-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Captain_Smollett

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 8) Стимпанк Live_Memory Царство_Кулинарии Терпеть_ненавижу Camelot_Club Питер JAM_Music_Journal Клуб_Фотопутешествий
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Чортова_Дюжина

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.05.2015
Записей:
Комментариев:
Написано: 11037


Любителям лошадок на заметку.

Четверг, 11 Августа 2016 г. 18:13 + в цитатник
ria.ru/incidents/20160811/1...95775.html

Иногда слышу от людей "Лошади умные, ребенка не обидят!" Или "Так жаль лошадок, которых курощают всячески, им бы на волю..."
И вот что из этого получается. Ребенок теперь вероятно урод на всю жизнь, а лошадки так и бегают...
В иерархии живых существ на планете Земля у каждого свое место. В общем извечный вопрос - кто виноват и что делать...

Рубрики:  PROжизнь
Философское
Метки:  

_SWIRL_   обратиться по имени Четверг, 11 Августа 2016 г. 22:30 (ссылка)
жуткая история
Ответить С цитатой В цитатник
Acid_Nebula   обратиться по имени Понедельник, 15 Августа 2016 г. 00:11 (ссылка)
Captain_Smollett, Вы знаете, я до конца не принимаю ни одну, ни другую сторону. С тем, что Вы сказали про иерархию, я не совсем согласна. Я не сторонник антропоцентризма и считаю, что все мы - и животные, и растения, и бактерии, и человек - равны перед Богом Природой. И Бог не давал нам "в услужение" зверей, птиц и рыб, как это написано в Библии. Но, с другой стороны, понимаю, что животным доверять нельзя. Не только диким, но даже домашним. Впрочем, и людям доверять нельзя. Так что и в этом мы перед природой равны.
А если уж и использовать животных, то только по природной необходимости, а не для развлечений типа цирка или дельфинария.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 15 Августа 2016 г. 00:27ссылка
Acid_Nebula, да, все равны пред Природой и Богами. но тот, кто может - тот ездит на лошадях, ест зверей, птиц и рыб. а если не может - то звери едят его. вот я о чем, это все просто.
никто никому никого не давал в услужение, это верно. но тот кто может укротить например лошадь - пользуется ей. а если лошадь кусает ребенка - то это зло. а зло надо искоренять. поэтому по моему мировоззрению, тот человек чья лошадь был бы вызван на бой и убит. лошадь, укусившая ребенка - была бы убита тоже. причем мясо ее не пошло бы в пищу - просто была бы брошена там, где упала.
это не принесло бы ребенку здоровья, но перед лицом всего сущего свершилось бы правосудие.
PS: да, вот такое у меня мировоззрение. мирное, до тех пор пока не приходит зло.
Перейти к дневнику

Понедельник, 15 Августа 2016 г. 00:33ссылка
Captain_Smollett, нда, немного не похоже на моё:) И в первую очередь потому, что я, как биолог (а не гуманитарий-антропоцентрист) понимаю, что в природе нет Добра и Зла. Эти понятия придуманы людьми.
Перейти к дневнику

Понедельник, 15 Августа 2016 г. 00:46ссылка
Acid_Nebula, и на мое не похоже люди зачем-то придумали понятие "грех". вот такого точно нет. а добро и зло - существуют, но они не постоянны и не предопределены.
если мы продлолжим наш разговор, думаю вы будете разочарованы дикостью моего мировоззрения
Перейти к дневнику

Понедельник, 15 Августа 2016 г. 01:01ссылка
Captain_Smollett, и греха, конечно, никакого нет. А если уж и говорить о "добре" и "зле", то они просто относительны. Если кому-то плохо от чего-то, то он называет это "злом", а если хорошо - "добром". Вот и всё. Например, если мы заболели гриппом, то для нас это зло (хотя это тоже не совсем так), а для вируса - добро. Ну, а природа таким образом регулирует численность популяций, только и всего. И так со всем остальным.
А насчёт "дикости" Вашего мировоззрения, то, в самую первую очередь, хорошо, что оно у Вас есть. А, во вторую - каждый имеет право на свой собственный взгляд на вещи. Конечно же, и профессия, и воспитание, и генотип оказывают влияние на то, как мы воспринимаем мир.
Перейти к дневнику

Понедельник, 15 Августа 2016 г. 01:19ссылка
Acid_Nebula, ну я обычно привожу к "добру и злу" притчу о соседской козе, забравшейся ко мне в огород и поевшей моей капусты. за что она была тут же убита. потому что зло. сосед, увидев это, прибежал с топором и вознамерился убить меня. потому как ему - зло. но я убил соседа, тем самым сделав себе добро. а жену соседа и его детей - забрал себе. ну и дом и серебро - тоже. в результате ни добра, ни зла не осталось.
типичная норвежская дичь и меня еще обвиняют в неоязычестве и всем прочем. никакого "нео" - старое и доброе, как было "дотого"
но это не мешает жить мне и окружающим меня людям, пока они не делают мне зла...
Перейти к дневнику

Понедельник, 15 Августа 2016 г. 01:38ссылка
Captain_Smollett, понятно. Ваше мировоззрение не столько АНТРОПОцентрическое, сколько ЭГОцентрическое. Но это ИМХО даже лучше, поскольку ближе к законам Природы и дальше от придуманной социумом морали: "Не убий!" и всё такое.
Перейти к дневнику

Среда, 17 Августа 2016 г. 23:33ссылка
Acid_Nebula, примерно так.
у всех подобных мне оно ЭГОцентричное. но это не означает, что я не могу и не люблю ухаживать за другими людьми. мое мировоззрение очень простое и идет от начала веков, когда еще не было христианства. люди тогда как-то выживали и мне вот иногда приходится. отсюда - возврат к старым ценностям и к тому самому, пресловутому моему мировоззрению.
вы правы - все действительно просто, и если хочешь выжить - убей. но не делай этого попусту и для развлечения. вот где-то так. я даже рыбу если знаю что не съем - выпускаю. а если знаю что съем - ловлю, готовлю и угощаю друзей
Перейти к дневнику

Четверг, 18 Августа 2016 г. 23:20ссылка
Captain_Smollett, у меня почти такое же. Но я, скорее, пантеистка, чем язычница.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 12 Февраля 2017 г. 11:25ссылка
Спасибо что хоть немного разбавила этот бред более здравыми рассуждениями. Сказать есть что, да некому...
Перейти к дневнику

Понедельник, 13 Февраля 2017 г. 22:51ссылка
Эльдис, вот тогда и молчи лучше. бред? твоя беда в том, что ты относишься к сказанному слишком серьезно...
Перейти к дневнику

Вторник, 14 Февраля 2017 г. 13:16ссылка
занимайся своими бедами.
Перейти к дневнику

Вторник, 14 Февраля 2017 г. 20:42ссылка
Эльдис, хорошо, буду заниматься своими. чужие для меня сейчас неактуальны...
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку