Кими Райкконен открыл первый британский магазин компании Ferrari |
Кими Райкконен открыл первый британский магазин компании Ferrari совместно с вице-президентом Ferrari по коммерции. После перерезания красной ленточки, Кими раздал автографы для специальных гостей. Кроме того публика увидела парад классических и новых машин Ferrari.
Двухэтажный магазин принадлежит Studio Iosa Ghini. В нем представлен весь ассортимент продукции компании, от машин до спортивной атрибутики. Такие же магазины уже открылись в Риме, Венеции, Барселоне, Сан-Франциско, Майами, Макао и Абу-Даби...
Метки: кими райкконен |
Изменение регламента FIA: «Победитель получает всё» с 2010 года |
За несколько недель до начала нынешнего чемпионата объединение команд смогло добиться отмены правила «Победитель получает всё», когда пилот, заработавший большее количество побед по ходу чемпионата получает корону чемпиона. Среди тех, кто критиковал новое правило, был и нынешний лидер чемпионата Дженсон Баттон, однако, у этого нововведения есть и свои защитники, которые заявляет, что именно это правило сделает гонки более увлекательными для зрителей.
И если перед началом чемпионата 2009 года это правило было отменено, то теперь оно заложено в регламент гонок на 2010 год.
Статья 6.1 актуального спортивного регламента на 2010 звучит следующим образом:
«Победителем чемпионата становится тот гонщик, кто завоюет максимальное число побед. Подсчет очков остаётся прежним - «10-8-6-5-4-3-2-1». Если один или более пилотов будут иметь одинаковое количество побед, то титул будет присуждён тому, у кого из них будет максимальное количество очков».
Регламент был опубликован уже несколько дней назад, однако, соответствующая статья 6 была «спрятана» настолько хорошо, что этот решающий пункт вовсе не бросался в глаза.
Однако, FOTA придерживается мнения, что должна быть изменена система подсчета очков, а именно «12-9-7-5-4-3-2-1» и титул должен достаться тому, кто заработает максимальное количество очков по ходу чемпионата.
И становится вопрос, что ожидает всех на 2010 год - новый регламент FIA или предложение FOTA, ответ на который все узнают лишь через несколько месяцев.
Метки: fia |
Фелипе Масса: «Мы не сдаёмся» |
Если легендарная команда в Формуле-1 хочет чего-то добиться в этом сезоне, то ей нужно понять, что каждый прошедший Гран-При работает против неё и времени у команды уже нет. Первые очки, принесённые на прошедшей гонке Кими Райкконеном столь малы, что думать о борьбе за титул, видимо уже не стоит. Ускорив развитие машины, команда представит новый вариант болида уже в Барселоне.
«Мы понимаем, что все команды стараются улучшить свои машины к Барселоне. Наша команда должна всё тщательно взвесить, и понять над чем мы работаем», - говорит Фелипе Масса. «Для Испании у нас приготовлен большой пакет улучшений, и речь идёт не только о двойном диффузоре. После проведённых тестов, могу сказать, что мы сделаем большой шаг вперёд».
«Основной нашей работой в предстоящий Гран-При будет работа в пятницу, чтобы хорошо подготовиться к квалификации, и добиться отличных результатов для гонки. Я не думаю, что мы победим, но я надеюсь заработать первые очки в этом сезоне». - объясняет бразильский пилот. «Мы должны работать день и ночь, чтобы иметь лучшую машину. Только тогда мы сможем бороться за победы. Может это для нас уже слишком поздно, но мы не сдаёмся».
Метки: фелипе масса |
Уэббер предупреждает Михаэля Шумахера |
Марк Уэббер удивлен тем, что недавнее падение Михаэля Шумахера с мотоцикла не охладило его желания продолжать гоняться.
Едва избежав тяжелых последствий после своего падения на тестовых заездах мотоцикла в феврале, семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер, тем не менее, не отказался от участия в первой гонке этого месяца в серии German Superbike.
«Я тоже нахожу эти машины увлекательными», - сказал пилот Red Bull Renault, «Участвовать в их гонках? Нет, спасибо».
Солидарен с австралийцем его соотечественник и друг, пятикратный чемпион мира в классе Moto GP 500 cc Майк Духан.
«Майк сказал мне», - говорит Уэббер, «пока вы научитесь гоняться на достойном уровне, то сильно упадете не менее десяти раз. Когда ты молод, то это часть твоей работы, а когда ты уже в возрасте, то стоит основательно подумать. Михаэль должен послушать, потому что Майк знает, что говорит».
Метки: михаэль шумахер |
Модернизированный F60 выступит в Барселоне |
Значительно модернизированный болид Ferrari F60 будет дебютировать в пятницу на Гран-При Испании. Согласно сообщениям, публикуемым в итальянской прессе, новый аэродинамический пакет легче на 15 килограммов того, что стоял на первой версии болида, в начале сезона. Работу с ним ведет пилот Марк Жене.
Сэкономленный вес, который получился в том числе даже и из-за материала для ремней безопасности, будет перераспределен, что позволит пилотам Ferrari использовать с наибольшей эффективностью систему KERS, а это принесет выигрыш в несколько десятых на круге.
Итальянская команда также подтвердила и то, что в обновленный аэродинамический пакет входит и двухпалубный диффузор. Аэродинамические испытания в Ваирано (Италия) должны завершиться сегодня.
Метки: ferrari |
Ferrari за сокращения бюджетов команд |
После того, как Ferrari отказалась комментировать решения Всемирного Совета FIA, после того как разгорелся письменный спор между Лука ди Монтеземоло и Максом Мосли, многие посчитали это началом конфликта между итальянской командой и всем Всемирным Советом. Однако команда из Маранелло поспешила выступить с официальным заявлением, в котором разъяснялась позиция Ferrari.
«Ferrari настаивает на сохранении существующих принципов спорта, его потенциала в техническом исследовании, а также Формулы-1 с командами, ведущими борьбу в спортивном и техническом соревновании.
Наряду с другими командами и ассоциацией FOTA Ferrari, чувствует срочную потребность в существенном сокращении расходов. Наша команда верит, что будущее этого спорта требует стабильности регламента, и последовательных реформ, достижении в ближайшие два-три года экономического баланса, который позволит текущим командам остаться в спорте и привлекать в него новые команды.
Эту позицию Ferrari хочет подчеркнуть сегодня еще раз, в целях интереса всего спорта в целом, без анализа причин бессмысленных противоречий, которые будут вредны для всех, кто сопричастен этому спорту», - говорится в заявлении.
Стоит отметить, что Ferrari - это единственная команда, которая продолжает выступать в чемпионатах мира с 1950 года.
Метки: ferrari |
Макс Мосли: Формула обойдется без Ferrari |
«Формула-1 будет существовать и без самой известной команды этого вида спорта». С таким резким утверждением выступил президент FIA Макс Мосли в ответ на выступления команды Ferrari.
Гнев Мосли вызвали намеки итальянской команды о своей готовности уйти их Формулы-1, если бюджеты команд будут по-прежнему сокращаться.
Ferrari является единственной командой, которая выступает в чемпионатах с 1950 года.
«Спорт проживет и без Ferrari, хотя будет очень печально, если мы ее потеряем, ведь это национальная команда Италии», - сказал Мосли в интервью Financial Times, отвечая на вопрос о потенциальной потери Скудерии.
Однако Мосли считает, что ставки слишком высоки, потому что на кону вся Формула-1. Он также считает, что президент Ferrari Лука ди Монтеземоло просто дезинформирован.
«Я думаю, что когда команда придет в правление своего концерна и скажет, что собирается воевать с FIA, потому что хочет потратить на 100 миллионов фунтов больше, чем разрешает FIA, то надеюсь, что она услышит в ответ: «А почему вы не можете, как остальные, уложиться в 40 миллионов?»
Мосли отметил, что даже если Ferrari уйдет, его план примут другие команды.
«Правление двух или трех автомобильных концернов говорили мне, что они готовы долго оставаться в Формуле-1, если их расходы не превысят 25 миллионов евро».
Метки: макс мосли |
Памяти Айртона Сенны |
Пятнадцать лет назад после автокатастрофы на Гран-При Сан-Марино скончался трехкратный чемпион мира Айртон Сенна. Это был его первый сезон в Williams-Renault после долгого пребывания в McLaren. Во время гонки, на его болиде сломалась рулевая колонка и он на полной скорости вылетел в повороте Тамбурелло и врезался в бетонную стену. В тот же день, он умер в больнице от серьезных ран.
О жизни бразильца написано немало. Эксклюзивное интервью человека, который знал Сенну лучше многих, австрийца Герхарда Бергера публикует ESPN Racing-Live.com.
Бергер встретился с Сенной первый раз, когда они оба были пилотами в Формуле-3. Уже тогда Бергер признавал, что у Сенны талант.
«Но в то время вы всегда думаете, что вы лучший, а другие хоть и хороши, но все-таки их можно обыграть», - объяснил австриец. «У нас были действительно хорошие отношения, потому что мы были ровесниками. Мы знали друг друга с Формулы-3. Мы вместе проводили время. Есть люди, с которыми легко, и есть другие - поладить с которыми никак не получается. Айртон был тем парнем, с которым мне было очень хорошо, очень легко и свободно. Я был у него в гостях в Бразилии, было действительно хорошее время. До знакомства с ним все мои партнеры по команде выступали хуже меня, и я обгонял их. Когда я стал работать с ним, то думал также. Я сказал себе: Я знаю, что он хорош, но собираюсь обогнать его. Хотя уже тогда понимал, что это будет очень сложно. В то же время, я как-то не думал, как ослабить его. Просто сказал себе: Это стимул, надо подтянуться, чтобы обогнать его. Мы были конкурентами, но и друзьями. Это действительно была крепкая дружба».
Желание Сенны победить было характерным для всей его карьеры в Формуле-1. Успех на самом высоком уровне требует некоторых черт характера, о которых говорит Бергер, и далеко не все из них лестны.
«Каждый приходящий и конкурентоспособный и эгоистичный», - сказал он об отборе пилотов в Формулу-1, «Я помню, когда я начал учебу, я был, наверное, самый эгоистичный. Но, когда я пришел в Формулу-1, то понял, что никто уступать не собирается. Это другая лига и это часть спорта. Надо заботиться в первую очередь о себе. Должен быть своеобразный инстинкт убийцы. Его необходимо иметь».
Бергер стал напарником Сенны в 1990 году в McLaren Honda после того, как Ален Прост перешел в Ferrari. Очень многое писалось об отношениях между Сенной и Простом.
«Эти отношения между пилотами были настоящим бедствием», - сказал Бергер, «Прост был суперзвездой, самым быстрым пилотом, очень быстрым, успешным и хорошим. И тут появился молодой бразилец, который не только был равен с ним по скорости, но и превосходил его порой. А такому человеку, как Алену Просту было непросто смириться с этим. Я хорошо помню, что Айртон был быстр в квалификациях. И Ален понял, что в квалификации очень тяжело будет сражаться с ним. Поэтому часто говорил: «Наши болиды весьма хороши, так или иначе, мы оба на первом ряду стартовой решетки. Он на поуле. И я должен буду использовать весь свой опыт, чтобы обогнать его в гонке. Ален имел тот же самый опыт общения с Никой Лаудой, только тогда он был на месте Сенны. Более молодой Ален был конкурентом Ники. Ники мог выиграть чемпионат, но скоростью и талантом Ален был новым человеком. И здесь точно такая же ситуация. Айртон был тем новым человеком, человеком новой волны, и Ален должен был использовать весь свой опыт, чтобы обгонять Айртона. Это было единственным шансом выиграть титул.
Ален Прост выигрывает чемпионат в 1989 году после спорного столкновения на Сузуке со своим напарником по McLaren. Прост был впереди, а Сенна попытался обогнать его по внутренней траектории. Француз не пустил бразильца. Это был рискованный маневр. Машины столкнулись. Сенна вернулся в боксы, сменил передний спойлер и продолжил гонку, обогнал лидера Алессандро Наннини и выиграл ее. Но потом Сенну дисквалифицировали за постороннюю помощь в гонке».
«Ну, я имею в виду, что в конце дня было принято решение о чемпионате и в те дни у нас не было таких четких правил, как сейчас», - сказал Бергер. «Твоей задачей было избежать столкновения. Иногда ты также направляешь свой болид в другую машину и все. Ты выиграл чемпионат.
Так что, в конце дня была большая дискуссия. Было немного грустно, потому что оба пилота были достойны. Ален был потрясающим, невероятным чемпионом. Поэтому видеть, как они оба спорят, кто выиграл чемпионат, было немного грустно. Но это не важно. Это было частью гонки. Это часть истории. Это был замечательный чемпионат. Два гиганта столкнулись на чемпионате. Это было потрясающе».
Соперничество с Простом продолжилось в 1999 году. Прост теперь был в Ferrari, а Сенна в McLaren с его новым напарником - Герхардом Бергером.
Это было уже другое сражение в чемпионате, но вновь все решилось в Японии. Бразилец не стал ждать конца гонки.
«Я помню, что мы одевали свои костюмы перед гонкой, и шутили. Он сказал мне: «Герхард, будь внимателен в первом повороте. Там может возникнуть некоторая забава». Я знал, что может случиться, потому что он был полон решимости».
Мы знаем, что произошло в первом повороте. Прост первым вошел в поворот, оставив Сенну на внутренней траектории. Бразилец не затормозил. Его McLaren протаранил Ferrari француза, принеся второй титул чемпиона мира Сенне.
В 1991 году Сенна стал трехкратным, когда Ferrari изо всех сил пытались быть конкурентоспособными. Бергер оставил McLaren в 1993 году, вернувшись в Ferrari, а партнером Сенны стал сначала Майкл Андретти, а затем восходящая звезда команды McLaren - Мика Хаккинен. В 1993 году Williams был очень серьезным соперником. Он и привел Проста к четвертому титулу. Противопоставить этому McLaren ничего не смог. И к 1994 году Сенна все больше смотрит на Williams.
«Я оставил McLaren, чтобы перейти в Ferrari в 1993 году», - рассказывает Бергер, «И Айртон мне тогда говорил, что больше не верит в McLaren. Я хочу уйти в Williams. Он строит лучший болид, у них лучшие инженеры. Я попытаюсь туда попасть. Он говорил откровенно, говорил с Фрэнком. После этого он сомневался. В один из дней он сказал, что никогда не пойдет в ту команду. А несколько недель спустя вновь говорил о попытках попасть туда. Все выглядело замечательным. Вновь были переговоры.
А потом он был очень разочарованным. И в сердцах кинул, что так невозможно иметь дело. Это продолжалось более полугода, пока наконец он не сказал, что все-таки переходит в Williams».
В это время, Williams действительно был лучшим автомобилем. Эта была великая эра Williams с Адрианом Ньюи, Патриком Хэдом, который сделали просто чудо-автомобиль. И это значило, что Айртон мог быть самым быстрым парнем на самом быстром болиде. То есть мог быть скучный сезон.
Williams Renault FW 16 был очень быстр, поскольку Сенна завоевал поул, но финишировать не смог и победу отпраздновал Михаэль Шумахер на Benetton-Ford. На трассе в Японии Сенна вновь выиграл поул, но сошел в начале гонки, позволив Шумахеру выиграть вторую гонку подряд.
На третьем этапе, Гран-При Сан-Марино Сенна выиграл третий поул в сезоне и 65-й в карьере. Квалификация была омрачена гибелью Роланда Раценберга. После инцидента на старте, когда столкнулись два болида, трассу очистили, и в гонке зрители увидели борьбу Сенны и Шумахера. Сенна опережал Шумахера, пока Williams не потерял управление в повороте Тамбурелло. Примечательно, что Сенна выступал под австрийским флагом и хотел отдать последний долг Раценбергеру, выиграв гонку с этим флагом.
«Я помню Айртон сказал мне утром, что с автомобилем что-то происходит. У них была некоторые проблемы с аэродинамикой. Он сказал, что команда проделала огромную работу и все равно что-то не так. Мы должны были многое изменить, чтобы болид был быстрым. А потом он повел его на поул. Это обычные вещи. Он был счастлив выступать за Williams. Он сказал, что «я нахожусь в хорошей команде и собираюсь еще много побеждать».
«Я был позади него, когда произошла трагедии», - сказал Бергер, «лишь увидел, как он врезался в стену. Я проехал мимо и посмотрел. Все выглядело не так страшно. Я подумал, что может все нормально. Ведь видел и худшие крушения. Гонку остановили, и я вернулся на стартовую решетку. Они очистили трассу. И тогда на стартовой решетке все считали, что все нормально. Мне сказали, его извлекли из болида, он жив. Мы не думали тогда, что все может закончиться смертью. Для меня он был извлечен из болида, а это уже хорошо, поэтому в тот момент мы не знали, что все уже стало плохо.
Когда мы начали гонку вновь, то чувствовали, что что-то не так. Но ничего конкретного. Это уже потом, ко мне подходили в паддоке и говорили: Ты знаешь, что Айртон в больнице. И за его жизнь борются. Тогда я понял, что все гораздо серьезнее. Я только лишь смог сказать: А можно навестить его в больнице. Мы взяли вертолет и полетели в Болонью».
Сенна вскоре скончался. И Бергер присоединился к Дэймону Хиллу, Эмерсону Фиттипальди и Алену Просту на похоронах в Сан-Пауло. Десятки тысяч людей стояли вдоль улиц, чтобы отдать дань памяти великому бразильцу. Миллионы вспоминали о нем по всему миру.
«Больше нечего сказать, только посмотрите на пленку», - сказал Бергер. «Просто посмотрите на людей, пришедших на похороны. Посмотрите, как к нему относились. Это нечто особенное. Он был особым человеком. При его жизни все было хорошо. Мы приехали в новую страну, очевидно, конечно, что мы были теми, кто выигрывал гонки, мы были знамениты. Людям нравится с нами ужинать, нравится видеть нас. Но Айртона обычно президент просил о встрече. У него была эта особая, у него была эта особая харизма, которую невозможно описать. Если у тебя она есть, то ты с ней родился. А у него она была».
«Мы знаем, что он выступал, как один из величайших, возможно самый великий пилот за все время Формулы-1. Для меня он самый великий пилот за все время Формулы-1. Я знаю, эмоционально, как друг, я был бы ближе к нему. Я гонялся со многими ребятами, но не со всеми. У нас был Джим Кларк, у нас были и другие люди. Он точно был бы на таком же уровне. Но лично и эмоционально для меня, он был величайшим пилотом Формулы-1 за все время ее существования».
Метки: айртон сенна |
Ferrari и FOTA против FIA |
Ferrari после окончания Всемирного Совета FIA, принявшего предложение на ограничение бюджетов команд и ряда технических изменений, отказалась комментировать, сославшись на необходимость серьезного изучения предложений.
Но, не дожидаясь 6 мая, когда должно состояться заседание FOTA, ее председатель и президент Ferrari Лука ди Монтеземоло написал письмо президенту FIA Максу Мосли, в котором выразил свою озабоченность сложившейся ситуацией.
В письме говорится о том, что все аспекты новых правил нуждаются в доработке. Ограничение бюджета может повлечь серьезные технические сложности, а любые противоречия в соблюдении ограничений могут подорвать имидж Формулы-1.
Кроме того, есть серьезная опасность разделения чемпионата на две лиги, причем одна будет иметь подавляющее преимущество над другой, что уничтожит справедливую борьбу на трассе, запутает болельщиков и еще больше отвратит их от автоспорта.
Кроме того, Монтеземоло напомнил и о гарантиях Ferrari участвовать в гонках до 2012 года. В этом контракте говорится о том, что FIA не может вносить изменения в правила без одобрения Комиссии Формулы-1. Он призвал FIA соблюдать договор.
FIA не замедлило с ответной реакцией. Макс Мосли ответил на письмо письмом.
«Нынешний уровень расходов высок для частных команд и мы рискуем потерять их. Чтобы привлечь в Формулу-1 новые команды, нужно сократить расходы. И вопрос надо решать скорее, чтобы команды имели уверенность в правилах и в техническом регламенте. Некоторые техпреимущества позволят подтянуться малобюджетным командам. И если Ferrari примет решение не ограничивать свой бюджет, то это никак не отразится на выступлении команды.
Решение о сокращении бюджетов очень важное, один автопроизводитель уже ушел из Формулы-1. Другие испытывают серьезные трудности в условиях кризиса. И риск потерять еще команды очень велик.
Победа в чемпионате достанется лучшей команде. Надеюсь, что Ferrari будет разрабатывать механизм ограничения бюджета, при этом, обеспечив и творческую свободу, и экономию средств», - говорится в письме Мосли.
Метки: ferrari |
Кими приобрел шикарную виллу в Швейцарии |
Минувшая неделя для кого-то была явно удачной. Больше всех повезло Кими Райкконену. Финн неплохо выступил в Бахрейне, заработав для Ferrari первые очки в этом сезоне, но еще и приобрел в Швейцарии новый роскошный дом, который даже имеет собственное имя: «Вилла Баттерфляй».
В доме есть все, начиная от пуленепробиваемых окон, два бассейна, огромный гараж, куда Кими уже перегнал некоторые из своих машин.
Точная сумма сделки не называется, однако предыдущий владелец заплатил за виллу 34 миллиона швейцарских франков (примерно 22 млн. евро).
Метки: кими райкконен |