-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в concept_logic

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

консалтинг консалтинг в логистике логистика склад складская логистика складские технологии управление складом

 -Постоянные читатели

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) novate

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.10.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 111


Оригинальный дизайн привычного

Суббота, 11 Июня 2011 г. 14:20 + в цитатник
Цитата сообщения archdialog Варианты реконструкции "Пушкинского"

8 февраля 2011 года в Москве состоялся старт международного конкурса смелых проектов реконструкции кинотеатра «Пушкинский». 8 июня организаторы объявили трех победителей. 

 

Колумбийский архитектор Хуан Андрес Диас Пара выиграл международный конкурс Changing the face («Меняя облик»), объектом которого в этом году стал столичный кинотеатр «Пушкинский», сообщили организаторы конкурса.
 
За проект Frozen in Time («Застывший во времени») архитектор получит 10 тыс. евро. По словам колумбийца, на создание проекта его вдохновило стихотворение Александра Пушкина «Зимнее утро», и он решил обыграть особенности российского климата. По его предложению элементы фасада рассеивают воду, которая летом выглядит как освежающий водопад, а зимой замерзает, превращаясь в подобие сталактитов.
 
Пока неизвестно, будет ли проект воплощен в жизнь, т.к. Changing the face - не практический конкурс, а всего лишь состязание идей, сообщает РИА «Новости».

 

Пушкинский бриллиант

Третье место на конкурсе заняла работа архитектора из Южной Кореи Джозефа Сунга. Он предложил поместить кинотеатр внутрь огромного стеклянного параллелепипеда. Особо эффектно это выглядит в темное время. Освещение кинотеатра отражается в стенках “саркофага”, создавая некий ореол.

— Проект непосредственно связывает кинотеатр со значимым пространством рядом — Пушкинской площадью. Визуальная связь между кинотеатром и площадью достигается за счет стеклянных стен, потолков занавеса. Прозрачный материал, в частности, был выбран из-за его способности защищать от воздействия погоды. При помощи остекления можно повысить энергоэффективность, улучшить теплоизоляцию и уменьшить пропускание ультрафиолета, — так прокомментировал свою работу сам автор.

реконструкция пушкинского, ребрендинг пушкинского, новый проект кинотеатра пушкинский/3978851_495_12058 (475x541, 91Kb)

 

Сверкающий дворец

Второе место получил совместный проект трех архитекторов из Германии Адриана Реинборта, Франциска Бетчера и Джении Гроссман. Они предложили оформить фасад… своеобразной светящейся занавеской. С крыши вниз свисают специальные электролюминесцентные провода, окружают вход и ведут к площади. По идее, днем гирлянды кажутся прозрачным занавесом, а ночью они светятся, превращая кинотеатр в эдакий маяк. Ближайшая аналогия, которая приходит в голову, — новогодняя елка. Стеклянный же фасад предполагается заменить триплексом со специальным напылением. Это, по мнению авторов проекта, поможет сохранять тепло и снизит энергозатраты на 40%.

— Ключевая идея — использовать электролюминесцентные лампы с тефлоновым покрытием, — говорит один из архитекторов. — Яркость света со всех углов одинакова, это достигается за счет того, что электролюминесцентные лампы не являются направленными и хорошо видны даже с большого расстояния.

 

реконструкция пушкинского, ребрендинг пушкинского, новый проект пушкинский/3978851_495_12057 (475x356, 117Kb)

 

Замороженный во времени

Избавить иностранцев от стереотипа, что в России всегда холодно и по улицам ходят медведи, очень тяжело. Даже в архитектуре они держатся за эти представления. Доказательством тому может стать проект, победивший на конкурсе. Колумбийский архитектор Хуан Андрес Диас Перра изобразил кинотеатр, окруженный многочисленными ледяными сталактитами.

Согласно задумке, стены “Пушкинского” будут покрыты своеобразными иглами. Они будут постоянно распылять мелкие частички воды. Зимой элементы превращаются в ледяные сосульки, торчащие под прямым углом, летом “пульверизаторы” создают туман.

По словам автора, на подобную идею его вдохновило стихотворение Пушкина “Зимнее утро”. Вот уж действительно, ищущий да обрящет. Хочешь найти что-то про вечно холодную зиму в России — найдешь. Как бы то ни было, проект действительно интересный. Облик кинотеатра меняется в зависимости от сезона. Это тем более необычно, учитывая, что ничего подобного в Москве нет. Большие сомнения, правда, имеются в экономической целесообразности проекта. Чудовищный расход воды на круглосуточное ее распыление и вечные лужи около кинотеатра делают архитектурную задумку малореальной.

реконструкция пушкинского, ребрендинг пушкинского, новый проект пушкинский/3978851_DETAIL_PICTURE_596371 (475x356, 74Kb)

 

 

 

 


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку