-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Bez_imeni_BOMZH

 -Интересы

жир растительный какао порошок кровь сухая цельная мозги дробленные мука соевая дезодированная онтиокислитель - токомис ороматизатор идентичен ахе сахар эмульгатор - лецитин сыворотка молочная сухая

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.05.2006
Записей: 286
Комментариев: 835
Написано: 516


Теперь они вместе

Вторник, 30 Мая 2006 г. 08:36 + в цитатник
Она стояла на платформе вокзала и ждала его поезд. Он должен был приехать. Она ждала уже час. Была зима, и она жутко замёрзла. Она приехала на час раньше до прибытия поезда, потому что очень боялась опоздать. Она ждала его возвращения уже целых два года. И вот, наконец, он возвращается. Сердце вырывалось из груди, она сильно волновалась. В армию он уходил совсем мальчишкой, какой он интересно стал. Говорят, война ломает людей. Но он сильный, он справится с ней. Она верила, что с ним всё хорошо. Главное что он вернулся. Наконец то вернулся. Теперь всё будет хорошо.
Выходя из вагона, он шарил глазами по платформе. Большая спортивная сумка за всё цеплялась, и её приходилось вечно поправлять, но это было не важно. Сейчас он увидит её, снова увидит, прошло столько времени. Он помнил её лицо только по тем фотографиям, которые она присыла ему в армию. Большинство фоток он потерял на войне. Но одну он всегда таскал с собой в кармане формы. Он верил, что она оберегает его. Кровавыми руками он часто доставал эту самую фотографию. И в промежутках между боями он смотрел на неё, это единственное что удерживало его от самоубийства или какой-нибудь глупости. Он должен был вернуться к ней. Она ждала его. И он сдержал слово. Его демобилизовали раньше срока, на то были свои причины. Месяц, проведённый в плену, что-то всё-таки, значит для командования. Его отпустили домой. Он не знал, как она теперь выглядит. Может быть, она сильно изменилась, а может, осталась всё такой же хулиганистой девчонкой, которая подшучивала над ним в детстве.
- Привет! Ты наконец вернулся! – он обернулся и она бросилась ему на шею. Она целовала его и боялась отпустить. Она слишком долго его ждала, что бы опять потерять. Его сумка валялась рядом, фиг с ней, она больше не нужна, даже если выкинуть её, всё, что в ней есть, можно переложить в карманы. Он сам не знал, зачем взял такую большую. Он снова чувствовал запах её волос и видел её глаза. Остальное не важно. Он дома.
- Идём скорей, а то ты замёрзнешь! – она тащила его за руку в здание вокзала. На нём была лёгкая камуфляжная, армейская куртка, такого же цвета штаны и высокие ботинки. На руках были перчатки. - Зачем тебе перчатки? Ты бы лучше там шапку выпросил. – она трепала его стриженную голову, - смотри какой ты лысый! Ну, ничего, скоро ты обрастёшь. Я не дам тебе стричься. Помнишь, какой ты был в школе?... Она говорила не переставая. Он вспоминал школьные годы и улыбался. Всё было так тихо и мирно.
Тогда он судил о человеческой жизни по фильмам в кинотеатрах. Это было так давно… Прошла целая вечность.
Они медленно шли к метро. Она держала его под руку и не отпускала ни на секунду. Он чувствовал, как она боялась замолчать. Как только она замолкала, сразу повисала тишина. А он молчал. И она снова говорила и говорила.
- Ты знаешь, у меня осталось ещё очень много конвертов и тетрадок для писем тебе. Я их все выкину! Они больше не нужны. Почта там работает плохо, но по датам писем он видел, что она писала по два, а то и по три письма в день. Это грело душу, там письма особенно ценятся. – Хорошо, что ты вернулся раньше. Кстати, а почему? В своих письмах ты не писал, почему тебя отпускают раньше. Хотя я спрашивала тебя.
- Да так… Я потом как-нибудь расскажу, сейчас не то настроение.
- Хорошо. Ой! Смотри, розы! – она обожает розы. Ещё в школе, когда он об этом узнал, он дарил ей одну, клянчил деньги у мамы и дарил, редко, но ей было приятно. На что её папа очень ругался. Школьница приходила домой с розой, это не правильно. Папа часто допрашивал её, кто ей дарит цветы, но она не говорила. Он совсем не знал её отца. Только редко видел на улице, когда тот шёл или возвращался с работы.
- Постой тут, я быстро! – он оставил её на тротуаре, а сам вбежал в цветочный магазин. Она видела его через стеклянный фасад магазина, он стоял перед продавщицей и показывал, какие розы он хочет в букет. Её руки сжались у груди, может быть это и есть счастье? Он вернулся. Он жив. Он здоров. Он не покалечен. И сейчас он покупает ей цветы. Её любимые цветы. Пурпурные розы.
Она смотрела на него и готова была прыгать от счастья. И даже крики ужаса где-то в стороне не отвлекли её внимание от него. Резкий визг тормозов заставил её повернуть голову в сторону. Она не успела даже пошевелится…
…До неё было всего два шага. Он видел её тело лежащее на асфальте в неестественной позе. Он много раз видел такие тела. Там, на войне. Он даже не обращал внимание на них, там на войне. Он таскал их много раз за руки и за ноги, там на войне. Но всё это было, ТАМ! Как же так? Тут нет войны. Может, всё это кажется. Может он всё ещё лежит в госпитале после тяжёлого ранения и у него бред. Проснуться! Срочно проснутся! Но видение не уходило. Она лежала на животе. Вокруг головы растекалось бурое пятно крови. Опять кровь. Опять смерть!
- Нет! Только не она! – он упал перед ней на колени и перевернул тело. Носом и ртом шла кровь. Он попытался взять её на руки, но её голова опрокинулась назад через его руку, шея была сломана. Он осторожно взял её голову и положил себе на плечо. Она была мертва.
Он смотрел в небо, оно такое же, как там. Там где он совсем недавно был. И так же он держал своих мёртвых бойцов. И так же текли слёзы. Но там было понятно, почему люди умирали, но тут! Она ждала его два года. Ну неужели только для того что бы его встретить и умереть?... На войне кажется что здесь, на гражданке люди не умирают. Что здесь всё хорошо. Хочется, скорей вернутся. Вернутся, но не так… Он был весь в крови, это её кровь, её жизнь, и сейчас она покидает её. Её глаза закрыты, и она больше не когда их не откроет.
Она больше не когда не засмеётся и не скажет что он Бука. Она больше не увидит любимые розы… Если бы он не вернулся, этого бы не было. Мысли разрывали его, хотелось орать во всё горло. Если бы он не вернулся! Ведь если бы не он, она бы не приехала в этот день на вокзал и не стояла бы в этом проклятом месте именно в тот момент. Если бы он не вернулся, она была бы жива. Он хотел всё исправить. Вернуть время и специально, там, напороться на пулю. Наброситься в плену на зверя и пусть бы его прирезали. Или просто приподнять голову, когда их обстреливали, это так просто. И она была бы жива… Он гладил её по голове и плакал. А ведь он так долго ждал, чтобы встретиться с ней, ради неё он жил.
* * *
Он не чувствовал холода. Пронзающий ветер продувал насквозь его лёгкую куртку. Она была чёрного цвета и джинсы чёрные и ботинки. Он не хотел специально одевать всё чёрное, но так получилось. Его было прекрасно видно на свежем снегу. Он теребил в руках вязанною шапку, которую купил только сегодня утром. Он смотрел на похороны издалека. Смотреть на любимою в гробу было самым большим наказанием на свете.
Он ждал, когда родные простятся с ней. Им нельзя мешать. Да и он, совсем не вписывался в процессию, состоящую из многочисленных бабушек, тётушек и двоюродных сестёр. Из всех присутствующих на похоронах, он знал только её отца и то, знаком с ним он не был. Позже он простится с ней наедине. Он скажет ей всё, что не успел сказать. Он расскажет, как вера в её любовь давала ему силы сделать последний рывок, что бы выжить. Что бы ещё раз взглянуть в её глаза. Он расскажет, как по много раз перечитывал её письма, чтобы не озвереть, сидя в разрушенном городе под пулями. Как он всматривался в её фото, что бы хоть как-то унять боль от очередного ранения.
А пока, он ждал. Ждал последней встречи с ней. Чтобы проститься навсегда.
Родственники стали расходиться, фигуры отделялись от общей толпы, по две или по три. Все расходились не вместе. Мимо проходила очередная пожилая пара.
- Она была так молода. Вся жизнь впереди. Бедный ребёнок, – старушка вытирала слёзы.
- Так распорядился бог. Ничего не поделаешь, – дед пытался её успокоить, но надо было успокаивать его. Слёзы он уже не вытирал, без толку.
Могилу давно закопали, но её отец всё стоял. Он смотрел на чёрную могильную плиту и смотрел на фотографию своей дочери, на ней она весело улыбалась. За спиной послышались шаги. Кто-то подошёл и встал рядом.
- Я тебя знаю. Ты тот самый, которого она ждала и любила, – сказал отец, не отводя глаз от плиты, – Она слишком сильно тебя любила.
Парень молчал. У него не было слов для него, он не знал что ответить. - Я оставлю тебя с ней наедине. Тебя она ждала и хотела видеть больше всех остальных. – Отец развернулся и пошёл к выходу с кладбища. – Вечером я тебя жду у нас дома. Нам есть о чём поговорить… ты мне теперь как сын. И не смей себя винить в её смерти! Ты не виноват.
Несколько часов он стоял и смотрел на могильную плиту. Она казалась ему большим крестом на его жизни. Она перекрыла дорогу дальше. Закрыла проход ко всем мечтам, которые у него были. Главных целей больше нет.
Начало темнеть. Он сам не заметил, как встал на колени и стал говорить с ней, ему казалось, что и она с ним разговаривает. Он что-то рассказывал ей, захлёбывался в слезах и путал слова, а она отвечала ему. Слёзы замерзали у него на щеках. Ног он уже не чувствовал. Руки в перчатках крепко держали вязаную шапку. Пальцы без ногтей от холода, ныли тягучей болью. Когда ему вырыли ногти в плену, было не так больно как сейчас. При встрече говорила она, а теперь не замолкал он. Он боялся, что как только он замолчит, она сразу же исчезнет, навсегда. И он говорил, говорил и говорил. Он рассказывал ей всё подряд. Стало совсем темно…
* * *
Медсестра Аня была совсем молодой. Её не так давно посадили на скорую помощь, ей нравилось помогать людям, попавшим в беду. Но тут было не кому помогать. Она не стала подходить к свежей могиле, у которой на коленях сидел трупп молодого парня. Она смотрела на него и на фото на могильной плите. Аня не видела лица парня.
- Как же он её любил, – пробормотал уже пьяный сторож. И пошёл к могиле. Врач осматривал тело.
- Зови мужиков, и тащите носилки, он к земле примёрз. – Сторож побежал к машине скорой помощи.
Аня вытирала слёзы платком. Тушь размазалась вокруг глаз. - Теперь они вместе… теперь они будут счастливы, я это точно знаю! По-другому не может быть!


Процитировано 40 раз

Катюха_москва   обратиться по имени Вторник, 30 Мая 2006 г. 13:53 (ссылка)
утаскиваю
Ответить С цитатой В цитатник
AppleLife   обратиться по имени Среда, 31 Мая 2006 г. 04:40 (ссылка)
Четр, это вы написали??? Я не могу сдержать слез .С Самой первой строчки. Сначала плакала от счатья...От того что они вместе и она дождалась ,а потом..потом не верила тому что читала...половину размывали слёзы..Больно...
Ответить С цитатой В цитатник
Yurchak   обратиться по имени Среда, 31 Мая 2006 г. 07:44 (ссылка)
Респект. Это первое стоящее произведение на эту тему из тех, которые я читал...
Ответить С цитатой В цитатник
EllEGirL   обратиться по имени Среда, 31 Мая 2006 г. 08:48 (ссылка)
плакала... очень сильно.
Ответить С цитатой В цитатник
Kleine_Hexe   обратиться по имени Среда, 31 Мая 2006 г. 09:02 (ссылка)
Плакала...извините, что так без приглашения, случайно наткнулась. Забираю в цитатник...
Ответить С цитатой В цитатник
SElena_92   обратиться по имени Среда, 31 Мая 2006 г. 09:22 (ссылка)
без слёз невозможно читать
Ответить С цитатой В цитатник
Black_Rasta   обратиться по имени Среда, 31 Мая 2006 г. 09:29 (ссылка)
Отлично.Сразу вспомнил одно аниме. "Вечность на твой выбор". Там похожий сюжет. Только ещ печальней.
Ответить С цитатой В цитатник
Настёна_бесприданниц   обратиться по имени Среда, 31 Мая 2006 г. 10:05 (ссылка)
Боже мой, как красиво. И как трагично...
Ответить С цитатой В цитатник
пьяная_эльфа   обратиться по имени Среда, 31 Мая 2006 г. 10:16 (ссылка)
случайно набрела...
это ужасно..ужасно грустно и ужасно красиво
заберу в цитатник
Ответить С цитатой В цитатник
Забытый_Падший_Ангел   обратиться по имени Среда, 31 Мая 2006 г. 10:28 (ссылка)
очень красиво!!!.... запало в душу!!!!

спасибо, что дали возможность прочесть!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Большой_Серж   обратиться по имени Среда, 31 Мая 2006 г. 10:38 (ссылка)
Как вы все достали вашими псевдотрагедиями!!! Высосут из пальца хрень какую-то и умиляются до соплей!
Ответить С цитатой В цитатник
Woland-shmoland   обратиться по имени Среда, 31 Мая 2006 г. 10:39 (ссылка)
Извините, но мне не нравится. Слезовыжималка, созданная специально для того, чтобы портить людям настроение. Автор - дешевый графоман.
Ответить С цитатой В цитатник
Забытый_Падший_Ангел   обратиться по имени Среда, 31 Мая 2006 г. 10:56 (ссылка)
Большой_Серж, Woland-shmoland, вы оба не правы....
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Среда, 31 Мая 2006 г. 12:41 (ссылка)
Ну незнаю, как насчет слез, я не сентиментальная. Но написано неплохо, только вот как-то конец слишком смят и голимо (не обижайтесь) написан. А так отлично, для сентиментальных.
Ответить С цитатой В цитатник
Обреченная_на_любовь   обратиться по имени Среда, 31 Мая 2006 г. 12:58 (ссылка)
Понравилось, оч грусно...
Ответить С цитатой В цитатник
Katrin_boom   обратиться по имени Среда, 31 Мая 2006 г. 13:26 (ссылка)
Суровая правда жизни..... черт!
Ответить С цитатой В цитатник
tvoya   обратиться по имени Среда, 31 Мая 2006 г. 13:47 (ссылка)
я просто в захлеб плачу((( почему все так жестоко((( хлюп....
Ответить С цитатой В цитатник
СлАдКаЯ_1987   обратиться по имени Среда, 31 Мая 2006 г. 14:41 (ссылка)
грустно.............
Ответить С цитатой В цитатник
Annis   обратиться по имени Среда, 31 Мая 2006 г. 15:04 (ссылка)
Тургенева читайте блин
хоть что-нибудь стоящее
в себе копайтесь
зачем вытягивать из себя графоманскую мечту?
оглянитесь вокруг.
и вы зальете слезами все.
Ответить С цитатой В цитатник
Yurchak   обратиться по имени Среда, 31 Мая 2006 г. 15:09 (ссылка)
Изюминка произведения, на мой взгляд, в способах смерти. Особенно оригинальна смерть парня...
Думаю, вот за это стоит оценить написанное...
Ответить С цитатой В цитатник
Берзнан   обратиться по имени Среда, 31 Мая 2006 г. 15:50 (ссылка)
Не знаю, мне как-то не очень.
Да ещё к тому же видно писал тот, кто и о войне только из фильмов знает.
Не задело одним словом.
Ответить С цитатой В цитатник
Берзнан   обратиться по имени Среда, 31 Мая 2006 г. 15:52 (ссылка)
Не знаю, мне как-то не очень.
Да ещё к тому же видно писал тот, кто и о войне только из фильмов знает.
Не задело одним словом.
Ответить С цитатой В цитатник
Малявкааа   обратиться по имени Среда, 31 Мая 2006 г. 16:17 (ссылка)
слезы капают и уже залили клавиатуру......грустно....больно
Ответить С цитатой В цитатник
_-Solnce-_   обратиться по имени Среда, 31 Мая 2006 г. 16:27 (ссылка)
А как всё хорошо начиналось...И закончилось так грустно...даж очень,хотя мы наверно привыкли к хэппи эндам...
Ответить С цитатой В цитатник
shokolatt   обратиться по имени Среда, 31 Мая 2006 г. 17:42 (ссылка)
рассказ мхом оброс...
Ответить С цитатой В цитатник
Your_wish   обратиться по имени Среда, 31 Мая 2006 г. 18:04 (ссылка)
Правда грустно...но я уже читала. А у shokolatt аватар такой же, какой я в Hand-Maid avatars брала... Я извиняюсь, что не в тему.
Ответить С цитатой В цитатник
shokolatt   обратиться по имени Среда, 31 Мая 2006 г. 18:34 (ссылка)
Исходное сообщение Your_wish
Правда грустно...но я уже читала. А у shokolatt аватар такой же, какой я в Hand-Maid avatars брала... Я извиняюсь, что не в тему.


я даже не помню откуда взяла...
прислал кто то вроде..
простите, что не в тему :)
Ответить С цитатой В цитатник
Victori   обратиться по имени Среда, 31 Мая 2006 г. 18:47 (ссылка)
...нет слов...одни слезы...надеюсь,что это лишь рассказ и он не станет явью)
Ответить С цитатой В цитатник
shokolatt   обратиться по имени Среда, 31 Мая 2006 г. 18:49 (ссылка)
sopli s saxarom
Ответить С цитатой В цитатник
Panterka-lapochka   обратиться по имени Среда, 31 Мая 2006 г. 19:15 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку