-Метки

"кухня" америка анастасия час бизнес билан биржа богатство болезни брак брокеры верность водопады возраст время грузия деньги дети диета дом европа еда женщина женщины животные жизнь заворотнюк звезды здоровье земля знаменитости знания инвестиции инвестор иностранцы интересно история кожа красота кризис кулинария курьезы любовь люди мир мозг молодость москва мужчина мужчины музыка мысль мышление народ новости обучение обучение. остров отношения ошибки. память парк парки полезные советы политика приколы природа притча прогноз по usd/jpy прогнозы прогнозы по валютным парам психология работа рассказы рецепты родители россия салаты самообразование секс семья сердце сказки скандал стихи страны страх счастье сша творчество. тело трейдеры трейдинг успех факты фигурное катание финансы форекс человек школа шоу-бизнес

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Chas7

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.08.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 549


Мировой финансовый кризис выгоден для японской иены

Пятница, 05 Сентября 2008 г. 03:41 + в цитатник
Японская иена внезапно прекратила свое стремительное падение и начала расти по отношению к основным мировым валютам, в частности по отношению к американскому и австралийскому доллару, английскому фунту стерлингов и евро, передает Reuters.

Причем эксперты отмечают, что в случае дальнейшего замедления темпов роста мировой экономики этот повышательный тренд продолжится. Способствует дальнейшему росту японской валюты и падение мировых цен на сырье, добавляют участники рынка.

Лишь за эту неделю иена подросла на 3% по отношению к австралийскому и новозеландскому доллару и укрепилась на 2% относительно евро. Столь стремительное удорожание иены, по мнению экспертов, связано с опасениями относительно ухудшения состояния мировой экономики, в связи с чем инвесторы распродают валюты многих стран. "Укрепление японской валюты связано с замедлением темпов роста экономик развитых стран. Свою роль играет и высокий уровень инфляции в еврозоне и США", - полагает представитель State Street Global Markets Кимихико Томита.

Нельзя забывать также про то, что во многих странах ЦБ вынуждены понижать учетную ставку, чтобы избежать дальнейшего замедления экономики. Например, ЦБ Австралии на этой неделе понизил учетную ставку на четверть процентного пункта - до 7%. Причем лишь полгода назад ставка была повышена. Столь внезапное изменение монетарной политики спровоцировало резкое снижение австралийского доллара: за август с.г. он потерял порядка 9% по отношению к иене. "Инвесторы делают все возможное, чтобы оградить свой капитал от рисков. Поэтому сейчас не стоит делать ставки на валюты развитых стран", - добавляет К.Томита.

На довольно низких отметках по отношению к иене также находятся евро и фунт стерлингов, поскольку большинство трейдеров ожидают, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк Англии в ближайшие несколько месяцев понизят учетные ставки. "Большинство инвесторов считают, что эти валюты продолжат снижаться, и в этой связи делают ставки на японскую иену", - уверяет трейдер Shinkin Central Bank Хироси Иосида. Вторит эксперту и ведущий аналитик Tokyo-Mitsubishi UFJ Масаси Хасимото: "Думаю, в ближайшее время нисходящий тренд большинства мировых валют продолжится".

Правда, некоторые аналитики уверяют, что текущий рост валюты Страны восходящего солнца – временное явление. "Если мировая экономика вступит в полосу рецессию, а цены на сырьевые активы продолжат снижаться, тогда иена и дальше будет расти. Однако это маловероятно", - считает стратег Daiwa Securities SMBC Такахиде Нагасаки.

Напомним, что сегодня, 4 сентября, на торговой сессии в Азии доллар незначительно ослаб против иены под влиянием общего падения кроссов с японской валютой, а также в результате корректировки позиций в преддверии сегодняшних заседаний по монетарной политике Банка Англии и ЕЦБ. Лишь слегка укрепившись в начале торгов до уровня 108,39, впоследствии пара равномерно снижалась, зафиксировав в итоге минимум сессии на отметке 107,90. По итогам закрытия торгов 4 сентября 2008г. курс доллара по отношению к японской иене по сравнению с курсом предыдущего торгового дня снизился на 0,97 иены и составил 108,04 иены/долл.
kp.ru
Рубрики:  Новости
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку