"Превед" сейчас наверно самое часто используемое слово в интернете и за его пределами.
И на самом деле, это очень здорово, что именно оно стало популярным. Если абстрагироваться (хотя можно этого и не делать) от конкретных смысловых реалий исходной картинки с парочкой, то выйдет очень приятная и лестная для нашей нации вещь.
Недаром считается, что русская душа самая всепринимающая, вместительная, терпимая, гостеприимная. Не стало же популярным выражение наподобие "пшел нах", "все казлы" и тому подобное. Стало популярным - ПРИВЕТСТВИЕ, мало того, немного искаженное фонетически, что еще больше усиливает его значение.
То есть ведь слово это всего лишь возбудитель нервной системы в определенных местах, например, если слушать одну и ту же музыку, то ее скоро перестанешь воспринимать. Так и слово, приевшись, оно уже не так сильно, ярко, не так мощно.
Но стоит усилить, исказить, поиграть буквами, сказать "сцуууууко" вместо банального русского слова, "превед" вместо "привет", как начинаешь замечать само слово, начинаешь его чувствовать, видеть его дыхание, значение его становится выпуклым, ярким, сильным.
И какая русская гордость охватывает меня, когда я вижу, насколько наш человек любит здороваться и приветствовать брата своего, независимо от его статуса и убеждений.
И самое интересное подтверждение моих слов - субъектом приветствия выступает самое русское из всех русских животных - медведь. То есть сам дух нации взывает к миру: ПРЕВЕД, КАГДИЛА? То есть - "люди, да когда ж уже все это прекратится-то? прекратите вы пялиться в свои пластиковые мониторы, вот вам живое русское приветствие из одной неплохой в целом страны!!! вот оно, идет к вам прямо из ваших мониторов! давайте жить дружно, поприветствуем друг друга, к черту войны и ядерные программы! есть что-то вечное, цельное, доброе, хорошее, такое, как русский медвед, взывающий к вам из самой современной современности и из глубины веков одновременно."
Душу русскую не запутать интернетом, не закидать эсэмэсками, не отвлечь просмотрами DVD фильмов. Что тысячу лет назад было, то сейчас и осталось, только на новый, современный, интернетный манер. Ура!
Сомневающиеся, ответьте на следующие простые вопросы:
1) почему именно это слово стало таким популярным, именно этот концепт приветсвия? и назовите хоть ОДНО слово, которое достигало в России такой популярности из интернета. Любое ОДНО слово.
2) почему именно ЭТА картинка так распространилась, именно с медведом? а не миллионы других, которые наводняют просторы интернета? да есть в тысячу раз и смешнее и оригинальней!!! Картинок сейчас в интернете забавных миллиарды. Так почему?
3) насчет русской души сказано немало. Написано еще больше. Можно ли подвергать сомнениям исследования классиков?
4) почему НИГДЕ за рубежом такого нет?! Вы вообще пробовали объяснить суть этого америкосам? Я да. Даже когда они понимают значение слов, понимают, что это искажение от Привет, они не понимают ЗАЧЕМ это надо. Почему так?
Самое резонное возражение: да нет ничего за этим! ничего там не стоит, просто прикол.
Однако позвольте. Сайты приколов так и ломятся от всякого контента. Давайте возьмем что-нибудь другое. Дак ведь не взяли же! Не поперло! Не спроецировалось на душу, на внутренности, на сердце россиянское, не задело, не перепахало! А именно дурацкая картинка с медведом задела. НЕ СТРАННО ЛИ?
http://prevedmedved.net/