-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Captain_Smollett

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 8) Стимпанк Live_Memory Царство_Кулинарии Терпеть_ненавижу Camelot_Club Питер JAM_Music_Journal Клуб_Фотопутешествий
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Чортова_Дюжина

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.05.2015
Записей:
Комментариев:
Написано: 11037


Концерт Apocalyptica "Shadowmaker Tour 2015"

Понедельник, 14 Декабря 2015 г. 15:03 + в цитатник

Туманы, дожди и холодные ветра с Балтики стоят над Городом уже который месяц. Но в этот вечер мне почему-то было безразлично, какая стоит погода. Потому что я ехал на главный концерт этого года - Apocalyptica Shadowmaker Tour 2015. Впервые, за многие времена увидел очередь на входе в клуб, что предвещало большое скопление народа.
Пропуск в клуб не занял много времени, и вот я уже внутри. На сцене тем временем уже выдавали затейливую музыку "Von Hertzen Brothers" - у которых я знаю только одну песню, которую могу слушать без внутреннего содрогания. Всё остальное как раз его вызывает и я пошел в помещение для курения, заботливо оборудованное экранами с прямой трансляцией из зала.
Тем временем фон Херцены покинули сцену и техники не спеша начали подготовку к основной части концерта. Тихонечно пробираюсь к месту, где сидят звуко- и светотехники. Я обычно там всегда нахожусь, потому что звук получше и видно все. И тут блин концерт кааак начнется! Сказать что звук плохой - в этот раз язык не повернется. Впервые за долгое время в А2 звук и свет были чем-то прекрасным и удивительным.
Apocalyptica - это очень просто. Три виолончели (sic!) и барабаны. Иногда - вокал. Это самая старая (хихи) группа, которая играет cello-metal. И это понятие (челло-метал) возникло вместе с ними в 1993 году
Если хотите подробнее о группе - то дочитайте пост до конца - там есть ссылки на различные ресурсы о группе и на новый альбом.

Зал был набит битком. Я уже давно такого скопления народа не помню. Контингент - самый различный. От пищащих от восторга барышень лет 14-15 до угрюмых мужиков за 70 и таких же тётенек. Что меня крайне воодушевило - АРО любят все возрасты! Не буду приводить сет-лист концерта, потому что неблагодарное это дело. Скажу только о том, что оставило отдельное впечатление.

Френки Перес, Пааво и Эйкка
Френки и Эйкка-губки-трубочкой
Эйкка пилит металл
Пертту и Пааво
Пертту
Эйкка настроен серьезно

Микко Сирен

(С) Фотографии Александра Семенова
И вот ролички. Ни одного не видел с хорошим звуком, хотя и перебрал их множество. Ухало и рычало так, что мобильники отказывались записывать. В основном чтобы была понятна атмосфера на концерте.... и конечно для популяризации классики! (первый роличек)





Это уже другая, совсем другая Apocalyptica, совершенно не та группа, которую я слышал в последний раз... В последний раз это было давно, когда они еще были квартетом виолончелистов, без барабанщика и постоянного солиста. Мне конечно очень жаль, что они потеряли Антеро Маннинена, но я очень рад, что у них прижился на постоянной основе Микко Сирен - их мощный и глубокий по звуку мотор-барабанщик. Именно барабанов им, по моему мнению не хватало всегда. Запись альбомов с барабанщиком Дейвом Ломбарди из "Slayer" это был правильный шаг, но отсутствие барабанов на концертах не давало им как раз того самого "металлического" звука. А теперь с этим у них все в порядке.

Скажу пару слов о Френки Пересе. Это их новый голос, с которым они записали альбом "Shadowmacker". Не смотря на скептические и более того ноты, которыми одарили Френки наши замечательные "любители" творчества группы, он крайне органично вписался в коллектив. Почему именно Френки? Ну, вероятно группе все-таки лучше знать кого и для чего они выбирают. Скажу только, что достаточно низкий и глубокий голос Френки очень хорошо оттеняет хриплое завывание виолончелей и не теряется на их фоне. Нереально яростный в "I’m Not Jesus"и"Shadowmaker" он был мягок и лиричен в "Dead Man's Eyes" И по его манере исполнения сразу становилось ясно, что он полноправный член коллектива, а не сессионный музыкант. В общем, Френки мне понравился.

Привезти к нам новый альбом - это дело действительно сложное. Потому как наши замечательные любители как всегда требуют "старое, доброе" а на прекрасное и новое косоротятся. Ну что же и то самое старое и доброе было представлено почти в полном объеме. Специально для меня сыграли "Bittersweet" А также лютую и мощную "Seek and Destroy" - кавер на "Metallica". Отдельного умиления заслужил гимн России, которые финны исполнили с серьезными лицами и без особых изысков. Зал поддержал музыкантов хором, половина пела:
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!


А вторая половина орала:
Славься, Отечество наше свободное,
Дружбы народов надёжный оплот!
Партия Ленина, сила народная
Нас к торжеству коммунизма ведёт!

что вызывало лютую ржаку и мы с соседями даже похлопали друг друга по плечам. потому что они орали первое, а я - второе

Не обошлось без фирменных приколов, которые я просто обожаю. Это безобидное подтрунивание друг над другом, Пааво крутанул колесо на сцене, Микко постоянно вставал на барабаны и изображал белого финского лебедя. Финны, такие финны. Они немного как дети, но умеют быть и серьезными и лиричными...
Концерт завершился яростным запилом и светом тысячи солнц. Что-то внутри у меня щелкнуло и встало на место. Так обычно бывает когда встречаешься со старыми друзьями. Немного грустно, что мы опять не увидимся долго, но за это время они опять наваяют что-нибудь новое. Прекрасная музыка, прекрасные музыканты, прекрасное время я провел в их не менее прекрасной компании...

О группе очень хорошо и доходчиво написано вот здесь  и ее фанатский российский ресурс находится вот здесь , очень хороший если кому-то понравилась музыка группы.

Я бы не хотел пересказывать статью из  Wikipedia, потому как данные там полные и точные. Хочу сказать, что APO являются одной из моих любимых групп.

В свое время обещал одному человеку, что напишу что-нибудь о них и вот обещание выполнено. Я всегда выполняю свои обещания.

Рубрики:  Музыкальное
Концерты
Веселушки
Философское
Метки:  
Понравилось: 3 пользователям

Капочка_Капа   обратиться по имени Понедельник, 14 Декабря 2015 г. 15:43 (ссылка)
Читала тебя и улыбалась) Так было приятно увидеть это.. вернее почувствовать это твоими эмоциями!!)) А какой вариант гимна исполнял ты сам? Представляю, как на концерте было весело!! Думала, добавишь видео)) Ну, что ж, поищу, чтобы услышать их)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 14 Декабря 2015 г. 15:57ссылка
Капочка_Капа, да, спасибо я действительно был рад сходить на этот концерт. эмоций конечно была целая масса - и все положительные!
какой вариант гимна? конечно второй, я же написал "партия Ленина, сила народная..."
видео я пока перебираю, потому что звук был мощный и все кто писали на айфончики и телефончики получили кашу вместо звука...
Перейти к дневнику

Понедельник, 14 Декабря 2015 г. 16:07ссылка
Bittersweet понравилась - и как поют, я люблю, когда поют на 2 голоса, и слова трогают за душу..
Перейти к дневнику

Понедельник, 14 Декабря 2015 г. 16:10ссылка
Была не внимательна.. читала по диагонали))
Перейти к дневнику

Понедельник, 14 Декабря 2015 г. 16:13ссылка
Капочка_Капа, сейчас не пели. только играли. у меня кстати был пост "Финны радуют" - там и Bittersweet есть в двух вариантах и Von Hertzen Вот:
http://www.liveinternet.ru/users/captain_smollett/post369238132/
Перейти к дневнику

Понедельник, 14 Декабря 2015 г. 16:27ссылка
Von Hertzen - это Сердечные братья?
Перейти к дневнику

Понедельник, 14 Декабря 2015 г. 16:29ссылка
Капочка_Капа, это фамилиё у них такое!
Перейти к дневнику

Понедельник, 14 Декабря 2015 г. 16:41ссылка
А-а.. Поняла - фамилия фон Герцен? и соответственно братья)
Перейти к дневнику

Понедельник, 14 Декабря 2015 г. 16:46ссылка
Капочка_Капа, ага. только фон Херцен и их там три братца акробатца.
Перейти к дневнику

Понедельник, 14 Декабря 2015 г. 17:09ссылка
Посмотрела видео с А2, для меня это не металл, а классика в современной обработке, ну, воспринимаю я так) Здорово! Удовольствие!
Перейти к дневнику

Понедельник, 14 Декабря 2015 г. 17:49ссылка
Капочка_Капа, конечно удовольствие!
если считать "Seek and Destroy" и "Master of Puppets" классикой пусть будет классика
вообще-то это Cello Metal и больше ничего сюда не подходит.
Перейти к дневнику

Понедельник, 14 Декабря 2015 г. 17:56ссылка
По большому счету, не важно, как называется стиль музыки...
Музыка или нравится, или не нравится!!!
Музыка вкусная, или не вкусная)))))))
Перейти к дневнику
Перейти к дневнику

Понедельник, 14 Декабря 2015 г. 17:45ссылка
Капочка_Капа, я уже вставил Грига к себе в пост
Перейти к дневнику

Понедельник, 14 Декабря 2015 г. 17:52ссылка
Я же говорила, что классическое образование сказывается! Это популяризация классики!!!
Перейти к дневнику

Понедельник, 14 Декабря 2015 г. 18:17ссылка
Капочка_Капа, офигеть! кто-то разве не знает, что это Григ?
караул, держите меня!
Перейти к дневнику

Понедельник, 14 Декабря 2015 г. 18:40ссылка
Ха-ха!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
прости, рука дрогнула))))
Перейти к дневнику

Понедельник, 14 Декабря 2015 г. 18:41ссылка
Для ёжиков в очках, повторюсь -
По большому счету, не важно, как называется стиль музыки...
Музыка или нравится, или не нравится!!!
Музыка вкусная, или не вкусная)))))))
Перейти к дневнику

Понедельник, 14 Декабря 2015 г. 18:43ссылка
Капочка_Капа, сама ты йожык в очках!
так эта музыка тебе нравится или же нет?
Перейти к дневнику

Понедельник, 14 Декабря 2015 г. 18:49ссылка
oui, monsieur le capitaine Smollett
Nataly2012   обратиться по имени Понедельник, 14 Декабря 2015 г. 23:48 (ссылка)
Шикарные фото!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 15 Декабря 2015 г. 00:16ссылка
Nataly2012, к сожалению, не мои.
не пускают не аккредитованных фотографов туда. да и аккредитованных иногда обижают.
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку