Зубчатый край МК |



Далее читать http://heidibearscreative.blogspot.com/2011/02/bobble-cast-on-tutorial-and-some.html
Серия сообщений "Наборный край":
Часть 1 - Век вяжи-век учись! Воздушный набор петель. Описание + видео
Часть 2 - Виды набора петель. 7 видео. Часть 1
...
Часть 5 - “Двухсторонний набор петель на кольцевые спицы”
Часть 6 - 10 СПОСОБОВ НАБОРА ПЕТЕЛЬ (спицы)
Часть 7 - Зубчатый край МК
Часть 8 - >Круговой набор
Часть 9 - Итальянский набор новая версия
...
Часть 21 - Без заголовка
Часть 22 - Без заголовка
Часть 23 - Без заголовка
|
|
Декоративное убавление петель в резинке 2/2 |
Серия сообщений "Резинка":
Часть 1 - Двойная резинка М.К.
Часть 2 - «эфиопская» резинка
Часть 3 - Декоративное убавление петель в резинке 2/2
Часть 4 - Резинка "Змейка"
Часть 5 - Вяжем сами узоры.
...
Часть 30 - Без заголовка
Часть 31 - Без заголовка
Часть 32 - Без заголовка
|
|
Закрытие петель в технике айшнура |
|
>Соединение начального ряда |
|
МК Как красиво закрыть петли иглой Е. И. Поповой |
Предлагаю вашему вниманию мой мастер-класс на тему как аккуратно и красиво закрыть открытые петли резинки 1*1
В качестве примера на фото ниже изображен свитер, связанный на однофонтурной машине 4 класса. Эта машина резинки не вяжет, поэтому отделочные планки я связала вручную на спицах и закрыла иглой. Правда, красиво и аккуратно? На такую работу никто не скажет пренебрежительно "самовяз" или "кружок умелые ручки в начальной школе".
Понравился результат? Хотите также научиться технологически грамотно заделывать краешек резинки? Тогда смело можете читать и смотреть до самого конца. 

Немножечко предыстории: думаю, ни для кого не секрет, что я преподаватель ручного и машинного вязания с большим стажем и уже много лет веду курсы ручного вязания в Сокольниках. В помощь своим замечательным ученицам я периодически делаю вот такие "напоминалочки" о тех или иных технических приемах. Думаю, что и здесь многим начинающим вязальщицам этот мой Мастер-класс не будет помехой.
Данный прием закрытия петель иглой используется в любом вязании, машинном или ручном. Это не принципиально. Если резинка связана на машине, то лучше всего снять открытые петли на спицу подходящего размера. Если резинка связана вручную, то просто вооружаемся иголкой с тупым концом и пряжей для сшивания. Усаживаемся поудобнее в любимое кресло и начинаем священнодействие!
Для начала давайте посмотрим на наши петельки. Они надеты на спицу правыми дужками ближе к нам, а левые дужки находятся с противоположной от нас стороны. На нижележащих рядах петли расположены в плоскости: левая дужка слева, а правая - справа. Это важно. Потому что в процессе мы должны будем соединить петли таким образом, чтобы левая дужка предыдущей петли была сшита с правой дужкой последующей. Мудрёно? На самом деле все достаточно просто.
Чтобы было попроще запомнить, что с чем сшивается, заучиваем медитационную фразу: "лицо с лицом, изнанка с изнанкой". Это значит, что петли сшиваются попарно, лицевая с лицевой, а изнаночная с изнаночной.
Самое трудное - это начать. Тем более непонятно, как сшить эти самые петли попарно, когда они надеты на спицу вперемешку. В интернете можно найти море схематичных рисунков, но как показывает моя преподавательская практика, не все понимают эти схемы. И не потому, что бестолковые, а потому, что нарисовано очень идеально, приглаженно. На самом деле петли очень подвижны, после протаскивания сквозь них нити они часто "утапливаются" в предыдущем ряду.
Итак, начинаем. Чтобы было виднее и понятнее, я буду закрывать краешек контрастной нитью.
1) Первым действием вводим иглу во вторую петлю с правого края, эта петля лицевая. Протянули ниточку, оставив кончик в 6-8см для последующей заделки.
2) Снимаем первую и вторую петли со спицы.
3) Надеваем первую, изнаночную петлю назад на спицу, причем левой дужкой к себе. Теперь у нас образовалась первая пара, помните, "изнанка с изнанкой"?
4) Вводим иглу в первую петлю обычно, справа налево
и затем во вторую петлю этой изнаночной пары движением изнутри. Получилось? Отлично! Теперь вытягиваем нитку и снимаем и эти две изнаночные петли со спицы.
Смотрим, что у нас получилось. А получилась вот такая непонятная картина, которая не отображена ни на одной нарисованной схеме.
Вытираем ладошки от пота, а лучше всего помыть руки с мылом, высушить и чуток припудрить детской присыпкой. Тут никуда не денешься, ладошки и пальцы у многих потеют, пряжа впитывает в себя влагу, вследствие чего игла плохо входит во влажное полотно. Самое обидное, что такая влажная нить быстрее замызгивается.
На спице теперь первая петли лицевая. А это значит, что где-то рядышком должна быть ее пара.
5) Говорим себе "лицо с лицом" и находим первую петлю лицевой пары. Это та самая первая петля, с которой все и начиналось. Из нее выходит начальный отрезок контрастной нити для сшивания. Нашли? Отлично! Вводим в эту петлю иглу снаружи, подцепляя ее за левую дужку. В парную петельку иголка входит изнутри, под правую дужку.
Нить вытягиваем, снимаем прошитую лицевую петлю со спицы. Вот такая картина нам видна.
6) Ищем левую дужку петли от пары "изнанка с изнанкой". Она показана стрелочкой. Петля сейчас хорошо видна, т.к. я ее подтянула. На самом деле она чуточку бывает утоплена в предыдущем ряду.
Вводим иглу в эту петлю снаружи на себя, а
в парную изнаночную от себя. Надеюсь, видно хорошо. Нитку затягиваем, но не туго! Петлю сбрасываем со спицы.
Теперь медитируем: "лицо с лицом" и ищем левую дужку лицевой петли.
Находим и вводим в нее иглу от себя
и в парную на себя
Ну вот уже становится похоже на что-то приличное, правда? Вот так выглядит закрытый краешек с лицевой стороны,
а вот так с изнаночной.
Продолжаем соединять изнаночную петлю с изнаночной и лицевую с лицевой. Обратите внимание как я держу полотно. Видите? Очень близко к краю. Особенно в момент протягивания рабочей нити. Так легче контролировать степень затягивания.
Вот что получаем в результате. Вверху показано как выглядит краешек в свободном состоянии, а внизу в растянутом.
Если у вас это первый опыт в закрытии петелек иголкой, или же вы пользуетесь этим методом очень редко, то можно не рассчитать силу затягивания нити. В этом случае может получиться не круглый, а несколько граненый край. Для избежания этого дефекта можно использовать вспомогательную спицу и соединять петли через нее.
Когда сшиваются изнаночные петли, дополнительная спица располагается перед основной.
При сшивании лицевых петель дополнительную спицу лучше всего разместить за рабочей спицей.
И вот такой получается результат.
С уважением,
Попова Елена Игоревна, преподаватель ручного и машинного вязания.
|
«эфиопская» резинка |
Серия сообщений "Резинка":
Часть 1 - Двойная резинка М.К.
Часть 2 - «эфиопская» резинка
Часть 3 - Декоративное убавление петель в резинке 2/2
Часть 4 - Резинка "Змейка"
...
Часть 30 - Без заголовка
Часть 31 - Без заголовка
Часть 32 - Без заголовка
|
|
Обработка горловины спицами - "чистая". |
Серия сообщений "Обработка горловины":
Часть 1 - Обработка горловины при вязании платочной вязкой
Часть 2 - Мастер - класс. Обвъязывание горловины, пройм, планок.
Часть 3 - Обработка горловины
Часть 4 - Обработка горловины спицами - "чистая".
Часть 5 - Как красиво довязать резинку2х2 на отделке горловины\планки,чтоб она не растягивалась и была упругой
Часть 6 - Фото-МК. Красивое горло свитера
...
Часть 18 - Без заголовка
Часть 19 - Без заголовка
Часть 20 - Без заголовка
|
|
Обработка горловины |
Серия сообщений "Обработка горловины":
Часть 1 - Обработка горловины при вязании платочной вязкой
Часть 2 - Мастер - класс. Обвъязывание горловины, пройм, планок.
Часть 3 - Обработка горловины
Часть 4 - Обработка горловины спицами - "чистая".
Часть 5 - Как красиво довязать резинку2х2 на отделке горловины\планки,чтоб она не растягивалась и была упругой
...
Часть 18 - Без заголовка
Часть 19 - Без заголовка
Часть 20 - Без заголовка
|
|
Двойная резинка М.К. |
1-Чтобы край был двойной, нижняя ниточка сложена вдвое!
5- Набираем нечетное число петель(незабываем про кромочные). Первый ряд провязываем 1лицевая, 1изнаночная.
6- Второй ряд: первая петля изнаночная не провязываем снимаем, нить перед работой!
Второй ряд: Лицевая петля провязывается за заднюю стенку!
Третий ряд: Изнаночные петли не провязываем, снимаем,нить перед работой, А лицевую провязываем за переднюю стенку!
Провязываем нужное количество петель (в высоту)
Получается очень ровненький вид и с изнаночной и с лицевой стороны!
Резинку называют ДВОЙНОЙ, потому что при распускании она делится надвое, что очень удобно при оформлении горловины и пройм!
Источник: http://photo.qip.ru/users/slonnik/115030882/
Серия сообщений "Резинка":
Часть 1 - Двойная резинка М.К.
Часть 2 - «эфиопская» резинка
Часть 3 - Декоративное убавление петель в резинке 2/2
...
Часть 30 - Без заголовка
Часть 31 - Без заголовка
Часть 32 - Без заголовка
|
|
Метод Contiguous Set-In Sleeves (имитация вшивного рукава) |

|
Как обработать край изделия полым шнуром. Видео урок |
|
10 СПОСОБОВ НАБОРА ПЕТЕЛЬ (спицы) |
http://forum.knitting-info.ru/index.php?showtopic=528&st=40&p=723904&
Серия сообщений "Наборный край":
Часть 1 - Век вяжи-век учись! Воздушный набор петель. Описание + видео
Часть 2 - Виды набора петель. 7 видео. Часть 1
...
Часть 4 - Набор петель с утолщенным краем
Часть 5 - “Двухсторонний набор петель на кольцевые спицы”
Часть 6 - 10 СПОСОБОВ НАБОРА ПЕТЕЛЬ (спицы)
Часть 7 - Зубчатый край МК
Часть 8 - >Круговой набор
...
Часть 21 - Без заголовка
Часть 22 - Без заголовка
Часть 23 - Без заголовка
|
|
Перекрученный край для носков и варежек. |
Отсюда: http://turtlegirl76.com/2010/11/04/tutorial-twister-garter-cuffedging/

|
Мастер - класс. Обвъязывание горловины, пройм, планок. |
Серия сообщений "Обработка горловины":
Часть 1 - Обработка горловины при вязании платочной вязкой
Часть 2 - Мастер - класс. Обвъязывание горловины, пройм, планок.
Часть 3 - Обработка горловины
Часть 4 - Обработка горловины спицами - "чистая".
...
Часть 18 - Без заголовка
Часть 19 - Без заголовка
Часть 20 - Без заголовка
|
|
Обработка горловины при вязании платочной вязкой |
Платочная вязка кажется одной из самых простых, но простота эта обманчива. Когда начинаешь. вывязывать и обрабатывать горловину, сталкиваешься с серьезной проблемой: особенность этой вязки такова, что очень сложно сделать обработку так, чтобы выглядело аккуратно. Шаг влево, шаг вправо и рядочки ложатся неровно, где-то потянуло, где-то дырочка образовалась. Перепробовала море способов и в результате нашла единственный вариант, который для меня показался действительно удачным. Петли горловины не закрывала, а вязала укороченными рядами с обернутыми петлями. Попробую описать процесс, возможно кому-то пригодится.
Серия сообщений "Обработка горловины":
Часть 1 - Обработка горловины при вязании платочной вязкой
Часть 2 - Мастер - класс. Обвъязывание горловины, пройм, планок.
Часть 3 - Обработка горловины
...
Часть 18 - Без заголовка
Часть 19 - Без заголовка
Часть 20 - Без заголовка
|
|
Укороченные ряды в вязании спицами |
Мастер класс по вязанию укороченных рядов.
Это ЗДЕСЬ magiya.com.ua/forum/viewtopic.php

Вязание укороченными и увеличенными рядами.
Дельные советы ЗДЕСЬ
knitplanet.ru/technica/vyazanie-spitsami/vyazanie-ukorochennimi-ryadami

Для начинающих. Рекомендую потренироваться !
Теплые следочки
Автор Анчос.
МК ЗДЕСЬ stranamasterov.ru/node/153708

Шаль "Размах крыла"..
Описание ЗДЕСЬ
www.noshizukazrika.com.ua/index.php

Вязаная шапочка укороченными рядами.
Описание ЗДЕСЬ club.osinka.ru/topic-21958

Необычное болеро укороченными рядами .
Описание ЗДЕСЬ
mizrah.ru/post238003626/
Оригинальная туника.
Описание ЗДЕСЬ
domosed-ka.ru/knitting/v-folklornom-stile

Круглая кокетка,связанная поперек укороченными рядами.
Схема вязания ЗДЕСЬ
www.liveinternet.ru/users/4249579/post201305204/
Пончо.
Схемы ЗДЕСЬ
|
Как связать планку? |
|
|
Прорезные карманы в изделиях связанных спицами . |
Прорезной карман с наклоном
Довольно давно я поняла, что пальто, жакет либо кардиган не будет иметь надлежащего вида, если он будет связан без карманов. Вот так пришла в голову мысль, научиться вязать карманы. Но те, описания которых, были доступны мне, в пору застойно-запойного совдэповского периода , меня не устраивали
Они были либо горизонтальные , либо вертикальные, а мне хотелось настоящих прорезных с наклоном !!! Так, методом проб, ошибок и бессонных ночей, родился , настоящий ПРОРЕЗНОЙ КАРМАН
!!!
Интересно? Могу поделится, как это вяжется !!!


Техника вязания одна, а насколько разнообразен карман в изделиях !!!

Для начала, определяемся где у нас будет находится карман. Это делается очень просто. От талии вниз отмеряем 13-15 см., а от бокового шва к середины полочки, на дополнительную спицу снимаем 13-15 петель. Это у нас будет нижняя точка кармана .
Далее вяжем следующим образом :
Сняли на дополнительную спицу или булавку 13 петель. Дальше… две петли вместе, остальные петли как обычно, до конца ряда. Поворачиваем работу на изнанку и вяжем до конца ряда, в конце ряда две вместе, поворачиваем работу на лицевую сторону, две вместе…и до конца ряда. Т.е. вначале ряда закрываем одну петлю, поворачиваем работу и вначале ряда закрываем одну петлю… так до тех пор, пока не закроем 27-30 пет. ширина кармана должна соответствовать ширине Вашей руки.

…и так , мы закрыли 27 петель. Остальные петли полочки пока оставим и переходим снова к булавке, где у нас отложенные 13 петель… Берём эти петли и вяжем следующим образом:
13 петель, накидываем ещё одну , как при наборе петель, поворачиваем работу на изнаночную сторону, вяжем до конца ряда. Поворачиваем на лицо и снова до конца ряда. В конце ряда с кромочной петли провязываем ещё одну петлю…и ещё одну петлю прибавляем как при наборе петель. Т.е. в каждом ряду, который соприкасается с краем на котором мы закрывали петли, добавляем по две петли, одну с кромочной, а одну воздушную набрасываем…пока не наберём все петли, которые мы сняли в предедущем крае кармана.

Когда мы набрали все нужные нам петли, совпал рисунок и количество петель с тем, что было до начала вязания кармана . Переводим все петли на одну спицу и вяжем в обычном режиме.

Чтоб прорезь для кармана приобрела надлежащий вид её нужно обработать. Для начала возмёмся за отделку листочки кармана. Её можна вязать по разному, я покажу как вяжется лицевая с отворотом: Для этого по нижнему краю кармана наберём 27 петель и провязываем 4-5 см. после этого провязываем один ряд : две вместе лицевой, накид, две вместе лицевой, накид….и ещё 4-5см.лицевой гладью.

Получилась вот такая листочка кармана. Лицевая с » зубчатым » краем.

Теперь вяжем мешковину кармана:
По верхнему краю кармана набираем 27 петель и вяжем лицевой гладью . Вяжем столько, чтоб согнув полосочку пополам, у нас свободно могла поместится рука. Примерно вот так :



Сшиваем карман, обрабатываем листочку кармана, пришиваем уголки листочки к полочке.




Как и обещала, хочу поделится с Вами своим умением вязать
Вот такой:

Такой карман осилит даже не самая опытная вязальщица.
Этот карман подойдёт к любой вещи… и к футболке, и к пальто. Я хочу показать Вам его, на примере ЭТОЙ безрукавки.

Обычно карман располагается чуть ниже линии талии, примерно на 7-12см. Но можно ориентироваться и по другим стандартам, суть не в этом. В данном случае мы связали нужную нам длинну, определились где мы хотим видеть свой карман, теперь приступаем к его исполнению.

Ширина кармана определяется по ширине кисти руки. Определились, прикинули сколько это будет в петлях…и такое количество петель, снимаем на дополнительную спицу. У меня в данном случае 20петель. Остальные петли вяжем до конца ряда, довязали, развернули изделие на изнаночную сторону и вяжем до… дополнительной спицы, на которую мы сняли петли, в предедущем ряду. Теперь набираем недостающиеся 20 петель, как при обычном наборе петель и продолжаем вязать своё изделие обычным способом, не обращая внимание на дырочку, которая у нас образовалась.

Когда же наше изделее будет полностью готово, или просто отложено на некоторое время в сторону, потому-что очень хочется увидеть готовый карман. Приступим к обработке нашей дырочки, поскольку карманом пока, ЭТО не назовёшь !!!

Берём петли с дополнительной спицы, вяжем несколько рядов » платочной » вязкой или любой другой, какая нам больше нравится. Получился вот такой краюшек кармана.
Далее разворачиваем изделее на изнанку, набираем по верхнему краю дырочки от кармана 20 петель и вяжем мешковину . Вот так:

Учитывая при этом, что мешковина кармана должна быть длинее самого кармана в два раза.
Теперь осталось сшить и обработать наш карман.
Мешковину подворачиваем и пришиваем…

… так же пришиваем краюшки кармана.

Всё !!! Вот такие красивые карманы у нас получились!!!

Posted by: Pro_Svetik
|
Вязание-разное-схемы и программы >Вязание спицами с бисером или бусинами — урок №1 |
|
http://azhurnye-uzory.ru/uroki-vyazaniya/vyazanie-spitsami-s-biserom
|
Cпущенные петли разной высоты. Видео от Drops |
|