-Музыка

 -Битвы

Кто лучше выглядит?

Я голосовал за Nika_G


Salir
Голосовать
VS
Nika_G
Голосовать

Прикиньте, еще есть много других битв, но вы можете создать свою и доказать всем, что вы круче!

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в chap007

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.02.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 1494





Без заголовка

Среда, 11 Марта 2009 г. 00:08 + в цитатник
...зато у нас метро красивое!!!

Весна

Воскресенье, 01 Марта 2009 г. 23:39 + в цитатник
А вот и весна подкралась незаметно :)
 (700x525, 63Kb)

Определённый артикль

Суббота, 21 Февраля 2009 г. 22:39 + в цитатник
Для дисера смотрел материалы про английский язык. И вот что нашел...
Не мои примеры, но очень смешно было.

Определённый артикль
Это больная тема. Скажу честно, порой я сам оказываюсь в затруднении, ставить артикль или нет. Логики тут мало. Для того чтобы облегчить своим ученикам жизнь, я составил таблицу ниже, ориентируясь, как всегда, прежде всего на американский вариант английского. Однако в ней рассматриваются многочисленные исключения, а вот общее правило выглядит примерно так…

В школе для новых русских преподают английский. Учитель: — Слушайте, пацаны, если нет артикля, то это переводится как «типа», если есть определённый артикль, то это переводится как «конкретно»!

Шутка конечно, но, как известно, в каждой шутке есть немного шутки… А если серьёзно, то определённый артикль, который иначе также можно назвать «конкретным» (уже без шуток), употребляется с теми понятиями, которые хорошо известны говорящим (например, упоминались ранее или общеизвестны) и не употребляется в случаях, когда предмет или понятие называется как часть множества ему подобных. В таких случаях употребляется неопределённый артикль, который уместнее было бы назвать «классифицирующим». Например, солнце, луна, земля, пол, стол (за которым сидите), будут иметь конкретный артикль. Если «В порт прибыл пароход» или «Это большой красивый пароход», то артикль будет классифицирующий («Слышите, пацаны, там в порт типа пароход какой-то зашёл»; «Это вот, типа, такой клёвый пароход»). Но в вопросе «Пароход уже прибыл?» речь идёт о данном пароходе и артикль конкретизирующий («Пароход конкретно прибыл, в натуре, пацаны»).
http://www.igorkalinin.com/langs/english/thearticle.ru.html

Без заголовка

Вторник, 03 Февраля 2009 г. 11:24 + в цитатник
На улице при -13 поют птички, класс!!!

С наступающим 2009 годом!

Вторник, 30 Декабря 2008 г. 09:47 + в цитатник
Я поздравляю всех с Наступающим Новым 2009 годом!
Много удачи Вам и Любви!!! :)
А также, чтобы предстоящий год оказался хорошим несмотря на все прогнозы! Главное верить!
А здесь специальная поздравительная страничка для Вас!!! :)
http://www.obnimau.ru/stihi-lyubimyim/stihi-k-novomu-godu/novogodnie-kartinki.html

Работа

Четверг, 25 Декабря 2008 г. 12:36 + в цитатник
Cегодня на HeadHunter:

* 38889 вакансий
* 2624198 резюме
* 77018 компаний

Фильмы "Новая Земля" и "Любовь.Ru"

Пятница, 12 Декабря 2008 г. 15:09 + в цитатник
Вчера посмотрели эти фильмы на фестивале кино, очень понравились.
Хотя первый фильм сильно надуманный и непонятный, но именно взаимоотношения совсем опустившихся людей описаны, думаю, очень правильно. Фильм тяжелый и оставляет сильный след...
Второй фильм - это легкая романтическая комедия о современном студенчестве. Очень классный фильм! Фильм о молодежи и сложных взаимоотношениях, любви и счастье в одной из компаний. :)

До весны осталось ровно 100 дней!

Четверг, 20 Ноября 2008 г. 17:23 + в цитатник
Скоро весна!!!

Реклама на Яндексе "ф тему"

Пятница, 14 Ноября 2008 г. 11:10 + в цитатник
Срочно требуются!

Меняете работу?

Работа в Москве

Мой Круг ;-);-)

Сокращение зарпалт и сотрудников

Четверг, 23 Октября 2008 г. 16:25 + в цитатник
Анекдот на злобу дня в связи с тотальным сокращением сотрудников или зарплат сотрудников...

Встречаются два шефа:
- Слыш, ты своим зарплату выдаешь?
- Нет.
- И я нет. А они все равно на работу ходят?
- Ходят.
- И мои ходят. Слыш, может вход платный сделаем?
*
Вход сделали платным. Проходит неделя.
- Ну как, твои ещё на работу ходят?
- Ага, тока экономят, с*ки!!!!
- ?????
- В понедельник приходят, а в пятницу уходят

Кризис...

Среда, 22 Октября 2008 г. 17:13 + в цитатник
"Прогноз того, когда кризис достигнет дна и рынок снова начнет расти: от осени-2009 до весны-2011. То есть большинство спикеров считают, что, скорее всего, этот кризис будет более затяжным, чем кризис 1998 г. Оптимистов пока не найдено (лишь один из спикеров пока высказал мнение, что есть вероятность, что кризис ограничится тем, что мы имеем уже сейчас, но оценил эту вероятность как «крайне маленькую, в которую я не верю»)."

Фильм "Однажды в провинции"

Среда, 24 Сентября 2008 г. 11:18 + в цитатник
Вчера был на предпремьрном показе фильма "Однажды в провинции".
Хороший фильм, который очень мне понравился, спасибо кате Шагаловой и всем актерам, плохих актеров там не было.
Да, фильм показывает, как живут в провинции, даже не в деревне (получается, что в деревне еще хлеще???), а в городке с градообразующем предприятием.
Так что наслаждайтесь тем, что вы знаете, что такое интернет, у вас в квартире/доме есть стиральная машина и ванна...

Кстати, фильм снимался в Подольске, но показан там намного более провинциальный городок, чем Подольск. Хотя там не показывалось каких-либо больших улиц, площадей, обычные дома обычных людей, а они как известно находятся далеко не в центре и народ из них не рбаотает в офисах, на заводе и то хорошо - если, а если не на заводе, а уборщиком, например, там центра можно не видеть многие месяцы, даже если он есть.
Там, чтобы переделать все дела по дому, нужно затратить не 1-2 часа (что многие из больших городов считают - очень очень долгим), а целый день. Стирают всем городом в душе (в квартирах ванны нет, ясное дело) и только 1 день в неделю. Обновкам радуются так, как в больших городах не радуются машине..... Все пьют друг с другом и спят тоже также...
В Общем Россия, такая какая она есть - т к Россия это большей частью минигорода и села.
Это было описание повседневности в фильме, быта.

По сюжету:
Сюжет очень захватывающий и продуманный, жалко там просто всех. Очень шикарно показано взаимоотношения разных вер и народов, как хорошо они там уживаются, несмотря на все перепитии, при этом показано, как удивительно для восточных людей смотреть на нас. Причем с пониманием. Восточная парочка хоть и снималась в эпизодах, но они такие обаятельные)))
Очень много сказано про взаимоотношения мужчины и женщины в семье. Посмотрев этот фильм понимаешь, что те женщины и девушки, которые живут в Москве/Подмосковье/Питере/Екатеринбурге/других больших городах и не довольны, что нужно помыть посуду, приготовить еду, постирать в машинке вещи, воспитывать ребенка (сидеть с ним)... не то что не правы, а просто в жизни не понимают совсем ничего. Если еще у этих женщин парень/муж не пьет и не изменяет, не бьет, исправно ходит на работу и т д, то это совсем круть.
Оговорюсь, что мужчинам тоже повезло, если у вас жена/девушка не алкоголичка.

Но! Что хочется сказать, что вот женщины в этом фильме и правда были на высоте. Мужчин, не смотря на просто ужас какие выходки с их сторон они любили! Любили так, что даже страшно. И я не говорю только про одну из последних сцен, но и на протяжении всего фильма женщины помогали (вы)жить своим мужчинам несмотря ни на что! И ни на кого! Это вот просто похвально, конечно!

Оффтоп навеенный фильмом:
Общаясь с одним человеком на тему того, что вот семьи намного крепче там, где существует поддержка ни смотря ни на что я не сильно соглашался. То есть пример этого человека был такой: живут муж и жена, пьют не то чтобы дофига, но много и часто, ргаются и дерутся, но не расстаются. И милицию даже вызывают и т д, но не растаются и поддерживают друг друга и защищают друг друга. Да, это идиотизм, конечно, но в принципе в семьях на Руси так всегда и было. Мужик наработавшись тяжелым физическим трудом приходит домой, и он не может не выпить, т к хочет расслабюиться, и когда такое каждый день это явно не полезно. Многие и пить начинали сильно, и ругаться, и вести себя неадекватно, но никогда женщина не уходила от мужа (ну уж кроме очень редких исключений). Жена наоборот держала где-то в "заначке" туж жде самую водку, на опохмел мужу, чтобы к нему, не дай Бог, не пришла Белочка. Это ли не поддержка? А быт? Быт (имеется ввиду, конечно, не постройки дома, а именно быт в нынешнем понимании) вела женщина, пока муж работал, пока муж отдыхал. Всегда.
Поэтому могу сказать, что действия и понимание именно женщины очень много значат для семьи (ведение быта в том числе)! Думаю, намного больше, чем действия мужчины... А от действий мужчины должно уже зависеть материальное благополучие семьи! Так что женщинам, которые решили посвятить себя только работе, нужно подумать - а как же их муж и семья, как она [семья] будет существовать без помощи женщины..... Работать, конечно, женщины тоже может, но не в ущерб своей семье!
Люди, держитесь друг за друга!

Метки:  

Russian PM Vladimir Putin has accused the U.S. of orchestrating conflict in Georgia

Четверг, 28 Августа 2008 г. 22:53 + в цитатник
Услышав это выступление по российским каналам, я было подумал, что вот в оригинале для Америки покажут нечто с купюрами и иное, и вот увидел и правда тоже самое на сайте cnn.com.

О как... Удивлен...

SOCHI, Russia (CNN) -- Russian Prime Minister Vladimir Putin has accused the United States of orchestrating the conflict in Georgia to benefit one of its presidential election candidates.
Russian PM Vladimir Putin has accused the U.S. of orchestrating the conflict in Georgia.

In an exclusive interview with CNN's Matthew Chance in the Black Sea city of Sochi Thursday, Putin said the U.S. had encouraged Georgia to attack the autonomous region of South Ossetia.

Putin told CNN his defense officials had told him it was done to benefit a presidential candidate -- Republican John McCain and Democrat Barack Obama are competing to succeed George W. Bush -- although he presented no evidence to back it up.

"U.S. citizens were indeed in the area in conflict," Putin said. "They were acting in implementing those orders doing as they were ordered, and the only one who can give such orders is their leader."

http://edition.cnn.com/2008/WORLD/europe/08/28/russia.georgia.cold.war/index.html

Метки:  

И снова - что бы все было хорошо

Четверг, 28 Августа 2008 г. 10:33 + в цитатник
«Локальный грузинский конфликт не являлся самоцелью. Это лишь запускающий механизм большой и сложной игры».

В ближайшее время обстановка в мире может существенно обостриться в связи с ситуацией, сложившейся на Кавказе. Соответствующие выводы были сделаны целым рядом российских военных аналитиков.

По их мнению, стягивание в Черное море военных кораблей НАТО и чрезмерное внимание США к вопросу целостности Грузии в итоге могут привести к новому Карибскому кризису. Об этом корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сообщил президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов.

«Попытки выйти из системного мирового кризиса предпринимались атакой Югославии, войной в Ираке и так далее. Видимо, этого не достаточно, и готовится какая-то крупная мощная операция по ломке всего мироустройства. Поэтому повторение Карибского кризиса 1962 года кажется мне очень возможным», - заявил он.

По его словам, в данный момент эскалация напряженности между Россией и Западом уже достигла уровня советского периода. При этом никаких попыток для преодоления конфликта зарубежные коллеги не предпринимают.

«Мы видим, что идут некие стратегические приготовления в Соединенных Штатах и странах НАТО. В какой момент они остановятся, сказать сложно. Локальный грузинский конфликт не являлся самоцелью. Это лишь запускающий механизм большой и сложной игры, геополитической операции. То, что она имеет антироссийский характер, - это однозначно. Кроме того, стоит отметить, что операция Грузии по захвату Южной Осетии очень похожа на репетицию удара по Ирану. Грузинские военные использовали все последние военные достижения, которые им предоставили западные партнеры. Это выглядит как локальная проверка перед большим боем», - подчеркнул генерал-полковник.

Он добавил, что военный конфликт с Ираном приведет к окончательному перераспределению сил на Востоке и даже к изменению его геополитического облика....

Отсюда http://vz.ru/society/2008/8/27/201223.html

filosophy

Пятница, 15 Августа 2008 г. 11:10 + в цитатник
«Ничто не приведет ни к чему, если ничего не делать» - прочитал выражение Кучеры, его философию (само выражение его или нет - не знаю).

Полностью согласен!

Мероприятия по ситуации «Атомная тревога» - чтобы знали, на всякий случай

Четверг, 14 Августа 2008 г. 16:31 + в цитатник
Чтобы такого никогда не было... тьфу-тьфу-тьфу...

Мероприятия по ситуации «Атомная тревога» (если объявлена Атомное предупреждение)
Штабы Гражданской обороны Москвы Отделения служб МЧС Руководства пожарных, аварийных, спасательных и медицинских служб

§1. Предварительные сведения.
1.1. Наиболее вероятное время нанесения ядерного удара по Москве — около 18 часов по московскому времени. Это обусловлено тем, что:
а) 10 часов утра по вашингтонскому времени позволяют подготовить и произвести удар в течение рабочего утра соответствующих силовых структур, не привлекая преждевременно повышенного внимания наших разведок к активности ведомств возможного противника в нерабочее время;
б) все виды городской и междугородной связи в конце рабочего дня перегружены, и координация экстренных оборонительных мер затруднена;
в) внимание дежурных служб именно в это время снижается;
г) значительная часть населения находится в дороге между местами работы и проживания, что дополнительно затрудняет координацию мер и действий;
д) транспортные артерии парализованы пробками, а находящееся в них население в первую очередь незащищено перед поражающими факторами.
1.2. Наиболее вероятная мощность термоядерного боеприпаса — от 2 до 10 мегатонн. Сверхмощность боеприпаса ограничивается возможностями средств доставки и обусловлена большой площадью мегаполиса Москвы, сосредоточением в нем центральных разведывательно-оборонных подразделений и предприятий, а по его периметру — пояса ракетных и авиационных комплексов прикрытия, но в первую очередь — высокой защищенностью убежищ президентского и правительственного аппаратов и служб управления Министерства Обороны, являющихся основной целью.
1.3. Наиболее вероятное время от момента сигнала оповещения «Атомная тревога!» до момента поражающего удара:
а) порядка 14 минут при запуске ракетоносителей наземного базирования с территории американского континента;
б) порядка 7 минут при запуске ракетоносителей с морских ракетоносцев подводного базирования, занимающих позиции в Северной Атлантике и Северном Ледовитом океане.
Это соответствует подлетному времени баллистических ракет, движущихся в надатмосферном пространстве по баллистическим траекториям со скоростью порядка первой космической, т. е. 7,9 км/сек, или ок. 28 000 км/час. Практически в боевых условиях возможно предусмотреть некоторые сбои и задержки связи, что может сократить время оповещения реально до нескольких минут.

§2. Сигнал «Атомная тревога!» подается голосом по всем каналам теле- и радиовещания, а также дублируется гудками железнодорожных локомотивов и плавсредств — один длинный гудок и два коротких, повторяющихся несколько раз.

§3. Лица, обеспеченные по своему должностному положению убежищами, немедленно начинают действовать согласно эвакуационному плану на случай атомной тревоги под руководством уполномоченных гражданской обороны, или комендантов зданий, или руководителей коллективов, или самостоятельно. Действовать следует без паники, организованно, без малейших промедлений. Любые проявления паники должны незамедлительно пресекаться любыми возможными средствами, вплоть до применения силы и оружия.
Не более чем через 6 минут (либо ранее по приказу старшего по убежищу, убедившемуся в наличии в убежище приписанных групп в полном составе) после первого сигнала оповещения все входы в убежище должны быть перекрыты и блокированы по боевому режиму, невзирая на случаи не успевших укрыться в них и количество оставшихся снаружи. Попытки препятствовать закрытию входов со стороны любых лиц без исключения должны незамедлительно подавляться любыми средствами вплоть до применения оружия.

§4. По сигналу «Атомная тревога!» лица, не обеспеченные убежищами, действуют самостоятельно в зависимости от того, где они в данный момент находятся, без промедления и паники принимая все необходимые меры по защите и укрываясь от факторов ядерного поражения. Действовать следует спокойно, грамотно, оценивая конкретные условия своего местопребывания, голосом и действием побуждая окружающих следовать своему примеру и вселяя в них уверенность. В первую очередь необходимо позаботиться о безопасности детей и женщин, а также лиц пожилого возраста.
4.1. Если в доме есть подвал, следует укрыться в подвале. Щели в дверях надо заткнуть любой тканью, ее можно намочить. С собой полезно взять небольшой запас питьевой воды.
4.2. Находясь в здании, лучше укрыться в закрытом помещении — внутреннем коридоре, ванной, кладовой — которое отделено от наружных стен дополнительной перегородкой и не имеет окон. Также полезно заткнуть дверные щели и запастись водой.
4.3. В помещении с окном лягте на пол ногами к наружной стене, прикрыв голову руками. Выберите место внизу или сбоку окна, чтобы свет падал на вас как можно меньше. Лучше укрыться от света за тяжелым предметом — шкафом, диваном, столом.
4.4. Находящимся на улицах следует немедленно укрыться в зданиях, хотя бы в их подъездах, или применить другие естественные убежища, к которым относится:
а) метрополитен — наилучшее из всех возможных убежищ;
б) любые подвальные помещения, котельные, под
земные гаражи;
в) канализационные колодцы и тоннели любых
подземных трасс;
г) фундаменты и нижние помещения новостроек;
д) подземные переходы и автомобильные тоннели;
е) склады, подземные туалеты и т.д.
4.5. Находясь в общественном наземном транспорте, следует немедленно покинуть его и укрыться (см. выше).
4.6. Находясь в автомобиле, следует немедленно покинуть его и укрыться (см. выше). При нахождении автомобиля в тоннеле следует остановиться в нем. При невозможности покинуть автомобиль в уличной пробке или отсутствии поблизости укрытий следует лечь на пол между сидений и прикрыть голову руками, защитившись от излучения извне.
4.7. При невозможности укрыться в каком-либо помещении лягте на землю у здания под стеной, противоположной центру города, где будет находиться эпицентр взрыва. Постарайтесь выбрать закрытый со всех сторон двор-колодец или узкий проход между зданий.
4.8. При нахождении в парковой зоне в отдалении от возможных укрытий — определите толстое дерево, или холм, или канаву, или любую неровность местности, или памятник, и лягте ногами к нему, лицом от центра города, где будет находиться эпицентр взрыва. Это предохранит вас от теплового излучения, являющегося основным поражающим фактором.
4.9. Все входы в метрополитен по сигналу оповеще¬ния закрываются немедленно. Любые проявления паники среди населения или попытки противодействовать немедленному закрытию входов подавляются незамедлительно сотрудниками станционных пикетов милиции соответствующими средствами вплоть до применения оружия на поражение. Вместе с тем:
а) все эскалаторы переключаются на спуск; после
схода всех граждан на платформы станций все эскала
торы останавливаются;
б) персонал станций переключает энергопитание все
го оборудования на аварийное в экономическом режиме;
в) поезда со станций не отправляются; поезда, на
ходящиеся в тоннелях на перегонах, продолжают дви
жение до ближайшей станции и остаются на ней или
в пределах возможной близости;
г) поезда, оказавшиеся в перегонах на открытом про
странстве, должны достичь входов в тоннели и по воз
можности углубиться в них.

§5. В ясную безоблачную погоду в светлое время суток приближение снижающейся боеголовки может быть определено по белому инверсионному следу, подобному следу от самолета на большей высоте, дугообразно снижающемуся из верхних слоев атмосферы в на¬правлении центра Москвы с большой скоростью. Помните: звук подлетающей и снижающейся боеголовки не будет слышен вследствие ее сверхзвуковой скорости.

§6. При точности современных средств наведения эпицентр взрыва расположится в пределах Бульварного кольца, ориентируясь на район Кремль—Лубянка—Арбат.

§7. В Москве следует ожидать наземного взрыва. Это несколько уменьшает радиус общего поражения по сравнению с надземным взрывом, но увеличивает силу сейсмической волны, что ведет к грунтовым подвижкам типа тектонических возмущений характера сходного с землетрясением большой мощности в верхних слоях, приводя к раздавливанию и разрушению даже значительно заглубленных убежищ повышенной степени прочности в радиусе десяти—пятнадцати километров.

§8. Тепловой поражающий фактор.
8.1. В эпицентре взрыва возникает световая вспышка, по яркости многократно превосходящая наблюдаемый солнечный свет. В течение 0,03—0,04 сек. вспышка оформляется в ослепительную светящуюся сферу 1,5— 2 км в диаметре, с температурой 10—20 млн "С. Она покрывает центр города в радиусе Бульварное Кольцо — Кремль — Полянка, причем все, входящее в это пространство, мгновенно перестает существовать, переходя в плазменное состояние.
8.2. В радиусе 3—4 км мгновенно испаряются и испепеляются все объекты органического происхождения, непосредственно открытые прямому тепловому излучению взрыва (неукрытые люди, животные, растения, деревянные части строений, обращенные в сторону взрыва). Плавятся, испаряются, мгновенно сгорают асфальтовые дорожные покрытия, металлические ограды, кровли и части конструкций зданий, бетонные и кирпичные стены, в т. ч. с каменной и керамической облицовкой, как открытые прямому тепловому излучению взрыва, так и укрытые на глубину до нескольких метров. Все вещества, как органические укрытые, так и неорганические термостойкие, в радиусе Садового Кольца непосредственно вслед за моментом взрыва сгорают в течение нескольких секунд с температурой в десятки тысяч градусов.
8.3. В радиусе 20—25 км вспыхивают все обращенные в сторону взрыва и доступные прямому тепловому излучению деревянные, пластиковые, окрашенные поверхности, растения, прогорают металлические крыши, оплавляются бетон, кирпич, стекло, металл, камень; сгорают оконные рамы, испаряются стекла, плавятся провода, загорается асфальт. Зона активного пожара мгновенно охватывает город в пределах внутри МКАД. За пределами МКАД возникает кольцевой лесной пожар. Возгораются полностью застроенные массивы и лесопарковые зоны. Водоемы Москва-реки и Яузы испаряются, вскипает верхний слой Химкинского водохранилища.
Помните: прямое лучевое тепловое воздействие про¬должается от долей секунды до нескольких секунд и даже до нескольких десятков секунд в зависимости от мощности взрыва и распространяется только по прямой, т. е. любое препятствие между вами и взрывом, в тени которого вы окажетесь, может сохранить вам жизнь в ситуации достаточного удаления от эпицентра взрыва.

§9. Поражающий фактор ударной волны.
9.1. Действие ударной воздушной волны начинается непосредственно в момент взрыва и следует вслед за тепловым излучением, однако отставая от его мгно¬венного воздействия по мере удаления от эпицентра взрыва чем дальше, тем на больший промежуток времени, Во второй зоне поражения скорость воздушной ударной волны достигает 1—5 тыс м/сек, т.е. все в этой зоне, причем уже подвергшееся тепловому воздействию, сносится мощнейшим взрывом по направлению от эпицентра к периферии, превращаясь в выровненную поверхность измельченных обломков, горящих с высокими температурами (т. н. «сдувание ландшафта»). Измельченные горящие обломки веществ, находившиеся между радиусами Бульварного и Садового Кольца, выбрасываются ударной волной по расширя¬ющейся концентрической окружности в зону три.
9.2. В третьей зоне, т. е. в пределах Москвы внутри МКАД, скорость ударной волны несколько снижается, особенно у самой поверхности, однако продолжает оставаться выше сверхзвуковой, т. е. до 300—500 м/сек на границе МКАД, что обусловливает мгновенное разрушение всех наземных строений, как высотных, так и малоэтажных. Раскаленные и горящие части поверхностей, обращенных к эпицентру, перемешиваясь при сносе с прочими материалами, дают т.н. «огненный ковер» с температурой, обеспечивающей горение металлов и плавление керамик. В процессе прохождения ударной волны отдельные части и детали движутся в воздухе со скоростями порядка артиллерийских снарядов, усугубляя процесс разрушения всего, что возвышается над поверхностью. Все насаждения вырываются, вода из всех водоемов «выдавливается».
9.3. Ближайшие за МКАД леса, населенные пункты и аэропорты также подвергаются полному или преимущественному уничтожению, частичному или полному разрушению и сгоранию.
9.4. Внутри всей пораженной зоны возникает область резко пониженного атмосферного давления вследствие как выгорания в воздухе кислорода, так и концентрического «раздвигания» воздушных масс. Вследствие этого вскоре после прохода ударной волны возникает «обратная ударная волна», направленная к эпицентру. Она характеризуется значительно меньшей скоростью, соизмеримой со скоростью обычного урагана, но приносит на
всю площадь загорания массы свежего кислорода, что создает эффект «кузнечных мехов», создавая т. н. «огнен¬ный шторм» на всей площади поражения. Зона в пределах МКАД уподобляется разровненной поверхности раскаленных углей в топке.

§10. Сейсмическое воздействие наземного взрыва вызывает «эффект землетрясения» с уплотнением и сдвиганием поверхностных слоев. Все подземные сооружения метрополитена в пределах Кольцевой линии и ближайших за ней станций разрушаются и заваливаются полностью. Все бомбоубежища в пределах Садового Кольца разрушаются полностью. Все подвальные помещения в черте МКАД разрушаются полностью. Все канализационные и вентиляцион¬ные подземные сооружения в пространстве «Проспект Мира», «Зоопарк», «Серпуховская», «Площадь Ильича» раздавливаются, разрушаются и заваливаются. Все вхо¬ды и выходы из метро, вентиляционные шахты, запасные и служебные выходы заваливаются, или раздавливаются, или полностью блокируются слоем раскаленной массы на поверхности.

§11. Внешняя картина взрыва выглядит обычно и характерно для термоядерного взрыва большой мощности. Белая плазменная сфера, накрывающая, подобно двухкилометровому колпаку, центр Москвы и превышающая вчетверо по высоте Останкинскую телебашню, через несколько секунд начинает тускнеть, задергиваться багровой дымной пеленой и отделяется от поверхности, «всплывая» вверх. Горящий город «ложится» во все стороны, как круг домино, покрывается клубящимся дымом, и потоки дыма и огня устремляются от периферии круга МКАД к поднимающейся сфере, образуя характерную «ножку гриба», которая расширяется внизу до пределов зоны поражения, сужаясь вверху к сфере, которая окутывается облаком «шляпки гриба». Клубящийся дым у подножия гриба достигает километровой высоты, диаметр «ножки» сужается до восьмисот-тыся-чи метров под «шляпкой». «Гриб» продолжает подниматься, и, хотя подъем выглядит медленно вследствие его гигантских размеров, через три-пять минут высота
его достигает 25—35 км. При взрыве большой мощности эта картина может стоять до нескольких часов.

§12. Сам пожар, не дающий возможности начать какие бы то ни было спасательные работы, может про¬должаться, с учетом пораженной площади мегаполиса Москвы, до нескольких суток.

§13. Высокий радиационный фон не позволит начинать какие бы то ни было спасательные работы в мегаполисе ранее, чем через 15—20 суток, за исключением спецопераций особой важности. Проведение любых спасательных операций следует считать целесообразным в зоне не ближе 5—10 км за линией МКАД.

§14. Воронка в эпицентре взрыва представляет из себя кратер диаметром порядка 2 км и глубиной в центре до 200—300 м. Его поверхность представляет из себя стекловидную массу толщиной до 10—12 м.
Вторая зона поражения представляет собой сравнительно ровную поверхность, покрытую слоем стекловидной спекшейся массы толщиной 0,3—0,9 м.
Третья зона поражения представляет собой бугристую поверхность, в значительной части покрытую стекловидной спекшейся массой толщиной от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров.
Испытания подобных боеприпасов, проводимые как СССР, так и США и Францией, с надежностью показали, что попытки проведения любых спасательных работ в указанных радиусах не имеют реальных оснований. Поражение открытой и укрытой живой силы, техники и строений достигает 100%. Спасательные работы следует сосредоточить на отселение и оказание помощи людям, оказавшимся вне пределов зоны непосредствен¬ного поражения, за пределы 100-километровой зоны.
Мегаполис Москва следует считать потерянным безвозвратно, какое-либо использование его территории в ближайшее десятилетие абсолютно невозможно

08.08.2008

Пятница, 08 Августа 2008 г. 17:15 + в цитатник
1. Много свадеб... снова
2. Открытие Олимпиады в Китае.
3. Начало войны в Грузии (всегда вроде бы прекращали войны, даже котороые велись десятилетиями... а тут...)

Все ждем Солнечного затмения!

Пятница, 01 Августа 2008 г. 12:29 + в цитатник
...а то в Москве оно еще не скоро будет, даже частичное... ))

Нефть и газ (Oil & gas)

Пятница, 04 Июля 2008 г. 08:46 + в цитатник
В начале 1990х нефть стоила 20-25 долларов за баррель, сейчас 145...
"К концу года мы прогнозируем, что российский газ будет продаваться в Европу по цене более 500 долларов, - сказал глава концерна Алексей Миллер .- Более того, если цена на нефть в будущем превысит 250 долларов, то цена за кубометр газа вырастет до 1000 долларов".


Поиск сообщений в chap007
Страницы: 12 [11] 10 9 ..
.. 1 Календарь