Конфигурацию - внешний вид сложного лука можно видеть на всех древнерусских изображениях, сохранившихся до нашего времени. Она имеет форму буквы "М" с плавными перегибами. Сложным лук назывался из-за того, что изготавливался из нескольких кусков древесины разных пород. Древнерусский сложный лук состоял из двух деревянных планок, продольно склеенных между собой. С внутренней стороны лука (обращенной к стрелку) находилась хорошо отшлифованная можжевеловая планка.
Яркий дуэт советских писателей Ильи Ильфа и Евгения Петрова просуществовал в творческом сотрудничестве 5 лет. За это время были написаны бессмертные произведения, шедевры мировой литературы, не утрачивающие свою актуальность и по сей день. Среди самых знаменитых работ — “Двенадцать стульев”, “Золотой теленок”. Казалось, что Ильф и Петров дополняют друг-друга и что этот тандем рождающий шедевры, будет существовать всегда. Однако, прошло 5 лет, дуэт распался, а 2 и
Все слышали поговорку о русских женщинах, которые могут и в горящую избу войти, и коня на скаку остановить. Но оказывается, в древние времена в степях от Дуная, Днепра и до Каспийского моря жили племена сарматов, у которых женщины могли проделать все то же самое и даже больше.
В советский период историческая наука оценивала Ивана Грозного как жёсткого государственника, боровшегося за укрепление централизованного государства, не останавливающегося при необходимости перед репрессиями. В массовом сознании образ царя Ивана IV Васильевича, прозванного Грозным, сформировался во многом под влиянием широко известного тогда фильма Сергея Эйзенштейна. После распада СССР оценки роли многих исторических личностей в русской истории полярно поменялись, Иван Грозный превращё
Чехию называют страной замков и это её гордость - замков насчитывается около 2500, они имеются практически в каждом уголке Чехии. Замки являлись укрепленными жилищами феодалов, построенными по определенной структуре - сам замок (град), окруженный предградиями, постепенно пристраиваемыми для хозяйственных целей. Сегодня в замках проходят великолепные театрализованные представления по истории Чехии, рыцарские турниры, музыкальные концерты и подаются блюда че
Какой бы дикой на первый взгляд эта идея не казалась, через 40 лет нейроны, сделанные из наноматериалов, могут дать возможность человеку пережить самый ужасный несчастный случай — и это минимум. Как максимум, предоставят некоторые новые замечательные способности.
Неандерталец и кроманьонец жили в одном природном ландшафте совместно в течение 50-24 тыс. лет. Неандертальцы вымерли, а сапиенсы остались. У древнего человека размеры мозга составляли 1600-1800 см3. Средний объем современного человека составляет 1400 см3. И в итоге было потеряно 250 см3 за 25 тыс. лет, что очень существенно.
В фильме Александра Городницкого и Юрия Хащеватского «В поисках идиша» ведется рассказ о непростой судьбе языка евреев-ашкенази -- идиш, практически исчезнувшего после Холокоста. Александр Городницкий незадолго до своего 75-летия направляется в Беларусь, в город Могилев, где раньше проживали его родственники и где осенью 1941 года нацисты уничтожили всех дорогих ему людей. И в других местечках и городах Беларуси он &
Современные методы слежки Агентства национальной безопасности (АНБ) США могут померкнуть по сравнению с тем, что станет возможным через несколько лет, если коммуникационные технологии и нейрофизиология сделают возможной умственную коммуникацию. В настоящее время в данном направлении ведется целый ряд исследований.
Скорее всего до появления человека на Земле господствовали неизвестные науке цивилизации, которые прибыли на планету из просторов космоса. По мнению некоторых исследователей, прилетев на Землю небесные пришельцы вступали в контакт с двуногими обитателями Земли и произвели потомство.
Так ли уж точно мы представляем себе начало цивилизации, как о том пишут учебники истории? Не обладали ли наши предки какими-то неизвестными знаниями, которые ныне утеряны? Задуматься над этими вопросами заставляют все новые исследования такого, казалось бы, знакомого тысячам поколений "чуда света", как знаменитые египетские пирамиды. Как их строили, зачем их строили, кто их строил - несмотря на кажущиеся очевидными ответы, уже давно данные наукой, все новые исследователи ставят эт
Александр Адуев (Табаков), молодой человек из провинции, приезжает в Петербург к своему дяде, Петру Ивановичу Адуеву (может быть, лучшая роль Козакова), полный радужных надежд на служение отечеству. Он готов перевернуть весь мир. Дядя сразу же начинает ставить юношу на землю, убеждая не говорить "диким языком", заниматься делом. Козаков потрясающе сыграл умного, кажущегося циничным, но доброжелательного человека, сделавшего очень много для своего