Лото |
есть у нс лото дома это просто хит всех времен и народов.Максим готов играть в него днем и ночью,Он так его обожает.И не надоедает оно ему\В результате он знает названия фигур и всех предметов.Для лото я сшила вот такую папку.Очень удобно и большие карты хранить и маленькие
Лото вязла на сайте у Натальи грухиной(спасибо ей) grukhina.ru/iblock/child/igry/razvivajuschaja_igra-loto/распечатала наклеила на картон и заламинировала.Вот сам процесс игры.
ВА вот и само лото
скачать лото «Цвета и формы» в формате pdf (33,29 Kb)
скачать лото «Музыка» в формате pdf (1,83 Mb)
скачать лото «Кухонные электроприборы» в формате pdf (155,64 Kb)
Новые лото (автор Оксана Чеснокова ksunch):
скачать лото «Овощи» в формате pdf (1,23 Mb)
скачать лото «Фрукты» в формате pdf (2,67 Mb)
скачать лото «Насекомые» в формате pdf (628,78 Kb)
скачать лото «Домашняя бытовая техника» в формате pdf (1,16 Mb)
скачать лото «Хобби» в формате pdf (1,54 Mb)
скачать лото «Игрушки» в формате pdf (814,57 Kb)
скачать лото «Новый год» в формате pdf (1,38 Mb)
скачать лото «Посуда» в формате pdf (743,36 Kb)
скачать лото «Вокруг света» в формате pdf (2,86 Mb)
скачать лото «Транспорт» в формате pdf (1,49 Mb)
скачать лото «Медвежата» в формате pdf (2,22 Mb)
Серия сообщений "наши игрушки и пособия":
Часть 1 - Фланелеграф
Часть 2 - Наши вкладыши.
...
Часть 10 - Мышка обжорка.
Часть 11 - Трек для шариков
Часть 12 - Лото
Часть 13 - Тематические альбомы
Часть 14 - Кукольный театр
...
Часть 43 - Лошадка из носка.
Часть 44 - Сортер по быстрому)))
Часть 45 - Песочница дома
Метки: детям |
Сумка-развлекалка |
Очень впечатлилась сумками-развлекалками-забавлялками, когда детей необходимо удержать на месте http://www.liveinternet.ru/users/3455095/post168102537/
Вот и мой вариант.
В животике то, что съел чудик: рис с мелкими игрушками, под животиком-искалкой безопасное зеркальце, во всех кармашках секретики
Ручки дошью в следующий выходной... не терпится похвастаться))), потому что самой нравится...
Серия сообщений "Мои работы":
Часть 1 - подушечка-душечка
Часть 2 - сарафанчик Анютке
...
Часть 27 - Крестильный костюмчик для мальчика
Часть 28 - Еще развивалки
Часть 29 - Сумка-развлекалка
Часть 30 - Сумка-развлекалка
Часть 31 - Дениска- пуговичный тренажер
...
Часть 39 - Вязаные мелочи
Часть 40 - Юбочка из фатина
Часть 41 - Сарафанчик
Метки: детям |
Идеи Монтесорри |

Метки: детям |
Играем с крышечками |
Метки: детям |
Крокодил. Играем с прищепками |


Метки: детям |
Развивалки из Страны Мастеров |
описание










Серия сообщений "Мои коллекции":
Часть 1 - Цветы из бумаги. Коллекция МК
Часть 2 - Мои альбомы
...
Часть 5 - Кармашки для мелочей, органайзеры
Часть 6 - Развивающие стенды. Коллекция идей
Часть 7 - Развивалки из Страны Мастеров
Часть 8 - Идеи для развивающих книжек и ковриков -1
Часть 9 - Идеи для развивающих книжек и ковриков -2
...
Часть 11 - Развивалки и развитие. Мои ссылки
Часть 12 - Клубничка-земляничка
Часть 13 - Идеи вязаных изделий на малюток-2
Метки: детям |
Развивающий коврик "Дороги" для Вовика |
)
Устраивать морские путешествия. Ну и, конечно, продолжать разыгрывать сказки по возрасту!
))))
Метки: детям |
Домашний геометрик |
http://www.znaika-club.com.ua/academy1192709138/

Возраст хозяина Геометрика (по нашей версии)
От 3 лет и до 99 лет, особенно, если взрослым давать задания и не показывать правильные ответы.
Стоимость изготовления
Около 6-8 грн за доску (пешеходный переход)
2-3 грн за резиночное ассорти
4 -5 грн - качественные кнопки-гвозди
Итого: игрушка на несколько лет с низкой степенью изнашиваемости корпуса – обойдется максимум в 16 грн.
Обучаемся
1. Мелкая моторика – по 10-бальной шкале – все 20 баллов.
2. Тренировка визуальной памяти, воображения.
3. Логическое мышление.
4. «Шахматные» навыки в виде освоения азов стратегии и тактики (пошаговые задания, обыгрывание пространства на доске, наблюдение причинно-следственной связи: не правильно разместил – не ответил на задание).
5. Математические азы, в том числе цифры, счет, знакомство с геометрическими фигурами; с понятием «часть и целое», выкладывание фигур из составляющих.
КАК ДЕЛАЕМ
Покупаем или ищем дома
1.Набор кнопок с высокими шляпками разных цветов (лучше подороже, известных фирм производителей, у неизвестных и дешевых – шляпки имеют заусеницы, цвета – бледные; иголки, которые мы «утопим» в доску могут отклеиваться от шляпки, а шляпки настолько хрупкие, что не то что удар молотка, а и деревянного бруска не выдержат). Мы же не хотим, чтобы вместо игрушки ребенок получит пальчиковредитель?!
Итак, кнопки – это то, на чем мы не экономим.
2. Деревянная разделочная доска мягких пород дерева, лучше с ручкой, чтобы было удобно переносить и держаться.
3. Наборы различных резинок:
для самых маленьких игроков – мягкие резинки на волосы (диаметр резинки 2-3 см, толщина около 1 см), мягкие резинки для узбекской девочки :О) (диаметр резинки – 2 см, толщина 0,5 см);
для детей от 5-6 лет можно пробовать играть с резинками, нарезанными из тонких длинных воздушных шариков, резинок для денег (разрезанных пополам и для ассов изобретательности – целых).
Чем меньше резинка – тем больше у нее возможностей на гвоздиковом поле, но тем меньше ее срок службы (особенно у резинок для волос :О)) К счастью, товар – это копеечный и чтобы потратить хоть сколько существенную сумму на расходный материал (резинки) ваш деть должен играть в «Геометрик» на протяжении нескольких лет :О).
4. Тетрадь в клетку, фломастеры тех цветов, какие мы выбрали для гвоздиков, линейка, простой карандаш и брусок дерева для забивания.
ЧЕРТИМ
1.Берем: простой карандаш, линейку и доску.
Наносим решетку на плоскость доски. Расстояние между клетками должно быть не менее 2 см, для маленьких – лучше 3 см. К примеру, на моей доске размером 260 на 135 мм поместилось 5 рядов по 9 гвоздей, с практически идеальными квадратами :О)))) для удобства игры.
Необходимо так разметить квадраты, чтобы между двумя ближайшими гвоздиками могли свободно поместиться два пальчика малыша, который будет надевать резинки. Если вы будете играть с ребенком, то хорошо бы чтобы и ваши пальцы могли помещаться :О)).
2. Теперь, когда готова «карандашная» решетка – определяем каким цветом гвозди и в каких пропорциях разместятся на планшете. Желательно отбирать не более двух-трех цветов, иначе задания на создание одноцветной картинки будут трудновыполнимыми.
То есть – лучше всего, если у вас получится разместить одноцветные квадраты 3 на 3 гвоздя. Тогда и заданий для планшета можно будет придумать больше.
Чтобы не запутаться в цветах, нарисуйте план доски на листочке из тетради в клетку. Фломастерами пометьте все точки. Используя цветовую схему на листике и опираясь на карандашную решетку на планшете Вашему папе будет легко поместить все кнопки-гвозди на свои места.
ПАПИНА ЧАСТЬ РАБОТЫ
Здесь я бы не хотела давать никаких алгоритмов профессионалам, а только лишь поделиться парой хитростей родителей, которые в нашем кругу присели на «Геометрики» :О)
Совет: Если вы боитесь разбить шляпки гвоздиков, можете для забивания использовать большой деревянный брусок, а не молоток.
Совет: Чтобы гвозди входили точно в намеченную точку и не гнулись (бывает так, когда выбрали разделочную доску из дуба) – до того, как вбивать сам кнопку-гвоздь – нужно наметить дырку настоящим гвоздем с металлической шапкой.
Совет: В случае, если дырки получились слишком «разбитыми» и когда игрушка делается для трехгодовалого малыша, а не ребенка постарше – в дырку, из которой легко вытаскивается гвоздь нужно залить клей и «утопить» там строптивую кнопку с цветной шляпкой.
Совет: Все гвозди должны быть «утоплены» в доску до пластикового цветного основания, чтобы между доской и шляпой не осталось промежутков. Так гвозди сидят надежнее, не вытаскиваются, резинки не застревают в этом коварном промежутке, а пальчики малыша не ранятся и ничего не отковыривают от доски :О)))
Когда доска высохла – вытираем ластиком остатки разметки, запасаемся наборами резинок, берем листик в клетку и начинаем сочинять задания.
ИГРАЕМ
Придуманные вами задания могут отличаться уровнем сложности и своим назначением: на цветовое восприятие, на логику, на воображение на смекалку, для тренировки навыков стратегического мышления, на скорость и ловкость рук и так далее.
Не сильно думайте о том – сложно задание или нет. Малыш определит сам, если видите, что затрудняется – шутите, помогайте, «сопите» рядышком сами, а еще лучше если вы с ним по очереди будете «озадачивать» друг друга. Потому что, если малыш сможет вам придумать задание, значит он его решение уже «промотал» в голове (иначе не принимайте задание) – это же высший пилотаж :О)))
Ниже я приведу примеры наших заданий, причем многие из них были придуманы в процессе игры. 80% всех предложенных вариантов легко могут быть перенесены на другие доски такой же разбивки по количеству (9 на 5 гвоздей) и любой по цветам. Главное, не копировать задания, а понять их суть и конечную цель.
Что именно хочет ваш малыш:
1. Поработать электронным табло (вы называете цифру, ребенок думает, как ее выложить на планшете).
2. Стать ткачом и создать свой рисунок на ковре.
3. Отгадывать загадки, изображая ответы на планшете. Здесь требуется некоторые уточнения. Для этого вида игры возьмите любую хрестоматию с загадками, отберите те, отгадки которых вы сможете провязать резинками на планшете, затем, отберите некоторое количество таких загадок, на отдельном листике нарисуйте все отгадки и отдайте листик малышу.
Алгоритм: вы загадываете загадку, малыш думает, выбирает из нарисованных на листике наиболее подходящий, затем выкладывает на планшете и показывает вам. Радуйтесь, у малыша не зависимо от результата работали – логическое мышление, воображение, зрительная память и мелкая моторика.
Не придавайте большое значение результату, процесс игры, особенно для дошкольников на много важнее результата.
Оценка его деятельности – большой риск, а интерес ребенка – самое ценное качество, которое нужно сохранить до школы. Лучше подсказать или немного намекнуть, чтобы он остался доволен своим результатом. Тогда эта и подобные игру будут жить в доме постоянно и не в дальнем ящике, а на видном месте.
Примеры к этим видам игр можно найти на рисунке № 1.

Побыть учителем и показать деткам (своим мягким игрушкам или младшим братьям и сестрам) какие бывают буквы и какие слова на них могут начинаться. Мама и папа тоже могут быть учениками. Помогать и пробовать выкладывать задания – можно и нужно, только не вы ему как бы показываете, а он вам. А вы только немного ему помогаете. Для начала все буковки можно потренироваться «умещать» на клетчатой бумаге. Пусть первые пару букв он будет делать по образцу, затем его поведет собственный интерес и амбиции «я могу и сам придумать».
Рис. №2.

Может выйти так, что вы никак не сможете изобразить какие-то буквы или предметы к ним на вашей доске. Тогда у вас появится шанс озадачить папу или же сформировать для приходящих друзей задание: «Определи какую букву нельзя разместить на планшете?» Чем младше игроки или чем более усталый папа тем проще должны быть задания, поэтому пусть будут варианты ответов или подсказки :О)
5.Обхитрить цветную карту планшета (эти задания «выплыли» из того цветового варианта, на котором мы остановились, у вас могут быть свои). Эти задания очень хорошо развивают смекалку малыша и зрительную память.
Примеры
- Размести на планшете три домика так, чтобы у них всех были крыши разного цвета: синего, зеленого и красного. При этом даем малышу Рис. №1 или показываем пример изображения домика на планшете, если задание вызывает затруднение у малыша. Отгадка – Рис. №3.

Какого цвета и сколько сапог может поместиться на планшете? Какого цвета сапог не поместился? Ребенок обязательно получает образец сапога.
Отгадка – Рис. №4.

Сколько одноцветных квадратов, размером 3 на 3 гвоздика можно разместить на доске? Аналогично предыдущему заданию.
Отгадка – Рис. №5.

Расположи на доске одновременно: красные - «1» и «6», зеленые - «4» и «5», синюю – «3» и разноцветную «2». Сложный вариант задания для деток от 5-6 лет или взрослых участников игры. Эти задания придумывать легче всего от обратного: сначала вырисовываем что получается, затем прячем отгадки и озадачиваем :О).
Отгадка – Рис. №6.

Аналогично предыдущему заданию, только рисуем произвольного червяка. Пусть малыш придумает вам это задание. Дайте ему листик с образцом расположения точек на планшете, пусть нарисует своего червяка, затем сформирует задание для вас и проверит ваше выполнение.
Это работа разнообразит ваши с ним полномочия и новой формой закрепит старые навыки: связная речь, образное мышление, мелкая моторика, зрительная память. Наш вариант: нарисуй червяка, у которого звенья – «1», «10» - красное, «3» - синее, «6», «7», «8» - зеленое, остальные – разноцветные.
Отгадка – Рис. №7.

Совет: для того, чтобы «придумать» как можно больше заданий – полистайте практические тетради для дошколят из серии «Рисуем по клеточкам», посидите с листочком в клетку, на котором будет нарисовано несколько образцов вашего планшета и здания придумаются сами :О))
6. Стать великим математиком.
- Выложи на планшете большой домик и маленький домик (знакомим самых маленьких участников игры с понятием большой - маленький, обязательно показываем образцы домиков).
Отгадка – Рис.№8.

Определи из каких фигур можно выложить те фигуры, которые заданы на планшете. В этом виде задания взрослый или ребенок (в зависимости, кто ведущий) выкладывает на планшете только контур фигуры, а тот, кто решает задание резинками разбивает ее на составляющие, называет и считает их.
Пример на Рис. №9.

Стать лучшим стратегом и посоревноваться с мамой (папой, другом).
Для этой игры необходимо, чтобы количество рядов (которые длиннее) было нечетным. Первые четыре ряда принадлежат первому игроку, пятый ряд – граница (выкладываем красными резинками), с шестого – по девятый – поле второго игрока. Такое разделение позволяет играть и выполнять задания сразу двум играющим. Осталось только придумать сюжеты.
Наш пример: на своей половине нарисуй червячка как можно длиннее. Мама и ребенок по очереди берут резинки и делают по шагу, последовательно прибавляя своему червяку новые звенья. Кто остановится первым – тот проиграл.

Метки: детям |
Рисуем ладошками. |
Вот понравилась книжка про рисование ладошками. Много замечательных идей. Интересно попробовать с детками?

Метки: детям |
500 головоломок. 1 часть |
Метки: детям |
Картинки - Половинки |
Метки: детям |
Лото универсальное 2 |
Распечатать в 2 вариантах, один - разрезать на карточки
Метки: детям |
КОРМИМ ДЕТОК |
Метки: детям |
Пазлы " Мама, папа, я" |
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Метки: детям |
Лото найди такую же-2 |
Метки: детям |
лепка |
Метки: детям |
Суперовая фетровая игрушка для мальчишек |

Метки: детям |
Развивашка для детей |
Метки: детям |
Прихватка Бабочка |




Метки: шитье |
Кепка для мамы и малыша |
Серия сообщений "Переделки":
Часть 1 - ИЗ ФУТБОЛОК
Часть 2 - Комбинезон из муж. сорочки
...
Часть 7 - сарафан или юбка
Часть 8 - Маленькой моднице - платье из боди
Часть 9 - Кепка для мамы и малыша
Часть 10 - Туника\платье из майки для девочки
Часть 11 - Платье из свитера для девочки
...
Часть 32 - Шапочка из платка
Часть 33 - Сумки из футболки
Часть 34 - Маечка для девочки (из футболки)
Метки: шитье |