-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Феликс-51



 



 

 


Голландский художник Frederick Hendrik Kaemmerer(1839–1902)

Воскресенье, 24 Апреля 2016 г. 20:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Panter_Woman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Романтика,Флирт,ГалантноПарочное... | Frederick Hendrik Kaemmerer

Голландский художник Frederick Hendrik Kaemmerer(1839–1902)

Читать далее...
Рубрики:  Жанровая живопись

Within Temptation

Воскресенье, 24 Апреля 2016 г. 20:06 + в цитатник


Рубрики:  рок музыка

Witthin Tempttation (концерт)

Воскресенье, 24 Апреля 2016 г. 19:30 + в цитатник


Рубрики:  рок музыка

Художник ЧАЙНИКОВ Григорий

Воскресенье, 24 Апреля 2016 г. 17:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Юрий_Дуданов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник ЧАЙНИКОВ Григорий

 
Васильки цветут (автопортрет с женой)
Материалы: Холст, масло.
Размеры в см: 81х100
 
 
Портрет девушки в старинном платке
Материалы: Холст, масло.
Размеры в см: 90х70
Рубрики:  Русская живопись


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Воскресенье, 24 Апреля 2016 г. 16:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Li-Day [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Путь Виктории - парк для тех, кто переживает кризис среднего возраста

Необычный сад скульптур под названием «Путь Виктории» (Victoria’s Way) находится в Ирландии в графстве Уиклоу. В 1989 году он был создан Виктором Лангхельдом после возвращения из Индии. Это было не развлекательное, а духовное путешествие в поиске просветления. Сделанные  умозаключения Виктор Лангхельд воплотил в очень необычных парковых скульптурах.

Сам автор так описывает свое творение:

«Путь Виктории был разработан как умозрительное пространство для людей от 28 до 60 лет, которые чувствуют потребность в том, чтобы оценить качество и направление своей жизни. Это что-то вроде средневозрастного кризисного паломничества для самопереориентации и самопереоценки».

парк Путь Виктории ирландия 1 (640x426, 286Kb)

Вход в парк представляет гранитное влагалище с зубами, которое охраняется каменной змеёй. Пройдя через него, посетители встречают семь лесных скульптур, которые проведут их от боли и растерянности к самореализации.

Читать далее...
Рубрики:  Памятники

Аллори Алессандро (Alessandro Allori, 1535-1607

Воскресенье, 24 Апреля 2016 г. 16:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Ольга-В [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Аллори Алессандро (Alessandro Allori, 1535-1607)

Флорентийский живописец, ученик и приемный сын Бронзино. Алессандро Аллори был одним из самых плодовитых и активных живописцев в конце шестнадцатого столетия во Флоренции. Яркий представитель маньеризма.

foto1555 (ок)_Портрет Марии Медичи или Леонора Альварес де Толедоfoto 1560_Лукреция де Медичи (Lucrezia de' Medici (1545-1561)foto1570_Похищение Прозерпины 

4964063_0_c7cd9_e030ac19_XL (670x61, 66Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Средневековая живопись

Невероятная Архитектура Ашхабада

Воскресенье, 24 Апреля 2016 г. 16:05 + в цитатник
Это цитата сообщения ravingdon [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Невероятная Архитектура Ашхабада

Архитектура Ашхабада, Туркменистан

 

ЧИТАТЬ ПОСТ ЦЕЛИКОМ
Рубрики:  путешествия

Antonie Volkmar (German, 1827-1867)

Воскресенье, 24 Апреля 2016 г. 15:56 + в цитатник
Это цитата сообщения PKFNF [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Antonie Volkmar (German, 1827-1867)


Die neue Erzieherin.

A posey for grandmother

Рубрики:  Жанровая живопись

Животный мир... Ruane Manning

Воскресенье, 24 Апреля 2016 г. 15:28 + в цитатник
Это цитата сообщения PKFNF [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Животный мир... Ruane Manning

_1 (4).jpg_1 (10).jpg_1 (2).jpg
далее...
Рубрики:  Животные и птицы в живописи

Мангейм/Mannheim/ Германия

Воскресенье, 24 Апреля 2016 г. 15:20 + в цитатник
Это цитата сообщения valniko77 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мангейм/Mannheim/ Германия

Мангейм /Mannheim  –  немецкий город, второй по величине в провинции Баден-Вюртемберг, расположен возле слияния рек Неккар и Рейн. Официальный статус города Мангейм получил в 1607 году, примерно в это время и был отстроен его исторический центр в форме подковы. Все постройки прямоугольних или квадратных форм Мангейма расположены на геометрически правильных четко размеченных улицах с дворцом в центре. Отсюда и пошло второе название города – “квадраты”.  

Mannheim - Friedrichsplatz  

Рубрики:  путешествия

Ян ван Эйк (1381-1442, Нидерланды) на марках разных стран. Часть 3.

Воскресенье, 24 Апреля 2016 г. 15:08 + в цитатник
Это цитата сообщения gregoryh [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ян ван Эйк (1381-1442, Нидерланды) на марках разных стран. Часть 3.

Ян ван Эйк (ок. 1385 -1441) - нидерландский живописец раннего Возрождения, мастер портрета.

Начало темы см. рубрика "Художники разных стран-8", Ян ван Эйк (1381-1442). Нидерланды. Части 1-2.
25
101 (700x439, 221Kb)
25-3
102 (550x700, 302Kb)
26
103 (700x409, 254Kb)
26-1
104 (448x700, 287Kb)
26-2
105 (575x700, 399Kb)
26-4
106 (700x592, 362Kb)
На марках:

25-1. Гентский алтарь. 1426. Гент. Собор Св. Бавона. (См. № 13)
На марке фрагмент створки "Ангелы поющие". «Поющие ангелы» стоят перед резным пюпитром с нотами. Выражение их лиц различно: у одних сосредоточенно нахмурены брови, другие безмятежно спокойны, одни смотрят в ноты, другие устремили рассеянный взгляд в пространство. Еще 500 лет назад ван Мандер, первый историк нидерландского искусства, с восхищением писал, что по движениям ангелов зритель может легко догадаться, кто из них поет дискантом, альтом, басом или тенором, но все различные голоса сливаются в едином хоре, и торжественно льется величественная песнь. Декоративная одежда, с тщательно написанными деталями, и их естественные позы увеличивают мощь этого огромного видения.

25-2. Портрет Маргарет Ван Эйк. 1439. Брюгге. Музей Гронинге. (См. №№ 7 и 14)

25-3. Портрет кардинала Адьбергатти. 1431-32. Вена. Музей истории искусств.
На марке зеркальное изображение картины. Внимание ван Эйка привлекает не скульптурная масса головы, а мягкая податливость старческой кожи, а если говорить о трактовке личности — то не способность человека к действию, а его индивидуальная мимика (например, манера немножко косить ртом). Внимание акцентировано на глазах Никколо Альбергати. Создаётся впечатление, что художник ищет ещё не ясные и для него самого, но уже ощущаемые им внутренние свойства человека, которые не могут быть раскрыты путем одного лишь благоговейного воспроизведения живой натуры.

25-4. Гентский алтарь. 1426. Гент. Собор Св. Бавона. (См. № 13)
На марке фрагмент нижнего уровня центральной панели "Поклонение агнцу". "Поклонение агнцу" является сердцем всего алтаря. Нет ничего многозначительного и печального в этой традиционной сцене. Ягненок, из шеи которого льется в жертвенный фиал кровь, кажется изделием искуснейшего ювелира, а не жертвенным агнцем. В воздухе, будто потеряв связь с земным тяготением, застыли золотые кадила, которыми взмахнули ангелы с пестрыми крылышками. Золотые лучи тонкими линиями льются из нимба, окружающего голубя — Святой Дух. Сцена из Священного писания превратилась в алтаре в сказку, нарядную мистерию, сыгранную праздничным днем на фламандской земле. Со всех сторон к агнцу, кровь которого превратилась в источник жизни, медленно и торжественно приближаются святые, праведники, сплочённые вместе и, почти вcе, одеты в синее, и страдающие грешницы. В их руках - пальмовые ветви, в волосах - цветы. Таковы были традиции при некоторых святых церемониях. Ярким солнечным светом залит широкий зеленый луг. Среди травы видны ландыши, маргаритки, легкие одуванчики, фиалки, лилии, ирисы и другие цветы. Луг уходит далеко в глубину, где зеленеют небольшие рощицы, лужайки, леса и заросли кустов. На заднем плане цветущие розы чередуются с виноградными кустами, ель растет рядом с буком, а еще — вишни и смоковницы. Современные ученые насчитали в Гентском алтаре более 30 видов растений, так тщательно были прописаны каждый листок и каждый лепесток цветка.

25-5. Портрет супругов Арнольфини. 1434. Лондон. Национальная галерея. (См. № 8)

25(блок). Портрет мужчины в красном тюрбане. (Автопортрет?). 1433. Лондон. Национальная галерея. (См. № 6)

26-1. Cвятой Иероним. 1435. Детройт (шт. Мичиган). Институт искусств.
Это одна из последних работ Эйка, и то не законченная. На ней можно рассмотреть цифры 1442. Мастерски выполнена верхняя часть картины, наверное, начатая ван Эйком, остальное заканчивал его ученик уже после смерти мастера. Есть более поздняя копия (около 1450) в галерее Сабауда, Турин, Италия.

26-2. Гентский алтарь. 1426. Гент. Собор Св. Бавона. (См. № 13)
На марке фрагмент створки "Воинство Христово". Глаз ван Эйка столь внимателен к мельчайшим подробностям, что, кажется, можно пересчитать волоски в гривах лошадей. Лошадь со створки Гентского алтаря, при всем сходстве стати и поступи, выглядит живой. Её глаз сверкает, шкура собирается складками, её выявленные светотенью мускулы округлы и упруги.

26-3. Мадонна с младенцем и книгой (Мадонна из Инс Холла). 1433. Мельбурн. Национальная галерея Виктории. (См. № 5)

26-4. Стигматизация святого Франциска. 1428-29. Филадельфия. Собрание Джона Г. Джонсона.
В этой картине и пейзажная даль, и человек, и деталь предмета обладают такой подчёркнутой выразительностью, что та, в какой-то мере лишая сцену её бытовой естественности, делая её более «натюрмортной», придаёт ей огромную силу художественного и эмоционального воздействия.

26-5. Портрет супругов Арнольфини. 1434. Лондон. Национальная галерея. (См. №№ 8 и 25-5)

26(блок1). Богоматерь Канцлера Ролена. 1435. Париж. Музей Лувр. (См. №№ 9 и 15)

26(блок2). Портрет мужчины в красном тюрбане. (Автопортрет?). 1433. Лондон. Национальная галерея. (См. №№ 6 и 25(блок))



Серия сообщений "Художники разных стран_27 ":

Часть 1 - Ян ван Эйк (1381-1442, Нидерланды) на марках разных стран. Часть 3.


Рубрики:  Живопись на марках

Воскресенский собор Новоиерусалимского монастыря (Истра)

Воскресенье, 24 Апреля 2016 г. 15:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Воскресенский собор Новоиерусалимского монастыря (Истра)

Воскресенский собор Новоиерусалимского монастыря (1656—1685) — уникальный памятник русской архитектуры, крупнейшее строительное начинание патриарха Никона.

далее
Рубрики:  монастыри и храмы

Красивые и опасные змеи

Воскресенье, 24 Апреля 2016 г. 01:49 + в цитатник
Это цитата сообщения justvitek [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Красивые и опасные змеи

Красивые, яркие, их цвета так бросаются в глаза, да так, что хочется остановить свой взор, посмотреть на них какое - то время, восхититься этими существами, так хочется взять и потрогать. Но их внешность, бросающаяся в глаза красота обманчива, они очень опасны. С этими животными лучше не шутить! Они ловкие, быстрые и ядовитые.

0GuS0iENwzk (604x428, 430Kb)

2PHL1hcOxCk (604x453, 439Kb)

awK3M7yiEKY (604x453, 439Kb)

byb6BOCRpaw (600x450, 563Kb)

ePzJewxHaQQ (604x453, 504Kb)

JWDD_6crUqs (604x359, 352Kb)

x3GSJzBLFug (604x452, 503Kb)

Рубрики:  В мире животных

Без заголовка

Воскресенье, 24 Апреля 2016 г. 01:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Васмак [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дельфины и их невероятные способности

dolph

Дельфины гораздо более многообразны, чем вы, наверное, думаете. В мире насчитывается почти 40 видов дельфинов. А теперь приготовьтесь схватиться за голову от удивления. Готовы? Угадайте, кто является ближайшим родственником дельфинов? Вы уже догадались?…

Это бегемот. Нет, мы не шутим. Дельфины и гиппопотамы разошлись в эволюционном развитии почти 40 миллионов лет назад. И даже косатки, которые относятся к семейству дельфиновых, на самом деле более близкородственны с бегемотами, нежели со своими более крупными собратьями китами. А ещё они более близкородственны с нами, чем с любым другим морским обитателем.

На самом деле дельфины имеют такую «человеческую» когнитивную способность и поведение, что некоторые учёные предложили ввести для них новую классификацию — нечеловеческая личность.

Когда дело доходит до интеллекта, существует всего несколько умнейших животных, мозг которых даже близко не сравнится с мозгом дельфинов. Даже собаки потерпят фиаско, если их сравнить с дельфинами. Так что приготовьтесь окунуться в очень интересный мир подводных млекопитающих, потому что перед вами — 25 интересных фактов про дельфинов и их невероятные способности.

clip_image001

25. Как и у всех млекопитающих, у дельфинов есть волосы — по крайней мере, когда они ещё детёныши (волоски вокруг клюва).

Читать далее...
Рубрики:  Тайны морей и океанов


Понравилось: 2 пользователям

ПОДВИГ ПЯТИ ЧЕРНОМОРЦЕВ

Воскресенье, 24 Апреля 2016 г. 01:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПОДВИГ ПЯТИ ЧЕРНОМОРЦЕВ

В майские дни 1942 года защитники Севастополя передавали из уст в уста рассказ о беспримерном подвиге пяти черноморцев. Ещё никто не знал точно имён бойцов, преградивших своими телами фашистским танкам путь к Севастополю, а подвиг их уже стал легендой.

Дело было в дни яростного наступления немцев на Севастополь. Фашисты ценою больших потерь заняли господствующую высоту севернее села Садовое. Отсюда враг простреливал прилегающие к нашим позициям дороги, окопы, укрепления. Гитлеровцы уже спускались по скатам высоты и через трупы своих солдат рвались к городу. Надо было не только остановить противника, но и во что бы то ни стало, любой ценой сбить его с высоты, открывающей путь к Севастополю.

Читать далее...
Рубрики:  герои войны

RAFFAELLO Sanzio Italian painter (b. 1483, Urbino, d. 1520, Roma)

Воскресенье, 24 Апреля 2016 г. 01:31 + в цитатник
Это цитата сообщения EVA_L [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

RAFFAELLO Sanzio Italian painter (b. 1483, Urbino, d. 1520, Roma)

Elisabetta Gonzaga
c. 1503
Oil on wood, 53 x 37 cm
Galleria degli Uffizi, Florence

Читать далее...
Рубрики:  Средневековая живопись

СУЛТАНИТ

Воскресенье, 24 Апреля 2016 г. 01:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Петрович61 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СУЛТАНИТ

СУЛТАНИТ (640x480, 491Kb)

СУЛТАНИТ Этот камень упоминали древние восточные мудрецы. Султаны носили кольца с этим редким камнем, украшали им свои одежды, дарили многочисленным женам и наложницам. Отсюда, возможно, пошло его русское название.
Камень этот еще называют диаспор, танатарит и зултанит.
zul2 (627x229, 245Kb)
Когда наскучит суета,
Дела, людские лица,
Я знаю выход - я могу
В Диаспор погрузиться.
В его прозрачной глубине
- Незыблемая вечность
В нём есть и радость, и покой,
И мира бесконечность.
diaspor1 (430x430, 237Kb)
Диаспор – самое частое и старое его название. Оно переводится с греческого как «рассеивание». Камень хрупкий, не выносит нагревания – трескается и распадается на крупинки.
Термин «diaspore» был введен французом Р.Ж. Гаюи (Rene Just Hauy) в 1801 году. Этот кристаллограф первым описал минерал. Раньше на Урале диаспор называли «железистый кианит». По химическому составу этот камень – корунд с содержанием воды.
6302480 (500x613, 506Kb)
Название танатарит – русское, оно дано камню в память русского геолога Иосифа Исааковича Танатар (1880 – 1961).
Зултанитом называют ювелирные разновидности из Турции, мы говорим султанит
6302503 (282x380, 166Kb)
Султанит - это не что иное, как разновидность камня диаспора, который впервые был обнаружен на Урале в 1801 году. Он по твердости равен кварцу, окрас его - желто-бурый или фиолетовый.
6302547 (495x265, 138Kb)
Но есть и зеленый диаспор, который и получил название султанит в связи с тем, что его родина Турция, а назвали его в честь турецких султанов. Минерал этот изредка встречается у нас на Урале. Уральский султанит мелкий и хрупкий, для ювелиров он не представляет интереса. Однако впервые он был обнаружен именно там, у деревни Косой Брод в окрестностях Екатеринбурга.
41xyfCtKidA (413x604, 343Kb)
Издавна известны месторождения на Среднем и Южном Урале. Есть этот камень в Саха-Якутии. Встречается в Азербайджане, Узбекистане, Китае, США, еще в некоторых местах.
1a91b91b7d8de1e99e3fa1cb80eaaa08 (260x260, 72Kb)
Султанит ювелирного качества добывается только в Турции, в районе озера Бафа. После этих турецких находок диаспор прославился как редкий драгоценный камень. В огранке получаются самоцветы до 25 карат. Добыча его ограничена, данных, когда исчерпается месторождение, нет. Покупку этого камня можно рассматривать как инвестицию.
1de955bbad758c58c1ac7c00fc2f0d96 (261x195, 65Kb)
Ценой камень султанит готов соперничать с самыми дорогими самоцветами мира. Стоимость готового к оправлению, уже ограненного султанита во многом зависит от его окраски. Камень, палитра цветов которого располагается «на территории» зеленого, оценивается в 100-150 долларов за карат.
7b6d239ad77cf77250bf9e8df71c9060 (258x195, 83Kb)
Восхитительный султанит – единственный камень, который может менять свой оттенок при изменении условий среды, минерального происхождения.
11-0347 (219x241, 82Kb)
Таинственных хранитель сил
И древности преданий
- Кристалл холодный, дар Земли
В одежде дивных граней.

Вот он лежит передо мной,
Глубин земных посланец,
И с ним играя, Солнца луч,
Свой исполняет танец.
22 (270x142, 45Kb)
В изменчивой световой среде минерал, подобно хамелеону, становится разноцветным. Один и тот же перстень с султанитом может сиять травянистой зеленью и отсвечивать оттенками зерен обжаренного мокко.
22-0322a (300x300, 109Kb)
Серьги с султанитом на вечернем балу сверкают яркой желтизной, но в мерцании свечей будуара становятся золотисто-шоколадными. Ожерелье, при свете дня переливающееся оттенками хаки, в отблесках фейерверка способно стать откровенно рыжим!
40 (244x244, 81Kb)
Диаспор в переводе с греческого означает «рассеивание». Он весьма хрупкий, при нагревании начинает трескаться и распадаться на меленькие крупинки. Этим тоже, кстати, отличается от других земных пород султанит.
008-124 (339x335, 223Kb)
Диаспор не относится к лечебным минералам, однако Литотерапевты считают его индикатором нездоровья человека: в начале болезни он тускнеет, теряет перламутровый отлив; при неизлечимом заболевании может дать трещину или совсем раскрошиться.
31026_enl-190x190 (282x219, 90Kb)
Очень полезен самоцвет и тем, кто задействован в творческой или интеллектуальной сфере. Здесь камень султанит магические свойства проявляет в том, что пробуждает в людях склонность к раздумьям, размышлениям, настраивает на философский лад, указывает нестандартные пути решения проблем. Способствует развитию фантазии, творческого воображения.
7490036eb977ecb3449ba8c2b5qx--ukrasheniya-serebro-tanatarit-diaspor (254x228, 47Kb)
Он считается талисманом поэтов, художников, музыкантов, артистов. Он дарит им вдохновение.
81641_orig (230x184, 80Kb)
Человек, имеющий этот камень, настраивается на философский лад, у него появляется склонность к размышлениям, раздумьям, что позволяет ему нестандартно решать свои проблемы.
9771944affe3c48ff3e6c434d7s4--ukrasheniya-kulon-diaspor-sultanit-v-serebre (248x525, 126Kb)
Султанит помогает быть настойчивым, не бросать начатое дело, двигаться вперед. Он помогает людям в умственной деятельности, усиливает воображение и мечтательность, привлекает творческое вдохновение.
1de955bbad758c58c1ac7c00fc2f0d96 (261x195, 65Kb)
Камень избавляет своего хозяина от плохого настроения, от недугов. Защищает от плохих людей, их негативного воздействия.
233316big(3) (250x243, 98Kb)
Султанит популярен у гадалок. По трещинам на камне они толкуют будущее.
Как большинство прозрачных кристаллов, самоцвет подходит огненным знакам Зодиака – Овнам, Львам и Стрельцам. В контакте с ними особенно сильно раскрывает камень султанит магические свойства: прививает уравновешенность, оттачивает интуицию, развивает дар предвидения.
522851 (254x247, 125Kb)
Могут надеяться на его помощь и земные знаки – Телец, Дева, Козерог. При их эмоциональной ограниченности яркий самоцвет положительно влияет на сферу чувств, пробуждает жизнерадостность. Этим знакам при помощи султанита удается стать еще практичнее, но в то же время мечтательнее и романтичнее. Камень несколько исправляет их эмоциональную ограниченность, оказывает положительное влияние на сферу чувств.
522852 (255x252, 81Kb)
У каждого драгоценного камня свой нрав, энергетика, судьба. Он воздействует на своего хозяина, и это воздействие тем сильнее, чем дольше минерал живет рядом с человеком.
mineral-sultanit_016 (1) (161x142, 42Kb)
источник http://lutch.ru/dragocennye-kamni/sultanit
ПЕТРОВИЧ
Рубрики:  камни и драг.метал.

Приступа Тарас Андреевич. Часть- 2. Цветочное.

Воскресенье, 24 Апреля 2016 г. 01:15 + в цитатник
Это цитата сообщения A-delina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Приступа Тарас Андреевич. Часть- 2. Цветочное.



далее...
Рубрики:  натюрморт

Усадьба «Ховрино» («Грачёвка»)

Воскресенье, 24 Апреля 2016 г. 01:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Путешествие по России

Без заголовка

Воскресенье, 24 Апреля 2016 г. 01:08 + в цитатник
Это цитата сообщения A-delina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мать и дитя.



Weitsch Friedrich Georg.
далее...
Рубрики:  Дети в живописи


Поиск сообщений в Феликс-51
Страницы: 971 ... 572 571 [570] 569 568 ..
.. 1 Календарь