3G!1 |
Третье поколение в России
Владимир Кириллов, канд. тех. наук, АО "Система Телеком",
© "Мобильные системы"
Когда в Россию придет третье поколение?
Третье поколение вот уже несколько лет подряд является самой модной темой в мобильной связи. Ни одна конференция не обходится без горячих дискуссий на эту тему, специальная пресса пестрит терминами 3G, 2G+, GPRS, EDGE, WCDMA... Что же это такое -- сотовая связь 3-го поколения, почему вокруг нее возник такой ажиотаж, и когда она придет к нам?
Принципиальная новизна систем 3-го поколения в том, что абоненту предоставляется возможность пользоваться гораздо более широким набором услуг, чем он потреблял раньше. Наряду с голосовой связью он получит мультимедийные, а также иные услуги, связанные с высокоскоростной передачей данных. Однако некоторые маркетологи сомневаются в том, что эти услуги будут востребованы потребителями, и считают маркетинговое обоснование внедрения систем 3-го поколения недостаточным.
Что может получить абонент сотовой связи 3-го поколения?
В литературе приводится следующий перечень возможных услуг 3-го поколения:
· речевые вызовы;
· видеотелефония;
· IP-телефония;
· видео/аудио потоки:
¬ телевидение;
¬ видео- и фотосъемка;
· Веб-браузинг;
· мобильный офис;
· услуги, основанные на местоположении абонента:
¬ карты и путеводители;
¬ ориентация в незнакомом месте;
¬ обеспечение безопасности;
· мобильная электронная коммерция:
¬ оплата билетов, товаров и услуг;
¬ поиск и выбор товаров;
· игры.
Вероятно, этот перечень можно продолжить и конкретизировать, но уже и он дает достаточно пищи для размышлений.
--------------------------------Добавленно: держу пари через 5 лет мы будем разговаривать друг с другом на мобильных в видео режиме. В Корее уже так давно) в Корее кстати уже много чё другого но об этом напишу отдельно как-нить
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |