Взято у sspena

Мне тут, с попутной совой, прислали информацию о прототипе Северуса Снейпа.
Все знают, что он был химиком у мамы Ро, и что до сих пор, она ему обидки строит... А вот каков он внешне... Так ли он похож на Снейпа... Об этом то я как раз и узнала сегодня...

Из биографии Джоан Роулинг за авторством Шона Смита: "Периодическая система изгладится из ее памяти быстрее, чем зарубцуется раненое на уроках Неттлшипа самолюбие. "Я имел обыкновение задавать вопросы ученикам по очереди, - объясняет он, - а Джоанну вызывал чаще других, потому что считал ее одной из самых способных в классе".
"...Сначала я тешил себя мыслью о своем сходстве с Альбусом Дамблдором, но потом меня стали осаждать репортеры с одним и тем же вопросом: "Вы ведь Снейп, не так ли?" И моя жена Ширли сказала: "Мне не хотелось, чтобы ты об этом знал, и поэтому я молчала". Думаю, многие ученики считали меня очень строгим, особенно классы 1970-х годов. Но, как говорится, пожалеешь розгу - испортишь ребенка".
"Для меня главное, что Снейп - это человек, который доставляет неприятности не столько окружающим, сколько себе самому, и мне кажется, что к концу седьмой книги "Гарри Поттера" многое разъяснится, а я, возможно, к тому времени научусь проще смотреть на вещи. Может быть, я тоже сумею проявить себя с хорошей стороны". /(Биография переведена на русский язык в 2002)/
Примерно то же самое вот
здесь