Год назад я написал книгу про присоединение Средней Азии к России.
Она здесь -
http://radmirkilmatov.livejournal.com/?skip=10
Это история про быстрое военное и цивилизационное проникновение России в Среднюю Азию во второй половине 19-го века. Когда Средняя Азия вошла решительно и бесповоротно в Российскую империю.
1. Нашел неизвестного Героя, яркого и эффективного, которого сравнивали и противопоставляли Скобелеву, не уступавшему Белому генералу и принадлежавшего к самому консервативному крылу.
2. Поднял из источников реальных события и забавные акценты, обнаружил параллели, сделал неожиданные выводы.
3. Получилось с интересом перечитать. Люди оказались "другими": интереснее, чем думал раньше. Публиковать не стал, так как понял, что не ответил на три вопроса:
1) в чем
технологическая причина колоссального превосходства русской армии над местными,
2) в чем причина того, что главного героя всегда наказывали за то, за что (в других ситуациях) следовало бы поощрять. "Пассионарность" - в конкретном случае выдавливали долго и методично. .
3) описанные в книге процессы социальных преобразований в Средней Азии - отражались в истории самой России... и Европы 19-го века.
Писать про Историю и ставить под сомнение ту же самую Историю - нелепо.
Принципы аудита, приемы из литераторы и математики.
и понимание "образов", которые дает знание иностранных языков (с десяток)...
Получился своеобразный мир "литературной фантазии", этакая "Планета Пушкин". Где сам решаю, по какой логике идут события. В общем, с учетом полученных "допущений" начал восстанавливать события в другой логике.
http://www.liveinternet.ru/users/carty/post298363199/
http://www.liveinternet.ru/users/carty/post299179230/
Пришел к трем основным выводам:
1) непосредственно событиям романа предшествовало изобретение бездымного пороха, патронов и затворного механизма, что сделало "туземные" армии в Средней Азии - неконкурентоспособными - европейским. Прямые данные таких важных изобретения отсутствуют, а косвенные - растянулись на 200 лет.
2) В самой России власть оказалась в руках военной "немецкой хунты", которая путем обмана, контроля информацией и манипуляций перехватила императорский престол, и предельно ревниво относилась к чужим успехам.
3) Существуют однозначные и недвусмысленные свидетельства манипуляций в календарных датах, географических топонимов и межгосударственных связях. За манипуляциями можно обнаружить, что настоящая история учит совсем другому.
Получилось местами смешно и оригинально,
местами - чернуха и заумь...
Но точно - совсем другой роман.
Не про присоединение Средней Азии, а про объединение России...
http://www.liveinternet.ru/users/carty/post311120728/
http://www.liveinternet.ru/users/carty/post312693606/
И о том, что с играми в интуицию, паранормальное, языки образов - надо поосторожнее
Стал медитировать и слышать внутренние голоса.
Зачастил дух, который просит упокоения.
Он был женщиной, которую поминают десятком имен и иногда видят по разные стороны - в одних и тех же историях. И это не дает духу упокоения.
В настоящей книге события должны были начинаться как-то так:
Дух отошел от стены, окутал и влился в голову,
Перед глазами возник большой прозрачный кристалл.
Дух в голове читал молитву где были знакомые арабские и латинские слова.
Внезапно внимание в кристалле привлекла трещина,
всматриваясь в нее - можно было видеть многочисленные преломления и отражения.
Он провалился в поток света и когда очнулся, лежал на дороге возле кареты. Напротив стояла пожилая женщина, она хмуро посмотрела на него добавила: пришлось сделать тебя фрейлиной. Молчи и слушай... Не порти это тело - тебе же будет лучше.