-Цитатник

Без заголовка - (1)

ЧЕХЛЫ В МАШИНУ КРЮЧКОМ.               ...

Без заголовка - (0)

Чехол для спиц Давно собиралась навести порядок со своими спицами и крючками. Нашла вИнтернет...

Без заголовка - (0)

Магия кожи в потрясающих работах Дианы Светличной! Всем привет! Сказать, что я открыла рот...

Без заголовка - (0)

Органайзер для кухни из жестяных банок

Без заголовка - (0)

Пасхальные кролики, пакетницы. Автор  Olivia45   3. 4. этого Кроля шить легко...

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в bragi

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.10.2010
Записей: 2543
Комментариев: 93
Написано: 2647





http://www.livemaster.ru/topic/44003-master-klass-brosh-mak-mokroe-valyanie?msec=12

Пятница, 13 Февраля 2015 г. 11:52 + в цитатник
 

- тонкая шерсть для валяния (18-21 микрон) зеленого, красного, оранжевого и черного цветов
- иглы для валяния (средняя и тонкая)
- нитки "Ирис", "Лилия" или шерстяное мулине
- суперклей
- мыло, теплая вода
- сальвитоза
- пузырчатая упаковочная пленка
- скалка
- игла, нитка (для соединения деталей)
- манка или микробисер (для тычинок)
- основа для броши

Время работы: 4 часа

Сложность: 2

От гребенной ленты оторвите пасму шерсти, сложите ее пополам и немного расправьте, сглаживая уголки и придавая ей форму лепестка.

Сделайте таким образом 3 лепестка, и уложите их так, чтобы узкими концами они немного заходили друг на друга. Для одного мака нужно 2 таких заготовки, это будут верхний и нижний ряд лепестков мака..Я делала сразу 2 цветка, по этому на фото 4 таких заготовки.

 

Добавляем совсем немного шерсти близких оттенков - например, для красного мака можно использовать  бордовый и оранжевый, этот нехитрый прием сделает наши лепестки более живописными. В середину положим кусочки черной шерсти.

 

Аккуратно поливаем заготовки теплой мыльной водой, накрываем пузырчатой пленкой, прижимаем (чтобы лепестки полностью пропитались водой), и начинаем валять - погладим наши лепестки, пока еще легонько, без особого нажима. 
Следите, чтобы не сдвинулся рисунок.

Постепенно нажим увеличиваем. 
Как только волокна шерсти немного сцепятся, убираем верхнюю пленку, и корректируем форму лепестков. В некоторых местах заготовку можно разрезать ножницами и подвернуть пласт шерсти, добиваясь плавной линии. 
Чтобы не получилось грубых "рубцов" старайтесь заворачивать только распушённую часть.

 

Опять накрываем пленкой, и валяем в рулоне - для удобства можно в полотенце завернуть. Вместо скалки я использую кусок обычной пластиковой трубы - стоит она гораздо дешевле деревянной скалки, а длину можно сделать любую. Катаем эту "колбасу" раз по 200, переворачивая заготовки вместе с пленкой не только вниз "лицом", но и на 90 градусов.
В итоге, шерсть сваляется настолько, что невозможно будет повредить рисунок. и  тогда лепестки можно потереть о пленку, или в ладонях - уже с сильным нажимом, стараясь максимально уплотнить войлок.

 

Если, потянув за волоски, вытягиваются 1- 2, значит наши заготовки готовы. Теперь их можно прополоскать и аккуратно отжать в чистом сухом полотенце (прокатайте их в рулоне еще раз).

 

Подходящеим по диаметру предметом (у меня - детская барабанная палочка) придайте цветку форму.

 

Свои цветы я пропитываю раствором сальвитозы, она разводится в пропорции 1 ч.л. на стакан теплой воды. В этом случае, после высыхания, лепестки держат заданную им форму. Сальвитоза (см. фото) - это клей для проклейки шляп из фетра. Она отлично подходит для фиксации шерсти, продается в интернет-магазинах. Однако если ее нет, то можно обойтись раствором акрилового лака (развести водой до консистенции молока).

 

А чтобы придать лепесткам нужную мне форму, я фиксирую нужные сладочки ниткой - прошиваю всю заготовку, и в таком виде сушу.

 

 

Маковую коробочку валяем по-сухому иглами и "делим" ее верхушку, сделав несколько крупных стежков черной ниткой.

 

Для тычинок я использую манку либо, как в этом случае, микробисер.
Нитки "Лилия" чуть толще, чем "Ирис", и, на мой взгляд, лучше всего подходят для изготовления тычинок. Но кто-то и шерстяным мулине доволен - дело вкуса.
Нарезаю пучок нитей длиной около 5-6 см, и поочередно макаю их в суперклей и манку (микробисер) с обоих концов.

 

Высохшие заготовки лепестков сшиваю ниткой, прикладываю к центру пучок тычинок, прихватываю и его несколькими крепкими стежками..Затем пришиваю коробочку. В конце распределяю тычинки равномерно по периметру цветка.

 

 

Наша брошь почти готова - осталось только пришить застежку.

 

Тычинки из манки

Тычинки из микробисера

 

Серия сообщений "валяние":
Часть 1 - Мастер-класс по валянию МАКа!!
Часть 2 - бусы из шерсти
...
Часть 11 - Без заголовка
Часть 12 - Без заголовка
Часть 13 - http://www.livemaster.ru/topic/44003-master-klass-brosh-mak-mokroe-valyanie?msec=12
Часть 14 - Без заголовка
Часть 15 - http://teddy-love.com/master-klass-valyanie-iz-shersti-chehol-ili-sumka-mokroe-valyanie.html
Часть 16 - Без заголовка

Рубрики:  цветы

Без заголовка

Пятница, 13 Февраля 2015 г. 11:49 + в цитатник

Этот мастер-класс по мокрому валянию (фелтингу) покажет, как сделать светильники своими руками. Может для мастеров информация покажется знакомой – тогда вы можете подчерпнуть тут идеи, но думаю, начинающие мастерицы найдут много полезного для себя. Итак, мастер-класс

Валяние. Шерстяные светильники

Мокрое валяние или фелтинг – это такой способ валяния шерсти с помощью мыла и воды. А нанофелтинг – это одна из разновидностей фелтинга – способ приваливания различных тканей друг к другу – шелка, льна, кружева, сетку и прочее.

Светодиодные лампы, не нагревающиеся в работе, дали новые возможности по созданию абажуров по сравнению с лампочкой Ильича. Теперь мы можем создать и светильник из шерсти, о чем и пойдет речь.

Валяние. Шерстяные светильники

Нам понадобится:

- Шерсть для валяния Меринос (21 микрон)

- Красивые салфетки, кружева, гипюр, тюль и т.д.;

- Материалы для дополнительного декора – нити, волокна разных составов и цветов. Для украшательств хорошо подойдут непсы (плотные шарики из шерсти) – они будут создавать эффект снега на нашем абажуре.

- Подложка под ламинат (из строительного магазина) размером с желаемым абажуром светильника.

- Упаковочная пленка («пупырка») — два кусочка размером не больше 40х40 см;

- Сетка (фатин, москитная сетка) — кусочек не больше 40х40 см;

- Полотенце (желательно старое — оно лучше впитывает воду);

- Бутылка для воды с прорезанными в крышке небольшими отверстиями или пульверизатор;

- Автономный светодиодный светильник на батарейках;

- Мыло для валяния;

- Лист плотного картона формата А4;

- Ножницы;

- Клей для бумаги;

- Жесткая проволока;

- Нитки, иголка;

- Сальвитоза – вещество, которое используют для пропитки изделий из войлока и придания им жесткости. Продается в магазинах материалов для валяния.

Валяние. Шерстяные светильники
Валяние. Шерстяные светильники
Валяние. Шерстяные светильники
Валяние. Шерстяные светильники

Ход работ.

Займемся раскладкой. Разрезаем кружево на желаемые фрагменты.

Валяние. Шерстяные светильники

Из подложки для ламината вырежем прямоугольник — шаблон, на котором будем валять.

Для светильника со стороной в 7 см ширина шаблона должна составлять 16 см (сумма двух сторон (7см + 7 см) + 2 см на усадку), высота шаблона зависит от того, насколько высокий светильник мы хотим получить (нужно добавить 2-3 см на усадку и 2 см на подворот).

Теперь мы можем приступить к раскладке шерсти – именно от того, насколько аккуратно мы выполним этот этап, зависит внешний вид нашего изделия.

На сложенное в несколько слоев полотенце кладем в один слой упаковочную пленку пупырышками вниз, на нее – шаблон и начинаем процесс раскладки.

Принцип так называемой тонкой раскладки одинаков, какое бы изделие мы не валяли, – тонкий шарф, палантин, или одежду. Толщина изделия будет зависеть от количества слоев раскладки. Поскольку мы валяем не пальто, а светильник, то у нас слоев будет всего 3 – и каждый из них будет очень-очень тонким.

Для тонкой раскладки берем в одну руку ленту (топс) шерсти, расправляем и распушиваем ее край и второй рукой аккуратно вытаскиваем из ленты очень тонкую и возможности максимально равномерную по толщине пасмочку шерсти.

Выкладываем пасмочки на форму, вполтную друг к другу – так, чтоб за ее пределы со всех стороны выступало примерно по 5 см. В первом слое все пасмочки выкладываются горизонтально.

Валяние. Шерстяные светильники
Валяние. Шерстяные светильники

Затем так же выкладываем второй слой шерсти – в этот раз пасмочки кладем вертикально.

Валяние. Шерстяные светильники

 

Страницы: 1 2 3Этот мастер-класс по мокрому валянию (фелтингу) покажет, как сделать светильники своими руками. Может для мастеров информация покажется знакомой – тогда вы можете подчерпнуть тут идеи, но думаю, начинающие мастерицы найдут много полезного для себя. Итак, мастер-класс

А вот на этом этапе начинается искусство. Собственно, на этом же этапе оно и заканчивается Выкладываем те самые «морозные» узоры, которые и создадут всю красоту нашего светильника. В данном случае я выложила кусочки ажурного кружева и обычную полушерстяную нитку для вязания с люрексом. А можно вырезать из кружева или гипюра некий силуэт, художественно разложить различные волокна, разбросать «кучки» непсов и т.д.

Валяние. Шерстяные светильники

Теперь осталось выложить поверх рисунка третий – самый тонкий – слой шерсти (я выкладывала пасмочки по диагонали) – и раскладка одной стороны завершена.

Валяние. Шерстяные светильники

Аккуратно смачиваем шерсть водой из бутылки или при помощи пульверизатора, стараясь не мочить выступающие за края формы концы шерсти, накрываем все это сеткой и хорошо сквозь нее натираем нашу раскладку мылом.

Валяние. Шерстяные светильники

Ни в коем случае не нужно теперь шерсть поверх сетки руками – сетка может сразу же приваляться к шерсти.

Убираем сетку, кладем сверху «пупырку» и гладим ее, слегка надавливая, пару минут – в это время слои шерсти уже слегка приваливаются друг к другу.

Аккуратно переворачиваем нашу заготовку таким образом, чтоб шаблон оказалась сверху, загибаем поверх шаблона выступавшие за ее края концы шерсти.

Валяние. Шерстяные светильники

И теперь повторяем все сначала – раскладываем два слоя шерсти с перпендикулярным направлением волокон, выкладываем кружева, нитки и прочие «красивости» и еще один очень тонкий слой шерсти поверх.

Валяние. Шерстяные светильники

Намачиваем, мылим, слегка притираем через «пупырку» и снова переворачиваем на другую сторону.

Загибаем края выступающей шерсти поверх предыдущего слоя, аккуратно их приглаживаем.

Валяние. Шерстяные светильники

Валяние

Ну вот теперь можно заняться «мокрым делом» — именно тем, что собственно и называется валянием.

Если вы – продвинутая валяльщица (правда, в таком случае вы бы вряд ли читали этот урок ) или, например, кто-то в вашей семье имеет непосредственное отношение к строительству и ремонту, у вас в доме может оказаться весьма полезный в нашем деле дивайс – вибро-шлифовальная машина (ВШМ). Во включенном состоянии это устройство вибрирует, громко жужжит и сильно облегчает труд валяльщицы в деле мокрого валяния.

Обрабатываем ВШМ всю поверхность нашего изделия с обеих сторон (прижимая каждый раз машинку на 20-30 секунд) – если машинка у нас в доме есть. Или увеличиваем время выполнения всех последующих этапов валяния минимум вдвое, если машинки в доме нет.

Валяние. Шерстяные светильники

Следующим этапом будет ручное валяние. Будущий наш абажур кладем между двумя слоями «пупырчатой» пленки, сворачиваем из всего этого рулончик и просто прокатываем его чуть вперед-назад – вначале почти не придавливая к столу, а затем все сильнее увеличивая нажим. Сделав 20-30 движений, раскручиваем рулон и снова его закручиваем с другой стороны. Так, постоянно меняя стороны, валяем минут 10-15.

Валяние. Шерстяные светильники

Если мы все делали правильно, к этому моменту шерсть даст усадку, и форме-шаблону внутри нее станет явно тесно. Разрежем полуготовый абажур со стороны верха и низа и достанем из него шаблон.

Валяние. Шерстяные светильники

Хорошо расправим нашу «тряпочку», тщательно потрем через «пупырку» места сгибов (теперь они ничем не должны отличаться от остального полотна) и еще минут 15 поваляем ее в рулончике, как и на предыдущем этапе.

Теперь нам надо контролировать ширину изделия, помня о том, что сторона готового светильника должна быть 7 см. То есть, ширина нашей двойной «тряпочки» после уваливания должна составить 14 см.

В мокром виде шерсть тянется, поэтому, если мы чуть перестарались и слишком сильно ее уваляли, можно чуть ее растянуть, придавая нужные форму и размеры.

Хорошо выполощем наш абажурчик в теплой воде. Нам остается лишь пропитать его сальвитозой и высушить.

Валяние. Шерстяные светильники

и. Может для мастеров информация покажется знакомой – тогда вы можете подчерпнуть тут идеи, но думаю, начинающие мастерицы найдут много полезного для себя. Итак, мастер-класс

Пропитка и сушка

Войлок у нас тонкий, а форму при этом должен держать жестко. Для этого возьмем полную столовую ложку (без горки) порошка сальвизоты и растворим ее в стакане теплой воды. Достаточно помешать пару минут – и раствор превратится в однородную киселеобразную массу. Ею мы хорошо пропитаем абажур и не слишком сильно отожмем в конце.

Конечно, такого количества раствора сальвитозы хватит не на один светильник такого размера, а на три и больше.

На этом этапе нам понадобится форма для сушки. Из плотного картона при помощи клея делаем призму с основанием-квадратом стороной в 7 см.

Валяние. Шерстяные светильники
Валяние. Шерстяные светильники

Аккуратно надеваем на эту основу нашу пока еще бесформенную «тряпочку».

Валяние. Шерстяные светильники

Я обматываю картонную форму пищевой пленкой в несколько слоев — она сохраняет картон от промокания, да и одевать на нее мокрый абажур легче.

Сейчас можно придать форму верхнему краю – он может быть прямым, волно- или зигзагообразным – в зависимости от рисунка на светильнике и нашего желания. Просто вырежем ножницами желаемый контур.

Валяние. Шерстяные светильники

Если дело происходит зимой и под боком у нас есть горячая батарея, то ставим на нее эту конструкцию – и можем быть уверены, что буквально через пару-тройку часов наш светильник будет практически готов.

Разгладим готовый абажур, придавая ему окончательную форму – установив на утюге режим «шерсть».

Валяние. Шерстяные светильники

Из проволоки изготовим основание – квадрат со стороною 7 см. И вошьем его, подвернув вовнутрь нижний край абажура. Если нам чем-то не нравится верхний край, можем напоследок чуть подправить его ножницами.

Валяние. Шерстяные светильники

Наш абажур готов радовать своих хозяев своим прекрасным светом и красотой.

Валяние. Шерстяные светильники
Валяние. Шерстяные светильники
Валяние. Шерстяные светильники

Серия сообщений "валяние":
Часть 1 - Мастер-класс по валянию МАКа!!
Часть 2 - бусы из шерсти
...
Часть 10 - Без заголовка
Часть 11 - Без заголовка
Часть 12 - Без заголовка
Часть 13 - http://www.livemaster.ru/topic/44003-master-klass-brosh-mak-mokroe-valyanie?msec=12
Часть 14 - Без заголовка
Часть 15 - http://teddy-love.com/master-klass-valyanie-iz-shersti-chehol-ili-sumka-mokroe-valyanie.html
Часть 16 - Без заголовка


Без заголовка

Пятница, 13 Февраля 2015 г. 11:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Абигай [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК по валянию брошки-цветка от Оксаны

 

 

Автор: Оксана рукоделие | Мастер класс по мокрому валянию из шерсти цветка на примере лилии.

 

валяные цветкиВ этом мастер классе по мокрому валянию мы будем валять цветок лилии. Это мой любимый цветок, поэтому свой первый мастер класс для вас по валянию из шерсти цветов методом мокрого валяния я начинаю именно с лилии. Этот цветок я сваляла в качестве подарка на 8 марта, но только сейчас появилось время для описания работы для вас. Такая валяная брошка очень подойдет к нарядам из сукна или шерсти.

 

Для валяния цветка из шерсти методом мокрого валяния нам понадобится.
Шерсть для валяния белого, зеленого и желтого цветов.
Пупырчатый полиэтилен.
Концентрированный мыльный раствор.
Ножницы.
Иглы для валяния.
Английская булавка или спец. застежка для крепления цветка.

 

Приступаем к творчеству своими руками. Конечно, валяный цветок не должен в точности повторять живой прототип, поэтому некоторые детали рукодельного цветка не соответствуют настоящей лилии.
Сначала сделаем чашелистики. Для этого нам понадобится зеленая шерсть для валяния.

валяние из шерсти валяние из шерсти

валяние из шерсти
Положите лист пупырчатого полиэтилена и начинайте на него выкладывать волокна шерсти, отслаивая их от основного мотка шерсти. Выкладывайте от центра, образовывая звездочку.
Выложить необходимо несколько слоев шерсти. Если сделать один слой, то при валянии могут образоваться дырки.
Я обычно выкладываю 3-4 слоя.

валяние из шерсти
Затем намочите мыльным раствором разложенную шерсть.
Для этой цели прекрасно подойдет распрыскиватель для цветов. Но можно эту операцию произвести и намачивая слои шерсти просто намоченной в мыльном растворе рукой.
Сформируйте руками острые кончики в нашей звездочке. Эта часть валяного цветка будет только выглядывать из-под него, поэтому форму выберете произвольную, без особой симметрии.

процесс мокрого валяния из шерсти процесс мокрого валяния из шерсти
Наложите наверх заготовки для валяния цветка второй слой пупырчатого полиэтилена и закрутите все слои в тугую трубочку. На концах трубочку закрепите резинками, чтобы она не раскручивалась.

процесс мокрого валяния из шерсти
Теперь катайте трубочку руками вперед и назад примерно 200-300 раз. Благодаря таким движениям и под действием пупырышек с мыльным раствором  шерсть начинает сваливаться.

процесс мокрого валяния из шерсти
Вот такая сваленная звездочка у нас получилась.
Теперь окончательно валяем, придавая нужную форму.

процесс мокрого валяния из шерсти процесс мокрого валяния из шерсти
Для этого трите в руках нашу звездочку, как будто вы стираете. Все время поворачивайте изделие по кругу. Затем покатайте изделие между ладонями. Вы увидите, как шерсть уплотнилась в ваших руках - свалялась.

промыть валяную заготовку
Теперь необходимо промыть нашу деталь под струей холодной воды, чтобы весь мыльный раствор смыть.
Деталь чашелистиков у нас получилась плоской.

alt
"Наденьте" заготовку на палец, как показано на фото. Сделайте несколько круговых движений, чтобы звездочка облегала палец. Свалянная заготовка мокрая и она легко поддается такой формовке. Снимите звездочку с пальца и положите сушиться. Можно сушить на батареи. 

Начитаем делать лепестки цветка лилии.

шерсть для валяния шерсть для валяния
Возьмите пупырчатый полиэтилен. Начинайте выкладывать слои белой шерсти для валяния перпендикулярно друг другу.
Я обычно выкладываю для плоских деталей по пять перпендикулярных слоев шерсти. Для цветка лилии я старалась выкладывать слои шерсти по кругу, чтобы край валяного цветка не был излишне тонким, а сам цветок не получился квадратным.

мастер класс по мокрому валянию из шерсти
Затем выложите немного волокон зеленой шерсти от центра круга к краю. Это будут прожилки в лепестках, и наш валяный цветок будет походить на настоящий цветок.

мастер класс по мокрому валянию из шерсти

Намочить насыщенным мыльным раствором получившуюся заготовку.
Немного подберите край заготовки, придавая ей форму круга.

мастер класс по мокрому валянию из шерсти
Наложите на хорошо пропитанную заготовку другой лист пупырчатого полиэтилена. Сверните в тугую трубочку. Закрепите края трубочки резинками с двух концов. Начинайте валяние. Просто катайте трубочку вперед и назад. Сделайте это раз 300.

мастер класс по мокрому валянию из шерсти
Получился такой свалянный круг.
Теперь необходимо сформировать из этого круга трилистник.

процесс мокрого валяния из шерсти
Потяните круг с трех сторон поочередно. Теперь, начинаем вытягивать края, придавая форму трилистника.

процесс мокрого валяния из шерсти
Получается вот такой треугольник. Аналогично с чашелистиком придадим плоской заготовке выпуклую форму.

процесс мокрого валяния из шерсти процесс мокрого валяния из шерсти
Для этого сформируйте кулек из треугольника, вдавив пальцем одной руки середину треугольника в чуть разжатый кулачок другой руки. Получившийся кулек покатать между ладошками. Таким образом, плоская деталь превращается в объемную заготовку.

промыть валяную заготовку
Хорошенько промойте деталь под струей воды.
Высушите деталь.

мастер класс по мокрому валянию из шерсти цветка  мастер класс по мокрому валянию из шерсти цветка
Если вас не очень устроит рельеф лепестков, тогда их можно подрезать ножницами. Только в этом случае срезы лучше обработать иглой для валяния, чтобы они были более округлыми.
Таких трилистников для нашей лилии необходимо сделать два.
Только один нужно сделать побольше, а другой поменьше.
И еще один момент, мне больше понравились лепестки цветков, которые чуть недоваляные. Поверхность у них чуть бугристая, напоминает поверхность настоящих растений, без искусственной гладкости. Сухим валянием такую поверхность валяных цветов очень трудно сделать, а мокрым она “сама” получается.
Делаем пестик валяного из шерсти цветка.

 валяние из шерсти пестика валяние из шерсти пестика
Для этого возьмите немного желтой шерсти для валяния. Намочите ее насыщенным мыльным раствором. Сложите в несколько раз.

валяние из шерсти пестика
Начинайте катать либо по пупырчатому полиэтилену, либо между ладошками. Только сначала нужно делать очень легкий нажим, а когда шерсть схватиться в ровную форму, тогда с большими усилиями продолжить процесс валяния. Процесс валяния такой же, как при валянии бус из шерсти, только форма продолговатая.
Если вы сразу начнете с большим усилием процесс валяния, тогда у вас получаться складки, которые вы не сможете уже свалять в единую форму.

промыть валяную заготовку
Свалянный пестик необходимо тоже промыть под струей воды от мыльного раствора. Если края получились очень острые, подрежьте ножницами.
Просушите.

 

Приступаем к сборке нашего украшения из шерсти.

сборка валянного цветка
У нас получилось четыре детали.
Один чашелистик.
Два трилистника.
Один пестик.
Еще нам понадобятся нитки с иголкой или английская булавка или спец. застежка для брошки.

сборка валянного цветка сборка валянного цветка

сборка валянного цветка
Закрепляем на конце пестика нитку и прошиваем маленький трилистник, большой трилистник и чашелистик. Прошиваем несколько раз.

пришить застежку
Затем пришиваем застежку для брошки. Если у вас нет такой застежки, пропустите данную операцию, а брошку будете крепить с помощью английской булавки.

фильцевание цветка
Сожмите валяный цветок в кулаке, как показано на фото, и очень аккуратно приваляйте все его слои друг к другу иглой для сухого валяния только у центра. Так он не будет разлапистым. Получится очень хорошая форма, которая будет держаться. Еще раз напоминаю иглы для валяния очень острые, будьте осторожны.

мастер класс по мокрому валянию из шерсти цветка

Все. Процесс изготовления украшений из шерсти подошел к концу.
Кроме мокрого валяния мы задействовали и элементы сухого, чтобы придать окончательную форму украшению ручной работы. 

Вот такие роскошные лилии у меня получились. Надеюсь, что с моим подробным мастер классом у вас они тоже получатся замечательными.  Такими что их не стыдно будет подарить или самой украсить свой гардероб.

валяные цветки брошки
Я такие валяные брошки уже использовала в качестве подарка на 8 марта для своих подружек. Правда я сваляла еще и маки, но это в следующем мастер классе по валянию. 

 
 
Рубрики:  цветы

Без заголовка

Пятница, 13 Февраля 2015 г. 11:40 + в цитатник
Это цитата сообщения pawy [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Коллекция ссылок на кукольные темы

взято здесь

Sestra Annа
 
Подруги! Четыре года тому назад Администратор известного многим клуба "Осинка", дорогая Бобик , с моей скромной помощью составила, систематизировала и аннотировала большую коллекцию ссылок на кукольные темы. Коллекция эта была размещена в марте 2005 года на странице "Осинки", затем я, пользуясь правом помощника составителя, запостила ее у себя в жж (http://sestra-nita.livejournal.com/3404.html) , и вот теперь хочу поделиться своими сокровищами здесь на Ладошках. Чтобы не переписывать все заново, просто копирую сюда предисловие Бобика и саму коллекцию ссылок. А от себя добавлю - мне в свое время, когда я только серьезно увлеклась куклами и мучалась от нехватки знаний и информации, помогли щедрые, талантливые мастера, которые не прятали уникальные знания, не скрывали своих секретов, готовы были поделиться многими знаниями. Здесь, на Ладошках, я вижу точно таких же щедрых и талантливых людей, за что им - ура и салют! Коллекция выкроек здесь, благодаря волшебнице Пчелке, уже работает, так что предлагаю обмениваться сокровищами-ссылками в этой теме!


Коллекция ссылок "Игрушки, куклы, интерьер" 
Автор: Бобик

Я тут выстроила по алфавиту коллекцию своих кукольных ссылок, проаннотировала, потом получила от sestra ее аналогичную коллекцию, объединила, снова выстроила по алфавиту и хочу подарить клубу, если это ничему не противоречит. Эта коллекция представляет большую ценность не только потому, что она довольно большая... 
Во-первых, это единственная такая коллекция в Интернете - смело можно наезжать на все сайты, где она появится, 
значит, ее точно стырили с Осинки. Во-вторых, пользуясь этой коллекцией, человек будет избавлен от огромного количества информации об "Алисе из латекса в коленно-локтевой позе" и т.п. порнухи, которая на него обрушилась бы, если б он самостоятельно стал искать что-то в Интернете по слову "кукла". А в-третьих, в этой коллекции есть неплохой раздел ссылок по костюму, который может быть интересен гораздо более широким народным массам, а не только кукольным мастерам. Так что из Москвы и Минска - с любовью : 

Коллекция ссылок на кукольные темы 

Куклы и их авторы 

Сайт (http://akikosoriginals.tripod.com/) куклы Акико Анзаяи, Япония. Текстиль. 
Сайт (http://alenin.nm.ru/) куклы и мишки Алены Елисеевой, Волгоград. Пластик и другие материалы. 
Сайт (http://artdoll.narod.ru/) куклы Веры Бутовой, Киев. 
Сайт (http://artsun.nm.ru/toys.html#) куклы Ольги Сунцовой. Текстиль. 
Сайт (http://brayni.narod.ru/) куклы Ирины Куликовой. 
Сайт (http://ceramic.narod.ru/doll.html) куклы Светланы Виноградской. Керамика. 
Сайт (http://doll.fiber.ru/) этнографические русские куклы Елены Фокиной, Ростов-на-Дону. 
Сайт (http://dolls.look.ru/) куклы Олины Вентцель, Москва. Фарфор. 
Сайт (http://dolls.myhobbies.ru/) куклы Антонины Белоусовой, Москва. Пластик. 
Сайт (http://dollsi.narod.ru/) куклы Елены Бызылевой, Москва. Текстиль
Сайт (http://dream.gothiclibrarian.net/) куклы Аники Уильямс. 
Сайт (http://ele.kylt.ru/) куклы Эли Платц. Текстиль. 
Сайт (http://elina-dolls.boom.ru/index.html) куклы Элины Ясир. Пластик. 
Сайт (http://gal-gri.narod.ru/jobs.html) куклы Галины Гричановой. Текстиль, смешанная техника. 
Сайт (http://gvozdariki.narod.ru/gvozd.html) куклы Владимира Гвоздева. 
Сайт (http://home.earthlink.net/~jcarruth/) куклы Лизы Лихтенфельс. Текстиль. 
Сайт (http://home.tula.net/amr-museum/bogoroditsk/russ/exibit.html)куклы Галины Белеховой, Богородицк, Тульская обл. Папье-маше. 
Сайт (http://junegoodnow.com/artistdolls.html) куклы Джун Гудноу. 
Сайт (http://kukla.tyumen.ru/) куклы в Тюмени. 
Сайт (http://kukla-m.karelia.ru/) куклы Любови Малиновской, Карелия. Пластик, текстиль. 
Сайт (http://lbarin.narod.ru/galrus_1.html) куклы Елены Барин*. Текстиль. 
Сайт (http://ludadolls.narod.ru/) куклы Людмилы Тищенко. 
Сайт (http://man.khakassia.ru/rus/dolls/) куклы Виктора Катющика, Хакассия. Дерево. 
Сайт (http://members.aol.com/creagers/index.html) куклы Джоди и Ричарда Кригеров. 
Сайт (http://members.jcom.home.ne.jp/hizukidoll/) куклы Хидзуки. 
Сайт (http://minskart.bn.by/folk/shumsk/shumsk.html) этнографические белорусские куклы Елены Шумской, Беларусь. 
Сайт (http://mydolls.nm.ru/) куклы Игоря Выгузова, Владивосток. Пластик. 
Сайт (http://orlomarina.narod.ru/jobs.html) куклы Марины Орловой. 
Сайт (http://pyankova.narod.ru/) русские куклы Ирины. Текстиль. 
Сайт (http://sveta.newslab.ru/) куклы Светы Вишняковой, Ачинск. Текстиль. 
Сайт (http://uglichkukla.narod.ru/index.html) куклы неопознанного авторства. Папье-маше, пластик, другие материалы. 
Сайт (http://woodentoy.kmail.ru/)куклы Владимира Воронежского. Дерево. 
Сайт (http://www.akirastudios.com/index.html) куклы Акиры и Ларри Блоунт. Смешанная техника. 
Сайт (http://www.alexandra.ru/)куклы Александры Кукиновой, Москва. Фарфор. 
Сайт (http://www.andrianova.ru/) куклы Ольги Андриановой, Москва. Текстиль. 
Сайт (http://www.anniewahl.com/home.html) куклы Анни Уолл, Голландия. 
Сайт (http://www.art-dolls.com/dolls/index.html)куклы Юрия Шпаковского. Смешанная техника. 
Сайт (http://www.bambola.ru/) куклы Максима и Оксаны (Манила и Антея) 
Сайт (http://www.bobrizm.ru/index2.php?type=4&start=0&lang=r)куклы Дмитрия Сергеевича Бобровича. 
Сайт (http://www.bonniesdolls.com/) куклы Бонни Джонс. 
Сайт (http://www.chasbatte.com/gallery1.html) куклы-исторические персонажи Чарльза Батте 
Сайт (http://www.disha-art.ru/russian/disha1.html) куклы Дианы. Пластик. 
Сайт (http://www.dollmakersjourney.com/opatterns.html) портал с большим колическтвом авторских 
галерей текстильной куклы. 
Сайт (http://www.dollsfromrussia.com/?id=about&PHPSE...49d2f054efa55958febdc9ddeb7f4a) куклы Елены Борисовны из Луги (Ленобласть). 
Сайт (http://www.dolly.aaanet.ru/) куклы Татьяны Бунь, Ростов. Смешанная техника. 
Сайт (http://www.eugenia.ru/) куклы Евгении Гороховой, Москва. Папье-маше+текстиль. 
Сайт (http://www.fadeeva.com/russian.html)мягкие игрушки Натальи Фтеевой. 
Сайт (http://www.fullmoon.ru/dolls/) куклы Татьяны Капрановой. Текстиль. 
Сайт (http://www.hanniesarris.nl/) эльфы Хенни Саррис, Голландия. 
Сайт (http://www.ieva.lt/numeris?method=get&item=133&pg=1&cpg=1&order=up) куклы Аквиле Гребляускене, Вильнюс. 
Сайт (http://www.illness-illusion.com/main/main.htm)куклы англоязычного автора, 
имя которого мне прочесть не удалось. 
Сайт (http://www.inwin.ru/cgi-bin/ank/afm/art_shop?index=КУКЛЫ&name1=Роман%20) куклы Романа Шустрова, Петербург. Папье-маше. 
Сайт (http://www.kathrynwalmsley.com/Gallery%20one.htm) куклы Кэтрин Уолмсли. Смешанная техника. 
Сайт (http://www.kukla.etokruto.ru/index.shtml) куклы Ольги Осиповой, Москва. В основном русская сказочная тематика. Смешанная техника. 
Сайт (http://www.kukly.ru/) куклы Ольги Тамойкиной, преподавательницы Школы кукольного дизайна, Москва. Пластик. На сайте есть личные странички других авторов кукол и мишек. 
Сайт (http://www.kukolnik.ru/home) куклы и медведи Натальи Никулиной. Фарфор и другие материалы. 
Сайт (http://www.lartdoll.net/home_ru.htm) куклы Лады Константиновой, Москва. 
Сайт (http://www.leo-dolls.ru/) куклы Леоноры Бобряковой. Пластик. 
Сайт (http://www.marthaandmarianne.com/) куклы Марты Бурс и Марианне Рейтсма, Голландия. 
Сайт (http://www.niesjewolters.nl/home.html) куклы Нисье Волтерс ван Реммель, Голландия. 
Сайт (http://www.paulcreescollection.net/index1.htm) куклы Пауля Криса и Питера Кое. Воск. 
Сайт (http://www.pereplet.ru:18000/galery/dima_pg.html) куклы Димы ПЖ, Москва. Смешанная техника. 
Сайт (http://www.polle.net/marlaine/marlaine2.html) куклы Марлен Ферхельст, Голландия. 
Сайт (http://www.saturnia.ru/dolls.htm) куклы разных авторов в виртуальной галерее «Сатурния». 
Сайт (http://www.studiowillich.com/SDpage.htm)куклы Джил Вилич. 
Сайт (http://www.tisbi.ru/aboutus/news/2003/Dolls.htm) национальные куклы Асии Глебовой, Татарстан. 
Сайт (http://www.ventsel.ru/) опять куклы Олины Вентцель, фарфор. 

Сайты бумажных кукольных журналов 

Сайт (http://www.dollmaster.ru/partner.html) - сайт журнала «Кукольный мастер», Москва 
Сайт (http://www.n-collection.ru/) - сайт кукольного журнала «Коллекция N», Москва. 

Виртуальные кукольные галереи 

Сайт (http://civnet.okclub.org/doll/) - сайт-галерея, предназначенная в первую очередь для художников-кукольников. 
Сайт (http://www.dollart.ru/) - якобы кукольный портал ваще, но обновляется из рук вон плохо. 
Сайт (http://www.kukloman.ru/) - виртуальная кукольная галерея, обучение. 
Сайт (http://www.exoticjapan.com/figurine/index2.htm) - японские куклы на русскоязычном сайте, посвященном Японии. 
Сайт (http://milkshakemelody.com) - виртуальная кукольная галерея. 
Сайт (http://www1.linkclub.or.jp/~hisaba/zzz/dl_top.html) - виртуальная кукольная галерея, Япония. 

Виртуальные кукольные сообщества 

Сайт (http://manga.ru/doll/forum.php?) - форум кукольников на Манге 
Сайт (http://ring.gerdesdesign.com/cgi-bin/list.pl?ringid=artdoll) – сообщество кукольников «The Art Doll Ring». 
Сайт (http://www.dollmaking.org) – сообщество кукольников «Dollmakers Internet Community» 
Сайт (http://www.livejournal.com/community/__doll__/) - кукольное сообщество в Живом Журнале (очень много практической информации) 

Реальные кукольные галереи, музеи, клубы 

Сайт (http://civnet.okclub.org/doll/) - музей кукол «История России», Обнинск. 
Сайт (http://komart.karelia.ru/event/?dcode=26777&ecode=2406
- Художественная галерея "Дом Куклы Татьяны Калининой", Петрозаводск. 
Сайт (http://museum.russiandolls.spb.ru/cgi-bin/show_page.cgi?page=mus_news) – музей кукол, Петербург. 
Сайт (http://volgodolls.nm.ru/) - клуб авторской куклы, Волгоград. 
Сайт (http://www.artdolls.ru/ex/catalogue.html) - кукольная Галерея Вахтановъ, Москва. 
Сайт (http://www.artdolls.ru/index.html) - галерея «Вахтановъ», Москва. 
Сайт (http://www.artinfo.ru/artbank/scripts/russian/esta...mmon/common.idc?subject_id=202
– Музей уникальной куклы, Москва. 
Сайт (http://www.doll-skill.com/_content/index.php) - клуб-студия «Кукольная коллекция», Москва. 
Сайт (http://www.museum.ru/M1140) - музей «Кукольный дом», Москва. 
Сайт (http://www.newsvm.com/articles/2004/11/08/kuk.html) - о кукольной выставке в Минске, 
проходившей в ноябре 2004 г. 
Сайт (http://www.prag.ru/news/news-539.html) - «На мгновенье вернуться в детство приглашает всех посетительниц выставка кукол в Гавиржове Карвинского района. Здесь собрано 240 кукол, от уже ставших антикварными кукол 19-го века до современных Барби.» 

Обучение кукольному делу в реале 

Сайт (http://74.rosfirm.ru/catalog/card/74.104412) - школа кукольного дизайна, Челябинск. 
Сайт (http://carer.ru/courses/64) - курсы изготовления кукол при Центре Профессионального Обучения «Карьера», Москва. 
Сайт (http://www.chgaki.ru/cgi-bin/main.cgi?menu=140&submenu=12) – кукольные курсы, Челябинск. 
Сайт (http://www.dollshool.ru/) - школа кукольного дизайна Светланы Воскресенской, Москва. 
Сайт (http://www.fullmoon.ru/dolls/) - тут можно подписаться на рассылку «Рукоделия для детей и взрослых. Куклы Татьяны Капрановой. Текстиль» 
Сайт (http://www.kargopol.ru/Raznoe/kukla.htm) - руководство по изготовлению традиционной тряпичной куклы, Каргополь. 
Сайт (http://www.lesruk.ru/cat/sport/obyav.html/id_22639...257/name_shkola_kukolnogo_diz/) - школа кукольного дизайна в Вологде. 
Сайт (http://www.ntvr.ru/content/view/261/0/1/0/) - школа кукольного дизайна при павильоне Культура на ВВЦ, Москва. 
Сайт (http://www.nzn-msk.ru/courses.php?id=73) – мастер-курс по изготовлению авторской куклы в Учебном центре при Академии профессионального управления, Москва. 
Сайт (http://webdesign.perm.ru/014/08/school.html) - школа ремесел Алевтины Оленёвой, Пермь. Изготовление авторской куклы. 
Сайт (http://www.dyuk.ru/teaching.html) - Союз мастеров текстильных ремесел. 
Анонс устаревший, но есть телефоны. Заявлены курсы текстильных кукол. 

Руководства и пособия по изготовлению кукол 

Сайт (http://alenin.nm.ru/plastik.htm) - о кукольных пластиках. 
Сайт (http://gal-gri.narod.ru/secrets.html) - советы по изготовлению текстильной куклы. На русском. 
Сайт (http://home.att.net/~pinktruck/Volks/kit.html) - как собрать куклу из готовых деталей. На английском, но с пошаговыми фотками. 
Сайт (http://members.home.nl/asrai/cursus-en.htm) - изготовление куклы из пластика. На английском, но с пошаговыми фотками. 
Сайт (http://www.cely.com/doll/workbook.html) - как сделать глаза, волосы, руки, аксессуары и т.д. Всё на английском, но с пошаговыми фотками. 
Сайт (http://www.dollmaster.ru/masterclass.html) - как собрать куклу из готовых деталей. На русском. 
Сайт (http://www.lewisgoldsteinartanddesign.com/DollTutorialFS.htm) - как слепить голову куклы-ребенка. На английском, но с пошаговыми фотками. 
Сайт (http://www.ne.jp/asahi/haru/doll/make/makeindex.htm) - анатомия куклы, шаг за шагом. Текст японский, но по картинкам все можно понять. 
Сайт (http://www012.upp.so-net.ne.jp/futoyama/Htm/Howto/workroom.htm) - изготовление куклы. Текст японский, но по картинкам все можно понять. 
Сайт (http://www2d.biglobe.ne.jp/~dhnoah/make_00.htm) - пошаговое изготовление куклы на шарнирах. Все на английском. 
Сайт (http://www.hanniesarris.nl/web/index.php?page=sculpting-a-fairy&lang=eng) - мастер-класс по лепке головы, пошаговые фотки. На английском. 

Аксессуары для кукол 

Сайт (http://nuvel.narod.ru/) - фурнитура (глаза, носы, музыкальные элементы и пр.) 
Сайт (http://www.domuya.net/default.aspx) - аксессуары для кукол. 
Сайт (http://www.lozopletenie.ru/kukla.htm) - плетеная из лозы мебель для кукол. 
Сайт (http://www.miniworlddolls.com/index.htm) - он-лайн магазин кукольных аксессуаров. 
Сайт (http://www.rustoys.rekom.ru/wigs/) - фурнитура (волосы, парики, глаза, скелеты, аксессуары) 
Сайт (http://www.teddybear.ru/Advertising/Artist%20dolls/index.htm) - магазин «Авторская кукла» на ВВЦ 
Сайт (http://www.volks.co.jp/en/goods/index_goods.aspx?sbct=32&page=1&parts=7) – он-лайн магазин кукольных аксессуаров, японский. 


Кукольные фотогалереи 

Сайт (http://uuv-ds.vistcom.ru/photos/object/dolls/) - коллекция фото антикварных кукол, в основном немецких и французских. 
Сайт (http://www.reform-press.ru/photobank.php?1=1&a...ollection&collectionID=129) – небольшая коллекция фото кукол 

Кукольный антиквариат 

Сайт (http://www.grasshopper-toys.com/dolls1.html) - антикварные куклы и игрушки. 
Сайт (http://www.dollsandlace.com/) - антикварные мишки и куклы. 
Сайт (http://www.dollsdotcom.com/) - антикварные куклы, клуб, форум. 

Костюм для кукол и не только 

Сайт (http://afield.org.ua/fashion.html) - «Некраткий курс истории моды». На русском. 
Сайт (http://blackbodhi.narod.ru/history/intro.htm) - «Женский костюм в бургундском стиле, 
Германия, конец 15-го века». На русском. 
Сайт (http://costume.narod.ru/) - средневековый костюм в "Гардеробной комнате". На русском. 
Сайт (http://eve.org.ru/main.html) - сайт мастерской EVE. "...изготовление исторического реконструкционного костюма эпохи Средних Веков и, в меньшей степени, изготовление стилизованного костюма". На русском. 
Сайт (http://gorod.crimea.edu/librari/ist_cost/) - история костюма в картинках. Есть выкройки. 
Сайт (http://lech-rpg.narod.ru/patterns1.html) - выкройки исторических костюмов из книги "Театральный костюм".
На русском. 
Сайт (http://lynnmcmasters.com/) - сайт по истории костюма. На английском. Есть выкройки. 
Сайт (http://putkioto.narod.ru/DressGallery.html) - японский костюм, прически. Все костюмы - на куклах. 
Сайт (http://rode.narod.ru/) - сайт театрального художника Елены Родэ. 
Сайт (http://www.antique-fashion.com/) – сайт по истории костюма. На английском. 
Сайт (http://www.bewildered-art.com/isabella/) – сайт по истории костюма. На английском. 
Сайт (http://www.binarys.ru/damozel/rgdm/index.html) - журнал "Дамозель модистка". 
Сайт (http://www.costumegallery.com/) - сайт по костюму 19 – первой четверти 20 вв. На английском. 
Сайт (http://www.costumepage.org/) - коллекция ссылок на ресурсы по истории костюма. На английском. 
Сайт (http://www.costumes.org) - костюмный портал. На английском. 
Сайт (http://www.croco.ru/prokat.html) - Прокат костюмов. Можно почерпнуть некоторое количество идей. 
Сайт (http://www.currentmiddleages.org/tents/costuming.htm) - коллекция ссылок на ресурсы по истории средневекового костюма. На английском. 
Сайт (http://www.marquise.de) – сайт по истории костюма. На английском/немецком. 
Сайт (http://www.milieux.com/) - сайт по истории костюма. На английском. 
Сайт (http://www.personal.utulsa.edu/~marc-carlson/cloth/bockhome.html) - сайт по средневековому костюму «Some Clothing of the Middle Ages Historical Clothing from Archaeological Finds». На английском. 
Сайт (http://www.simplicity.com/) - богатый ресурс по современному костюму. Но есть разделы, посвященные и историческим костюмам. На английском. 
Сайт (http://www.vertetsable.com/index.html) - сайт по истории костюма «The Renaissance Tailor». На английском. 
Сайт (http://www.victoriana.com/library/website.html) - все о викторианской эпохе. На английском. 

Статьи на кукольные темы 

Сайт (http://dp.vlasti.net/index.php?Screen=news&id=90734) – статья о куклах Елены Юрченко, Харьков. 
Сайт (http://ezhi.volgograd.ru/art/kukly2.htm) - статья о выставке петербургских кукольных мастеров в Волгограде. 
Сайт (http://museum.nnov.ru/nagi/index.phtml?id=1&nid=000000375) – статья о выставке «Куклы в Японии и в Татарстане» 
Сайт (http://woman.zelen.ru/house/house3-doll.htm) - статья «Куклы». 
Сайт (http://www.6tv.ru/news.shtml?news=3255&y=2004&m=3&d=2?) – статья о кукольной выставке во Владимире. 
Сайт (http://www.7days.ru/w3s.nsf/Archive/2000_271_ld_text_filatova3.html) - статья «Игрушки только для взрослых». (Это не то, что можно подумать - это про то, что «коллекционные куклы становятся все более популярными») 
Сайт (http://www.7days.ru/w3s.nsf/Archive/2000_271_ld_vrez_filatova2.html) - статья «Кукольных дел мастера». 
Сайт (http://www.day.ua/124701/) - статья о куклах Екатерины Петрик, Киев. 
Сайт (http://www.family.ru/ru/exhibitions/ventzel_17022004.php) - статья о выставке фарфоровых кукол Олины Вентцель в Гос.Музее А.С.Пушкина 
Сайт (http://www.nv.vspb.ru/cgi-bin/pl/nv.pl?art=161104673&print) – статья о школе кукольного дизайна Любови Малиновской и галерее «Дом кукол Татьяны Калининой», Петрозаводск. 
Сайт (http://www.smr.ru/centre/win/facts/india/vyst_kukl.htm) - статья о выставке кукол в костюмах народов Индии, проходившей в Самаре. 
Сайт (http://yarvirtual.imenno.ru/ru/article.sdf/news/cultura?id=35896&item=41) – статья «Мистическая сущность кукол» 
Сайт (http://club.weekend.ru/?action=pv&id=223032) – заметка о кукольной галерее «Роза Азора», с адресом. 
Сайт (http://teen.fio.ru/news.php?n=19550&c=815) – статья «Куклы – это профессия». 
Сайт (http://libudmurtia.narod.ru/2003/9_36/9_36_11.htm) - статья «Красота - слово женского рода», о выставке в Удмуртском Госуниверситете, в т.ч. и кукол. 
Сайт (http://vesti.irk.ru/index.php?article=2004.11.08.12.53) – статья о куклах в бурятских национальных костюмах, которых делает Юлия Харгаева из Иркутска. 
Сайт (http://collection.ng.ru/printed/misc/2000-12-06/4_kukla.html) - «Коллекционирование кукол. Советы начинающему собирателю». Статья в Независимой Газете. 
Сайт (http://collection.ng.ru/printed/exposition/2001-04-04/1_dolls.html) - статья «Куклы это не попса!», о выставке в Галерее Вахтанов. 
Сайт (http://press.kolomna.ru/index.asp?date=april2003/doll) - статья о празднике девочек в Японии, непременным атрибутом которого являются традиционные куклы 
Сайт (http://www.rg.ru/2004/04/06/kukla.html) - статья «Игрушечные хранители очага. В мире возникла целая индустрия коллекционных кукол» 
Сайт (http://festival.1september.ru/2003_2004/index.php?member=100939) – статья «Использование кукол-марионеток в практике школьного психолога»
 
Отдельно хочу добавить ссылки на сайты и жж замечательных, талантливых кукольниц и мишкоделов, многие из которых стали моими добрыми подругами:

Сайт (http://elko-dolls.com/) Елены Корниенко, удивительно талантливой кукольницы из Гродно.
Сайт (http://www.irushka.com/main.php) Иры Крохмаль, волшебницы из Израиля. Ее волшебные зеркала многие из вас, возможно, видели на прошлогодней тедди-выставке в Базеле.
Сайт (http://www.miopupazzo.com/) Марины Друкер (Израиль). Именно она "заразила" меня навечно техникой crazy-quilting dolls. Кроме того, она - щедрый популяризатор кукольного творчества и, являясь модератором известного кукольного сообщества в Живом Журнале (http://community.livejournal.com/__doll__/177292.html) (так часто упоминаемый мною жж, если кто не знает), систематизировала в архиве сообщества все, что только может быть интересно начинающим - и не только! - куклоделам.
Сайт (http://kadavry.ru/) Алисы Баженковой. Ее волшебные куклы и композиции можно рассматривать часами, так много там маленьких деталей, а ее маленькие зверюшки неизменно поднимают настроение.
Сайт (http://artalika.com/) Алики, художницы из Америки - там фантастические бисерные украшения и расписные камни. Вроде бы не кукольная тематика, но если Вы заглянете в жж (http://rikki-t-tavi.livejournal.com/) Алики и побродите там, не жалея времени - Вы поймете, почему я поставила ссылку на нее. Море вдохновения, океан информации, мир удивительных вещей - вот что ждет вас там
ЖЖ (http://hloflo.livejournal.com/) Вали Габышевой из Ханты-Мансийска. Она делает нежнейших тряпсов, мама троих прелестных дочерей, и я просто удивляюсь, когда она находит время, чтобы почти ежедневно знакомить своих читателей с интереснейшими кукольными находками, просто жемчужинами и сокровищами бескрайних просторов кукольной Интернетчины.
Сайт (http://medvezhata.ru/) замечательных мишек Инны Кушнир
ЖЖ (http://ira-deineko.livejournal.com/) питерского мастера Иры Дейнеко утонченные, полные нездешней красоты куклы.
Сайт (http://solya.ru/) авторских кукол Ольги Сукач
ЖЖ (http://maija007.livejournal.com/) куклы Майи, очень интересные работы в технике примитива
Блог (http://maslenkina.blogspot.com/) Миры - куклы, мишки, декупаж. Кроме того, она - модератор многим из вас известного жж-сообщества ру-тедди (http://community.livejournal.com/ru_teddy/)
ЖЖ (http://nastini-kukly.livejournal.com/) кукольницы, мастера, волшебницы Насти Яновской. Я влюблена в ее кукол, просто влюблена!
Сайт (http://www.bambolart.ru/) Ирины Горюновой, московского мастера и педагога
ЖЖ (http://primsista.livejournal.com/) волшебные примитивы мастерицы из Техаса с ником sista. Я могу ошибаться, но, по-моему, захватившая всех кофейно-коричная техника пошла с ее легкой руки!
Сайт (http://rudiadolls.ru/) куклы Ксении Парфеновой
Сайт (http://sheeshoo.ru/dolki/) Ольги Львовой ужасно трогательные куклы, мишки и зверики 
Галерея (http://www.flickr.com/photos/7894894*N07/) кукол Solarka, мастера из Новосибирска
ЖЖ (http://talitka.livejournal.com/?tag=%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B) (talitka)Танюши Степанян валяные умилительнейшие зверики и куклы 
Сайт (http://www.platyanoi-shkaf.ru/) Ани Десницкой
трогательные, нежные и печальные куклы, каждая кукла, каждая ее композиция - это целая история
и напоследок - бриллиант! ЖЖ (http://algulya.livejournal.com/) питерского мастера Гули Алексеевой. Лично для меня это - вершина мастерства, даже не идеал для подражания - а недосягаемая вершина, которой можно только в изумлении восхищаться и благоговеть.
Виктория Противная
 
 
 
 
Тем, кто хочет опять начать баловаться куклами, обещаная ссыла на сайт с набором лит-ры. Кое-что уже знаем, а кое-что могёт пригодиться. Я воспользовалась. Кстати, там есть и по другим интересам, если что.Всё здесь (http://www.giftjap.info/dolls.php) Кукломанки! Тут (http://photo.163.com/photo/merosmero/#m=0&p=1&n=10) нашла серию книг, которые, хочется надеяться, понравятся не только мне. Выкладываю свой новый запас ссылок, где можно найти много интересного, много выкроек и инспирации. Может кое-что повторяется, прошу уж извинить, но ссылок очень много. 

http://show.7ya.ru/private.aspx?Rubrid=75169&ob=0&nopages=1
http://a-rainy.blogspot.com/
http://www.flickr.com/photos/caixa_de_moldes/2448367271/in/photostream/
http://photo.163.com/photo/guohy14051974/#m=1&...0841&p=1&n=28&cp=1
http://www.pmcdesigns.com/classes.htm
http://dollmakersjourney.com/books.html
http://club.osinka.ru/forum-68?sid=73a54b4359ef32a356a0fffc214ecf74
http://www.flickr.com/photos/anapaulacavalari/sets/72157610650182095/
http://www.flickr.com/photos/designsbykat/2091784892/in/set-72157603389878148/
http://image035.mylivepage.ru/chunk35/360530/246/п...%20инструкция%20скульптуры.jpg
http://www.flickr.com/photos/gatoxadrez/3038367172/
http://dollsbylindawalshoriginals.blogspot.com/200...e-andy-new-primitive-andy.html
http://www.monicasattictreasures.com.au/on%20line%20tutorials.html
http://www.flickr.com/photos/about-to-snap/
http://www.flickr.com/photos/flavinhaarts/page4/
http://www.flickr.com/photos/franciscamateus/tags/tilda/
http://www.anniescupboards.com/freepatterns.html
http://www.giftjap.info/dolls.php
http://photo.163.com/photo/merosmero/#m=0&p=1&n=10
http://www.slide.com/r/0BBSjXky2j-HaY85L2zohWgP4no...embedded_url&view=original
http://mi-miele.blogspot.com/2006/10/blog-post_116223485094716863.html
http://www.flickr.com/photos/whymsicallotus/sets/72157600417995081/
http://woman.saechka.ru/creativ/shit/spielzeug/005.php
http://forum.satilina.com/
http://www.flickr.com/search/?q=softdolls#page=10
http://susiemcmahondolls.blogspot.com/
http://www.funnymanitoys.ch/3401.html
http://www.flickr.com/search/?q=tildas#page=5
http://www.flickr.com/photos/erika_fernandes_atelier/3810096478/
http://www.flickr.com/photos/katafolt/2369669660/
http://www.tildas-welt.com/forum/
http://ya-yuliya.blogspot.com/
http://picasaweb.google.com/olgalluna/OJITOS#
http://picasaweb.google.com/DaneelIrena
http://www.liveinternet.ru/community/2721051/post108283254/
http://www.hand-made-toys.net/vikroiki_miagkih_igrushek/suveniri/suveniri.html
http://english-drawing-room.blogspot.com/search/label/Игрушки
http://annaone04.blogspot.com/2009/06/blog-post_2487.html
http://old.magictower.ru/cgi-bin/articles/showart.pl?id=156
http://alena-bs.blogspot.com/
http://www.rukukla.ru/article/ciem/volocy_igru6ki.htm
http://www.rukukla.ru/article/ciem/vykroiki_magkih_igru6ek.htm
http://detpodelki.ru/forum/10-58-1
http://www.liveinternet.ru/users/2991988/post107150701/
http://blog.kp.ru/users/3069915/quotes/
http://www.katjushik.ru/toys/dolls/тряпичная-примитивная-кукла-ч2одежда.html
http://www.katjushik.ru/toys/dolls/тряпичная-примитивная-кукла-ч2одежда.html
http://www.katjushik.ru/toys/dolls/тряпичная-примитивная-кукла-ч3волосы.html
http://www.katjushik.ru/categories/toys/animals
http://www.liveinternet.ru/users/byxtelka/post101499902/
http://www.sapfira.ru/30465-zajjchik-sobaka-medvezhonok-po-odnojj-vykrojjke..html
http://prettytoys.ucoz.ru/forum/54-51-1
http://igrushka.kz/phpBB2/viewtopic.php?t=2925
http://raduga.edu.ru/load/1-2-2
http://festival.1september.ru/articles/312850/
http://www.myjane.ru/articles/text/?id=114
http://nauka.relis.ru/42/0107/42107130.htm
http://blog.kp.ru/showjournal.php?journalid=3069915&tagid=157
http://www.liveinternet.ru/community/2095637/post104736676/
http://obmenigrushkami.blogspot.com/
http://kukla.dp.ua/literatura
http://www.handmadesign.ru/node/4094
http://www.kuklyspb.ru/Main/index.php?option=com_c...09-06-18-23-47-14&Itemid=5
http://www.liveinternet.ru/users/mir_kukol/post104691152/
http://www.liveinternet.ru/community/hand_made/post103343477/
http://moikompas.ru/compas/igrushka#mod_11
http://www.moikompas.ru/compas/igrushka
http://www.rukukla.ru/article/ciem/odegda_dla_6itoi_kukly.htm
http://podarok-present.blogspot.com/2008_12_01_archive.html
http://www.liveinternet.ru/community/2095637/page8.shtml
http://olenamani.blogspot.com/2009/08/blog-post_18.html
http://www.liveinternet.ru/showjournal.php?journalid=2095637&keywordid=732564
http://www.livemaster.ru/topic/6577
http://www.liveinternet.ru/community/2095637/post59026148/
http://www.liveinternet.ru/showjournal.php?journalid=2852384&keywordid=1085544
http://emeobp.blogspot.com/
http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/bydates/2007-10-14-895191.html
http://community.livejournal.com/craft_4erdak/2492.html
http://community.livejournal.com/craft_4erdak/2492.html
http://troichina.blogspot.com/2009_04_01_archive.html
http://www.dollplanet.ru/dolls/raggedy_ann/
http://handmade.idvz.ru/forum/forum_posts.asp?TID=1193&PN=1&TPN=3
http://www.rukukla.ru/article/ciem/6itaa_kukla_v_odegde.htm
http://www.liveinternet.ru/showjournal.php?journalid=2991988&keywordid=1189822
http://divnaya.com/index.php?newsid=520
http://photo.163.com/photo/iouiou163/#m=1&ai=22426437&p=1&n=28&cp=1
http://www.artdolls.info/cat_books_magazines.html
http://billy-red.livejournal.com/194942.html
http://www.flickr.com/photos/magicalmoppetsandmojo/
http://www.h-graphicdesign.com/MIKE/gallery.html
http://www.histomin.com/lineben/benmed/pgbenmed.htm
http://murashki.livejournal.com/73132.html
http://photo.163.com/photo/nancy_81_2001/#m=1&...9437&p=1&n=28&cp=1
http://www.bargello.cz/Index.aspx?IOdd=20&OI=1&IKat=2132&KI=0
http://www.kpatchwork.cz/stuhy-krajky-snurky-11.html
http://www.flickr.com/photos/madeby/2613274704/in/photostream/
http://puppendesign-silvia-opderbeck.de/en/index.html
http://vivian-del-rio.livejournal.com/307132.html
http://picasaweb.google.com/dongbacky2/WUBrBG#
http://picasaweb.google.com/gostodeartesanato/HECHOPORMIMUNECAS#
http://picasaweb.google.com/ttianeu/KATTENBOEKGatinhosLindos#
http://picasaweb.google.com/gnina4/MOCHILASYBOLSAS#
http://picasaweb.google.com/monykiris/MUECOSCOUNTRYNUM3#
http://picasaweb.google.com/ttianeu/PoupEDeChiffonAlgumasFotosEMoldesQueAcheiNaWeb#
http://picasaweb.google.com/miquinhasecia/ToysToSew#
http://picasaweb.google.com/amandineu
http://picasaweb.google.com/ruzo199
http://picasaweb.google.com/angelical2005
http://picasaweb.google.com/mari.arquivo1
http://picasaweb.google.com/so.bonecas
http://picasaweb.google.com/nickel.carola56
http://picasaweb.google.com/clatrugu
http://picasaweb.google.com/cayitacolombianita
http://picasaweb.google.com/demelloatelie
http://picasaweb.google.com/dongbacky2
http://picasaweb.google.com/ELIZABETHA76
http://picasaweb.google.com/lh/favorites?uname=ELIZABETHA76
http://picasaweb.google.com/elizete.carmensilva
http://picasaweb.google.com/fazenduarte
http://picasaweb.google.com/gostodeartesanato
http://picasaweb.google.com/gisalagebrasil?showall=true#100
http://picasaweb.google.com/chanycountry
http://picasaweb.google.com/MANUALIDADES.CLARA
http://picasaweb.google.com/mrfsorpresa25
http://picasaweb.google.com/miquinhasecia
http://picasaweb.google.com/monykiris
http://picasaweb.google.com/artdebonecar
http://picasaweb.google.com/gnina4
http://picasaweb.google.com/pamepinche
http://picasaweb.google.com/patythargus
http://picasaweb.google.com/RVISTASDECLARA
http://picasaweb.google.com/samybudita
http://picasaweb.google.com/ttianeu
http://picasaweb.google.com/maribf54
http://picasaweb.google.com/viviart2007
http://picasaweb.google.com/vivydolls
http://www.dvakota.com/gal.php?gid=3
http://www.imaart.ru/toy/
http://mira-vyshivalka.livejournal.com/tag/выкройки
http://forum.plasticsur.ru/index.php?showtopic=7614&st=20
http://solnushki.ru/weeks/2leo
http://offtop.ru/castles/v5_230071_all_.php
http://offtop.ru/castles/v5_230071_all_.php
http://www.makuha.ru/school/s01_4.htm
http://www.botinok.co.il/node/35534
http://photo.163.com/photo/liuxing_1120/#m=1&a...5402&p=1&n=28&cp=1
http://photo.163.com/photo/ziyang-1028/#m=0&p=1&n=10
Рубрики:  куклы

Без заголовка

Четверг, 12 Февраля 2015 г. 22:47 + в цитатник
Это цитата сообщения делай_смело [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

валяние.МК.орхидея

взято из интернета

Орхидея валяние из шерсти

орхидея валяние

Читать далее...
Рубрики:  цветы

Без заголовка

Четверг, 12 Февраля 2015 г. 10:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Рождена_Весной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПРИЧЕСКИ 17 ВЕК


Превью 123_G.sized (389x640, 92Kb)Превью 124_G.sized (388x640, 86Kb)Превью 125_G.sized (387x640, 90Kb)Превью 126_G.sized (391x640, 94Kb)Превью 127_G.sized (391x640, 95Kb)Превью 128_G.sized (391x640, 110Kb)Превью 129_G.sized (390x640, 105Kb)Превью 130_G.sized (389x640, 107Kb)Превью 131_G.sized (388x640, 92Kb)Превью 132_G.sized (390x640, 90Kb)Превью 133_G.sized (391x640, 97Kb)Превью 134_G.sized (395x640, 93Kb)Превью 135_G.sized (390x640, 87Kb)Превью 136_G.sized (393x640, 97Kb)Превью 137_G.sized (397x640, 97Kb)Превью 138_G.sized (399x640, 104Kb)Превью 139_G.sized (394x640, 102Kb)
Рубрики:  куклы

Без заголовка

Четверг, 12 Февраля 2015 г. 08:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Режевлянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  куклы

Без заголовка

Понедельник, 09 Февраля 2015 г. 11:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Лана_Берг [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Делаем глаза для фигурок и кукол

Делаем глаза для фигурок и кукол

источник

 

Делаем глаза для фигурок и кукол

Читать далее...
Рубрики:  куклы

Без заголовка

Понедельник, 09 Февраля 2015 г. 10:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Фишка_и_К [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Создание объемной текстильной кукольной головки.

 
 
Создание объемной текстильной кукольной головки. Часть вторая | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

АВТОР МК       Наталья Волошина Tali Olosh

 

Я, наконец-то, добралась до обещанного мастер-класса. После нескольких попыток, мне удалось построить выкройку, которая меня устроила. Делюсь...

 

 

 

 

 

 

Читать далее

Рубрики:  куклы

Без заголовка

Понедельник, 09 Февраля 2015 г. 10:59 + в цитатник
Это цитата сообщения adul51 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нарисуем эмоции куклам?

Нарисуем эмоции куклам?

Вот я точно знаю, что художников среди нас один два и обчелся, а значит проблема нарисовать эмоцию на личике куклы встает почти у каждой из нас. Вот такая подборочка нашлась. Надеюсь, что кому-то из вас она пригодится. Пользуйтесь пожалуйста!

хьщкуъ 
Читать далее...
Рубрики:  куклы

Без заголовка

Понедельник, 09 Февраля 2015 г. 10:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Фишка_и_К [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Создание объемной текстильной кукольной головки.

 
a23512563 (300x225, 13Kb)Продолжаем работу над нашей куколкой.

Первая часть мастер-класса>>

Вторая часть мастер-класса>>

Берем трикотаж и приступаем к обтягиванию головки. Я пробовала разный трикотаж, но остановилась на тонком. С ним легко работать. Нужно только подобрать телесного цвета, его иногда в магазинах можно поймать. Начинаем обтягивать первым слоем. Ткань натягиваем сильно, закалываем по кругу иголочками и прошиваем, пришивая трикотаж к головке.

Читать далее

 

Рубрики:  куклы

Без заголовка

Понедельник, 09 Февраля 2015 г. 10:58 + в цитатник
Это цитата сообщения limada [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

создание объемной текстильной кукольной головки(утяжка глазок) часть2

источник

 

Создание объемной текстильной кукольной головки.

Часть вторая - утяжка глазок

ЧАСТЬ1- выкройка и пошив головки

 
 
 
 
 
 

 
Создание объемной текстильной кукольной головки. Часть вторая | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

 

Мы остановились на том, что толстой иголочкой стали подбивать синетепон в щечки, вот что получилось. Щечки стали круглыми, а острота подбородка сгладилась. 

 

 

 

 

 

 

Читать далее...
Рубрики:  куклы

Без заголовка

Понедельник, 09 Февраля 2015 г. 10:57 + в цитатник
Это цитата сообщения limada [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

создание объемной кукольной головки(очень реалистичная) часть 1.

источник

 

Создание объемной текстильной кукольной головки. Часть первая

 

 
 
 
 
 
 
 

 

Читать далее...
Рубрики:  куклы

Без заголовка

Понедельник, 09 Февраля 2015 г. 10:57 + в цитатник
Это цитата сообщения дендик [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Текстильная кукла от простого к сложному

В книге даны очень хорошие инструкции по изготовлению текстильных кукол от эскиза до готовой куклы. Под силу даже начинающему мастеру. 62 страницы.

1.
1а (245x313, 30Kb)
Читать далее
Рубрики:  куклы

Без заголовка

Понедельник, 09 Февраля 2015 г. 10:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьем пасхальных зайцев

Пасхальные зайцы, забавные девочка и мальчик - подарок к пасхе своими руками.

0000 (608x586, 133Kb)

Читать далее...
Рубрики:  куклы

Без заголовка

Понедельник, 09 Февраля 2015 г. 10:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Katra_I [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Котики-примитивы

МК по пошиву котиков-примитивов от  somik

 

Надо сказать, что игрушками я увлеклась ровно год назад и это мой первый МК, по тому прошу не обижаться если Вы профи и узрели какие то неточности, я расскажу как делаю своих котиков!
Итак приступим! 

Нам понадобится:
1. Натуральная ткань белого цвета (я использую плотную бязь, но подойдет и хлопок, х/б)
2. Карандаш
3. Выкройка
4. Ножницы, иголка, белые нитки, коричневые мулине
5. Наполнитель (холофайбер, синтепух, синтепон)
6. Клей ПВА
7. Растворимый кофе, какао, корица, вода
8. Широкая кисть, тонкая мягкая кисть №2 (у меня беличья)
9. Для котика с розовым носом нужны Акриловые краски по ткани (у меня красочки Деколла)
10. Для тонировки художественная масляная краска, салфетка
11. Гелевая черная ручка
12. Декоративные пуговки, ленточки
13. Духовка (солнышко, батарея)                                                      
Читать далее...
Рубрики:  куклы

Без заголовка

Понедельник, 09 Февраля 2015 г. 10:51 + в цитатник
Это цитата сообщения katya27 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кукла Тильда Толстушка. Мастер класс

Кукла Тильда Толстушка. Мастер класс




1 и 2. Кукла Тильда Толстушка, выкройка. Ангелок отдельно, платьице и штанишки отдельно.



 



Кукла Тильда Толстушка. Мастер класс

 


Кукла Тильда Толстушка. Мастер класс




3. Для начала соединим телесную бязь и ткань на «боди» (здесь тонкая джинса). Раскладываем выкройку на сложенной в два раза ткани, обрисовываем контуры и делаем строчку по рисунку.



 



Кукла Тильда Толстушка. Мастер класс




4. Вырезаем детали, отступая от шва на пару-тройку мм.



 



Кукла Тильда Толстушка. Мастер класс




5. Выворачиваем и наполняем заготовки синтепоном. Голову, шею и торс чуть плотнее.



 



Кукла Тильда Толстушка. Мастер класс




6. Вкруговую, слегка стягивая шов, вшиваем ножки. В области «коленок» синтепона практически нет – пусть ножки сгибаются.



 



Кукла Тильда Толстушка. Мастер класс




7. Если закрепить ручки длинной иголкой, то пришить их к туловищу будет намного проще. Шов по возможности делаем потайной.



 



Кукла Тильда Толстушка. Мастер класс




8. Выкраиваем штанишки. Первым делом, выполняем передний и задний швы и крепим фурнитуру на низ брючин.



 



Кукла Тильда Толстушка. Мастер класс




9. Теперь развернув заготовку, отстрачиваем внутренний шов. Вот собственно и все. Выворачиваем штанишки и наряжаем Толстушку. Верх подгибаем прямо на куколке и парой стежков пришиваем их к животу.



 



Кукла Тильда Толстушка. Мастер класс




10. Сшить и украсить платьице совсем просто. Выкройка имеется. Маленький секрет. Поскольку оригинал росточком 20 -21 см, то платьице маленькое, а горловина и рукава в диаметре чуть более сантиметра. Так вот, чтобы не мучиться с погибом краев, возьмите клей-карандаш и «подверните» горловину и рукава. Быстро, аккуратно и незаметно.



 



Кукла Тильда Толстушка. Мастер класс




11. Ваяем прическу - белые нитки полушерсть. Четыре иголки крепим по «пробору», одну длинную насквозь в области «буклей».



 



Кукла Тильда Толстушка. Мастер класс




12. Далее обматываем иголки нитками, попеременно справа и слева, начиная от лица. Если нитки гладкие, то стараемся прядки положить ровно-аккуратно. На мохере или букле это момент не принципиален.



 



Кукла Тильда Толстушка. Мастер класс




13. Нитку не обрезаем, а ей же пришиваем прическу к голове, опять начав от лица (по пробору), и заканчивая буклями.



 



Кукла Тильда Толстушка. Мастер класс




14. О крылышках не забыли? Выкройку размещаем на сложенной в два раза ткани, рисуем контуры и отстрачиваем. Не забываем о технологических отверстиях.



 



Кукла Тильда Толстушка. Мастер класс




15. Вырезаем крылышки, выворачиваем и наполняем их синтепоном. Мягко. Обозначаем строчками «оперение». Пришиваем на спинку Толстушке Ангелу.



 



Кукла Тильда Толстушка. Мастер класс




16. Кукла Тильда Толстушка практически готова. Осталось вдохнуть в нее жизнь с поощью сухих румян и фломастера для ткани.



 



Кукла Тильда Толстушка. Мастер класс




17. Наслаждаемся своим творением – почти что Кустодиев и Рубенс в одном флаконе (Тильда Ангелочке)… Не согласны?



 



Кукла Тильда Толстушка. Мастер класс




18. Успехов.



 



Кукла Тильда Толстушка. Мастер класс

 



Кукла Тильда Толстушка. Мастер класс

 



Автор: Лада Климова
Рубрики:  куклы

Без заголовка

Понедельник, 09 Февраля 2015 г. 10:51 + в цитатник
Это цитата сообщения hochy [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МК от БРЕЛЕНА - рисуем мордашки куклам

ИСТОЧНИК

ДАЛЬШЕ
Рубрики:  куклы

Без заголовка

Понедельник, 09 Февраля 2015 г. 10:26 + в цитатник
Это цитата сообщения pawy [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Котенок из капрона. МК Ольги Запоновой

http://stranamasterov.ru/node/353790

цитирую автора полностью

Меня попросили сделать МК моего котяры, выполняю просьбу.

 Игрушка Шитьё:  Котенок из капрона и МК. Капрон. Фото 1
Читать далее...
Рубрики:  куклы/мишки

Без заголовка

Среда, 04 Февраля 2015 г. 16:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Глебова_Елена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Декоративные цветы из ткани - технология изготовления. Прекрасные цветы из шелка и кружев от Helen - Fiber & Stone, США. Часть 2

Декоративные цветы из ткани. Часть 2

Начало здесь - Декоративные цветы из ткани - технология изготовления. Прекрасные цветы из шелка и кружев от Helen - Fiber & Stone, США

Ну что, продолжаем? Великолепная статья, думаю, вы уже успели оценить ее прелесть:) Теперь автор книги расскажет нам, как изготавливать стебли, тычинки, листья, плоды, гофрировать детали, как выкраивать и собирать различные цветы - в данном посте я публикую мак и ромашку с примерами... Ну и продолжаем любоваться прекрасными работами талантливой Хелен из США:) Приятного просмотра!

il_fullxfull.305356264 (570x570, 130Kb)

il_fullxfull.320727018 (570x570, 110Kb)

il_fullxfull.338016279 (570x570, 130Kb)

Читать далее...
Рубрики:  цветы


Поиск сообщений в bragi
Страницы: 127 ... 118 117 [116] 115 114 ..
.. 1 Календарь