-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в CBETA

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.12.2002
Записей: 261
Комментариев: 1186
Написано: 3033


Про то, как научиться видеть сны наяву. [29]

Пятница, 06 Июня 2003 г. 19:10 + в цитатник
Как уже было отмечено в комментариях к пункту [23], под картинками мы подразумеваем не только плоские визуальные изображения, но и все остальные имеющиеся в нашем распоряжении ощущения. К "невизуальным" ощущениям относятся прежде всего звуки. Чтобы научиться слышать звуки во сне наяву, удобнее всего временно отвлечься от визуальных образов, представив себе, что находишься в тёмной комнате. Затем необходимо мысленно воспроизводить в памяти всевозможные звуки, которые Вы когда-либо ранее слышали. Прежде всего следует начать с разного рода "абстрактных" звуков, таких как
шорохи,
шипения,
шуршания,
жужжания,
скрежетания,
бреньчания,
бульканья,
лязганья,
хлюпанья,
урчания,
стучания,
журчания,
дребезжания,
стоны,
бормотания,
и т.п.
При этом необходимо концентрировать своё внимание на том, какие эмоции возникают у Вас при мысленном воспроизведении каждого из этих звуков, сравнивать эти эмоции между собою, т.е. чувствовать разницу между эмоциями, возникающими, скажем, от бульканья, и от шипения. Таким образом, с идеологической точки зрения мы, подобно случаю с визуальными изображениями, сопоставляем "звуковому образу" соответствующее ему "эмоциональное состояние" и, также как и в случае с визуальными картинками, стараемся переконцентрировать своё внимание с находящихся на сознательном уровне "образов" на соответствующие этим образам "эмоции", которые расположены уже где-то вблизи подсознания.
Далее следует попробовать комбинировать вышеописанные "абстрактные звуки", мысленно "накладывая" одни на другие и отслеживая, какие новые эмоции они формируют.


Актиния   обратиться по имени Пятница, 06 Июня 2003 г. 21:38 (ссылка)
Шипение+булькание - это дело точно на сковороде происходит! А если отвлечься от формы сковородки и изобразить только кипящее на ней масло - чем не волнующий абстрактный образ?
Хлюпанье+урчание+стоны+болмотание - это юная девчушка здесь в свой дневник очередную сердечную боль заносит, а на щеке размазана слеза, тушь - вот только щеку и взять. Вот только еще пирсинг на брови жемчужинкой добавить.
Скрежетание+лязганье+дребезжание - о господи, это ж старый драндулет! Может быть только рисунок протектора шины взять с налипшей грязью и каплями лужи.
То есть вот такие у меня ассоциации на звуки - паззлы, фрагменты бытовых картинок.
Ответить С цитатой В цитатник
CBETA   обратиться по имени Пятница, 06 Июня 2003 г. 21:59 (ссылка)
:) У тебя потрясающе живое воображение.
Ответить С цитатой В цитатник
Актиния   обратиться по имени Суббота, 07 Июня 2003 г. 15:45 (ссылка)
:) Какую бы пользу из него извлечь? А вообще встречала людей с буйной фантазией - они очень занимательны в компании, но самому себе пользы никакой не умеют сделать. как по твоим наблюденим?
Ответить С цитатой В цитатник
CBETA   обратиться по имени Вторник, 10 Июня 2003 г. 18:31 (ссылка)
По моим наблюдениям максимальную пользу для себя извлекают люди, которые не мучаются философскими проблемами, просты в общении, легко и непринуждённо идут на контакт со всевозможными людьми, трудолюбивы в области избранной профессии. А насчёт компании не согласна. Именно те люди, которые могут стать душой компании, обычно преуспевают. Но в любом случае содержание моего дневника не может способствовать жизненным успехам. Поэтому, если ты ищешь именно это, тебе лучше не терять времени в попытках научиться видеть какие-то там видения.
Вредит жизни не воображение, а мечтательность, потому что она увлекает человека в мир оторванных от реальности фантазий.
Ответить С цитатой В цитатник
Актиния   обратиться по имени Среда, 11 Июня 2003 г. 10:36 (ссылка)
"По моим наблюдениям максимальную пользу для себя извлекают люди, которые не мучаются философскими проблемами, "
Точно! :) :)
"легко и непринуждённо идут на контакт со всевозможными людьми,"
Несомненно.
"просты в общении, "
Так то оно так, но это та простота, которая "хуже воровства", они всегда держат про себя свою цель и используют малейший шанс, чтобы к ней приблизиться. Можно только сказать, что они ведут свой поиск непрямолинейно, а широко, исследуют сразу веер направлений, поэтому и не закрываются от общения.
"трудолюбивы в области избранной профессии. "
Ага.
"А насчёт компании не согласна. Именно те люди, которые могут стать душой компании, обычно преуспевают. "
За счет общей излучающей энергетики, кипучести. Энергия притягивает.
"Но в любом случае содержание моего дневника не может способствовать жизненным успехам."
ну откуда ты знаешь? :) :) :)
"Поэтому, если ты ищешь именно это, тебе лучше не терять времени в попытках научиться видеть какие-то там видения."
Так я же не знаю, что я ищу!! Твой дневник будит мою мысль, поэтому я и прихожу.
"Вредит жизни не воображение, а мечтательность, потому что она увлекает человека в мир оторванных от реальности фантазий. "
Вроде так, но деловой человек в свое время мог сказать про Билла Гейтса, что его заносит, а Билл Гейтс про такого делового человека, что ему не хватает полета.
Послушай, ты учишь расширять поиск. разве так важно, что учась на твоем художественном материале, я не стану художником?
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку