимо тщательно подбирать. Госменеджер должен быть, во-первых, адекватным. Прежде в понимании приоритета бизнеса в государстве. Во-вторых, он должен быть профессиональным. В этом случае он имеет все шансы на поддержку власти, в том числе на достойное материальное стимулирование. Но ни в коем случае он не должен брать сам - где захочет и сколько захочет. К сожалению, еще есть области России, где это не до конца отрегулировано. Город Москва, например, там было очень хорошее начало заложено, при первом мэре Гаврииле Харитоновиче Попове. Его недопоняли, посчитали пропагандистом коррупции, и человек ушел. Москва до сих пор живет по его заделу, но в госаппарате Москвы царит форменный бардак, поддерживаемых городскими властями. Из-за этого крупный бизнес в Москве невозможен - риск слишком велик. И во главе Москвы стоят неадекватные люди, жадные, к тому же.

Я рассказываю это для того, чтобы провести аналогии со Средней Азией.

В Москве мы порядок наведем довольно скоро, Лужков - это один из последних оставшихся, кто вряд ли соответствует своему месту. В азиатских республиках СНГ все сложнее, но и надежд на конструктивность управляющих лидеров гораздо больше. Что касается моих отношений с Владимиром Путиным - они у нас самые близкие, теплые и дружественные. Вы правильно заметили. Владимир Владимирович - человек, умеющий очень внимательно слушать и запоминать, анализировать, и воплощать идеи в реальное дело. Я очень его ценю, и не жалею, что в свое время наш выбор пал на него.

Н. А. - Скажите, ваш бизнес серьезно материально стимулирует чиновников. Тем не менее Вы как-то избегаете обвинений в коррупции?

О. Д. - Не смейтесь. Нигде в мире чиновники, в том числе правоохранительных ведомств, судьи, не живут на мизерную зарплату из бюджетной кассы. Если человек правильно понимает все, если он задействован в какой-либо технологии властных действий - ему согласуется уровень личных доходов, и жизнь его и его семьи обеспечивается очень хорошо. Фильмы и блокбастеры о борьбе с коррупцией - это для широкого охвата населения, своеобразный паблисити государства. Так и у нас, и в Америке, и везде. К тому же коррупция - это не тот случай, когда крупный бизнес платит зарплату и обеспечивает личный доход госфункционера. Коррупция - это когда госфункционер сам произвольно берет где хочет и когда хочет, я уже говорил.

Н. А. - Еще вопрос. Не будете ли Вы заниматься сменой руководителей республик Средней Азии? Многих из них упрекают в узурпации власти, в тоталитарности режимов?

О. Д. - Узурпация, тоталитарность - это всего лишь от низкого профессионализма управляющих команд, отсюда и такие обвинения. Слабый паблисити государства. Я повторюсь и уточню для того, чтобы была понятна технология управления обществом, любым обществом. Группа людей, осуществляющих власть, скажем, в государстве, принимает решение о форме этой власти. Сейчас, например, это форма демократии, когда широкая публика убеждена, что ими управляют те, кого они выбрали в кабинках для голосования. В какой-то степени так оно и есть.

После первого решения носители настоящей власти принимают решение - кто будет во главе структуры управления, один из них, или кто-либо наемный. В России, например, наемный менеджер. Очевидно, сам Путин - не бизнесмен. После этого принятые решения формализуются и реализуются.

Про лидеров среднеазиатских республик - работаем с ними. Напрямую на политический процесс в смежных государствах мы влиять не будем. Мы уже научились у США правильному поведению, и даже улучшили их технологию.

Кстати, почему-то ошибочно считают, что Россия хотела навязать Украине Виктора Януковича в качестве президента. Мы, конечно, финансируем его, но совсем не с целью навязывания Украине. Мы ищем в республике адекватных менеджеров, и Янукович - лишь один из возможных кандидатов.

Там совсем другая ситуация. Мы увидели, что в смежной нам территории совершенно отсутствуют как люди эффективной бизнес-элиты, так и талантливые управленцы госаппарата. Там всех нужно учить. И мы приняли решение - не бросать же этот кусок суши. После этого мы начали экспорт в республик "общечеловеческих ценностей"; - "свободы слова"; плюрализма"; "свободы общественных объединений", ну и так далее. Та самая американская технология, улучшенная. Все балаболки, типа Савика Шустера, Сережи Доренко - все сейчас там. И так будет до тех пор, пока наши интересы не достигнут ступени эффективного управления государством Украина, а интересы наши там очень велики. Ющенко немножко заблудился, - он посчитал, что страной можно управлять с майдана, с помощью обработанных либеральными и националистическими идеями студентов. Он ошибается, это же очевидно для профессионала. Мы покажем всем его ошибки. Вы уже наблюдали растерянность Ющенко в российско-украинской газовой войне. Дальше - больше.

И так будет везде, где мы будем видеть неконструктивное отношение к нашим интересам. Год - два - три экспорта "европейских стандартов", "общечеловеческих ценностей"; - и власть там будет приведена в адекватное состояние. После этого останется только подобрать управленцев.

Н. А. - А как же в Грузии? Саакашвили? Как будет там?

О. Д. - Такие люди, с такой положительной энергией, как Михаил Саакашвили, нам бы очень пригодились. Я готов был бы обеспечить его личный доход раза в два - три выше, чем он получает сам из всей Грузии. Очень жаль, но он сам хочет быть бизнесменом, и немножко недопонимает, что масштаб Грузии очень мал. Поэтому вряд ли он согласится на сотрудничество. - А как быть с социальными потрясениями в Грузии? - Социальные проблемы в бизнесе - дело обычное. Надо уметь работать с госаппаратом и политическими структурами - и все можно решить. У нас есть очень хороший опыт решения таких проблем в разных регионах, особенно интересно получилось в городе Ачинске.

Н. А. - Что там произошло?

О. Д. - Один профсоюзный лидер пошел против правил, и стал нас шантажировать - пытался отнять глиноземный комбинат, поднять рабочее движение, журналистов, ну и все такое прочее. Цена вопроса от профсоюза - около четырех миллионов долларов. Для меня цена вопроса - стоимость комбината. Около 1,5 миллиарда. Платить мы конечно же не стали. Этот бедолага, Смоленцев, не учел, что Ачинск - очень криминальный город. Мы всего лишь сняли с профсоюзника всю защиту государства на некоторое время. И почему власть должна защищать тех, кто против нее? И вот криминал узнал про четыре миллиона. Начались акции. Струсил профсоюзник, стал бегать от бандитов, и активисты его попрятались. Некоторое время спустя пошел купаться на пруд, а сердечко от стресса не выдержало - утонул. Вышло смешно. Труп нашли. Собрался профсоюзный актив - крики, почему у трупа вся голова и шея сзади якобы сплошной кровоподтек, ногти на руках сорваны - вроде бы пытали и убили его. Работал судмедэксперт, я сам просил Владимира Васильевича Устинова, генпрокурора, проконтролировать… Результат очень профессиональным получился, его донесли до публики. Человек плыл, пруд довольно большой, метров сорок. Глубина метра два. Ветер дул, волна большая. Сердце не выдержало у профсоюзника. Он задыхался, но еще карабкался по берегу, ногти срывал. А когда обессилел - его волной било о прибрежный камень, головой и затылком. Отсюда гематома на трупе, а не от бандитских пыток. Всякие общественники шумели, обвиняли нас, три раза уголовное дело возбуждали - результат тот же. Умер от приступа.

Теперь нет у нас проблем в Ачинске. Комбинат наш. Журналисты и профсюзники переехали в другие города, посбежали. Так что не стоит доводить дело до массовых беспорядков, нужно действовать с упреждением. Профессионально работать надо.

Н. А. - А как Вы работаете в области "паблик рилейшенс" от Русала?

О. Д. - У нас хорошая профессиональная команда. И не только от Русала, от Базэла тоже. Конечно, еще немало в России людей, кто хотел бы подпортить нашу репутацию. Свести счеты за то, что мы работаем более успешно. Недавно, например, выяснили, что ряд сотрудников спецслужб имело финансирование от международных криминальных кругов, заказ - "отжать " у нас деньги. Сейчас разбираемся с этим, вычислим скоро всех "оборотней ".

Н. А. - Кстати, учитывая Ваши близкие отношения с президентом России Владимиром Путиным? Как Вы строите работу вообще с силовиками, с выходцами из спецслужб?

О. Д. - Обыкновенно. Если кругозор человека позволяет - даем ему работу с соответствующим уровнем компетенции. У советского КГБ были прекрасные наработки по поддержанию политической и социальной стабильности.

Н. А. - А Запад не испугается использование лагерей, психиатрических лечебниц, если вдруг такое будет?

О. Д. - Новые пиар-технологии позволяют действовать с упреждением, избегая ненужных скандалов. Запад уже проглотил китайский Тяньаньмэнь, вкладывает в стабильную КНР немалые средства. Проглотит и новый порядок в России.

Н. А. - У спецслужб не возникнет желание взять власть под контроль?

О. Д. - Мы берем в структуры управления только тех выходцев из силовых структур, которые понимают приоритетность финансовых механизмов власти. То есть признают наше лидерство. Если же бывший ГБ-шник, даже с большим опытом, не имеет кругозора и не понимает, что он должен верно служить реальной российской власти - шансы его нулевые. А вообще-то люди, умеющие выстроить технологию нашего контроля над обществом нам очень нужны.

- Интересно, а как Вы считаете, какова роль оппозиции в структуре власти? Нужна ли она вообще?

О. Д. - Нужна обязательно. Иначе технология управления массами становится неполноценной. В России, например, нам удалось сформировать немаргинальные оппозиционные группы, и хорошо ими управлять. Функционеры их полностью наши, и хорошо оплачиваются нами. Существуют и маргинальные группы - с ними мы тоже работаем. Дали - отняли, и так далее.

Н. А. - Это, если не секрет, Рогозин с "Родиной" и КПРФ Зюганова - Семигина?

О. Д. >- Вы сами все знаете. Такая технология на сегодня используется в большинстве богатых стран Запада. В Америке, правда, существует две мощные элиты, имеющие что-то вроде договора о поочередности власти, внешне это выглядит, как наличие неуправляемой оппозиции, но это не так. Это явление уникальное, и обеспечено оно функцией США, как мирового эмиссионного центра. Кстати, в этом зарыто начало конца США, и мы в процессе "окончания мирового гегемонизма" так или иначе в процессе поучаствуем. Без употребления всяческих ядерных ракет.

- Как Вы считаете, какова роль Общественной палаты, которую недавно создали по инициативе президента Путина? Действительно это поможет чистить госаппарат в России?

О. Д. - Конечно. Это отличный паблисити государства. Правда там некоторое время будут отсеиваться неадекватные люди. Те, кто останутся, будут понимать - сюда идти можно, сюда - нельзя. Вот почистить генералитет армии - надо. Пожалуйста: сразу возникает громкое дело по дедовщине. Общественная палата тут как тут. Генералы не дернутся даже. И таким образом дальше.

Н. А. - А кстати, как Вы считаете, можно относиться к талантливым людям вообще? Как их использует Ваша система власти?

О. Д. - Очень просто. Сразу и навсегда купить. Либо, если сделка не состоялась - уничтожить.

Н. А. - Что, физически уничтожить?

О. Д. - Ну что Вы, это сейчас не модно. Обычная в этом случае наша технология - уничтожение моральное. Я уже рассказал Вам, для чего используются у нас послушные бывшие спецы из КГБ и других спецслужб. Морально уничтоженный противник доказывает нашу силу и наши беспредельные возможности. Такой бедняга чем громче кричит, просит о помощи - тем лучше. Он кричит - а ему руки никто не подает. И становится он смешным. Остальные же смекают - стоит против нас идти, или нет.

Вон, Ющенко постепенно становится смешным. Особенно после того, как мы договорились с Юлией Тимошенко. Она, кстати, вполне адекватный и профессиональный политик, помогала нам на Николаевском глиноземном комбинате. Теперь Ющенко ничего не остается делать, как разъезжать по Европе и просить о поддержке. Результат его усилий просто смешной - перед нами заискивают из Европы, и с каждым днем все больше. Придет время - все интересные фабрики, весь транспорт Украины будет наш. Это точно. Вот так делается игра.

Н. А. - Жесткая у вас позиция.

О. Д. - Жесткая игра - жесткая позиция. Иначе нельзя.

Н. А. - Еще немного об экономике. Скажите, рублевая зона - это реально для СНГ?

О. Д. - Конечно. У доллара сейчас большие проблемы. Нам ронять его никак нельзя, а наполнения нет, лимиты эмиссии колоссально превышены. Евро неполноценен, так как Евросоюз не может играть на эмиссии так, как это делает США со своей резервной системой. Так что внутри СНГ нам нужен рубль. С одной оговоркой - в рублевую зону будут допускаться те, кто имеет конструктивную власть.

Н. А. - Можете привести пример такого подхода?

О. Д. - Конечно. Армения. Там предприятия переходят в нашу собственность, и хорошие гарантии для бизнеса. Структура власти хорошо формируется по этой причине.

Н. А. - Можно ли резюмировать, что у наших азиатских республик хорошие шансы на привлечение российского бизнеса?

О. Д. - Можно.

Н. А. - Спасибо за интересное интервью. Настоящая эксклюзивная информация.

О. Д. - Прошу Вас - это все именно для вашего VIP-бюллетеня. Не стоит транслировать это в газеты или в Интернет. Для них будут уместны другие вопросы и ответы.

Н. А. - Обещаем. Наши подписчики - люди известные, и все слишком хорошо понимают вопросы власти и бизнеса. Думаю, они будут благодарны Вам за откровенность.

О. Д. - Всего доброго.

Интервью VIP - бюллетеню "Время Евразии". Бюллетень № 2, 2006 г. Николай Асмолов. ВРЕМЯ РОССИИ В АЗИИ.

Первая публикация в сети
http://4vlada.net/fprint_v.php?id=59666 (от 25 февраля 2006)
Данная информация доступна только для подписчиков.
Копия этой публикации в поисковой машине Google
http://www.google.com/search?q=cache:SmDdMZ_TuEMJ:...=ru&gl=ru&ct=clnk&cd=3%3Cbr%3E

Без заголовка

Вторник, 08 Марта 2011 г. 14:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Эдуард_Волков [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обнародовано уникальное видео терактов 11 сентября

http://topnews.ru/news_id_41226.html

 

Опубликовано 08.03.11 11:13
Обнародовано уникальное видео терактов 11 сентября

В США обнародована прежде неизвестная видеозапись, сделанная 11 сентября 2001 года на месте гибели двух небоскребов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.



На 17-минутной видеозаписи запечатлены последствия самого крупного теракта в истории. Съемка велась с полицейского вертолета, кружившего возле Башен-близнецов в надежде спасти уцелевших людей, выбравшихся на крыши. Однако экипажу вертолета так и не удалось никого спасти - полицейские едва успели выбраться из опасной зоны сами, сообщает Newsru.com. В тот трагический день полицейские вертолеты были единственными летательными аппаратами, которым разрешено было войти в пострадавший от терактов район.

За кадром слышно, как офицер полиции кричит своему коллеге: "Вся башня, она рухнула. С**нь господня, обрушили всю чертову штуку". "Как она могла упасть?" - поражается полицейский. Покружив возле башен, вертолет в результате садится на другом берегу залива, так и не взяв на борт никого из людей. "Мы выбрались оттуда как раз вовремя", - говорит один из полицейских. "Знаю", - отвечает его шокированный коллега.





Фрагменты записи уже неоднократно появлялись на телевидении, однако широкой публике полная запись представлена впервые. Видео появилось сразу на нескольких сайтах в интернете, однако в Национальном институте стандартов и технологий США не смогли сказать, кто именно опубликовал рассекреченную 3 марта пленку в Сети.


Без заголовка

Воскресенье, 06 Марта 2011 г. 20:56 + в цитатник
Это цитата сообщения santa3 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Анимированные рамки Gif для фото, картин и т.д.

Анимированные рамки Gif для фото, картин и т.д.


Читать далее...

Без заголовка

Воскресенье, 06 Марта 2011 г. 20:50 + в цитатник
Это цитата сообщения ASPIDISTRA1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Аудиосказки онлайн. Жмите на картинку.


Обучающее видео


Без заголовка

Воскресенье, 06 Марта 2011 г. 20:10 + в цитатник
Это цитата сообщения TIYA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Прощённое воскресение

 

Прощаю всех, кого простить нельзя.
Кто клеветой мостил мои дороги.
Господь учил: “Не будьте к близким строги.
Вас все равно всех помирит земля”.
Прощаю тех, кто добрые слова
Мне говорил, не веря в них нисколько.
И все-таки, как ни было мне горько,
Доверчивость моя была права.
Прощаю всех я, кто желал мне зла.
Но местью душу я свою не тешил.
Поскольку в битвах тоже не безгрешен.
Кого-то и моя нашла стрела.

Андрей Дементьев

 
Праздник 6 марта 2011 года - Прощенное воскресенье
Последний день Масленицы
 
Последний день Масленицы - Прощенное воскресенье, красивый, гуманный русский обычай. Перед строгими днями Великого поста очистите душу, повинитесь, попросите у всего народа честного, как сказала Господь: "Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец наш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" (Мф. 6, 14-15).
А главное - простите всех сами: "Всех грешных прощаю, простите и меня, грешного!" С той же целью в Прощеное воскресенье ходили на кладбище, оставляли на могилах блины, молились и поклонялись праху родных.
Был и сейчас есть в России обычай, когда в последний день Масленицы просят прощения друг у друга.
Ходят просить отпущения грехов у своих священников и потом отправляются к могилам родных и знакомых. В семьях не ложились спать не помирившись друг с другом: дети испрашивали прощения у родителей, в слуги - у господ. Сами господа не только не считали за стыд в Прощенное воскресенье испросить прощения у своих слуг, но даже вменяли это в священный долг. Такой обычай был повсеместен в России.
Пословица "Не все коту Масленица" произошла оттого, что после Масленицы наступает пост, а с ним вместе строго воздержная жизнь. С первого дня поста многие не пьют даже воды, пока не отслушают заутрени. Первые три дня ничего не варят: едят одно сухое, соленые огурцы, грибы, квашеную капусту, хрен да редьку и пр. С четверга варят из овощей кушанье без постного масла.
Кончилась Масленица, впереди - Великий пост и Пасха.

источник




Без заголовка

Воскресенье, 06 Марта 2011 г. 20:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Rost [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как сделать музыкальную открытку?

Лучший подарок - подарок сделанный своими руками. Как его сделать? Соберите себе в блоге открытку к 8-му марта! Как? А вот хотя бы так!

Сегодня научу, как сделать вот такой музыкальный плеер (музыкальную открытку):

Кому интересно

Спасибо сайту postovoj.ru за предоставленный хостинг для плеера и скина и лично ppmax за создание этого сайта.

LI 5.09.15

Дополнение
Как и куда грузить mp3 файлы?
Где взять ссылки на файлы mp3?
(см. часть 1 и 2)

Без заголовка

Воскресенье, 06 Марта 2011 г. 19:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Оленька_Коваленко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Флешка к 8 марта


[flash=620,450,http://www.yaplakal.com/users/shum/flash/8marta.swf]

Читать далее


Без заголовка

Воскресенье, 06 Марта 2011 г. 13:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Полковник_Баранец [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В Генштабе признались, что "20 лет дурачили народ и армию"

Беседа с моим "источником" в Генштабе

Вопрос:
- На днях "Интерфакс" обнародовал вот это сообщение, которое Вам наверняка хорошо известно:
"В Генштабе американскую ПРО в Польше назвали безопасной для РФ
Намерение США развернуть элементы своей системы ПРО на территории Польши не представляет угрозы для российского "ядерного щита". Об этом "Интерфаксу" заявил источник в Генштабе ВС РФ".
В связи с этим - два вопроса. Это официальная позиция Генштаба? Если "да", то почему ее не озвучило руководство ГШ?

Ответ: - Пока не будет заявлений Макарова или кого-нибудь из его замов, такие вещи нельзя считать официальными. "Источником "Интерфакса" в Генштабе" могла быть уборщица. Или пьяный полковник в кабаке... К тому же вы знаете, что когда в СМИ появляются такие заявления со ссылкой на неназванные источники - это либо провокационная ложь, либо "пробный шар" - как составная часть очередной информационной операции в рассчете как на внутреннее, так и внешнее употребление... А от неназванного "источника" Генштаб в любой момент может легко отреститься... Так ведь не раз было...

Вопрос: - А Макаров, кто-нибудь из его замов или даже Сердюков будут высказываться на сей счет уже официально и публично?

Ответ: - Если им прикажут, они выскажутся официально. Тем более учитывайте, что это заявление насчет ракет в Польше прозвучало накануне визита Байдена в Москву. А 9 марта тема ПРО будет звучать обязательно. Да к тому мы с американцами так и не определились по теме совместной или секторальной ПРО. Есть принципиальные загвоздки. Вот это заявление ГШ об американской ПРО в Польше есть своего рода сигнал, что мы готовы к компромиссу.

Вопрос: - Но значит ли это, что в Генштабе действительно произошла кардинальная переоценка американской ПРО в Польше?

Ответ: - В Генштабе сегодня могут "кардинально переоценить" любые угрозы, если ему прикажут из Кремля...

Вопрос: - Вы хотите сказать, что честные, строгие военные оценки и рассчеты подстраиваются под конъюнктурный политический заказ?

Ответ: - Я сказал вам то, что сказал.

Вопрос: - Подождите, а НАТО сегодня в Генштабе угрозой для России считают?

Ответ: - Судя по той информации, которой я располагаю, уже нет. Такие же соображения ГШ уже несколько раз выдавал "наверх". Руководство страны уже пару раз заявляло, что НАТО больше не угроза.

Вопрос: - Но тогда получается, что Минобороны и Генштаб дурачили Россию мнимой угрозой со стороны НАТО?

Ответ: - Да, дурачили 20 лет... И руководство страны, которое старательно пело под дудку Генштаба. И наш народ, и мир. Но тут тоже происходит переоценка. Иначе бы мы не приглашали впервые в истории атлантистов в Москву на саммит Россия-НАТО. Это вам о чем-нибудь говорит?

Вопрос: - А закупки боевой техники, оружия, материалов и технологий у стран НАТО, постепенное внедрение стандартов НАТО в Российской армии, полигон, который будет построен в России по стандартам НАТО, совместные учения по стандартам НАТО, системы связи и боевого управления в нашей армии по стандартам НАТО - как это все понимать?

Ответ: - Это надо понимать, что мы переходим на стандарты НАТО.

Вопрос: - И готовимся к вступлению в блок?

Ответ: - Мы готовимся к союзу с блоком. На определенных условиях. Хотя это чрезвычайно сложная проблема.

Вопрос: - Сближаясь с Западом, мы вызываем недовольство Востока. Китай хмурится...

Ответ: - Если мы не будем сближаться с НАТО и кооперироваться с ним, то пройдет не так много времени и Россия с востока станет китайской до Урала, если не до Волги...

Вопрос: - Почему на "Мистрале" погорел адмирал Борисов?

Ответ: - Потому, что он разоблачил дилетантов Минобороны и ГШ ВМФ, которые после переговоров о закупке корабля ввели в заблуждение и Кремль, и правительство. И по деньгам, и по ТТХ, и по формуле закупки. Когда Борисов припер хитропопых французов и наших деловаров к стенке, переговоры стали заходить в тупик. Попахивало международным скандалом. Его и погасили, бросив адмирала в топку...

Вопрос: - "Мистраль" - это стратегическое приобретение?

Ответ: - Это абсолютно ненужная флоту конъюнктурная политическая покупка. Иногда мне кажется, что ради сближения с Францией (в угоду кому-то), мы готовы купить у нее всю гнилую картошку.

Вопрос: - Позвольте я вернусь к американской ПРО в Польше. В моем архиве не менее 20 заявлений представителей Генштаба России о том, что противоракеты в Польше - это серьезный фактор, снижающий эффективность наших СЯС. Эти заявления генералы делали, находясь в трезвом уме, а не в алкогольной коме. Причем, эти заявления звучали какие-то месяцы назад! Почему так резко меняются на противоположные наши позиции даже по стратегическим вопросам? Это "новое мышление"? Это отказ от "ястребиной политики"? Или мы просто отстирываем мозги от грязи холодной войны?

Ответ: - Мы просто принимаем правила игры более сильного...

Без заголовка

Воскресенье, 06 Марта 2011 г. 12:56 + в цитатник
Это цитата сообщения cicikore [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Апельсиновый сок - 9 литров из 4 апельсинов!!!

 (250x188, 47Kb)Недавно в одном журнале вычитала интересный рецепт апельсинового сока. Из четырех апельсинов получается 9 литров сока!!! Сначала не поверила, но все-же решила попробовать сделать (т.к. очень люблю апельсиновый сок))))

Получился превосходный напиток!!! От магазинного не отличишь!!! И опять же ингридиенты все натуральные, а в магазинный сок чего только не добавляют!!! Главное - все делать по рецепту. Производство получается безотходное, т.к. из остатков апельсина можно сварить вкусное апельсиновое желе)))

Сок апельсиновый

4 апельсина вымыть, обдать кипятком (чтобы снять воск и убрать горечь), насухо вытереть, положить на 2 часа в морозилку, а лучше на ночь. Порезать и пропустить через мясорубку. Залить получившуюся массу тремя литрами холодной кипяченой воды (я использую воду из фильтра), дать настояться около 10 минут.

Процедить через дуршлаг (чтобы ушли крупные частицы), потом процедить через мелкое сито, или через марлю, сложенную в 5-6 слоев. Если цедить сразу через марлю, то крупные частицы сразу забьют отверстия и сок трудно будет процедить.

В процеженный сок добавить еще 6 литров воды, 1 кг сахара и 30 гр лимонной кислоты, все размешать, разлить по бутылками дать настояться около часа.

На выходе должно получиться 9 литров вкусного апельсинового сока.)))

Из оставшейся после процеживания массы можно сварить варенье: добавить по вкусу сахара и лимонной кислоты, варить в микроволновке под закрытой крышкой 15 мин. Получится апельсиновое желе.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                http://sdelay-sam.su/blogs/nata/apelsinovyi-sok-9-litrov-iz-4-apelsinov
 


Цитата сообщения ТАТКУ

Без заголовка

Цитата

Воскресенье, 06 Марта 2011 г. 12:52 + в цитатник
Файл находится в обработке Голуби Андрей Бандера

Комментарии (1)

Аудио-запись: Голуби Андрей Бандера

Музыка

Воскресенье, 06 Марта 2011 г. 12:51 (ссылка) +поставить ссылку

Комментарии (0)Комментировать

Поиск сообщений в dd1945
Страницы: 19 ... 13 12 [11] 10 9 ..
.. 1 Календарь