-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Феликс-51



 



 

 


Без заголовка

Вторник, 03 Ноября 2015 г. 10:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Маруся36 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Raimundo de Madrazo y Garreta


Raimundo de Madrazo y Garreta



Aline Masson con tocado de gasa
Рубрики:  Женский образ в живописи

Без заголовка

Вторник, 03 Ноября 2015 г. 10:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Ольга-В [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жан-Леон Жером (Jean-Léon Gérôme), 1824-1904. Франция

Ранее: здесь

1873 Продажа рабынь1876 (ок) Бассейн в гареме

4964063_56863234_1269378802_82b04be31fb4 (568x42, 37Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Жанровая живопись

Без заголовка

Вторник, 03 Ноября 2015 г. 01:19 + в цитатник
Это цитата сообщения lipa_fv [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

САКСОФОН В НОЧИ



 

Мелодию на звездном саксофонеresize (441x640, 64Kb)
играл чудак на пристани любви.
Весь мир склонялся перед ним в поклоне
и замирали соловьи.

И в чудеса готов был свято верить,
кто эту песню сердцем принимал.
Она звала, и открывала двери
туда, где каждый крылья обретал.

И был привычный ход вещей нарушен
и вдруг совсем обычные слова,
взлетая в небо, окрыляли души,
переплетались в танце, как трава.

У вечности на тоненькой ладони
звучала песня вновь и вновь.
Чудак играл на звездном саксофоне
мелодию с названием "Любовь"..

Рубрики:  музыка

Без заголовка

Вторник, 03 Ноября 2015 г. 01:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Falconetta [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Муром ("Золотое кольцо" России)

Муром - один из самых древних городов Владимирского края. Стоит на берегу Оки. Впервые упоминается в летописи 862 года - считающегося годом его основания. Родина Ильи Муромца, русского былинного героя. В Муроме сплетаются воедино истовое православие и древнее язычество.

Название город получил от финско-угорского племени мурома, что означает скорее всего "люди на суше". Первое письменное упоминание о Муроме имеется в "Повести временных лет", однако археологические раскопки свидетельствуют, что земли были заселены значительно раньше 862 года, а на территории современного Мурома в VI-VII столетиях было расположено так называемое Николо-Набережное селище с военным убежищем - Кремлем на Кремлевской горе.

Долгое время Муром был крайним восточным форпостом Руси, располагаясь на перепутье торговых путей между Русью и Булгарией. Со временем приобретает большое значение как торговый центр и с 1054 года становится владением черниговских князей, которые превращают Муром в центр Муромо-Рязанского княжества.

В 1392 году сын Дмитрия Донского - Василий I  присоединил Муромское княжество к Московскому. Муромские дружины сражались на Куликовом поле, осаждали Казань, участвовали в освобождении Москвы от поляков. В Муроме бывали Иван Грозный и Петр I, приезжали А.С.Пушкин и А.С.Грибоедов, А.Н.Радищев и Н.А.Некрасов, И.А.Крылов и Р.Г.Державин. На муромской земле родилась Н.О.Ганнибал - мать великого русского поэта А.С.Пушкина.

см.далее
Рубрики:  Путешествие по России

Без заголовка

Вторник, 03 Ноября 2015 г. 01:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Falconetta [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Древняя Вязьма (Центральная Россия)

Впервые упоминается в летописи под 1239, когда город был передан в удел князю Андрею Владимировичу Долгорукому. Сведения о существовании города в 9-10 вв. не подтверждаются. Название по расположению на реке Вязьма. Гидроним от русского вязь, вязье "болото, топь".

С 1403 в составе Великого княжества Литовского, с 1493 - Русского государства. В период польско-шведской интервенции Вязьма неоднократно захватывалась противником. В 1618 по Деулинскому перемирию 1618 Вязьма окончательно отошла к Русскому государству. Став пограничным городом, Вязьма в 1630-33 окружается крепостью - деревянной рубленой стеной с кровлей, земляными укреплениями и 6 каменными башнями-бойницами. 

К 18 в. значительный промышленный (кузнечное и кожевенное ремёсла) и торговый центр. С 1776 уездный город Смоленской губернии.

Во время Отечественной войны 1812 близ Вязьмы 22 октября произошло сражение между отступающей наполеоновской армией и русскими войсками. Вечером русские войска штурмом овладели горящим городом. В память этой победы в Вязниках установлены два обелиска. В Великую Отечественную войну 1941-45 под Вязьмой происходили ожесточённые бои Советской Армии с немецко-фашистскими войсками (период Московской битвы 1941-42). Вязьма была оккупирована с 7 октября 1941 по 12 марта 1943. Город был сильно разрушен.

см.далее
Рубрики:  Путешествие по России


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Вторник, 03 Ноября 2015 г. 01:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Falconetta [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кострома (Центральная Россия)

Город Кострома — центр Костромской области. Расположен на Костромской низменности, на обоих берегах Волги, у старого устья реки Костромы — в 65 км от Ярославля, в 105 км от Иваново и в 301 км к северо-востоку от Москвы. Расстояние от МКАД по автодороге (М8 «Холмогоры», затем А113) — 306 км. Основан в XII веке, впервые упоминается в 1213 году. Население 268 742 человек (2010), площадь 144,5 км².

Край всегда считался глухим и диким. Поэтому чтобы построить город, Юрию Долгорукому в 1152 году пришлось выкурить здешних разбойников, обитавших в непроходимых лесах. Есть несколько версий названия города. Можно предположить, что название пошло от "кострум", что означает крепость. С другой стороны, "кострома" - это соломенная кукла, которую сжигали во время языческого праздника, похожего на Масленицу. В средние века Кострома - это сплошные набеги татар, междоусобные распри князей, пожары, выжигавшие город дотла, эпидемия чумы и холеры, народные волнения. Несмотря на то, что город находился в стороне от торговых сухопутных путей, соединявших Ростов, Ярославль, Суздаль, Москву.

см.далее
Рубрики:  Путешествие по России


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Вторник, 03 Ноября 2015 г. 00:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Falconetta [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Елец (Центральная Россия)

Елец расположен на западе Липецкой области на реке Быстрая Сосна. Является столицей Елецкого района, не входя в его состав. С 2007 года – «Город воинской славы». Площадь города - 34 км². Население - более 100 тыс.человек.

История города - ничуть не менее трагическая, чем истории сотен других древнерусских городов. Первое упоминание о нем относится к 1146 году (12 век). В конце 14 века Елец был разорен Тимуром (Тамерланом), а спустя 20 лет – татарами. Горожане бежали в Рязань, а Елец до 16 века перестал упоминаться как населенный пункт. В 1591 году на месте Ельца стрельцами, казаками и детьми боярскими начала строиться крепость, однако спустя четверть века город был сожжен гетманом Сагайдачным.

В 18 веке в Ельце развилась хлеботорговля, но это столетие запомнилось несколькими разрушительными пожарами. Чтобы предотвратить дальнейшие катастрофы, был введен новый генплан, и старая крепость разобрана. В 1919-м в городе  установилась Советская власть. В 1929-31 годах были построены известковый и кожевенный заводы. Появилось железнодорожное сообщение с Донбассом и Москвой. В 1937 году елецкие кружева получили награду на международной выставке в Париже. А потом началась война...

Рубрики:  Путешествие по России


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Вторник, 03 Ноября 2015 г. 00:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Falconetta [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Егорьевск (Центральная Россия)

На берегу реки Гуслица с давних времен находилось небольшое поселение Высокое. Тысячи лет на этом месте жили финские племена - мещера. Высокое упоминается в духовных грамотах Ивана Калиты (1328 г.),  Дмитрия Донского (1359 г.), его сына Василия Дмитриевича (1423, 1424 гг.). В 16 веке в сельце была построена деревянная церковь Георгия Победоносца, и его стали называть Егорье–Высокое, а волость, центром которого оно было,  Высоцкой. В 1563 г. Иван Грозный пожаловал Егорье–Высокое и всю волость Чудову монастырю в Москве.

Егорьевск стал городом только в 1778 г.  К  этому моменту здесь было 106 дворов.  Он вошел в состав Рязанского наместничества и получил регулярную планировку, сохранившуюся до наших дней, а также герб, в верхней части которого на золотом поле изображены серебряный меч и ножны (часть герба Рязанского наместничества), а в нижней - выходящая из облака рука Святого Георгия, поражающая змея.

Поначалу Егорьевск был заштатным городом, но с 1802 г. стал уездным.  Население занималось ремеслами (резьба по дереву, портняжничество, сапожничество и др.).  Четыре годовых ярмарки делали Егорьевск крупным торговым центром Рязанской губернии.

Центральная площадь города - Советская

Рубрики:  Путешествие по России

Без заголовка

Вторник, 03 Ноября 2015 г. 00:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Falconetta [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Коломна (Центральная Россия)

Коломна – один из самых живописных и старинных городов Подмосковья. Расположен на месте впадения Москвы-реки в Оку. Годом основания принято считать 1177 год – именно тогда Коломну впервые упомянули в Лаврентьевской летописи. Есть несколько версий происхождения названия города: от реки Коломенка, от слова каменоломня (недалеко от города происходила добыча камня), от рязанских слов коломень, коломенье (т.е. граница). В Коломне проживает 144 963 человек, это седьмой по численности населения город Подмосковья.

Рубрики:  Путешествие по России

Без заголовка

Вторник, 03 Ноября 2015 г. 00:40 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Золотое кольцо России (часть 4)

Предыдущие посты здесь

И вот мы снова на Золотом кольце России. Сегодня Анатолий Масляков будет водить нас по Ярославлю. Приготовьтесь восхищаться!

Рубрики:  Путешествие по России


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Вторник, 03 Ноября 2015 г. 00:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Falconetta [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тотьма (Северная Россия)

Город Тотьма расположен в Вологодской области в 215 км от Вологды, центр Тотемского района Вологодской области. Население 9784 человек (2010), площадь 45,4 км².

Тотьма относится к числу самых ценных с исторической точки зрения городов России и самым значимым культурным центрам Русского Севера. Будучи основанным в 1137 году, город сохранил планировку и большое число старинных зданий. На его территории располагается множество важных исторических памятников.

Читать далее...
Рубрики:  Путешествие по России


Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Понедельник, 02 Ноября 2015 г. 23:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Ekaterina_-_Siberian [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Русь резная. ч5(заключительная)


2s3GzMigWQI (525x700, 372Kb)

2.
3NxIYYeuZFw (562x700, 467Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Путешествие по России

Без заголовка

Понедельник, 02 Ноября 2015 г. 23:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Ekaterina_-_Siberian [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Русь резная. ч4

 

Читать далее...
Рубрики:  Путешествие по России

Без заголовка

Понедельник, 02 Ноября 2015 г. 23:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Ekaterina_-_Siberian [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Русь резная. ч3

 

Читать далее...
Рубрики:  Путешествие по России

Без заголовка

Понедельник, 02 Ноября 2015 г. 23:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Ekaterina_-_Siberian [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Русь резная ч 2

 
 
 
Читать далее...
Рубрики:  Путешествие по России

Без заголовка

Понедельник, 02 Ноября 2015 г. 23:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Ekaterina_-_Siberian [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Русь резная ч 1




 
 
Читать далее...
Рубрики:  Путешествие по России

Без заголовка

Понедельник, 02 Ноября 2015 г. 22:15 + в цитатник
Это цитата сообщения BARGUZIN [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Замки мира. Пеполли

Маленький городок Эриче, который наодится  в провинции Трапани  расположился довольно высоко. Его видно из многих точек в Сицилии. Центр Эриче построен еще в Средние века. Его посещает масса туристов со всего мира. 

3509984_2000353954b23603221 (700x688, 140Kb)Самым старым строение является церковь, которую построили в 1314 году. Это самая впечатляющая постройка города. Непосредственно от нее дорога идет к замкам Кастелло Пеполи 

Название Эриче в переводе со старосицилийского звучало как Eryxx (гора) . Имя вполне подходит для городка – Эриче, который расположен на вершине горы Сан Джулиано. Ее высота порядка 350 метров над уровнем моря. Первое поселение здесь обосновалось еще в 5 веке до н.э., Но подавляющая масса памятников относится к средневековым.

Замок не так давно подвергся реконструкции, но он сохранил свой первозданный вид, оригинальность и неповторимость. Здесь можно прочувствовать сполна дух средневековья. Но номера имеют современный дизайн. В замке имеется 6 двухместных номеров, плюс один люкс.

 


Читать далее...
Рубрики:  Замки,древние сооружения

Без заголовка

Понедельник, 02 Ноября 2015 г. 22:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Алевтина_Серова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Итальянский художник Amitrano Lucio. Воплощение женской красоты.

Воплощение женской красоты
Francis Goya - Emmanuelle

Amitrano Lucio (Лучио Амитрано), один из самых известных художников в мире современного итальянского изобразительного искусства, родился в 1950 году, в Неаполе. Сегодня Лучио живет на острове Капри и работает в студии, располагающейся в собственной вилле.

Воплощение женской красоты

Образы женщин всегда в центре его работ. По замыслу художника, их нужно рассматривать не как портреты, а как собирательные, абстрактные образы - воплощающие женскую красоту. Картины, написанные с живых натурщиц показывают выдающееся мастерство Amitrano Lucio как техничного художника. Ему удается создавать произведения, поражающие гармоничностью композиции, излучающие удивительные контрасты и теплоту цвета.

3290568_0_8fea2_d0d2901f_M (160x21, 4Kb)



Серия сообщений "итальянские художники":

Часть 1 - Итальянские пейзажи Guido Borelli.
Часть 2 - Современная итальянская художница Elena Arcangeli. | О божество, пред коим преклоняюсь...
...
Часть 6 - Художник Bruno Di Maio. Поэзия женского тела.
Часть 7 - Художник Giuseppe Cacciapuoti. Итальянские красавицы.
Часть 8 - Итальянский художник Amitrano Lucio. Воплощение женской красоты.
Часть 9 - Круче, чем папа Карло: Потрясающие реалистичные скульптуры, вырезанные из дерева скульптора Peter Demetz.
Часть 10 - Романтический реализм Lucia Sarto. Женщины и цветы.
Часть 11 - Художница Lucia Sarto. Цветочная сказка.


Рубрики:  Женский образ в живописи

Без заголовка

Понедельник, 02 Ноября 2015 г. 21:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Майя_Пешкова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Замок Ле Люд-история перевоплощений


Французская река Луара известна старинными замками на своих берегах.Одной из жемчужин Луары является замок Ле Люд – прекрасное творение французскихархитекторов

далее

Рубрики:  Замки,древние сооружения

Без заголовка

Понедельник, 02 Ноября 2015 г. 21:17 + в цитатник
Это цитата сообщения vladlysen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Музей Виктории и Альберта в Лондоне. (часть1)




london_-_victoria_and_albert_museum (700x525, 369Kb) Музей Виктории и Альберта, или V&A, находящийся в Лондоне, — единственный в мире, где огромные картоны Рафаэля могут вполне органично соседствовать со знаменитыми туфлями от Вивьен Вествуд на высоченной платформе. Это самый крупный в мире музей декоративно-прикладного искусства и дизайна. Здесь собрано более 4 миллионов вещей — фрагменты из истории искусства от античности до современности, от Китая до Америки: гипсовые слепки римских скульптур, итальянская пластика эпохи Возрождения, китайский фарфор, японские ширмы, арабская металлическая посуда, картины Джона Констебла, мебель от Уильяма Морриса, афиши Тулуз-Лотрека, современная фотография и мода.Уильям Тернер "Line Fishing, Off Hastings"Уильям Тернер "Line fishing, off Hastings".Уильям Тернер "Life-Boat and Manby Apparatus Going Off to a Stranded Vessel Making Signal (Blue Lights) of Distress"<br />
Уильям Тернер Life-Boat and Manby Apparatus Going Off to a Stranded Vessel Making Signal (Blue Lights) of Distress.Сонни и  ШерСонни и  Шер


_mw1024_s_n (700x525, 360Kb)Музей Виктории и Альберта не только самый большой, но и самый первый в мире музей прикладного искусства. Он был основан в 1852-м — на следующий год после того, как в Лондоне прошла знаменитая «Большая выставка изделий промышленности всех наций».Читать далее
Рубрики:  музеи


Поиск сообщений в Феликс-51
Страницы: 971 ... 156 155 [154] 153 152 ..
.. 1 Календарь