-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Феликс-51


Без заголовка

Воскресенье, 18 Октября 2015 г. 10:47 + в цитатник
Цитата сообщения Лена_Иванова-Стопко Ураган по имени Лола

RlolaPRmontes (259x44, 4Kb)


«Лола была настоящей соблазнительницей. В ее облике было что-то притягивающее и чувственное. Ее кожа необыкновенно бела, волнистые волосы, глаза дикие, дышашие необузданной страстью, ее рот напоминает плод зрелого граната».
Гостав Клодин.


Судьба этой женщины — сплошь коллизия. Подобно вихрю, она пронеслась по пяти континентам, едва не стала королевой и умерла в бедняцкой каморке. Определенно над ней тяготел рок — ее поклонники погибали один за другим, и сама она так и не узнала счастья в любви. Ее слава гремела повсюду, а сегодня от нее остались только пара нечетких фото, полные вымыслов мемуары и горделивая фраза:
«Лола берет все, что она хочет».


0_8b38c_8898fb22_XXL (534x700, 112Kb)



Биография Лолы похожа на череду картинок в «волшебном фонаре». Меняются города, страны, избранники, а она летит мимо них, не в силах остановиться...

Настоящее имя одной из самых известных авантюристок XIX века — Элизабет Розанна Джилберт. Разумеется, никакого отношения к испанским аристократам она не имела — ее мать, Элиза Оливер, была дочерью трактирщицы и проезжего дворянина, а отец, Джон Джилберт, ирландским офицером. Считая, что создана для лучшей участи, чем работа в харчевне, в пятнадцать лет Элиза сбежала с молодым лейтенантом. После венчания молодожены поселились в графстве Слайго, в Ирландии, где в феврале 1819 года у них родилась дочь. Когда Элизабет Розанне исполнилось два года, полк, в котором служил ее отец, перевели в Индию. Радости семейства Джилберт не было предела! Многие военные, служившие в этой сказочной стране, возвращались в Англию состоятельными людьми и миссис Джилберт уже мысленно видела себя богачкой в роскошных апартаментах, окруженной целой толпой слуг! Но, отправляясь в колонию, супруги и думать не думали о непривычном для европейцев тропическом климате и страшных заболеваниях…
Лейтенант Джилберт умер от холеры через месяц после приезда в Индию. Но молодая вдова долго не горевала — от утешителей у нее не было отбоя. Через несколько недель после смерти мужа она вышла замуж за командира полка Джеймса Крейга. Маленькую Элизабет Розанну, чтобы не мешала личной жизни, отправили к родственникам нового мужа в Шотландию, где она прожила шесть лет, а затем — в пансион для девочек в городе Бате, неподалеку от Лондона.

82530580_Sonya_Pictures (370x494, 35Kb)

Уже в детстве Элизабет отличалась невыносимым характером, дерзила, беззастенчиво врала и даже дралась. Когда в шестнадцать лет, повторив поступок своей матери, Элизабет бежала с лейтенантом Томасом Джеймсом, преподаватели, думаем, вздохнули с облегчением. Через год после свадьбы Джеймс получил назначение в Калькутту и Элизабет снова оказалась в Индии.
После серой Англии возвращение в индийскую сказку стало для Бетти праздником. Пока ее муж по жаре и пыли гонялся за разбойниками, она вела светскую жизнь в райских садах Симлы в кругу британских офицеров и их жен. Британская колониальная жизнь была не менее скучной и противной натуре Лолы, чем пансионатская. Она меньше всего хотела вышивать крестиком и вести беседы о погоде с офицерскими женами. Лолу привлекала индийская культура. Чувствуя зов своей горячей крови, она начала брать уроки индийских танцев и добилась редких успехов, — кроме гибкого тела и сильных ног у нее было врожденное чувство ритма. Говорят, она даже брала уроки у индийских танцовщиц-девадаси, заимствовав у них те экзотические па, которыми позже покоряла Европу.
Но бурный темперамент не позволял Элизабет долго увлекаться чем-нибудь одним, и вскоре юный лорд Леннокс с успехом заменил ей занятия танцами. Через некоторе время срок службы лорда подошел к концу и он стал собираться на родину. Элизабет, не долго думая, сообщила мужу, что хочет повидать родных, и тоже отправилась в Англию. «Случайно» она оказалась на одном корабле с Ленноксом, более того, по-видимому, так же «случайно», они поселились в одной каюте, а прибыв в Портсмут, сняли один гостиничный номер.

Такое количество «случайных совпадений» очень удивило знакомых четы Джеймсов, и вскоре муж Элизабет узнал все в подробностях о поведении своей половины. Конечно же, лейтенант не стал терпеть подобного положения вещей и потребовал развода. Кроме того, он подал в суд на лорда Леннокса и взыскал с него за моральный ущерб сто фунтов. Элизабет не стала дожидаться окончания судебного разбирательства и, чтобы успокоить израненную жестоким супругом душу, отправилась в Испанию. Там она решила всерьез заняться танцами и несколько месяцев прожила в Севилье .
Ее расчет был верен: все испанское входило в моду. Зажигательные хота и качуча в эпоху романтизма были так же популярны, как прежде чинные французские менуэты. Бетти училась у старой цыганки, которой она напомнила рано умершую дочь. Покойную звали Лолой, сокращенно от Долорес, и старуха дала это имя своей ученице. Бетти, уже говорившая по-испански, взяла этот звучный псевдоним, добавив к нему невесть откуда взявшуюся фамилию Монтес.

0_8b38d_1ada931b_XXL (566x700, 91Kb)

Когда пришло время возвращаться в Англию, выяснилось, что денег на дорогу нет и в помине. Но Элизабет не растерялась — надев платье пооткровеннее и изобразив на лице «следы страданий», она отправилась в британское консульство. Там без особого труда она охмурила консула лорда Малмсбери, поведав историю о своей горькой судьбе (естественно, вымышленную!). Консул принял живейшее участие в судьбе несчастной девушки, взял ее собой в Англию, поселив в своей каюте, и даже выдал ей деньги на покупку платьев и прочих предметов гардероба.
Когда корабль пришвартовался в английском порту, на берег сошла уже не миссис Элизабет Джеймс, а сеньорита Лола Монтес. В то время в моду входило все испанское и псевдоним призван был подчеркнуть «испанское» происхождение танцовщицы.

Весной 1843 года в Лондоне на сцене Королевского театра Лола Монтес давала свои первые гастроли, выдав себя за испанскую танцовщицу. Успех был оглушительным. Скандал тоже. Лола танцевала в откровенных платьях, выполняя при этом очень нескромные движения. Ничего похожего Англия еще не видела. По-цыгански приподнимая юбку или обнажая плечо, стремительно двигаясь в страстном танце, танцовщица будила фантазию зрителей, и вскоре по Лондону поползли слухи, что «эта испанка» танцует чуть ли не обнаженной.

15422 (360x270, 25Kb)

Но долго оставаться в Англии Лоле было нельзя. Во время одного из концертов случился конфуз — из зрительного зала раздался удивленный крик: «Это же Бетти Джеймс! Никакая она не испанка!». На долю секунды Элизабет, теперь уже Лола, замерла на сцене, а затем как ни в чем не бывало продолжала танцевать. Но хотя поклонники выставили наглеца и инцидент прошел незамеченным, в Лондоне очень многие знали Элизабет Джеймс. Выход был один — отправиться на континент в поисках славы и богатых почитателей ее таланта. К тому же богатых поклонников лучше было искать на континенте. Она записывала в дневник: «Я пришла к выводу, что мне надо подцепить какого-нибудь принца», — и отправилась в Германию, где принцев на квадратный километр было больше, чем в любой другой стране.

Покорять Европу Лола начала с Дрездена, но, узнав, что осенью 1843 года Николай I намеревается посетить Берлин, поехала туда. Возможно, она хотела поразить русского императора своим талантом, но не успела — ее выслали из Берлина за то, что она во время парада, устроенного в честь Николая I, отхлестала плетью одного из прусских жандармов. Похожая история произошла в Варшаве, а из Петербурга Лолу выдворили за «оскорбление нравов» — во время исполнения зажигательной качучи она сняла и бросила в публику свою подвязку. Куда бы она не приезжала, везде ее появление сопровождали скандалы. В конце концов Лола вернулась в Дрезден, где познакомилась с Ференцем Листом и закрутила с ним бурный, но непродолжительный роман.
Знаменитый венгр, которому было 33 года, покорил Лолу красотой и талантом. Весной 1845 года они вместе отправились в Париж, но вскоре расстались по взаимному согласию.

Лист (361x450, 9Kb)
Ференц Лист

Ее разочаровало то, что Лист оказался совсем не богат, а его напугал ее неистовый темперамент: он жаловался друзьям, что не высыпается и не может сочинять музыку. Зато по его протекции Лолу взяли танцевать на сцене знаменитой Гранд-опера. Здесь восторгам тоже не было предела. Посмотреть на нее приходили Дюма, Гюстав Клодин, Бальзак, Теофиль Готье! Но их слава мало интересовала Лолу — ей нужны были деньги, которых у писателей не было. Но по иронии судьбы те, у кого деньги были, совершенно не интересовались Лолой Монтес — красавиц в Париже хватало и без нее, немало было и настоящих танцовщиц-испанок. Они-то иначали массированную кампанию против самозванки — в прессе появилась лавина статей, представляющих Лолу в самом невыгодном свете. Карьера Монтес оказалась под угрозой. Но уезжать из Парижа совершенно не хотелось, и Лола решила очаровать самого влиятельного критика столицы журналиста Александра Дюжарье.
Лола взялась за его осаду по всем правилам. Узнав, что он каждое утро совершает конный променад в Люксембургском саду, она одолжила у друзей лошадку и, словно невзначай, столкнулась с критиком во время прогулки. Испуг, падение, стройная ножка, мелькнувшая из-под поднятой ветром юбки… Их прогулки стали регулярными, а вскоре Лола переехала в квартиру Дюжарье. Он был очарован и даже решил жениться на ней. Но почему-то дела его не ладились: статьи утратили привычный блеск, а влиятельные друзья стали избегать его, узнав о романе с танцоркой. Возможно, они знали то, на что влюбленный Дюжарье закрывал глаза, — параллельно с ним Лола кружила голову еще нескольким парижским богачам.
Как-то на балу другой влиятельный критик, Жан де Боваллон, попытался раскрыть коллеге глаза, но тот оскорбил его и вызвал на дуэль. Протрезвев, он пробовал пойти на мировую — Боваллон слыл одним из лучших стрелков в Париже, — но было уже поздно.
Журналист был убит, и его друзья обвиняли в случившемся «проклятую испанку». Добрый Дюма сумел защитить ее и даже помог получить часть завещанного ей наследства Дюжарье, но Францию пришлось покинуть.

0_8b3a2_290228b8_XL (700x514, 107Kb)

В это же время Лола записала в своем дневнике: «После долгого размышления о своей дальнейшей судьбе я пришла к выводу, что мне надо подцепить хотя бы принца». С этим намерением она и отправилась в Германию, где принцы водились в изобилии.

В 1846 году Лола прибыла в Мюнхен, но на немецкую общественность это на произвело никакого впечатления. Оскорбленная невниманием, танцовщица решила, что уж король Баварии Людвиг I, известный как покровитель искусств и любитель всего испанского, наверняка окажет ей внимание, которого она заслуживает. Но на просьбу об аудиенции в канцелярии дворца ей ответили отказом, и Лола поняла, что действовать нужно по-другому. Как ей удалось пройти по дворцу и подобраться к покоям короля незамеченной, неизвестно, но она ворвалась в апартаменты монарха и затеяла настоящую драку с королевским камердинером, пытавшимся ее остановить. Людвиг I, услыхав шум, вышел в приемную и увидел живописнейшую картину: красавица в испанском платье с мольбой в глазах (ну, это романтику Людвигу, скорее всего, показалось) вырывается из рук его камердинера. Король отослал слугу и проговорил с непрошенной гостьей очень долго. Существует даже легенда, что Монтес во время первой встречи ножом для бумаги разрезала корсаж, показывая, что ее тело действительно молодо, прекрасно и заслуживает, чтобы на него смотрели.
Людвиг I смотрел не отрываясь, а через несколько дней сделал ее примой-балериной королевского театра, а придворному художнику Штилеру велел нарисовать портрет танцовщицы, который и сегодня украшает Мюнхенскую галерею.
Людвигу было уже под шестьдесят, у него было четверо взрослых сыновей, и только что родился внук — будущий король Людвиг II.
Его некрасивая и богомольная жена Тереза Шарлотта давно жила отдельно, и никто не мешал королю кинуться в омут поздней любви. Он писал старому другу: «Я могу сравнить себя с Везувием, который считался потухшим и вдруг начал свое извержение. Я охвачен чувством любви, как двадцатилетний юноша. Я почти потерял аппетит и сон, кровь лихорадочно бурлит во мне».

LouisI (497x700, 79Kb)
Людвиг Баварский

Постепенно Лола забирала в свои прекрасные ручки все большую власть над королем, а следовательно, и над королевством. Она получила в подарок специально для нее выстроенный дворец в центре Мюнхена, на Берер-штрассе, 7, экипаж, собственную конюшню и драгоценности, кроме этого, ей было назначено содержание в 70000 гульденов. Танцовщица чувствовала себя едва ли не королевой, ее требования и капризы выполнялись мгновенно, хотя иногда они переходили всякие границы. Например, она пожелала, чтобы кабинет министров в полном составе обязательно посещал ее салон. Один из министров, фон Маурер, с негодованием отверг требование «выскочки» и Людвиг без сожаления уволил его. Строптивая фаворитка закатывала королю безобразные скандалы, во время одного из них она даже швырнула в камин дорогущее жемчужное ожерелье, которое подарил ей Людвиг, и бедный король должен был вытаскивать его из огня голыми руками, чтобы спасти.
Прогулки Лолы Монтес по улицам столицы вызывали негодование консервативных мюнхенцев — она появлялась в мужском костюме, с сигаретой во рту и хлыстом, торчащим из-за голенища начищенных до зеркального блеска сапог. Кроме того, она была скора на расправу и без колебаний пускала в ход хлыст, невзирая на должности и возраст. Не было случая, чтобы появление королевской фаворитки не окончилось скандалом или дракой, а Людвиг, забыв гордость, вынужден был лично расхлебывать кашу, заваренную Лолой. Дошло до того, что танцовщица стала подписывать свои письма Maitresse du roi — возлюбленная короля, но Людвиг запретил ей это. Игнорируя просьбы быть хоть немного сдержаннее и осторожнее, Лола продолжала носиться с хлыстом по улицам столицы, раздавая удары направо и налево, а министров, не таясь, называла «чванливыми немецкими ослами». Возмущенные бюргеры называли ее не иначе, как «дама с кнутом» или «королевская содержанка», а газеты постоянно помещали карикатуры и статьи, где высмеивали и короля, и его любовницу. Напряжение в стране возрастало, поведение танцовщицы вызывало все больше возмущения, но ослепленный любовью, Людвиг ничего не замечал. А Лоле все было мало…

1332074587_lola5 (462x403, 42Kb)

Последней каплей стало получение Лолой титула графини Ландсфельд. Этого кабинет министров стерпеть не мог и направил королю меморандум. Людвигу был предложен выбор: либо он вышлет Лолу за пределы страны, либо кабинет министров в полном составе подает в отставку. Людвиг подписал отставку кабинета министров…
Это еще более убедило танцовщицу в ее безнаказанности и исключительном положении. Безобразное поведение «иностранной чертовки» возмутило даже свободолюбивых студентов, которые 1 марта 1847 года устроили манифестацию перед домом Монтес. Но и тогда Лола не изменила себе — она вышла на балкон полураздетой, с бокалом и бутылкой шампанского в руках и с издевкой произнесла тост: «За моих добрых баварских подданных!».
Полиция разогнала манифестантов, а Людвиг принял «гениальное» по своей простоте решение — приказал на год закрыть университет, а иностранных студентов выслать из страны в течение 24 часов! Но слухи о том, что король собирается жениться на танцовщице, всколыхнули уже всю Баварию.
11 февраля 1848 года Мюнхен гудел, как встревоженный улей. Со всех сторон города ко дворцу, в котором жила Лола, стекались люди. Многотысячная толпа окружила здание, требуя выдворения Лолы Монтес из страны. Возмущенные люди заодно уж требовали свободы слова и собраний, из толпы летели камни. Один из них угодил в фаворитку и она, верная своей экзальтированной натуре, закричала: «Если вы хотите лишить меня жизни, возьмите ее!».
Так бы, наверное, и произошло, если бы не появление короля. Правда, это не намного охладило ярость собравшихся, Людвиг даже был ранен брошенным из толпы камнем, но Лолу, которая уже собиралась было отстреливаться, силой увезли из дворца, а затем и из Мюнхена. Чтобы удовлетворить требования народа , Людвиг I Баварский подписал указ о высылке испанской танцовщицы Лолы Монтес из Баварии и… отрекся от престола. Сама того не ведая, Лола спровоцировала смуту 1848 года, которая вскоре перекинулась и на всю Европу.

Она уехала в Швейцарию, король — в свой горный замок, но между ними продолжали сновать почтальоны. С королем она больше не виделась, зато регулярно получала от него крупные суммы денег. Но бывший король, который жил в своем горном замке, не мог удовлетворить ее аппетиты — он получал пенсию, большую часть которой отправлял своей бывшей возлюбленной, но ей этого было, как всегда, мало.

0_8b399_1b825c57_XXL (542x700, 72Kb)

В 1849 году Лола снова вышла замуж, на этот раз за богатого тридцатилетнего наследника Джорджа Траффорда Хилда. За год, который он прожил со своей взбалмошной женой, мистер Хилд сполна вкусил «семейного счастья». В конце концов в Барселоне во время одной из ссор Лола бросилась на него с ножом. Видимо, решив, что жизнь ему все-таки дороже, Хилд оставил жену и вернулся домой. Оставшись без средств к существованию, Лоле ничего не оставалось, как попытаться помириться с мужем. Как только семейная идиллия была восстановлена, ее арестовали за двоемужество — предыдущий брак, оказывается, не был расторгнут.

Весной 1850 года танцовщицу освободили под залог и она отправилась в Париж. Появление нового любовника Огюста Папона не решило ее материальных проблем. Но Лола, которая не привыкла ни в чем себе отказывать, нуждалась в больших деньгах. Единственным человеком, у кого, по мнению Лолы, их можно было раздобыть, был Людвиг, и она начала без зазрения совести шантажировать бывшего монарха. Она писала Людвигу: «Многие издатели предлагают мне большие деньги за публикацию твоих писем ко мне… Помни, человек становится способным на все, если его к этому принуждают».

Но в 1851 году тридцатидвухлетняя танцовщица вдруг решила исправить ошибки молодости и передала Людвигу через своего посланца Патрика О’Брайена все его письма, причем совершенно безвозмездно. В благодарность Людвиг выслал Лоле 5 тысяч франков. (Конан Дойл описал этот эпизод в рассказе «Скандал в Богемии»).

0_8b395_e075e55b_XXL (534x700, 74Kb)

Огюст Папон, потерявший источник дохода, устроил Лоле безобразный скандал, дрожа от гнева, он выскочил за дверь, чтобы больше никогда не вернуться. Через несколько лет Папон разорился и покончил с собой.

***

Лола Монтес принадлежала к тому типу женщин, которые никогда не сдаются. Пережив депрессию, она вновь вернулась к танцам. Несмотря на то, что у нее было очень мало шансов превзойти молодых танцовщиц, она без устали работала, чтобы восстановить форму. Молодой нахальный американец Эдвард Уиллис, с которым Лола познакомилась на одном из своих концертов, уверил ее, что, если американцы «увидят знаменитую Лолу Монтес, то забросают ее долларами». Загипнотизированная волшебным словом «доллары», Монтес отправилась в Америку.
Как оказалось, американцы были абсолютно равнодушны к культуре, имена Листа, Готье, Дюма, Вагнера, Бальзака, которыми сыпала Лола, им ни о чем не говорили. Единственной известной американцам знаменитостью была королева Виктория. Лола растерялась. Она привыкла к восхищению цивилизованной Европы и снисходительное любопытство янки ее оскорбляло, кроме того, свистящая, жующая и плюющая на пол публика вызывала у нее отвращение. Чтобы подогреть интерес к своим выступлениям, Лола пробовала сделать танцы более эротичными, но газеты тут же подняли шумиху и ей пригрозили отлучением от церкви.
Американцы почему-то не спешили забрасывать Монтес долларами, как обещал Уиллис. Ко всему выяснилось, что он присваивал себе львиную долю ее гонораров. Можно только представить себе, с каким скандалом Лола выгнала нечистого на руку импресарио!

471207451_c968343181_o_thumb[2] (484x378, 62Kb)

Правда, теперь самой пришлось думать, где раздобыть деньги, и Лола отправилась на запад США. Там она успешно танцевала в театре в Сан-Франциско и даже вышла замуж за местного журналиста Патрика Халла. Но наивно было бы думать, что Лола обрела тихое семейное счастье. Бурный темперамент мнимой испанки давал о себе знать и бедный журналист сбежал от горячо любимой жены через месяц после свадьбы. Его, как и всех мужчин, которые любили Монтес постигла печальная судьба: он впал в депрессию, запил и через четыре года умер от цирроза печени.

Получив развод, Лола отправилась в Калифорнию, в заштатный городишко Грасс-Валли. Здесь она поселилась в очаровательном белом домике с садом и стала обучать неповоротливых дочерей разбогатевших золотоискателей танцам. Но такая жизнь была не по ней! Лола выдержала в этой глуши только год, а затем, соблазнив золотодобытчика Саузвика, отправилась с ним в Сан-Франциско. Но, как уже можно догадаться, даже золотодобытчик не вынес бешеных страстей и сбежал. Правда, и его не миновало «проклятие Монтес» — через год или два он потерял все свои деньги и застрелился.
Не успела захлопнуться дверь за сбежавшим мужем, как актер Ноэль Фоллин, выступивший в роли импресарио, предложил Лоле «гастроли» в поселке золотоискателей в Австралии. Лола согласилась, не предполагая, что ей придется танцевать посреди дикой природы на грубо сколоченном дощатом помосте, а одичавшие от отсутствия женщин и элементарной цивилизации золотоискатели будут жадно ощупывать ее липкими взглядами. Их грубый смех и сальные шутки пугали даже бесстрашную Лолу Монтес, и ее любовнику проходилось во время представления дежурить с заряженным пистолетом в руках. Единственным положительным моментом этих «гастролей» было то, что Лоле удалось заработать достаточно крупную сумму денег, и в конце 1856 года она вернулась в Нью-Йорк.

82422363_Sonya_Pictures (441x502, 41Kb)

Но долго она усидеть на одном месте не могла и вскоре отправилась в Париж и Лондон. Здесь она встретилась с матерью, узнала, что ее отец умер, а первый муж, так и не получивший развод, не может жениться на женщине, с которой живет уже много лет. Ее второй муж Джордж Хилд, брак с которым так и не был признан законным, был уволен из армии, уехал в Португалию, где и умер в нищете.

Лола вернулась в Нью-Йорк с ощущением собственной неприкаянности. Деньги таяли, заработки были мизерные, и танцовщица вынуждена была поселиться в бедном пригороде Нью-Йорка с многозначительным названием «Адская кухня».
Рождество 1861 года выдалось ветреным и холодным. Лола грустно шла в церковь, вспоминая свою былую славу и мысленно возвращаясь в рукоплескавшую ей Европу. Как прошлое не вязалось с бедной двухкомнатной квартиркой, где жила одинокая уставшая женщина. Она сейчас так жалела, что рядом нет близкого человека и у нее в доме не раздаются детские голоса, не звучит смех, но уже ничего нельзя было вернуть...

Знаменитая танцовщица Лола Монтес умерла от воспаления легких. На ее памятнике высечена надпись: «Мисс Элиза Джилберт, умерла 17 января 1861 года в возрасте 42 лет».

0_8b396_a4e9ab97_XL (700x504, 110Kb)

Лола Монтес не была забыта. Еще при жизни она стала героиней множества легенд, а после смерти воплотилась в персонажах литературы и кино. Лулу из драмы Франка Ведекинда, танцовщица Лола-Лола из «Голубого ангела» Джозефа фон Штернберга, чей образ блистательно воплотила Марлен Дитрих, наконец, набоковская Лолита — все они несут в себе черты мнимой испанки.
Все это женщины-демоны, посланные в мир, чтобы сводить с ума и губить мужчин. Конечно, настоящая Лола не была демоном, но ее строптивый нрав и не знающий удержу эгоизм принесли немало бед ей самой и всем, кто оказался на ее пути.

Биография Лолы похожа на череду картинок в «волшебном фонаре». Меняются города, страны, избранники, а она летит мимо них, не в силах остановиться. Именно так изобразил ее жизнь немецко-французский режиссер Макс Офюльс в своем фильме 1955 года.
Картина с богатыми декорациями и звездными актерами была обречена на успех, но почему-то провалилась в прокате. Молодая актриса Мартина Кароль, сыгравшая героиню, покончила с собой. Два года спустя, не выдержав насмешек, умер и режиссер — последняя жертва проклятия Лолы Монтес.






Основной материал взят отсюда
И отсюда

Рубрики:  Роковые женщины

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку