Вчера перед работой я решил приобрести себе газету "Твой день" по совету тёточки из киоска с названием "Печать". Оказывается газета не пользуется доверием. Но это я узнал потом.
Значит, пишут в наших газетах, что грузия вероломно напала на российских миротворцев и нам пришлось ответить!
В американской прессе пишут, что Россия вероломно напала на грузия под покровом ночи.
В грузинских газетах пишут, что Грузия уже практически победила в Осетии и скоро захватит весь мир.. (последнее это я от себя для красного словца)
Честно говоря начало конфликта было очень похоже на описываемую ситуацию в книге "Media sapiens" C. Минаева.
В немецких газетах пишут примерно тоже, что и в русских, только без жести о том, что снайперы отстреливают мирное население и т.п.
Информационная война.. Это тоже война. Но за кого вы воюете? За мнение общественности? Кому это нужно?
"Это 100% провокация. Ввести войска в ЮО (из небезосновательного расчета получить поддержку Украины и США как минимум), а всему миру показать, что это сделала агрессивная Россия, которая ведь имеет в этом свои интересы: того и гляди на прозаподном кавказе, у самых наших границ, вырастет парочка баз НАТО. Вот и чудненько: информация в пресс-службы евро-азиатских государств в большинстве случаев поступает из единых информагентств, как из одного узла. Ну и после этого в их телевизорах появляются грузинские танки с комментариями "А вот так Россия совершила интервенцию в Осетию". Заседания совбеза НАТО просто смешны. Но информационная война продолжается. Недавно Грузия объявила о полном выводе войск из ЮО, тогда как наши миротворцы говорят, что где они были, там и остались... И всё это, разумеется, булет надлежащим образом интерпретировано: Грузия уже вышла из конфликта, а Россия всё сидит с Осетии. Грузия говорит приблизительно о 129 погибших (ну или сейчас чуть больше), а Россия - о 2000. Нехреновая погрешность, правда? Срать, что США, например, можно пойти в Ирак за нефтью, угробить там свой и чужой народ - если Россия спасает гибнущих в Осетии своих же граждан, значит она хочет отхватить себе Осетию. Очень интересны заявления со стороны США: сначала Буш говорит, что никто не хочет войны, потом американцы говорят, что помочь Грузии не может только потому, что их армия задействована в Ираке и Афганистане (и правда, куда уж Бушу еще дискредитировать себя в глазах общественности?), но если бы Грузия была членом НАТО (а у них с Украиной скоро, думаю, скоро всё получится), то США были ОБЯЗАНЫ помочь Грузии (конец цитаты).
Ну и лично моё мнение таково. Я продолжаю удивляться, как у власти государств оказываются психически больные люди, как они, не моргнув глазом, посылают простых людей расстреливать простых же людей, причем без разбора - вместе с женщинами и детьми, как активно они разжигают межнациональную вражду, не особо спрашивая при этом, кто согласен, а кто нет. Я верю, что и американцы, и грузины, и украинцы не такие сволочи, как их лидеры. Мне страшно от того, что происходит сейчас, и обновление страницы Яндекса с новостями стало для моих нервов жуткой пыткой. Я молю Бога, "чтобы не было войны", где гибнут невинные люди. И чтобы, может быть, с избранием демократа Обамы на пост президента (от Маккейна отведи и помилуй) международная ситуация хоть немного улучшилась."
Вот такой монолог мне сегодня выдала одна моя хорошая знакомая.