-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в dara3

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.02.2010
Записей: 2861
Комментариев: 11831
Написано: 19847





Троица сквозь двадцать тысячелетий..

Суббота, 20 Января 2018 г. 15:26 + в цитатник

© Лада Виольева, ТРОИЦА СКВОЗЬ ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ или КОРЕНЬ ИСПОВЕДАНИЯ ТРОИЦЫ (статья), 2013

Русский древлеправославный ведизм и православное христианство отличаются от остальных конфессий ведением величайшей духовной Тайны: Пресвятой ТРОИЦЫ.

Древлему православию двадцать тысячелетий, современному два тысячелетия. За это время Русский народ ни на йоту не отступил от истинного исповедания Всевышнего Бога: Единого в Трех Лицах.

Это неслучайно так, не само собой получилось – двадцать тысячелетий веры. А благодаря тому, что Русская Северная Традиция, словно мать дитя, хранила, питала и взращивала Русский Дух.

Вспыхивают в сознании запомнившиеся с детства пушкинские строчки:

«И царица над ребенком –
Как орлица над орленком».

Орел – символ Духа. Есть икона Богородицы, официально еще непризнанная, называется Самодержавная.

Читать далее...
Рубрики:  Русь Ведическая


Понравилось: 6 пользователям

Далекий зов другой души... Александр Блок

Четверг, 18 Января 2018 г. 11:32 + в цитатник


Душа молчит. В холодном небе
Всё те же звезды ей горят.
Кругом о злате иль о хлебе
Народы шумные кричат...

Читать далее...
Рубрики:  Любимые стихи



Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

Крещальная дорога Христа..

Среда, 17 Января 2018 г. 18:57 + в цитатник
статья, © Дмитрий Логинов, 19 января 2017 (праздник Богоявление)

Христос пришел креститься у Иоанна. Общеизвестный библейский факт. Но вот как именно пришел Он? какою дорогой? Она составила около 36 миль. Ее этапы:
Сначала Христос пошел из Назарета во Скифополь;
от Скифополя по земле Десятиградия скифского к Иордану, затем перешел Иордан и вступил на землю, называемую Перея, и шел по течению реки вниз, имея Иордан по правую руку, и так достиг окрестностей горы Нёво, где пророчествовал о Нем Валаам;
и там крестился от Иоанна Предтечи, там же перешел Иордан второй раз; на берегу иудейском был искушаем в пустыне диаволом, но посрамил его и прибыл в Иерихон.

Такой была крещальная дорога Христа согласно преданию Русской Северной Традиции. Помнит ли еще кто-либо, кроме ее последователей, что именно таким был сей путь? Христиане Иордании помнят. Сейчас в этой палестинской стране христиане составляют лишь небольшой процент. Но сохранили в ряду поколений точные сведения о том, как по их родной земле шел Христос. Им хорошо известна крещальная дорога Христа и большинство из них совершают по ней паломничества и служат проводниками.

Скажем об этапах крещальной дороги Христа подробней.
Читать далее...
Рубрики:  Русь Ведическая
Праздники



Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Рождества крылатый дух..

Суббота, 06 Января 2018 г. 22:30 + в цитатник


Ризу накрест обвязав,
Свечку к палке привязав,
Реет ангел невелик,
Реет лесом, светлолик.
В снежно-белой тишине
От сосны порхнет к сосне,
Тронет свечкою сучок -
Треснет, вспыхнет огонек,
Округлится, задрожит,
Как по нитке, побежит
Там и сям, и тут, и здесь...
Зимний лес сияет весь!

Читать далее...
Рубрики:  Любимые стихи
Праздники


Понравилось: 5 пользователям

Вышивка – оберег длиной в тысячелетия...

Суббота, 06 Января 2018 г. 11:50 + в цитатник


Неискренние чувства…Открытость злым ветрам и темным силам…Беззащитность! Давайте оглянемся назад и посмотрим на мощное древнее тысячелетнее наследие славян –вышивка - оберег, как ни странно, до сих пор живёт и до сих пор оберегает. Но только тех, кто взял на себя труд поверить, изучить и сделать!
Из чего делают обереги?
Оберег, сделанный с любовью - мощная оберегающая сила. Конечно, обереги нужно делать из природных материалов, сохраняющие живую связь с этим миром. Самый доступный и часто используемый материал – это нити. Шерстяные, хлопковые, льняные.
Поэтому самый простой оберег – это вышивка.

Читать далее...
Рубрики:  Русь Ведическая


Понравилось: 3 пользователям

Магия прядения, вязания, плетения у славян..

Пятница, 05 Января 2018 г. 14:39 + в цитатник

Нить — символ человеческой жизни, семьи, рода…
Пряха — олицетворение Богини-Матери создающей мирозданье…
Сам акт прядения — является символом жизни и непрерывности времени….

В народе женщины-рукодельницы, имеющие дело с полотном и нитью, наделяются пониманием тайной природы вещей и умело используют свое знание. Девушки занимаются не просто рукоделием, а прядением магической нити, надлежащей определить дальнейшую судьбу..

При помощи нити воздействуют на все сферы жизни: «какова нить, такова и жизнь». Судьба человека воспринимается как нить, выпряденная на прялке божеством, и затем оформленная (уже человеческими руками) в виде символического шитья, магического вязания, ткачества и т.п. – с целью предначертания будущего новорожденному или же с целью корректировки уже предопределенной судьбы. Божества могут изменить судьбу человека в моменты ритуальной смерти, т.е. при инициации, замужестве (отказе от рода) и пр.

Колесо прялки стало колесом времени (где понимание цикличности процессов в природе оказалось объяснимо посредством вращающегося колеса): рождения, жизни и смерти, а символ круга означал солнце, вечность, образы Бога и мира как точки отсчета. Колесо символично и в цифре "0" - замкнутый круг, беспредельное, начало и конец, символ абсолюта.
Читать далее...
Рубрики:  Русь Ведическая



Процитировано 1 раз
Понравилось: 5 пользователям

При раскопках на Волге найдена древняя статуэтка бога Вишну ...

Среда, 03 Января 2018 г. 17:07 + в цитатник

Древняя статуэтка бога Вишну, найденная во время археологических раскопок в деревне Старая Майна, основанной в VII-X веке нашей эры в Приволжском регионе России, ставит под сомнение распространенный среди историков взгляд на происхождение древней России.

Древнерусское село Старая Майна в Симбирской губернии (ныне Ульяновской области) 1700 лет назад было густонаселенным городом и до сих пор считается одним из старейших городов России
«Благодаря этой сенсационной находке, в среде исследователей, историков и учёных возникла гипотеза о том, что Средне-Волжская область была прародиной Древней Руси. Это гипотеза, но гипотеза, которая требует тщательного исследования» – считает исследователь археологии отдела Ульяновского государственного университета, доктор исторических наук Александр Кожевин.
Последние семь лет доктор Кожевин руководил археологическими раскопками в Старой Майне, и за это время археологи тщательно обследовали каждый квадратный метр в окрестностях древнего города, расположенного на берегу реки Волги. До нахождения статуи бога Вишну археологи нашли множество древних монет, фрагментов оружия, женских украшений — колец, подвесок — берег реки Самары буквально усеян антиквариатом.
Читать далее...
Рубрики:  Русь Ведическая


Понравилось: 4 пользователям

*****

Понедельник, 01 Января 2018 г. 17:58 + в цитатник
Сегодня ранним утром первого дня нового года на улице было так тихо и пустынно, как будто наступивший год, как новый дом, ещё никем не заселён.

Казалось что все задержались в ушедшем году и не торопятся переселиться в новый...
Очень хотелось почувствовать, что же изменилось, что произошло в мире со сменой календаря? А не изменилось ровным счётом ничего.

И мне подумалось что я пришла сюда так рано именно для того, чтобы обжить новое время и поселиться в нем на все 365 дней.. Я поняла что получила в Дар еще один новый круиз вокруг солнца.. Новый круиз по Кологоду.. Пусть он будет радостным и полным прекрасными впечатлениями!
Рубрики:  Мысли вслух


Понравилось: 12 пользователям

С Новым Годом, друзья!!

Воскресенье, 31 Декабря 2017 г. 15:44 + в цитатник

 
Приближается ночь новогоднею сказкой,
Надвигается время чудес!
Засияет игрою искрящихся красок
В лунном свете заснеженный лес.

Накрахмалены белою вьюгой дорожки
Со следами бродячих зверей.
Приходи в этот лес, приходи понарошку,
Приводи своих лучших друзей!

Читать далее...
Рубрики:  Любимые стихи
Праздники


Понравилось: 12 пользователям

Давно ли покупали календарь...

Среда, 27 Декабря 2017 г. 09:35 + в цитатник



Давно ли покупали календарь,
а вот уже почти перелистали,
и вот уже на прежнем пьедестале
себе воздвигли новый календарь
и он стоит, как новый государь,
чей норов до поры еще неведом,
и подданным пока не угадать,
дарует ли он мир и благодать,

Читать далее...
Рубрики:  Любимые стихи
Мысли вслух


Понравилось: 9 пользователям

любить Жизнь через труд...

Пятница, 22 Декабря 2017 г. 22:58 + в цитатник

Действие Кона Природы талантливо описал поэт и философ Халил Джебран в своём замечательном эссе «Пророк»:

«Когда вы трудитесь: вы становитесь флейтой, в сердце которой шёпот часов превращается в музыку. А кто из вас хотел бы стать тростником, немым и молчаливым, когда всё остальное поёт в унисон?

Вам всегда говорили, что работа – это проклятие, и физический труд – это несчастье. Но я скажу вам, что когда вы трудитесь, вы осуществляете часть самой Заветной Мечты Земли, порученной вам, когда эта Мечта только лишь родилась. И, занимаясь трудом, вы по-настоящему любите Жизнь. Потому, что любить Жизнь через труд – значит близко узнать самые сокровенные её секреты.

Читать далее...
Рубрики:  Притчи, легенды, цитаты, афоризмы


Понравилось: 4 пользователям

Анализ ситуации с участием российских спортсменов в Олимпиаде-2018.

Понедельник, 11 Декабря 2017 г. 14:24 + в цитатник

Каково значение государственного флага?

Прежде всего, флаг указывает на страну. Допустим, проходит спортивное соревнование. Мы видим спортсмена в форме, на которой есть флаг, и сразу понимаем, из какой он страны. Когда подводятся итоги соревнования, изображением флага удобно отмечать позицию страны в общем зачёте.

Однако подобный знаковый прагматизм порою уступает место иным соображениям. Возьмём ситуацию с Олимпиадой-2018. Российское антидопинговое агентство оказалось дискредитированным. Пробы некоторого числа российских спортсменов показали наличие допинга. Однако пробы других спортсменов признаны чистыми. Могут они ехать на Олимпиаду? Могут. Они из России? Да. Но им почему-то запрещают выступать под флагом своей страны. В случае их победы должен подниматься флаг олимпийского движения. Почему? Почему спортсмен из России не может быть обозначен российским флагом?

Очевидно, потому, что реющий флаг – нечто большее, чем просто знак национальной принадлежности. Он – свидетельство актуальности бытия. Пока флаг не спущен, субъект существует. Пока не спущен национальный флаг, то, что под флагом, сохраняет принадлежность к своему государству. Если где-то в небе полощется хоть один флаг страны, значит, эта страна сохраняет пространство своего суверенитета. Захват крепости или корабля всегда сопровождался сменой флага. Это означало смену суверенитета.
Читать далее...
Рубрики:  Символы и их значение


Понравилось: 3 пользователям

"Я видел страну, которая работала."

Среда, 15 Ноября 2017 г. 14:25 + в цитатник

Одно из последних интервью Михаила Задорнова


Рубрики:  Видео



Процитировано 1 раз
Понравилось: 8 пользователям

Красное солнце октября..

Пятница, 20 Октября 2017 г. 07:41 + в цитатник
В среду 18 октября около 16 часов впервые в жизни увидела красное солнце с холодным светом - смотреть на него можно было как на луну.. Видимо частицы пепла из Португалии и пыль из пустыни Сахара, от урагана "Офелия" дошли и до наших широт..
Кто-нибудь еще видел удивительное красное солнце?
Рубрики:  Мысли вслух


Понравилось: 5 пользователям

***

Вторник, 17 Октября 2017 г. 17:35 + в цитатник
Жизнь не так сложна, как нам кажется.. И не так проста, как нам хочется… Но, всегда есть за что ее благодарить..

--
Рубрики:  Мысли вслух


Понравилось: 8 пользователям

А хороводов на Руси все больше..

Четверг, 17 Августа 2017 г. 20:08 + в цитатник
На Дворцовой площади в Петербурге в среду, 15 августа прошел фестиваль «Хороводы России».
Жители Петербурга и гости Северной столицы приобщились к старым русским традициям. В самом сердце города более трех тысяч человек закружились в огромном «Хороводе мира». Присоединиться к акции мог любой желающий. Люди, взявшись за руки, закружились в танце: то растягивались в длинную цепочку, то вращались по спирали.






В пляс пустился практически весь центр Петербурга - старые русские традиции ожили повсюду. Ручейки и хороводы не требуют ни долгих репетиций, ни большого таланта, и места в ансамблях, которые создавались прямо на глазах, нашлись даже для самых маленьких.
Рубрики:  Русь Ведическая


Понравилось: 13 пользователям

Хлебный колос- наш земной, и мой родной он..

Понедельник, 07 Августа 2017 г. 00:16 + в цитатник


Рек Атлант: "Пшеничный колос - дар Венеры, как пчела,
С высоты Звезды Вечерней власть Звезды их принесла".
Дар блистательной Венеры - нежный хлеб и желтый мед.
И колосья золотятся, и в лугах пчела поет.
В пышноцветной Атлантиде, меж садов и пирамид,
Слышу я; пшеничный колос, там в веках, в веках шумит.

Читать далее...
Рубрики:  Любимые стихи
Мысли вслух


Понравилось: 6 пользователям

И собрали мы золотистым зерном амбары душистого хлеба!

Воскресенье, 06 Августа 2017 г. 23:58 + в цитатник


Хлеб — поистине сакральный вид пищи, символ семейного достатка. В хлебном зерне сосредоточена встреча Земли, Воды, Воздуха и Огня с Человеком, и потому он весьма насыщен энергетически. Хлеб невозможно вырастить, собрать и сохранить в одиночку. Потому он когда-то вбирал энергию рода, общины, народа. И на завершающей стадии – семьи. Хлеб – очень живая субстанция..

Читать далее...
Рубрики:  Мысли вслух


Понравилось: 7 пользователям

"Культура-это самое главное!"

Четверг, 20 Июля 2017 г. 21:09 + в цитатник




Михаил Семёнович Казиник — выдающийся деятель культуры и искусства современности.

Именно благодаря таким самоотверженным людям у нас есть возможность надеяться на возрождение русской культуры, на возрождение внутренней культуры как таковой.

Подавляющее большинство людей главной своей задачей жизни видят надёжное обеспечение существования в материальном мире, при этом игнорируя свою природу, истинные ценности, что неизбежно приводит к депривации.

Выступая в Совете Федерации, Михаил Семёнович не только объяснил значение слова, которое стало едва ли не архаическим —КУЛЬТУРА, — но и наглядно продемонстрировал её воздействие на неподготовленную аудиторию.
Читать далее...
Рубрики:  Мысли вслух
Видео



Процитировано 1 раз
Понравилось: 5 пользователям

Сколько ж в этом мире суеты...

Пятница, 14 Июля 2017 г. 14:10 + в цитатник

Ах, сколько ж в этом мире суеты...
Живём свой век в какой-то вечной гонке!
А рядом, что-то шепчут нам цветы…
Роса искрится в паутине тонкой…

Светлана Мезенцева -Фирсова

Рубрики:  Любимые стихи
Мысли вслух



Процитировано 2 раз
Понравилось: 7 пользователям

Поиск сообщений в dara3
Страницы: 143 ... 131 130 [129] 128 127 ..
.. 1 Календарь