-Цитатник

Таня Дудкина - (0)

ТАНЯ ДУДКИНА http://bf-kislorod.ru/tanya-dudkina/ Текст из http://pch-maya.livejournal.com/171...

Кому комната? - (1)

Квартирный вопрос Ищем девушку для подселения в комнату в двухкомнатной квартире.. 2 девушки уже...

Субкультурность - (0)

о.Петр (Мещеринов) «Субкультурность» церковного мировоззрения — одна из важнейших нынешних пробле...

Квас - (2)

Всё ж полезнее колы, если правильно делать будут. Компания Coca-Cola внедряет на северо-амери...

Попкорн - (2)

Легенда компьютерной музыки Молодежь, кому 20 и менее лет, уже наверное и не вспомнит, с чего все...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в dabu

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.01.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 56216


Остекление

Четверг, 02 Июля 2009 г. 10:03 + в цитатник
Настроение сейчас - Хорошее

Сегодня на радио "Маяк" в шоу Стиллавина услышал информацию о том, что в Питере в одном из далеко не центральном районов вдруг народ получил предписание демонтировать или узаконить все установленные остекления, спутниковые тарелки, телевизионные антенны и кондиционеры. При этом, как вы понимаете, узаконивание этого безобразия стоит не только немалых денег, но еще и времени. Как рассказывают очевидцы, для того, чтобы просто получить разрешение на снос ненесущей стены требуется официально прождать три месяца. За деньги, где-то около 20 тысяч, этот вопрос решается гораздо быстрее - чуть ли не за день.

Есть и другие примеры. Например, человек решил узаконить газовый котел за 2 тысячи рублей. Котел нужен был для того, чтобы подогревать воду в поселке, где постоянно бывают перебои не только с горячей, но и с холодной водой. Так сумма, которую нужно уплатить за то, что заявка будет просто рассмотрена - 12 тысяч рублей и при этом нет никакой гарантии, что такую перепланировку узаконят.

Не думаю, что ситуация в данном случае с узакониванием этих перепланировок будет лучше. Понятно, что многие граждане просто не хотят связываться с этими поборами и бесконечными ожиданиями - мы уже привыкли к тому, что государство и чиновники не ценят время своих граждан и предпочитают наносить стране урон из-за потери тех часов, когда человек мог бы приносить пользу государству. Но я больше чем уверен в том, что будь механизм согласований проще и дешевле, то все бы согласовывали перепланировки. Конечно, нужно понимать, что согласование планировки означает, что не обязательно разрешение будет дано, но и стоить такое согласование должно не 10 тысяч рублей, а где-нибудь рублей 100 - 500. Ведь часто граждане хотят сделать то, чего делать нельзя - сломать, например, несущую стенку, повесить кондиционер на фасад исторического здания. И тут надо подходить к этому вопросу с пониманием: нельзя, значит нельзя. Но только это нельзя должно быть для всех, а не так, что за 50 тысяч (условно) - можно, а за меньшие деньги - нельзя. А учитывая то, что за деньги многие согласования можно сделать за день, думаю, такие длительные сроки во многом просто надуманные именно для того, чтобы можно было брать деньги за ускорение процесса.

Но, очевидно, чиновникам простой механизм просто невыгоден, поскольку в противном случае они лишатся неплохой прибавке к зарплате. И именно это будет сдерживать людей цивилизованно оформлять свои перепланировки. Потому что ни один нормальный человек не будет платить безумные деньги для того, чтобы просто узнать, что на моем балконе нельзя ставить остекление, т.к. здание историческое. И будет его ставить просто так. Без согласований.

Кстати, к слову говоря, я уже давно понял одну важную вещь. Если хочется, чтобы какая-то система работала - она должна быть максимально простой. Сложная система никогда работать не будет, по крайне мере, не будет работать надежно.
Рубрики:  мнение
Метки:  

Процитировано 1 раз

kosh-kosha   обратиться по имени Четверг, 02 Июля 2009 г. 10:51 (ссылка)
ага, мой район как раз=)
основан чуть ли не петром первым, много всяких красивых старинных домов)
Ответить С цитатой В цитатник
deez   обратиться по имени Четверг, 02 Июля 2009 г. 11:06 (ссылка)
dabu, у нас к сожалению чиновники только людей грабят, максимально усложняя элементарные вещи.
Не мешали бы жить хотя бы, там мы бы сами как нибудь бы справились.

Ответить С цитатой В цитатник
dabu   обратиться по имени Четверг, 02 Июля 2009 г. 11:20 (ссылка)
kosh_kosha, ну и как? У вас есть что-нибудь, что вызывает недовольство начальников? И как настроения горожан?
Ответить С цитатой В цитатник
dabu   обратиться по имени Четверг, 02 Июля 2009 г. 11:23 (ссылка)
deez, это факт. Сделали бы по нормальному - официальные таксы. И я думаю, что народ бы платил - если была бы уверенность, что после этого никто не придет с требованиями демонтировать.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку