-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Danadin

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.02.2014
Записей: 1491
Комментариев: 16
Написано: 1527

Danadin






Домашняя брынза

Пятница, 08 Мая 2015 г. 12:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Dama_Madama [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Домашняя брынза

Домашняя брынза


Читать далее...
Рубрики:  Смачно/Готуємо сир

Сыры домашние всякие разные

Пятница, 08 Мая 2015 г. 12:25 + в цитатник
Это цитата сообщения orhideya6868 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сыры домашние всякие разные

 

Одолели всякие Е? Делаем сами, продукты берем какие нужно и добавляем то, что считаем правильным. Как-то я уже писала о том, как делаю домашний сыр. Ничто не стоит на месте, фантазия продолжает работать, философия рецепта остается, а исполнение немного меняется. Итак, версия последняя, снимки делались в разное время, посему начало, середина и конец могут быть в разных кастрюльках, текстом попытаюсь связать все воедино.

Читать далее...
Рубрики:  Смачно/Готуємо сир

Аюрведический рецепт

Пятница, 08 Мая 2015 г. 11:41 + в цитатник
Это цитата сообщения orhideya6868 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Аюрведический рецепт: панир. (сыр).



1.
2274865230 (473x284, 96Kb)

Нам потребуются:

Читать далее...
Рубрики:  Смачно/Готуємо сир

НОВОГОДНИЕ ПОДЕЛКИ

Пятница, 08 Мая 2015 г. 07:16 + в цитатник
Это цитата сообщения orhideya6868 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

НОВОГОДНИЕ ПОДЕЛКИ.



1.
1 (540x500, 181Kb)

2.
2 (700x481, 66Kb)

3.
Читать далее...
Рубрики:  Новий рік

НОВОГОДНИЕ РЕЦЕПТЫ

Пятница, 08 Мая 2015 г. 07:11 + в цитатник
Это цитата сообщения orhideya6868 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

НОВОГОДНИЕ РЕЦЕПТЫ.

Как оформить салаты и закуски на новогодний стол 2015?

Абсолютно любой салат, даже самый простой, можно красиво и оригинально подать к новогоднему столу, приложив совсем немного кулинарной фантазии и смекалки! Ниже я публикую варианты сервировки салатов и закусок в год Козы (Овцы) для вашего вдохновения:

Салаты на новый год 2015 (Овцы)

КЛИКАЙТЕ ПО КАРТИНКАМ, ЧТОБЫ ПРОЧИТАТЬ РЕЦЕПТ.

Читать далее...
Рубрики:  Смачно/Салати

МРАМОРНЫЙ КЕКС

Пятница, 08 Мая 2015 г. 07:09 + в цитатник
Это цитата сообщения orhideya6868 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МРАМОРНЫЙ КЕКС.

Сладкое на Новый год – неотъемлемая часть праздничного стола и важно, чтоб десерты и торты были не слишком тяжелыми. 

Предлагаю рецепт нежнейшего шоколадно-тыквенного кекса.

Ингредиенты
  • Для шоколадного теста:
  • сливочное масло 100 г
  • сахар 200 г
  • яйца 2 шт.
  • сметана 2 ст.л.
  • какао-порошок 3 ст.л.
  • мука 220 г
  • разрыхлитель 1 ч.л.
  • сода 1/4 ч.л.
  • ваниль по вкусу
  • соль щепотка
  •  
  • Для тыквенного теста:
  • тыквенное пюре 200 г
  • сахар 120 г
  • яйца 2 шт.

 

  • растительное масло без запаха 80 мл
  • цедра лимона 2 ч.л.
  • мука 250 г
  • разрыхлитель 1 ч.л.
  • сода 1/4 ч.л.
  • соль щепотка
  •  
  • Для сиропа:
  • сахар 100 г
  • вода 100 г
  • кофейный ликер 3 ст.л.
  • Для украшения:
  • шоколадная глазурь
  • апельсины
  • клюква

 

Шоколадно-тыквенный кекс на Новый год и Рождество

Шоколадно-тыквенный кекс на Новый год и Рождество depositphotos.com
Читать далее...
Рубрики:  Смачно/Солодощі

Как сшить косметичку с внутренним каркасом

Пятница, 08 Мая 2015 г. 07:08 + в цитатник
Виды творчества:   Шитье > Шитье
Сложность:   средняя
Время работы:   2 часа
 

В этот раз я представляю вам мастер-класс, посвященный пошиву косметички с использованием внутреннего каркаса. Эта небольшая деталь почти до неузнаваемости преображает косметичку обычной прямоугольной формы:

 

 

 

Нам понадобится:

  • ткань для внешней части косметички;
  • тань для подкладки;
  • молния;
  • внутренний каркас;
  • дублерин или объемный флизелин;
  • флизелин.

 

 

 

 

В этом уроке я использовала каркас размером 20х4 см. Размер готовой косметички — 20х12х9 см. 
Расчет размеров выкройки для каркасов других размеров вы найдете в конце мастер-класса. 

В качестве основной ткани я использовала лен с различными рисунками на одном куске. Подобранная расцветка и узор выгодно смотрится в изделии. 

Выкраиваем из основной ткани прямоугольник, размером 31х33 см. То есть 31 см будет ширина, 33 см — высота данного прямоугольника (в данном случае голубая часть+желтая).  

 

 

 

Прямоугольник из дублерина выкраиваем на 0,5 см меньше с каждой стороны — 30х32 см: 

 

 

 

Складываем деталь пополам, прострачиваем боковые швы. 

 

 

 

 Внизу детали делаем надрез и заутюживаем края косметички на разные стороны. 

 

 

 

Для формирования дна косметички размечаем в нижних углах квадрат со стороной 4,5 см. Сгибаем, как показано на фотографии.  

 

 

 

Прострачиваем по линии и срезаем треугольник, отступая от шва 0,5 см. 

 

 

 

Для подкладки выкраиваем прямоугольник размером 31х33 см. Уплотняем флизелином. Размер флизелина 30х32 см. 

 

 

 

Складываем деталь пополам, прошиваем боковой шов. С одной стороны оставляем отверстие, через которое будем в самом конце выворачивать почти готовую косметичку. 

 

 

 

Так же как и с основной деталью, размечаем в каждом нижнем углу квадрат со стороной 4,5 см, прошиваем по линии и отрезаем треугольник, отступая от шва 0,5 см. 

 

 

 

Переходим к верхней части косметички, к которой будет пришиваться молния. 
Выкраиваем прямоугольник размером 31х12 см. Уплотняем его флизелином такого же размера 31х12 см. И разрезаем на 4 одинаковых ленты размером 3х31 см. 

 

 

 

С одной стороны каждого прямоугольника чертим линию, отступая от края  7 мм. 

 

 

 

Отгибаем с двух сторон прямоугольника по 1 см и заутюживаем. 

 

 

 

Берем молнию. Накладываем на нее прямоугольник, как показано на фото, скрепляем булавками. 

 

 

 

Не забываем про заутюженные сгибы, они так и должны остаться загнутыми. С другой стороны молнии крепим еще один прямоугольник. Лицевой стороной к молнии. 

То есть молния должа оказаться между двумя кусками ткани.

Прострачиваем по нанесенной заранее линии, отступая от края 7 мм. 

 

 

 

Отгибаем и заутюживаем детали. 

 

 

 

 Прострачиваем по внутреннему краю. 

 

 

 

Все то же самое проделываем с двумя оставшимися прямоугольными деталями и другой стороной молнии. 

 

 

 

Выворачиваем внешнюю деталь и крепим к ней верхнюю деталь с молнией, как показано на фото. 

 

 

 

Раскрываем молнию и закрепляем верхнюю деталь с другой стороны косметички. 

 

 

 

 После этого выворачиваем основную деталь обратно на изнанку, вкладываем в нее подкладку как показано на фото. 

 

 

  

 Делаем круговой шов, сшив внешнюю деталь, верхнюю деталь с молнией и подкладку. 

 

 

 

Выворачиваем косметичку через оставленное отверстие. 

 

 

 

Зашиваем отверстие в подкладке. Вот так будет выглядеть почти готовая косметичка. 

 

 

 

Делаем последний круговой шов по верхнему краю косметички. 

 

 

 

Края молнии я закрепила кожаным прямоугольничком с использованием хольнитенов. Можно использовать прямоугольники из ткани. 

 

 

 

Осталось только вставить каркас в отверстия, образовавшиеся при  пришивании молнии к прямоугольникам.

 

 

 

На фото каркас уже внутри.  

 

 

 

Из кожи такого же цвета я пришила декоративный элемент. Но его нужно пришивать на самом первом этапе, перед сгибанием и сшиванием основной детали косметички. 

 

 

 

Косметичка готова. 

 

 

 

По такому же принципу можно сшить сумку или, наоборот, косметичку меньшего размера. Все зависит от размера каркаса.  

 

Размер основной детали в зависимости от размера каркаса

Для каркаса размером 20*4 см (использовался в этом уроке)

Размер основной детали и подкладки - 31*33 см. Прямоугольник для верхней части 31*12 см

 

Для каркаса размером 10*4 см

Размер основной детали и подкладки - 21*25 см (вторая цифра может варьироваться от желаемой формы косметички, узкая или высокая, квадратная или прямоугольная). Прямоугольник для верхней части 21*12 см

 

Для каркаса размером 18*4 см

Размер основной детали и подкладки - 29*33 см. Прямоугольник для верхней части 29*12 см

 

 

 

Рубрики:  Сумки/Косметички

ЗАСТЕЖКИ ИЗ ТКАНИ

Пятница, 08 Мая 2015 г. 07:00 + в цитатник
Это цитата сообщения orhideya6868 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЗАСТЕЖКИ ИЗ ТКАНИ.



1.
001Kd5D3zy6KGRk9LKGe2&690 (400x352, 90Kb)

2.
001Kd5D3zy6KGRkffw8ac&690 (400x498, 124Kb)

3.
Читать далее...
Рубрики:  Шиємо

Шляпа-панама на лето! МК

Пятница, 08 Мая 2015 г. 00:30 + в цитатник
Это цитата сообщения orhideya6868 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шляпа-панама на лето! МК.


0 (539x400, 77Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Шиємо

Плетем летний пояс из четырех шнуров

Понедельник, 04 Мая 2015 г. 05:22 + в цитатник
Виды творчества:   Плетение > Макраме
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час
 

Хотелось бы предложить вам мастер-класс по плетению летнего поясочка из четырех шнуров. Скоро лето и каждая из вас может сплести такой или подобный поясок из любого количества шнуров и любого цвета. Работа несложная, каждая девушка и женщина справиться с такой работой. Для работы вам нужен шнур и иголочки для фиксации. Если синтетический шнур, то можно обжечь концы зажигалкой.

Отрезаете четыре шнура той длинны, которая вам необходима. Я  взяла шнуры по 150 см. Мой пояс получился 130 см. Первым делом вы решаете, какую кисточку вы хотите по длине и равномерную или нет. Я сделала кисточку 29 см и все шнуры расположила не равномерно, наискосок.

 

 

Затем нужно закрепить все 4 шнура вместе. Как это сделать,  вы увидите вконце, так как я сделала это фото на втором конце поясочка.

 

 

И закрепляем начало пояса булавочками с головкой. Я сделала это на нитках для вязания. Вы можете закрепить шнуры так, как вам удобно. Специально берем шнуры разного цвета, чтобы было удобнее видеть и закрепляем эти шнуры чередуя по цвету.

 

 

Мы готовы плести. Каждый раз мы начинаем плести с левой стороны. Всегда мы будем брать первый шнур и проводить его между другими тремя шнурами в шахматном порядке (сверху, снизу, сверху). 

 

 

Следующий, второй шнур, теперь становится первым. И его мы берем и точно также проводим им между тремя оставшимися шнурами (сверху, снизу, сверху). 

 

 

И так мы все время берем первый (получившийся) шнур и плетем все время одинаково.

 

 

Мне удобно периодически поясок перезакреплять, чтобы удобнее было плести.

 

 

Когда вы поняли, что плести поясок достаточно, можно закрепить конец пояса 2-3 раза.

 

 

Затем вы подрезаете концы по вашему желанию и можете повесить на концы шнуров бусины или наконечники, или оставить  пояс таким. 

 

 

 

 

По этому методу вы можете плести пояса разной ширины и из шнуров разной толщины и формы (круглый или плоский), из любого колличества шнуров. Этот белый пояс плетен из точно таких же 6 шнуров.

 

 

 

А вот косичка из восьми шнуров и всегда начинаете с левого, первого шнура.

 

 

Плетите летние пояса для себя, ваших подруг и близких людей, любого цвета, ширины и наслаждайтесь процессом работы и своими изделиями!

Рубрики:  Різне

Строим выкройку юбки, опять ярусы и снова Excel

Понедельник, 04 Мая 2015 г. 05:19 + в цитатник
Виды творчества:   Шитье > Шитье
Сложность:   средняя
Время работы:   2 часа
 
Строим выкройку юбки, опять ярусы и снова Excel | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Кто про что, а я опять про то, как поставить известный продукт Майкрософта на службу портновскому делу. То есть я опять про расчет юбки в Excel.  Предыдущий мастер-класс по расчету ярусной юбки вызвал живой интерес, хотя достаточно многие сочли такой подход  либо “стрельбой из пушек по воробьям”, либо  просто “выпендрежем”. Поэтому хочу сразу предупредить, что тем, кому проще посчитать на листочке в столбик с карандашиком в руках, чем покачать цифири в экселе, данный мастер-класс лучше пропустить и сберечь бесценное время. Так же хочу еще раз напомнить, что я никоим образом не рекламирую продукт Майкрософта, а тем более конкретную реализацию расчета в Excel.  Это просто еще один полезный совет для тех, кто дружит с Excel. 

На этот раз опять будем создавать выкройку ярусной юбки, но сборок от яруса к ярусу не будет, будет просто расширение. Казалось бы чего проще? Любители карандашика и листочка уже вздыхают от скуки? Да, речь пойдет о том, как сделать выкройку юбки, состоящей из горизонтальных полос различной высоты. В общем случае выкройку такой юбки можно опять представить вот так:

 

 

 

На рисунке мы видим юбку-солнце, состоящую из полос-колец.  Зная обхват талии (ОТ) и желаемую длину юбки, а также вспомнив немного математики из средней школы, не составит труда и без всякого Excel рассчитать такую юбку. Строить выкройку, правда, надо будет с помощью эрзац-циркуля (ленточка с карандашиком в помощь) на километрах бумаги или сразу на ткани! А шить-то как будем? Прямо из колец? Ладно, это я так …глумлюсь.  Будем опять шить 6-клинкой. За что люблю я 6-клинки?  За то, что кроить можно по прямым линиям, а вытачки уже на тушке подгонять . С 4-клинкой так не получится, а возиться с 8 и более клиньями – неохота. Вот так, по моей воле, опять будем шить 6-клинку. Но закавыка еще и в том, что не люблю я юбки-солнце, точнее они не любят меня и не хотят меня украшать. Я предпочитаю крой годе.  Поэтому опять все сведется к очередной юбочке-годе . Пауза. Сейчас самое время найти более интересное занятие тем, кто такой фасон не любит. Хотя…если дочитаете до конца, то станет понятно, что можно не только годе рассчитать по предлагаемому мною методу.

Для тех, кто остался с нами – продолжаю.

Если шить “полосатое солнце” 6-клинкой, то схематически каждый клин будет выглядеть вот так, как показано ниже слева, а справа то, что я называю в данном случае “годе”.

 

 

 

 

То есть наша задача по использованию  Excel вместо блокнота и ручки сводится к тому, что бы:

- рассчитать фиолетовый сектор так, что бы юбка вверху сидела на талии и расширялась строго по бедрам

 

 

 - розовый сегмент уже будет не столь строг, а может легкомысленно расширяться так, как нам хочется или насколько хватит ткани, но (!) он должен точно состыковаться с фиолетовым. Говоря математическим языком,  длина дуги по внешнему радиусу фиолетового сектора должна быть равна длине дуги розового сектора по внутреннему радиусу.

-  Синий – вообще расширяем, как хотим, хоть в кольцо, но… опять же, его нужно подогнать так, что бы он состыковался с розовым,  исходя опять же из равенства длин дуг.

 Поскольку принцип я описала, то не буду занудствовать с формулами: для кого они очевидны – скучно, а для тех, кто с геометрией не дружит – вообще тоска. Готовым файлом расчета я могу снабдить всех желающих, только сообщите адрес электронной почты, но не поняв принцип моделирования, который я попытаюсь описать ниже на различных примерах, “просто посчитать”, к сожалению, не получится.  Для тех, кого привлек результат, но ни с Excel, ни с математикой не дружит, будет альтернативное предложение в первом же комментарии к МК.

Опишу подробно, какие параметры являются вводными для расчета, какие вычисляются и их изменить нельзя, а какие можно варьировать для получения требуемого фасона.

  1. Для расчета верхнего (фиолетового) сектора клина требуется информация об окружности талии (ОТ),  высоте бедер (ВБ) и окружности бедер (ОБ). В общем случае вычисляются параметры для облегающей по бедрам юбки. Однако, варьируя параметры ВБ (уменьшая) и ОБ (увеличивая), можно получить более широкую и свободную в бедрах юбку.  
  2. Для расчета нижних секторов следует задать их высоту и угол раствора клина. Для создания линии годе следует учитывать, что угол раствора розового клина должен быть меньше, чем голубого. А у голубого клина максимальный угол раствора в предлагаемых расчетах ограничен 360градусами или 2Пи. Поэтому в варианте “по умолчанию” я решила, что угол раствора розового сектора будет вычисляться, как  среднее арифметическое углов раствора фиолетового и голубого секторов. Но в принципе эту величину можно задавать и вручную.
  3. Что касается высоты каждого сектора, то в варианте “по умолчанию” задается общая длина юбки и высоты розового и голубого секторов, а высота фиолетового – вычисляется. Это удобно для юбок миди и макси. С расчетом мини надо быть аккуратнее, так как высота верхнего клина может оказаться меньше ВБ, а это уже не учитывается в предлагаемых расчетах.

Итак. Рассмотрим конкретный случай, а именно расчет и построение выкройки юбки, для которой все это и задумывалось.

Ткань лежит уже давно, но все никак в голове не складывался фасончик. За это время к предполагаемой юбке накопилось две пары босоножек. Именно покупка второй пары черно-белых босоножек и заставила меня таки приняться за эту юбочку.

 

 

Ткань не очень удобной ширины – 112см, куплена у широко известного в узких кругах американского продавца хлопка для печворка. Именно такая непривычная и не самая удобная ширина ткани и явилась причиной привлечения Excel к расчетам. Мне надо было рассчитать клин таким образом, что бы нижний (согласно схеме - голубой) сектор помещался в 56см (половину ширины ткани) уже с учетом припусков.

Исходные данные на текущий момент не слишком оптимистичны, но “из песни слов не выкинешь” или “будем работать с тем, что есть”. О чем это я? Ах, да… ОТ=82, ОБ=112, ВБ=22 и длина юбки – 80см.  Высота нижнего сектора 15см, среднего – 20см. И вот, что у меня получилось в расчетах.

 

 

В Excel рассчитываются углы и радиусы для построения секторов. Для наглядности сразу строится выкройка деталей клина в виде графика. Записи в книге  Excel  организованы так, чтобы схематические графики деталей юбки были непосредственно на листе расчетов, а на отдельных листах - более подробные. Зачем это надо? Провести расчет юбки - это полдела, еще надо построить выкройку в натуральную величину, поэтому на отдельных листах строятся графики, у которых область построения разлинована сеткой 1х1см, а оси размечены с делением в 5см.  Конечно, придется немного повозиться, что бы сделать такой график более приятным глазу, а именно, скорректировать размеры области построения так, что бы линии сетки образовывали “листик в клеточку”.  Однако, это совсем не обязательно, просто при построении выкройки надо будет учитывать, что одно деление сетки и по горизонтали и по вертикали равно 1 сантиметру.

Напечатав графики для построения выкройки, возьмем разлинованный мат для резки бумаги (коврик для печворка), кальку, карандаш (ручку), линейку, нож для бумаги или ткани и перейдем непосредственно к построению выкройки в натуральную величину.

 

 

 

Отрежем лист кальки, на который визуально должен поместиться верхний клин, с запасом, разумеется. Сложим вдвое по вертикали, этот сгиб и будет центральной осью клина.  Совмещаем сгиб с нижней линейкой на коврике и, используя разметку, наносим несколько точек-меток для построения кривых верхней и нижней части клина. Небольшой совет: в первую очередь нанесите те метки для кривых, которые проходят через точки пересечения линий сетки, затем те, где кривые пересекают вертикальные или горизонтальные линии сетки. Наносить метки по боковому срезу клина не надо – просто соединить крайние точки кривых верхнего и нижнего срезов.  На фото внизу я попыталась продемонстрировать этот процесс для двух различных деталей.

 

 

 

теперь настало время объяснить, для чего на коврике все время лежит чудесный инструмент в приятной серо-молочной гамме с оранжевым акцентом. В принципе, он хорошо оживляет композицию на фото, но “если на сцене висит ружье, то оно должно когда-нибудь выстрелить”. Этот раскройный ролик в данном эксперименте послужит для вырезания бумажной выкройки. Калька, сложенная вдвое, уже на мате, достаточно просто провести колесиком по намеченным линиям, и выкройка готова, не надо переносить линии на оборотную сторону выкройки, а затем вырезать ножницами. Вместо раскройного ножа можно использовать и обычный канцелярский.

 

 

 таким нехитрым способом и была получена выкройка клина для юбки, общий вид которой приведен ниже

 

 

 Затем, так же с помощью закройного ножа и мата…. (в смысле коврика, а  Вы что подумали?)  я раскроила юбку. К моей большой радости, юбочка села без подгонки. Ниже приведено фото этой юбки, но не на мне, а на моей любимой модели. Порадовала “девушку”, а то она что-то  заскучала без активных фотосъемок.

 

 

В заключение еще немного “теоретизирования” для тех, кто скептически отнесся к таким “заморочкам” вокруг простой юбки.  С одной стороны, мне нравится сам процесс проектирования таких незамысловатых выкроек – это как рыбаку больше нравится посидеть с удочкой на бережку и половить окуньков, чем насладиться ухой из магазинной осетринки за столом с крахмальной скатертью. Программы построения выкроек, которые мне попадались, позволяют строить пусть и точные, но достаточно простые (базовые) выкройки… наверное я плохо искала. С другой же … моделировать на готовой выкройке интересно, но слишком много бумаги и времени на это уходит, если надо попробовать несколько вариантов. Поэтому в тех случаях, когда алгоритм построения выкройки прост и понятен, а точнее, поддается строгому математическому описанию, как и в случае с ярусной юбкой, я предпочитаю считать варианты не на бумажке, а в Excel. В данном случае я использовала еще и графические возможности этого приложения.

Хочу показать еще несколько вариантов расчета, чтобы, возможно, хоть немного снизить градус скепсиса у тех, кто еще дочитал до этих слов.

Как только я отшила описанную выше юбочку, сразу решила попробовать еще один вариант. Уж очень понравился и сам процесс проектирования, и результат.  Поставила себе сразу две задачи, исходя из тканей в закромах хомяка. Так как последние лет пять я шью от случая к случаю, а не регулярно, то тканей уже не так много, не больше кубометра. Выбрала для экспериментов вельвет в тонкий рубчик, так же комплект из двух рисунков: в горошек(1.1м) и в цветочек(2.2м), такая же неудобная для меня ширина -110см, но в целом ткани больше. Так что нижний сектор клина уже не обязательно помещать в половину ширины – можно размахнуться, но средний – придется.  С другой стороны в 110 см надо поместить нижнюю и верхнюю часть клина, да и кроить надо все в одном направлении – вельвет как никак. Я решила верхний сектор сделать не строго по бедрам, а более расклешенным и свободным в талии: ткань эта, как показала практика, в местах натяжения может деформироваться. А вот среднюю часть я хочу сделать более “заметной”. Долго-ли, коротко-ли, но, исходя из начальных данных, получился вот такой вот проект:

 

 

Так как юбку из вельвета я уже раскроила, то через некоторое время, наверное, смогу продемонстрировать и воплощение. А еще у меня есть лен шириной 150 см, разных цветов. Хочу из него широкую-преширокую юбку в пол из секторов практически одинаковой высоты. Первая прикидка меня испугала предстоящими расходами… ткани. Зато почти 8 метров по подолу(!).

 

 

 

И в заключение еще одна картинка-схемка и несколько советов по использованию полученных цифирек и вариантов расчета.

Вот так могла бы выглядеть выкройка юбочки “итальянской” длины для стройняшки с классическими параметрамиПри этом нижний волан хорошо вписывается в раскладку ткани более привычной ширины(140-150см).

 

 

Совет1: к такой юбке можно сразу рассчитать и подъюбник-американку, если воспользоваться результатами, как начальными данными для расчета ярусной юбки{ссылка}. Я специально показываю в файле длину окружности каждого волана по верхнему и нижнему срезу, но не для каждого клина, а для всей юбки сразу.  Эти значения приводятся в столбце “C” в строке, соответствующей радиусу расчета соответствующего сектора (волана).

Совет1а: нижний ярус юбки можно украсить оборкой или кружевом, для расчета которых опять же пригодятся длины окружностей для нижнего волана.

Совет2: выкройку можно изменить до обычной двухшовной юбки, просто склейте по радиальной стороне выкройки трех секторов одного яруса. С другой стороны,  именно раскрой “клиньями” позволяет экономить ткань, поэтому можно, наоборот, выкройку сектора нижнего яруса разрезать пополам…. В общем, вариантов масса, вплоть до эффекта пэчворка.

Совет3: описанным способом можно рассчитать не только юбку , но и юбку к платью, отрезному, как по линии талии, так и выше или ниже. Надо будет только скорректировать  ОТ и ВБ.

Совет4: самый грубый расчет расхода ткани видно сразу – считаем, исходя из размеров прямоугольников, в которые вписаны секторы. Над оптимальным раскладом придется повозиться, в том числе, и подогнать саму выкройку.

Рубрики:  Шиємо



Процитировано 1 раз

МК Кармашек на молнии в кожаной рамке

Понедельник, 04 Мая 2015 г. 05:17 + в цитатник
иды творчества:   Работа с кожей и мехом
Шитье > Шитье
Сложность:   средняя
Время работы:   1 час
 
МК Кармашек на молнии в кожаной рамке | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Приветствую всех, кто заглянул :)

Когда я только начинала шить сумки, мне очень нравились кармашки в рамках, видела такие в магазинах в фабричных сумках, но абсолютно не знала, как их делать. В инете не нашла никакой стоящей внятной информации, и все получилось методом "тыка". Вот делюсь, как делаю их я, довольно простой способ :)

Итак, нам понадобятся следующие инструменты и материалы :

 

 

 Из кусочка кожи по заготовленному шаблону вырезаю саму рамку, делаю тиснение. Подробней о тиснении  тут http://www.livemaster.ru/topic/77688-mk-klyuchnits...im-tisneniem?vr=1&inside=1

По этому шаблону вход в карман16 см. Внутреннюю рамочку (сам вход в карман) на кожаной рамке надо сделать меньше на1 мм, чтоб не была видна ткань из-под нее.

 

 

Из подкладочной ткани выкраиваю детали : подклад сумки ( по модели) , мешковина кармана (20 х30 см), обтачка кармана ( 6 х20 см) размеры этих деталей зависят от длины входа в карман.

 

 

 На большой детали подкладки сумки ( на которой будет карман) отмечаю по шаблону место расположения

 

 

 Хорошо заточенным мелом/мылом продлеваю линии разметки, прикладываю обтачку лицом к лицу

 

 

Прикалываю булавками обтачку, на ней черчу рамку по разметке, как на фото

 

 

Настрачиваю по меловой линии обтачку на основную деталь подкладки сумки

 

 

Разрезаю по середине рамки, в уголках треугольником 

 

 

Выворачиваю через разрез, приутюживаю

 

 

Должно получится так. Изнанка/ лицо

 

 

По краям рамки приклеиваю двухсторонний скотч ( тоненький, специальный для шитья), переворачиваю, приклеиваю молнию

 

 

Рамку из кожи промазываю клеем, приклеиваю. Аккуратно, ровно :)

 

 

Настрачиваю по краю внутренней рамки, обрезаю лишние концы молнии. Далее свободные края обтачки закалываю булавками, чтоб они не попали под строчку.

 

 

Настрачиваю по внешнему краю рамки. Лицо / Изнанка

 

 

Убираю булавки, вот что получилось. Лицо / Изнанка

 

 

Деталь мешковины прикалываю булавками к верхнему свободному краю обтачки, стачиваю.

 

 

То же самое с нижним краем мешковины и обтачки.

 

 

Стачиваю мешковину кармана по боковым срезам, в уголках делаю закругления. Что получилось с изнанки. Карман готов! :)

 

 

Так выглядит в готовом виде, и в сумочке

 

 

Рубрики:  Сумки/Шиємо



Процитировано 2 раз

Мастер-класс: кошелек

Воскресенье, 03 Мая 2015 г. 23:33 + в цитатник
Виды творчества:   Шитье > Квилтинг и пэчворк
Шитье > Шитье
Сложность:   средняя
Время работы:   2 часа
 
Мастер-класс: кошелек | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade


 

image


Первый раз пишу МК, так что не судите строго.
Надеюсь все будет понятно, если возникнут вопросы, задавайте :)



Нам потребуется :
Ткань на лицевую часть кошелька
Ткань на внутренности
Маленький кусочек "технической" ткани, любой примерно подходящий по цвету, я взяла просто белую бязь.
Синтепон
Косая бейка(я взяла х/б бейку "Гамма")
Замок молния (15-20см)
Пуговица


image


Из лицевой ткани кроим кусочек размером 21х16см. Если боитесь промахнуться при стежке, прибавьте еще по 1 см (22х17см). Второй , такого же размера , из ткани для внутренностей :)
И из синтепона.


image


Складываем "пирог" и хорошенько проглаживаем утюгом. Если боитесь что при стежке пирог перекосит или сдвинет, пройдитесь наметочным швом скрепив слои. Не стягивайте наметку плотно(!)

Я делала свободную стежку, с помощью специальной лапки. Вы можете  использовать обычную, и отстрочить крест накрест частыми линиями (например как сетка рабица)))


image

После того как соединили все слои, обрезаем наш кусочек до размера 20х15см.
Перейдем на внутренности.
Выкраиваем детали таких размеров:
11х5,5 см 4 шт.
11х4 см 1 шт.
11х8,5 см 1шт
11х3 см 1 шт.
13х20 см 1 шт
14х4,5 см 1 шт.
и одна деталь из "технической" ткани 11х20см

Берем детали 11х5,5 см , обрабатываем и подгибаем с одной длинной стороны. Это у нас будут кармашки для карточек и визиток.


image


На "технической" детальке отмечаем середину.


image


Начинаем к ней пришивать кармашки для визиток. Берем детальку 11х4см и с правой короткой стороны прикалываем булавочками. Пришиваем  по периметру строчкой зиг-заг.


image

Берем один  кармашек и пришиваем по трем сторонам , строчкой зиг-заг ( я отступала от края примерно 1,5 см)


image

И таким образом пришиваем все кармашки. Не заходите за отмеченную середину детали.

Шьем кармашек для мелочи. Это детали 11х8,5см и 11х3см и замок молния.

image

На фото детали лежат так как они должны сшиваться.
Пришиваем сначала большую детальку

image

Отворачиваем и отстрачиваем двойной строчкой.

image

Точно так же пришиваем маленькую детальку  и отстрачиваем

image

С изнаночной стороны отмечаем 10см, излишки отрезаем.

image

Прикалываем нашу детальку к "техническому" кусочку))) Не обрезайте замок (!!!)
Пришивать зиг-загом начинаем не захватывая замок.

image

Прошлись по периметру. Не доходя до молнии останавливаемся и не поднимая иглу (чтоб не прерывать пришивание) открываем замок. Прошиваем.

image

Берем 10см косой бейки и закрываем середину.Там у нас минимум две строчки зиг-заг и их надо спрятать.

image

Так же косой бейкой обрабатываем одну длинную сторону. В процессе пришивания можно (нужно!))) отрезать излишки замка молнии.

image

Так же косой бейкой обрабатываем одну сторону детали 13х20см

image

Скалываем наши детальки с лицевой деталью кошелька.
Я прохожусь зиг-загом чтоб соединить кармашки.

image

Шьем клапан. Деталь 14х4,5см.

image

С лицевой стороны слева отмечаем середину и пристрачиваем наш клапан в край, чтоб он никуда не убежал.

image

Начинаем обрабатывать края нашего кошелька косой бейкой.
Оставьте свободный хвостик см 10 и начинайте пришивать ближе к углу.

image

Дойдя до той стороны где у нас свободный хвостик, не пришивайте бейку полностью, достаточно 2-3 см.
Делаем диагонильную разметку. Проследите чтоб точки 1 и 2 совпали.
Эта часть сложновата, но зато у нас не будет 25 слоев бейки)))

image

Соединяем бейку по разметке

image

Обрезаем лишнее и пришиваем ее до конца.

image

Срезаем излишки ткани и хвостик молнии. Подгибаем бейку и приметываем. Следите чтоб с внутренней стороны кошелька все строчки были спрятаны под бейку.

image

Прошиваем.
Пробиваем петлю на клапане и пришиваем пуговку.
Кошелек готов :)

image



image

 

Рубрики:  Сумки/Шиємо



Процитировано 1 раз

Шьем сумку "Кофейная"

Воскресенье, 03 Мая 2015 г. 23:31 + в цитатник
Виды творчества:   Сумки
Шитье > Квилтинг и пэчворк
Сложность:   средняя
Время работы:   2 дня
 
Шьем сумку


Детали и материалы буду озвучивать по ходу процесса, так как многое делается “на глаз” и не имеет точной выкройки.
Для начала заглядываем в свои закрома и подбираем три вида ткани: темную(потребуется примерно 40х30см), среднюю(40х30см) и светлую (110х50см)
Берем лист бумаги и от руки рисуем основной блок на лицевую часть сумочки. Разбиваем по тонам. Старайтесь чтоб соотношение цветов не было одинаковым, какого то цвета должно быть больше.
 

1
 


После того как мы вдоволь наразукрашивались, начинаем чертить блок. У меня он был 25х25см

3
 

Берем обычную папку для бумаг или уголок, прозрачный. Выкраиваем нужные детальки с припусками со всех сторон(!) 0,6 мм

4
 

Я пронумеровала детали, чтобы потом было удобнее объяснять.

Подсчитываем необходимое количество деталей.У нас будет красивая сумочка с обеих сторон, значит умножаем на два.

Итого у меня получилось: 

2
 

5
 




Скалываем детали 3 и 4 ; 5 и 6; 1 и 2 заметьте половина из этих деталек сшивается зеркально,не перепутайте :)

6
 

Прострачиваем

7
 

Заутюживаем швы на одну сторону, НЕ разутюживать. Я обычно заутюживаю на темную деталь.

9
 
далее пришиваем к деталям 5 6 деталь 6; к половине деталей 1 (их должно быть 8) деталь 2. Уф,надеюсь понятно))

10
 

Вот что должно получится

11
 

Опять заутюживаем.Не ленимся ! ;)
К сшитой детальке( там у нас 2 и 1 вместе) пришиваем оставшиеся 8 треугольников (дет 1)

12
 

После глажки ,вот что получается. 8 шт. треугольников

13
 

Соединяем только сшитые треугольники с теми что состоят из дет. 3 и 4

14
 

Получаем (не забывайте проглаживать!)

15
 




Соединяем наши полученные квадратики  с дет. 6

16
 

Потом с полосками из деталей 6 и 5, которые мы сшили до этого

17
 

Затем я решила, что нам не нужна квадратная сумка и к готовым блокам пришила дополнительные детали (5 и 6) по бокам.

18
 

19
 

Выкраиваем “дно” и сшиваем

20
 

Лицевая часть нашей сумки готова.

21
 

Собираем сендвич. На сумки , нижнюю ткань и сентепон , я не крою впритык, а с хорошим запасом. Спасибо большое Журавлику, за хороший МК по сборке пирога :)  

23
 

Соединяем слои булавками, часто. Интервал примерно 7-10см

Начинаем стежку от центра ! и двигаемся к краям. По мере продвижения убираем булавки.

24
 

Я решила применить стежку “галька” как основную.  Чем плотнее и хаотичнее стежка, тем лучше будет держаться форма у сумки. 

Можно выбрать просто “мозги”, я использую ее в кошельках. Можно заполнить пространство той же сеткой рабицей ( но тогда надо заполнять ею полностью весь пирог) , в этом случае сумочка потеряет свой волшебный объем, но думаю для начинающих можно этим поступиться.

25
 

В светлые квадратики добавляем спиральки, они мне напомнили крем в чашке или сливки в кофе когда туда падает капелька с ложки :)

Заполняем максимальное пространство, подчеркивая рисунок блока и создавая интересную фактуру.

26
 

Отрезаем по краям лишнее , выравниваем (если необходимо) и закругляем углы.

33
 

Начинаем шить остальные детальки. 

Выкраиваем две светлых детали 50х6см и две такие же для изнанки. Сажаем на клеевой флезелин.

34
 

Замок молнию я использовала 60см, излишки потом отрезаются и процесс пришивания замка у меня проходит легче, если молния на порядок длиннее.

Берем полоски для изнанки (!) и пришиваем к замочку. На фото должно быть понятно как именно.

35
 

Лицевые полоски с одного края обрабатываем косой бейкой и пришиваем так чтобы закрыть замок. Плюс ко всему я сшиваю детали между собой строчками идущими параллельно замку.

36
 

Кроим из светлой ткани две детали 6,2 (ширина шлевки в готовом виде х 2 + 1,2см припуски ) х 15 см , это у нас шлевки для колец. Шьем, выворачиваем, утюжим, отстрачиваем вдоль края.

41
 

Вставляем колечко, складываем пополам и пришиваем к детали с замком.

Нарисованная линия это у меня обозначено где будет край боковых деталей ( не шов! а именно край). И не забудьте открыть замок перед тем как пришьете шлевку.

42
 

Кроим две детали 11х 20 (можно этот размер увеличить на пару см , если боитесь промахнуться) см из средней(цвет) ткани и две детали из ткани для изнанки.

Вот здесь нам поможет линия края, про которую я писала выше :) пришиваем сразу две детали (!)

Когда будете срезать лишнее, не отрезайте концы шлевки, сумка выдержит гораздо больший вес , если ручка будет пришита намертво)))

43
 

Отворачиваем боковинки и отстрачиваем.

47
 

Берем кусок синтепона и вкладываем между деталями . Скалываем, стегаем. Проследите чтобы синтепон был сверху концов шлевок, дабы они не проступали после стежки с лицевой стороны.

48
 

Отмечаем на наших деталях серединки. 

52
 

Берем не эластичную нитку и меряем расстояние от серединки до серединки.

53
 

Берем деталь с замком и с помощью веревочки отмечаем нужный размер.Не экономьте на закруглениях, не делайте углы чуть закругленными, иначе потом столкнетесь с сложностью сшивания деталей.

54
 

Обрезаем отрезаем .  Деталь с замком скорее всего перекосит слегка, так что надо будет выровнять все края.

55
 

Скалываем и сметываем. Самое главное соедините серединки.

56
 

Сшиваем

57
 

Уголки чуть надрезаем, только у одной детали.

58
 

Прячем швы с помощью косой бейки.Здесь придется пошить ручками. :)

59
 

Выворачиваем.

60
 

Шьем ремешок. Нам нужна деталь 140х6,2 см. Обычно у меня не хватает длинны и приходится кроить из двух деталек, шов не разутюживать (!),а заутюжить на одну сторону.

Деталь посадить на клеевой флезелин, но не всю, а только центральную часть, можно в два слоя.

61
 

Края детали я подгибаю сразу и только потом сшиваю.

64
 

Выворачиваю я обычно с помощью булавки. Надеюсь по фото будет понятно.

65
 

Отутюживаем и отстрачиваем вдоль края.

69
 

Дальше готовую ручку соединяем с сумкой.

70
 

71
 

Сумка готова )

76

 

 
 

 
Рубрики:  Сумки/Шиємо



Процитировано 1 раз

Сумка для нетбука (ноутбука)

Воскресенье, 03 Мая 2015 г. 23:28 + в цитатник
Виды творчества:   Шитье > Шитье
Сумки
Сложность:   средняя
Время работы:   3 часа
 

Мне для поездки понадобилась сумочка для нетбука, но та покупная, которая у меня есть, мне неудобна.

Во-первых, она без ручек (а в дороге это может стать проблемой), во-вторых, когда пользуешься ноутом вне дома, хотелось бы расстегавить сумку полностью до плоского состояния (а не как мешок-отверстие наверху), и чтоб ее не приходилось бы держать отдельно в руках или убирать куда-то, поэтому пришла мысль в голову сшить такую сумочку, которая будет расстегиваться так,как мне удобно, плюс на ней были бы резинки,которые держат сумку на открытом ноуте:) как-то так:)

Вот чехольчик, который был у меня:

 



Покопалась в инете, ничего не нашла, пришлось выдумывать самой..

Прошу не судить мои навыки шитья, я понимаю сама, что шью криво. Выношу на общий суд только идею сумки!

Итак, я взяла ткань (у меня это джинса с зебровыми полосками:)) и синтепон, вырезала по размеру ноута, чтоб можно было ноут закрыть как в книжечку.. То есть в два раза больше, плюс вокруг припуски 1-1,5см:

 

 



Потом сложила это все бутербродом лицевой стороной наружу и "простегала" (честно говоря делала это первый раз, заняло очень много времени и машинка у меня капризничала, поэтому решила простегать только диагональные полоски в одну сторону под 45 градусов к краю, изначально хотела сделать в оба направления, чтоб получились ромбы:)), получилось как-то так:

 

 



Потом сложила напополам, изнанкой наружу и приметала туда застегнутую молнию:

 

 


Затем я растегнула молнию и прострочила на машинке, вывернула и застегнула, получилось как-то так:

 

 


Сшила ручки (обернула тканью такую тесьму, не знаю как она называется), просторочила и пришила к сумке:

 

 

 

 


Потом вырезала еще кусок ткани и вручную вшила внутрь как подкладку, пришивая к молнии, в нужные мне места вшила черную резинку:

 

 


Ну и вот итог :

 

 

 

 

 

Рубрики:  Сумки/Шиємо



Процитировано 1 раз

сумка-клатч из кожи. от лекала до пошива

Воскресенье, 03 Мая 2015 г. 23:27 + в цитатник
Виды творчества:   Сумки
Работа с кожей и мехом
Сложность:   средняя
Время работы:   1 день
 
сумка-клатч из кожи. от лекала до пошива | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Здравствуй!

Этот мастер-класс расказывает о всех этапах создания сумки-клатча, начиная от построения лекал, заканчивая последними операциями по изготовлению. Приятного просмотра!!   

 

 

 

 

Спасибо за внимание!

Рубрики:  Сумки/Шиємо

МК Кошелек из натуральной кожи

Воскресенье, 03 Мая 2015 г. 23:01 + в цитатник
Виды творчества:   Работа с кожей и мехом
Шитье > Шитье
Сложность:   средняя
Время работы:   2 часа
 
МК Кошелек из натуральной кожи | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Расскажу, как делаю свои кошелечки :) Погода в Питере пасмурная и холодная, лета нет совсем.. хочется тепла! Вот решила сделать яркий кошелек и поделиться опытом :)

Итак для работы понадобятся инструменты и, конечно, красивая кожа

 

 

Лекала строила сама, не указываю размеры, так как они могут быть разными по желанию. Именно такую форму кошелька я получила методом проб и ошибок :)

 

 

Делаю раскладку на шкурке

 

 

Обвожу лекала шилом и вырезаю ножом с круглым лезвием. Очень удобный интрумент, без него, как без рук 

 

 

Окошко для молнии вырезаю просты резаком, уголки должны быть ровными и аккуратными

 

 

Вот что получилось, все детальки готовы

 

 

У кармашков для карт скругляю углы ножницами

 

 

Далее на основной детали делаю подгиб =2,5 см для уплотнения края 

 

 

Вот так, разглаживаю резиновым валиком, чтоб клей равномерно распределился

 

 

Приклеиваю молнию

 

 

Делаю тиснение, более подробно о тиснении в моем МК http://www.livemaster.ru/topic/77688-mk-klyuchnits...im-tisneniem?vr=1&inside=1

 

 

От края где сделала загиб отмеряю 8 см ( линию видно) и приклеиваю кармашек для карт как на фото

 

 

Далее склеваю две полоски, которые будут застежкой

 

 

Тоже валиком хорошенько по ним)

 

 

Обрезаю ровно склеенную полосочку

 

 

Скругляю края по линейке с кружочками, обрезаю ножницами.

 

 

Иду к машинке своей любимой:) Настрачиваю молнию, прокладываю строчки по краю загиба, по низу кармашка. Отстрачиваю полоску- застежку

 

 

Приклеиваю вторую полоску-кармашек для карт. Отмечаю линии, по кторым строчить. Прокладываю строчку, аккуратно, красиво

 

 

Далее отмечаю места, по которым буду складывать, получая кармашки для купюр. Складываю, закрепляю зажимами. БЕЗ КЛЕЯ! это для того чтобы отметить как будет застежка. 

 

 

Примерно так, рукой держу застежку, второй отмечаю шилом, прокалываю насквозь, чтоб дырочки были видны

 

 

 

 

с обратной стороны то же самое

 

 

Делаю дырочки пробойником или щипцами, смотря в какое время дня, если ночью, то лучше не стучать :)

 

 

С помощью ручного пресса устанавливаю фурнитуру

 

 

Получилось вот так

 

 

Далее беру деталь вкладыш. Промазываю всю поверхность клеем, приклеиваю, как на фото

 

 

Заварачиваю со стороны молнии и приклеиваю, хорошенько! это будет кармашек для мелочи

 

 

С противоположной стороны заварачиваю и склеиваю по краям, пользуюсь зажимами

 

 

И еще раз заворачиваю со стороны молнии, склеиваю, зажимаю. Жду пока клей подсохнет, пью чай :)

 

 

По краям стачиваю

 

 

Вдоль строчек обрезаю, выравнивая края всего "пакета", с обеих сторон.

 

 

Делаю дырочки с обеих сторон с помощью молотка и пробойника

 

 

устанавливаю хольнитены

 

 

Готовое изделие отстукиваю резиновой киянкой, придавая краям четкость, только аккуратно, не повредив молнию внутри!

 

 

Вуа-ля! Кошелек готов :) заполняем богатствами и бежим на распродажи{#}

 

 

 

 

Рубрики:  Сумки



Процитировано 1 раз

Маленькая сумочка из джинсов с декором молниями

Воскресенье, 03 Мая 2015 г. 22:59 + в цитатник
Виды творчества:   Шитье > Шитье
Сумки
Сложность:   средняя
Время работы:   1 день
 
Маленькая сумочка из джинсов с декором молниями | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

 

IMG_2401 (525x700, 282Kb)



IMG_2408 (525x700, 268Kb)

 

 

Давно приготовила для Вас этот мастер-класс, но все не доходили руки опубликовать. Сумочка небольшая, но очень удобная. Кстати из одних джинсов (29р.) получились шорты,их на фото видно и две сумочки! 

Начнем!

 1. Это две,оставшиеся после пошива шорт,калоши. С каждой получится по сумочке. Распарываем их с той стороны, где нет отделочной строчки. (Да, это у меня такие подоконники:), загорать можно)

 

0 (700x525, 248Kb)


2. Берем одну из них  и начинаем с ней работать! 
IMG_2334 (700x603, 361Kb)


3.На фото видно как я ее сложила, не пополам потому, что выше идет расширение калоши, оно нам будет мешать.Обязательно перед раскроем сложите отделочные шовчики вместе, можно сколоть булавкой.
IMG_2335 (700x531, 325Kb)


4.Выкройку рисую прямо на ткани. На лицевой стороне, чтобы видеть недостатки ткани,она ведь не новая. Сумочка 24х27см.Это размеры с припусками на швы
IMG_2338 (700x543, 317Kb)


5.С боков полоски на ручки по 4см. шириной(если ткань позволяет можно ручки 5-6см.сделать), а длиной сколько получатся,лучше пусть длиннее, потом можно отрезать
IMG_2340 (700x525, 274Kb)


6.На полоску мелом справа не обращайте внимания, к делу не относится
IMG_2341 (700x543, 246Kb)


7.Подкладку делаем также, только в длину короче на 7см.
IMG_2342 (700x525, 345Kb)


8.Стачиваем боковые швы
IMG_2343 (700x525, 335Kb)


9. На рисунке показано как сложить сумку для донышка и прострочить уголки, я отмеряла от углов по 2,5см.
IMG_2344 (700x525, 318Kb)


10.Отрезаем уголки
IMG_2346 (700x525, 329Kb)



12.Украшаем! Можно было украсить, когда не были прошиты боковые швы, но я боялась ошибиться с расположением цветка,вдруг потом криво будет. Молнию отрезала близко к зубчикам и немного обжигала зажигалкой края, чтобы не сыпались. Цветочек начинала с серединки и скручивая пришивала через звенья, стебель - низ это одна змейка, немного расстегнутая, края завернуты в листочки, а верх отдельная деталька от другой молнии
IMG_2348 (700x525, 254Kb)


13.Пояс у нас из двух половинок, стачиваем их, а потом сшиваем весь пояс и один край для удобного выворачивания (как учит швейный этикет - вывертывания)
IMG_2350 (700x525, 256Kb)


14. Я выворачивала палочкой от орхидеи, можно спицей, электродом и тд.
IMG_2351 (700x525, 273Kb)


15. Проутюжить 
IMG_2370 (525x700, 257Kb)


16.Ставим магнитную кнопку. Находим серединку сумки, подворот вовнутрь у нас 4 см, отступаем от сгиба 1см., нарисованы места прорези. То же с другой стороны
IMG_2371 (525x700, 304Kb)


17. В прорези вставляем магнитную кнопку
IMG_2372 (700x525, 392Kb)


18. Вид с изнанки, вставляем с изнанки шайбу с прорезями(не пойму почему я без нее сфотографировала...), загибаем ножки и я еще кусочки джинсовой ткани приклеила, чтобы лучше держалось
IMG_2373 (700x525, 402Kb)


19. Сначала приклеила клеем "Момент" кусочки ткани, а потом одела шайбу и загнула
IMG_2374 (700x525, 253Kb)


20.Приколите булавками с боков ручки и проверьте, подходит ли вам длина
IMG_2376 (700x525, 295Kb)

 

21.Подкладка тоже готова! Полностью боковой шов не стачивать, оставить место для выворачивания

IMG_2377 (700x525, 322Kb)


22.Вставляем сумку в вывернутую подкладку, лицо к лицу, карман на подкладке должен быть с противоположной стороны декора на сумке
IMG_2378 (700x670, 403Kb)


23. Стачиваем, лучше сначала сметать
IMG_2379 (700x576, 342Kb)


24. Выворачиваем
IMG_2380 (700x525, 299Kb)


27. Толстой ниткой(у меня нитки для джинсовой ткани),подходящей по цвету, закрепляем ручки сумки, вернее ручка одна, но закрепляем с двух сторон
IMG_2383 (700x525, 296Kb)


28. Нужно постараться, чтобы и с изнанки было красиво:)
IMG_2384 (700x525, 285Kb)


29. Вот и все! Носим с удовольствием и шорты и сумочки!!!
IMG_2401 (525x700, 283Kb)


30.
IMG_2408 (525x700, 270Kb)


32. А это вторая! Правда одна розочка бы лучше смотрелась, но я сначала пуговицы прорезала и вставила (пуговицы тоже б.у. , я их с изнанки  кусочком ткани приклеила), путь назад был закрыт...
IMG_2407 (700x525, 256Kb)


33.
IMG_2403 (504x700, 280Kb)


Желаю побольше новых сумочек!!!

 

 
Рубрики:  Сумки/Шиємо

Реставрация обуви, вязаные босоножки

Воскресенье, 03 Мая 2015 г. 22:57 + в цитатник
Виды творчества:   Обувь
Вязание > Вязание крючком
Сложность:   средняя
Время работы:   3 дня
 
Реставрация обуви, вязаные босоножки | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Приветствую всех заглянувших ко мне на огонек!

Шлепки с верхом из натуральной кожи вытянулись до безумия после нескольких выходов, таким образом и пришла идея с вязаным верхом. Вариантов возникало много, несколько раз переделывала, и вот результат, которым осталась я очень довольна. О чем, собственно и хочу рассказать всем вам.

Для работы мне понадобилось: один моточек пряжи ROSE от VITA(100% хлопок двойной мерсеризации, 150м на 50 гр),  крючок взяла  № 1.3 (из тех что не жалко если погнется, вязать надо очень плотно!), швейная игла, шило, карандаш и понадобится клей, если в домашних условиях приклеивать стельки.

Итак, приступим. У моей подошвы, по верхнему краю идет окантовка, именно её я и обвязывала.

Карандашом наметила точки на расстоянии 5мм друг от друга, потом проткнула шилом их и приступила к обвязке.

 

 

 

 

Это на фото только красным цветом, для наглядности, а отмечала простым карандашом.

 

 

В каждое отверстие провязывала по два столбика без накида. Повторюсь, вязать надо очень плотно, чтобы верх не вытянулся в дальнейшем.

 

 

 

 

 

 

Таким образом обвязываем всё что отметили.

 

 

 

 

Далее вяжем столбиками без накида 5 рядов, в моём случае этого было достаточно.

 

 

 

 

Теперь переходим к вязанию филейной сеткой, (столбик с накидом, 1 возд.петля). Первый ряд сеточкой вязала без убавлений.

 

 

 

 

Во втором и третьем ряду, по центру, сделала убавления, 3 столбика с накидом и одним верхом.

 

 

В четвертом ряду сеточки я "заполнила" носочек, вязанием укороченными рядами. А можно связать треугольный мотив и ввязать его в процессе работы.

 

 

 

 

 

 

После вывязывания уголка обвязала верх так-же филейной сеткой.

 

 

 

 

 

 

 

 

Потом я надвязала хлястик(извиняюсь, если не правльно назвала) столбиками без накида.

 

 

 

 

 

 

Со второй стороны хлястик я аккуратно пришила иголочкой и ниткой, которой вязала.

 

 

 

 

Обвязывала готовый верх следующим образом, столбик без накида под воздушную петлю предыдущего ряда, 1 воздушная петля и так по всему периметру. Обвязка хороша тем что предохраняет от растягижения.

Вот и весь процесс. Потом надо приклеить стельки. Ниже фото с просто вставленными стельками.

 

 

 

 

 

 

Верх можно оформить на свой вкус, вариантов очень много. Это вязаный цветок, деревянные бусины, или же по одной большой деревянной пуговице пришить.

 Фото с отделкой. Остановилась на шнурках из кожи. Стельки приклеила сама, клеем "Момент".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рубрики:  Різне

Раскрой и пошив текстильной сумки

Воскресенье, 03 Мая 2015 г. 22:55 + в цитатник
Виды творчества:   Шитье > Шитье
Сумки
Сложность:   средняя
Время работы:   8 часов
 
Раскрой и пошив текстильной сумки | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Доброго времени суток.хочу показать Вам мой МК по созданию текстильной сумки. модель сумки среднего уровня сложности и требует хотя бы начальных навыков раскроя и шитья.

Итак,на понадобятся:
1.ткань для верха(у меня это 2 вида льна)
2.ткань для подклада(у меня-хлопок)
3.уплотнители:

 

 

клеевой синтепон,клеевой нитепрошивной флизелин,клеевая паутинка,клеевой дублирин на тканевой основе(самый жесткий для верхней одежды),спанбокс
4.фурнитура

 

 

молния для сумки,подходящяя по цвету,не меньше 35см.(излишки все равно будем отрезать),брючная молния для внутреннего кармашка,4 ножки для сумки с фиксаторами,зажим для края молнии.
Раскрой:
схема раскроя внешнего кармана с клапаном

 

 

клапан-2 дет.нижняя мешковина кармана с фигурным срезом,верхняя мешковина кармана 30х23,5см.(32х25,5см)-в скобках даю размеры с учетом припусков
основная деталь сумки-2 дет. 25х45см(27х47см.),на пердней стороне прикладываем от середины деталь мешковины с вырезом и вырезаем такой же вырез
верхняя планка сумки 2 дет.5х45см(7х47см.)
дно 1 дет. 35х10см(37х12см)
ручки 2 дет.9х70см(в готовом виде они будут шириной2см.
обтачка верха сумки 2 дет.3х45см(5х47см)
планка для обработки молнии 2 дет.3х35см.(8х36см)
Подклад:
основная деталь 27х45см(29х47см)высота этой детали высчитывается так-:высота основной детали сумки 25см+высота верхней планки 5см -высота обтачки 3см
дно 1 дет.35х10см(37х12см)
прорезной карман на молнии:
мешковина 2 дет.24х22см
обтачка 24х8см.
накладной двойной карман 34х18см(36х38см)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раскрой уплотнителей:
из флизилина вырезаем дублирующие детали-клапанов внешнего кармана,планок для обработки молнии,обтачки прорезного кармана,детали накладного кармана.
из дублирина: обтачки верха сумки,детали ручек,дно подклада
из спанбокса и паутинки-деталь дна сумки
синтепон пока оставляем в сторонке
Пошив:
1.проклеиваем все дублирующие детали
дно сумки проклеиваем так-сначала деталь из спанбокса,потом паутинка,сверху деталь дна лицом вверх,хорошенько приутюживаем этот бутерброд(обязательно со стороны ткани,иначе хана утюгу),если у вас ткань не достаточно плотная,то спанбокс можно приклеть еще 1 слой
2.уже проклеенные детали планок для обработки молнии заутюживаем вдоль пополам

 

 

3.у проклееных деталей ручек края складываем к середине,так чтобы 1 край заходил на другой на 1см.с концов этот край загибаем внутрь на 0.5см,на протяжении 7-8см.приутюживаем,затем складываем ручки пополам не доходя до краев 6см.и тщательно приутюживаем и стачиваем по краю,также не доходя 6см.не забываем делать закрепки на концах строчки

 

 

 

 

 

 

 

 

4.приутюженные пополам планки для молнии складываем лицевой стороной внутрь и стачивае концы,срезаем уголки и выворачиваем

 

 

5.берем основную деталь сумки с вырезом для кармана,накладываем на нее мешковину совмещая фигурные края,лицов внутрь и стачиваем по вырезу,делаем рассечки на растоянии5-7мм.выворачиваем мешковину наизнанку,приутюживаем(если вы не уверены в своих силах,то все операции вы можете прометывать)
детали клапана складываем лицом внутрь,стачиваем,делаем рассечки,выворачиваем и приутюживаем

 

 

 

 

6.обрабатываем молнию:берем готовую планку совмещаем с краем молнии и притачиваем,кончик молнии загибаем при этом на изнанку,вторую сторону млонии притачиваем таким же образом.отрезаем лишний конец молнии и закрепляем спец.зажимом(если у вас его нет,можно закрыть закрепкой из ткани,кожи или широкой репсовой ленты

 

 

 

 

 

 

7.на нижнюю мешковину кармана накладываем верхнюю,совмещая все срезы и стачиваем мешковины,закругляя концы(это для того,чтобы при эксплуатации в концы не забивалась грязь),если вы не можете закруглить сразу под машиной,то начертите сначала припуск по шаблону

 

 

 

 

8.накладываем на готовый карман сверху клапан,прикалываем булавками,сверху накладываем ручки лицом внутрь на удобной для вас ширине(я ориентировалась по клапану),сверху лицом внутрь накладываем планку,стачиваем,также поступаем со 2-й стороной сумки,которая без кармана.тщательно заутюживаем припускнаверх.
а вот теперь нам понадобиться клеевой синтепон,вырезаем из него такиеже детали,как и готовые основные детали сумки,приклеиваем со стороны ткани

 

 

 

 

 

 

9.пришиваем дно: 
совмещаем нижний срез основной детали сумки и дна,лицевыми сторонами внутрь.(основная часть сумки у нас длиннее чем дно,с боков выступает на одинаковую длинну)стачиваем до бокового припуска дна,припуск остается свободным.
так же стачиваем другой конец дна со 2-й деталью сумки
припуски заутюживаем на основные детали сумки и даем отделочную строчку

 

 

 

 

 

 

10.стачивае боковые швы сумки,швы разутюживаем и можно дать отделочную строчку,подлезть трудновато,но возможно

 

 

 

 

11.совмещаем боковой припус дна и нижний боковой припуск сумки.стачиваем от 1-го конца строчи до другого,так же стачиваем второй бок сумки.уголки дна срезаем,на основных деталях сумки в уголках делаем рассечки.выворачиваем и приутюживаем

 

 

 

 

 

 

12.вставляем ножки в дно на одинаковом расстоянии.прорезаем распарывателем 2 параллельных отверстия,вставляем ножку,одеваем с изнанки фиксатор и отжимаем усики ножки в разные стороны

 

 

Подклад
13.обрабатываем прорезной карман на молнии:
на основную деталь подклада с изнанки накладываем нижнюю мешковину кармана лицом вверх,с личевой стороны детали подклада накладываем лицом вниз обтачку совмещая верхние срезы обтачки и мешковины,скалываем булавками и делаем разметку на обтачке:
ширина рамки 1 см.длинна равна длинне молнии(от верхней закрепки до нижней),размечаем середину рамки не доходя до концов 0,7мм.
стачиваем по размеченной рамке в круговую,разрезаем посередине не доходя до концов 0,7мм.на концах разрезаем так,чтобы получился треугольник,не доходя до угло 0,2мм.
выворачиваем обтачку наизнанку,и нижний ее срез притачиваем на мешковину.
с изнанки подкладываем молнию в рамку,прикалываем и обтачиваем вкруговую по рамке,приутюживаем.
накладываем сизнанки верхнюю мешковину,совмещаяя с нижней и стачиваем вкруговую,закругляя нижние срезы,утюжим

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14.обрабатываем накладной двойной карман на другой стороне подклада.
деталь кармана складываем пополам,стачиваем по краям,оставляя внизу отерстие для выворачивания,срезаем уголки,выворачиваем,приутюживаем.отверстие не зашиваем
накладываем карман на лицевую часть детали подклада не зашитым отверстием вниз.прикалываем булавками,притачиваем.роно посередине прокладываем строчку,разделяющюю карман на 2 отделения

 

 

 

 

 

 

15.сшиваем подклад,так же как и детали верха сумки,только в одном боковом шве оставляем отверстие см.15-20(для выворачивания.
16.стачиваем боковые срезы обтачек,швы разутюживаем
17.на верхний срез подклада прикалываем планки молнии лицом вверх,совмещая от середины,сверху лицом вниз прикалываем обтачку,совмещяя боковые срезы обтачки и подклада,стачиваем вкруговую,выворачиваем,заютюживаем припуск наверх,можно дать отделочную строчку по шву

 

 

 

 

 

 

18.одеваем подклад на сумку,лицом внутрь,совмещяя верхние срезы и боковые швы обтачки и сумки,стачиваем,выворачиваем через отверстие в подкладе.
зашиваем отверстие(можно вручную потаяными стежками,можно на машинке)
тщательно отутюживаем верхний край сумки и даем отделочную строчку,утюжим

 

 

 

 

Ну вот,и все,у нас получилась вот такая сумочка.
надеюсь мой МК вам пригодиться и вы узнаете для себя что-то новое

 

 

 
 
Ключевые слова:  
Рубрики:  Сумки/Шиємо


Поиск сообщений в Danadin
Страницы: 75 ... 12 11 [10] 9 8 ..
.. 1 Календарь