-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в burago

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.10.2011
Записей: 10732
Комментариев: 215
Написано: 11066


Высокогорное озеро Синевир.

Суббота, 07 Июня 2014 г. 12:35 + в цитатник
Цитата сообщения Zapara Высокогорное озеро Синевир.

Украинские Карпаты – это красивейшая горная местность с кристально чистым воздухом, зелеными склонами и целебными родниками.

476 (700x525, 109Kb)

Одной из самых известных достопримечательностей Закарпатья является озеро с красивым названием Синевир, расположенное недалеко от Межигорья. Появилось оно больше десяти тысяч лет назад в результате многократных сдвигов и оползней земли в послеледниковый период.

183 (700x446, 120Kb)


Синевир – самое большое озеро Карпат, оно разлилось на площади семь гектаров. Глубина его различная, от 8 м в южной части до 22 м в северной. Озеро очень чистое, что подтверждает водящаяся в его водах форель, а эта рыба, как известно, является своеобразным «индикатором» чистоты водоема.

640 (700x437, 86Kb)

Из-за необычайной красоты это горное чудо часто называют либо «Морским оком», либо «Жемчужиной Карпат». И, конечно, как и любое другое уникальное природное явление, озеро Синевир издавна окружено красивыми старинными легендами и сказаниями.

551 (700x445, 111Kb)

Самая интересная история связана с происхождением названия озера. Рассказывают, что когда-то здесь жила прекрасная девушка Синь, которая влюбилась в бедного пастуха Вира. Богатый отец девушки запрещал ей встречаться с юношей, и, в конце концов, приказал своим слугам убить его, накрыв огромным валуном. Увидев тело любимого, Синь заплакала горькими слезами, которые и образовали озеро, а островок посреди него – это место гибели пастуха.

285 (700x491, 134Kb)

381 (525x700, 51Kb)

Вдохновившись этой красивой легендой, скульпторы Иван Бровди и Михаил Санич в 1984 году вырезали деревянные фигуры Сини и Вира, которые и сегодня «охраняют» озеро.

830 (700x700, 148Kb)

http://www.terra-z.ru/



Серия сообщений "это интересно":

Часть 1 - Мудрые мысли
Часть 2 - 30 способов сохранить молодость!
...
Часть 32 - Софиевский парк: прикосновение к античности.
Часть 33 - Старинный замок в Каменец-Подольске.
Часть 34 - Высокогорное озеро Синевир.
Часть 35 - Говерла - самая высокая гора Украины.
Часть 36 - Водопады пяти континентов - виртуальный тур.


Серия сообщений "Путешествия":
Часть 1 - Петра – древний город в скалах посреди пустыни
Часть 2 - 10 самых красивых провинциальных городов Европы
...
Часть 12 - Лучшие курорты Греции
Часть 13 - Воланд покидает Москву: по следам нечистой силы
Часть 14 - Высокогорное озеро Синевир.
Часть 15 - Как вернуться из отпуска... и выжить
Часть 16 - Поездка в Чехию. Полезные ссылки.
...
Часть 20 - Без заголовка
Часть 21 - Коулвола, как живут небогатые финны
Часть 22 - 20 уютных городков

Рубрики:  MY

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку