Заполнятся ли неликвидные складские площади к зиме? |
По прогнозам специалистов Санкт-Петербурга, к последнему кварталу 2010-го объем рынка логистики вырастет вдвое. При этом расценки на хранение товара увеличатся всего на треть.
Сегодня минимальная цена за размещение палетты в день составляет 5,5 рублей; к концу года она не превысит 6-7-ми рублей. Напоминаем, в минувшем году складские комплексы города опустели более, чем на 60%. Чтобы вернуть ушедших клиентов, логисты снизили цены, а затем добавили дополнительные услуги за те же деньги. Такие например, как наблюдение за товаром в режиме реального времени через интернет.
Мнение экспертов логистической компании "Концепт Лоджик":
"Сейчас ситуация на рынке складской недвижимости серьезно изменилась по сравнению с тем периодом, когда можно было подсчитать и сравнить затраты на содержание собственного складского комплекса с затратами на аренду на период от 3-х до 5-и лет и выбрать рациональный вариант как с позиций стратегии развития так и суммарных затрат. Сегодня из-за нестабильности рынка прогнозы практически невозможны: с одной стороны падают арендные ставки, с другой – цены на строительство и покупку недвижимости, что заставляет внимательно рассматривать вариант строительства или выкупа складского объекта.
По нашему мнению, те компании, которые затрудняются в прогнозировании собственного товаропотока, должны отдать предпочтение аутсорсингу складского хранения. Сейчас идет снижение тарифов на услуги ответственного хранения, фиксируется тарифная ставка, предлагаются дополнительные операционные бонусы, уменьшаются сроки предоставления услуг. Из-за нечеткой перспективы развития бизнеса и невозможности планирования дальнейшего товарооборота предприятия такой метод организации складского хранения будет наименее рискованным.
Нельзя сказать, что складская логистика возвращается в докризисный период, когда была острая нехватка логистических площадей, но рынок начинает стабилизироваться, и это намечает новые перспективы развития работы как самих дистрибьюторов, так и представителей 3pl-бизнеса".
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |