-Цитатник

Шоколадно-ореховая паста - (0)

Шоколадно-ореховая паста Шоколадно-ореховая паста Вкусная альтернатива шоколада! По...

АЖУРНОЕ БОЛЕРО С КРУГЛОЙ СПИНКОЙ - (0)

АЖУРНОЕ БОЛЕРО С КРУГЛОЙ СПИНКОЙ

ВСТАВКА - (0)

ВСТАВКА 1. 2.

Эффектный летний браслет в технике макраме. - (0)

Просто и красиво! Эффектный летний браслет в технике макраме. Браслет в технике макраме из шнурка...

рулет с рисунком - (0)

Как испечь рулет с рисунком. 2 способа приготовления 1 СПОСОБ: Ингредиенты: Для бискв...

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Creating_Happiness

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.02.2013
Записей: 4220
Комментариев: 0
Написано: 4233


Фокачча

Пятница, 07 Июня 2013 г. 14:03 + в цитатник
Цитата сообщения Натали_Пушкина Фокачча



мука - 5-6 стаканов
молоко - 1 стакан
вода - 1 стакан
сухие дрожжи - 2ч.л.
растительное масло - 2 ст.л.
соль - 2,5ч.л.
мед - 2 ст.л. (можно сахар)
растительное масло для смазывания - 3-4ст.л.
кунжут, морская соль для посыпки
На 4 круглые фокаччи диаметром около 24см (или 2 прямоугольные на стандартный противень).

В чашку налить 1/2 стакана теплого молока, добавить 1 ст.л. муки и 1ч.л. сахара. Размешать, всыпать сухие дрожжи и поставит в теплое место минут на 10, чтобы дрожжи подросли шапочкой.



В глубокую миску просеять 5 стаканов муки с солью.



Влить в муку растительное масло и перемешать. В центре сделать углубление и влить туда оставшееся молоко, воду и жидкий мед (если планируются какие -то наполнители, то они также добавляются). Сначала ложкой, а затем руками вымесить тесто. При необходимости подсыпать муку (у меня обычно уходит 5,5 стаканов).
Накрыть миску полотенцем и поставить в теплое место на 1-1,5 часа, чтобы тесто хорошо поднялось.



Тесто обмять, разделить на 2 или 4 колобка и отложить их в сторону, накрыв полотенцем.

Я разделила тесто на части так, чтобы испечь 2 круглых фокаччи и 1 большую на противень.



Духовку разогреть до 200градС.
Противень смазать растительным маслом.

Из колобка теста растянуть лепешку толщиной чуть меньше 1см, уложить на противень и дать тесто подняться в течение 10минут.
Пальцем сделать углубления, смазать поверхность растительным маслом и посыпать грубой морской солью и кунжутом.





Выпекать до нежно-золотистого цвета (около 15-17 минут).
Вынуть фокаччу из духовки и сбрызнуть оливковым маслом.

мои примечания:
- мед иногда заменяю сахаром, тогда его весь кладу к дрожжам
- мне нравится смазывать ещё горячую фокаччу растопленным сливочным маслом, тогда корочка у неё получается такая вкусная и нежная
- фокаччу можно замораживать в уже готовом виде, потом её нужно только подогреть в духовке или микроволновке

у меня получились 2 круглые фокаччи



и 1 прямоугольная размером практически с противень :)



Эти итальянские лепешки очень прижились у нас в семье. По рецепту в тесто помимо традиционных мука/вода/дрожжи добавляется ещё и молоко и оливковое масло. Это придает дополнительную пышность мякишу и хрусткость корочке. Очень вкусное сочетание. У меня фокаччи смазаны сливочным маслом (нам так нравится больше, чем оливковым), посыпано крупной морской солью и кунжутом. Но при желании фокаччу можно присыпать пряными травами (орегано, базилик, розмарин), сыром, оливками, томатами, чесноком. Также все эти добавки можно вмешать и в само тесто (только например чеснок и томаты лучше предварительно запечь, будет вкуснее).


источник
Рубрики:  КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ/ВЫПЕЧКА