-Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • События Pepsi

 -Цитатник

Без заголовка - (0)

Мудрость http://www.liveinternet.ru/users/chantplatz/post135614393/ Мудрец спросил ученика: - ...

 -Видео

 -Музыка

 -Я - фотограф

Собаки! Собаки! Собаки! (часть 2)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в bessonnitsa64

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.09.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 99





Нелюди

Понедельник, 24 Января 2011 г. 20:59 + в цитатник

 (600x450, 35Kb)

Сегодня в "Домодедово" произошёл терракт. Опять терракт, опять смерть ворвалась в дома ничего не подозревавших людей, опять слёзы и страдания потерпевших, родственников погибших. Соболезнования всем.

 

Рубрики:  Разное: смешное и грустное

В.Шаламов "Колымские рассказы"

Суббота, 22 Января 2011 г. 19:08 + в цитатник
 (523x699, 107Kb)

Это страшно, жутко и неправдоподобно, когда оцениваешь из нашего времени. Разве можно это читать равнодушно? До какой степени надо было довести людей? Как потом люди находили силы жить и любить?

"Для вечерней поездки пришлось одолжить бушлат у товарища. Васькин бушлат был слишком грязен и рван, в нем нельзя было пройти по поселку и двух шагов – сразу бы сцапал любой вольняшка. По поселку таких, как Васька, водят только с конвоем, в рядах. Ни военные, ни штатские вольные жители не любят, чтобы по улицам поселка ходили подобные Ваське в одиночку. Они не вызывают подозрения только тогда, когда несут дрова: небольшое бревнышко или, как здесь говорят, «палку дров» на плече.Такая палка была зарыта в снегу недалеко от гаража – шестой телеграфный столб от поворота, в кювете. Это было сделано еще вчера после работы.Сейчас знакомый шофер придержал машину, и Денисов перегнулся через борт и сполз на землю. Он сразу нашел место, где закопал бревно, – синеватый снег здесь был чуть потемнее, был примят, это было видно в начинавшихся сумерках. Васька спрыгнул в кювет и расшвырял снег ногами. Показалось бревно, серое, крутобокое, как большая замороженная рыба. Васька вытащил бревно на дорогу, поставил его стоймя, постучал, чтобы сбить с бревна снег, и согнулся, подставляя плечо и приподнимая бревно руками. Бревно качнулось и легло на плечо. Васька зашагал в поселок, время от времени меняя плечо. Он был слаб и истощен, поэтому быстро согрелся, но тепло держалось недолго – как ни ощутителен был вес бревна, Васька не согревался. Сумерки сгустились белой мглой, поселок зажег все желтые электрические огни. Васька усмехнулся, довольный своим расчетом: в белом тумане он легко доберется до цели своей незамеченным. Вот сломанная огромная лиственница, серебряный в инее пень, значит – в следующий дом. Васька бросил бревно у крыльца, обил рукавицами снег с валенок и постучался в квартиру. Дверь приоткрылась и пропустила Ваську. Пожилая простоволосая женщина в расстегнутом нагольном полушубке вопросительно и испуганно смотрела на Ваську.– Дровишек вам принес, – сказал Васька, с трудом раздвигая замерзшую кожу лица в складки улыбки. – Мне бы Ивана Петровича.Но Иван Петрович сам уже выходил, приподнимая рукой занавеску.– Это добре, – сказал он. – Где они?– На дворе, – сказал Васька.– Так ты подожди, мы попилим, сейчас я оденусь. Иван Петрович долго искал рукавицы. Они вышли на крыльцо и без козел, прижимая бревно ногами, приподнимая его, распилили. Пила была неточеная, с плохим разводом.– После зайдешь, – сказал Иван Петрович. – Направишь. А теперь вот колун… И потом сложишь, только не в коридоре, а прямо в квартиру тащи.Голова у Васьки кружилась от голода, но он переколол все дрова и перетащил в квартиру.– Ну, все, – сказала женщина, вылезая из-под занавески. – Все.Но Васька не уходил и топтался у двери. Иван Петрович появился снова.– Слушай, – сказал он, – хлеба у меня сейчас нет, суп тоже весь поросятам отнесли, нечего мне тебе сейчас дать. Зайдешь на той неделе… Васька молчал и не уходил.Иван Петрович порылся в бумажнике.– Вот тебе три рубля. Только для тебя за такие дрова, а табачку – сам понимаешь! – табачок ныне дорог.Васька спрятал мятую бумажку за пазуху и вышел. За три рубля он не купил бы и щепотку махорки.Он все еще стоял на крыльце. Его тошнило от голода. Поросята съели Васькин хлеб и суп. Васька вынул зеленую бумажку, разорвал ее намелко. Клочки бумаги, подхваченныеветром, долго катились по отполированному, блестящему насту. И когда последние обрывки скрылись в белом тумане, Васька сошел с крыльца. Чуть покачиваясь от слабости, он шел, но не домой, а в глубь поселка, все шел и шел – к одноэтажным, двухэтажным, трехэтажным деревянным дворцам…Он вошел на первое же крыльцо и дернул ручку двери. Дверь скрипнула и тяжело отошла. Васька вошел в темный коридор, слабо освещенный тусклой электрической лампочкой. Он шел мимо квартирных дверей. В конце коридора был чулан, и Васька, навалившись на дверь, открыл ее и переступил через порог. В чулане стояли мешки с луком, может быть, с солью. Васька разорвал один из мешков – крупа. В досаде он, снова разгорячась, налег плечом и отвалил мешок в сторону – под мешками лежали мерзлые свиные туши. Васька закричал от злости – не хватило силы оторвать от туши хоть кусок. Но дальше под мешками лежали мороженые поросята, и Васька уже больше ничего не видел. Он оторвал примерзшего поросенка и, держа его в руках, как куклу, как ребенка, пошел к выходу. Но уже из комнат выходили люди, белый пар наполнял коридор. Кто-то крикнул: «Стой!» – и кинулся в ноги Ваське. Васька подпрыгнул, крепко держа поросенка в руках, и выбежал на улицу. За ним помчались обитатели дома. Кто-то стрелял вслед, кто-то ревел по-звериному, но Васька мчался, ничего не видя. И через несколько минут он увидел, что ноги сами его несут в единственный казенный дом, который он знал в поселке, –в управление витаминных командировок, на одной из которых и работал Васька сборщиком стланика.Погоня была близка. Васька взбежал на крыльцо, оттолкнул дежурного и помчался по коридору. Толпа преследователей грохотала сзади. Васька кинулся в кабинет заведующего культурной работой и выскочил в другую дверь – в красный уголок. Дальше бежать было некуда. Васька сейчас только увидел, что потерял шапку. Мерзлый поросенок все еще был в его руках. Васька положил поросенка на пол, своротил массивные скамейки и заложил ими дверь. Кафедру-трибуну он подтащил туда же. Кто-то потряс дверь, и наступила тишина.Тогда Васька сел на пол, взял в обе руки поросенка, сырого, мороженого поросенка, и грыз, грыз…Когда вызван был отряд стрелков, и двери были открыты, и баррикада разобрана, Васька успел съесть половину поросенка…

1958 г. "

Серия сообщений "Любимые книги":
Часть 1 - "Триумфальная арка"
Часть 2 - Неисправимое
Часть 3 - Третий глаз - невероятное и неочевидное...
Часть 4 - В.Шаламов "Колымские рассказы"


"Какраки"

Суббота, 22 Января 2011 г. 15:22 + в цитатник
 (460x345, 57Kb)

Посмотрела вчера фильм Ильи Демичева "Какраки". Замечательно! Браво Илья и браво Михаил Ефремов! Фильм о нас, о людях, которых несет  по течению жизни, и мы проживаем ее, не замечания вокруг себя саму эту жизнь. Фильм о цинизме молодых и о зажравшихся чиновниках, не понимающих даже трагизма собственной судьбы.

Рубрики:  Разное: смешное и грустное

Просто Высоцкий... просто поэт...

Четверг, 20 Января 2011 г. 21:34 + в цитатник
 (676x671, 433Kb)

Скоро 25 января... скоро день рождения Высоцкого. Высоцкий... Как давно я знаю его? Кажется что прошла вечность. А между тем я прекрасно помню день, когда еще 12 летней девчонкой услышала его песни первый раз. Было это в гостях у моего двоюрдного брата, он был старше меня, уже студент престижного московского вуза и считал себя чуть ли не подпольным диссидентом, слушая на стареньком магнитофоне записи Высоцкого, которые они, ребята переписывали друг у друга. Единственная песня, которую я тогда очень хорошо запомнила, и она мне очень понравилась - "Диалог в цирке". А потом я попросила брата переписать и мне эти песни, т.к. очень уж хотелось похвастаться перед друзьями, что я слушаю запрещенного певца. И даже не думала, что года через два эти песни так станут дороги мне, что через них я впервые узнаю темные страницы истории собственной страны, о баньке по белому, что так будет пробирать до мурашек от "Охоты на волков" и буду плакать, слушая "Братские могилы". Я помню, как в выпускном классе готовилась к экзаменам и в перерывах слушала Владимира Семеновича (бедная моя мама, сколько ж она мучилась из-за этих стотысячных прослушиваний!) и мой сосед по лестничной площадке, видно тоже измучившись, говорил мне, что не то ты слушаешь, не те песни. С такими песнями тебя в институт не примут ( как будто я их собиралась петь на вступительных экзаменах). И очень хорошо помню день, когда мне позвонил мой двоюрдный брат и сказал - как убил "Высоцкий умер!". Господи, как я плакала... Я не могла успокоиться. Мне казалось, что небо обвалилось, я никак не могда поверить, что Его больше нет. С тех пор, я почти каждый год прихожу на Ваганьково. И мне очень радостно видеть там букеты цветов, людей, которые до сих пор помнят Владимира Семеновича. И мне бесконечно больно, что он не дожил до дня, когда его песни стали так популярны, когда выходят сборники его стихов, что не увидел и не услышал он, как бесподобно исполнил его песни Григорий Лепс... Он  был бы счастлив.



Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Среда, 12 Января 2011 г. 20:52 + в цитатник


Чудесная новогодняя сказка на границе Московской и Тверской областей. Какая красивая зима в этом году. На природе, вдали от города и цивилизации это особенно ярко чувствуется.


 

 
     

Заледенелая природа -2

Среда, 29 Декабря 2010 г. 11:16 + в цитатник
 (700x525, 121Kb)

Ледяное царство...


Заледенелая природа...

Среда, 29 Декабря 2010 г. 11:13 + в цитатник
 (700x525, 130Kb)

Никогда такой красоты не видела. После ледяного моковского дождя вся природа словно в царстве Снежной королевы...

Рубрики:  Разное: смешное и грустное

С Наступающим Новым Годом!!!

Воскресенье, 26 Декабря 2010 г. 17:35 + в цитатник

Всех Вас поздравляю в наступающим Новым Годом! Здоровья, любви, счастья, мира и благополучия всем!

побольше сказок и волшебства в новом году (617x441, 1775 Kb)

Третий глаз - невероятное и неочевидное...

Пятница, 29 Октября 2010 г. 22:18 + в цитатник

45110664_tibet (700x525, 351 Kb)

Вот что об этом пишет в своей книге "Вознесение в Шамбалу"  журналист В.Овчинников: "Тибетская медицина не осталась в стороне от попыток раскрыть сверхъестественные способности человека. Прежде всего это касается ясновидения, и в частноти умения видеть биополе больного. Ламы-врачеватели утверждают, что по характеру и оттенку этого излучения можно судить не только о состоянии здоровья человека, но и о его душевных свойствах, добрых или злых намерениях, искренности и коварстве. В Тибете давно заметили, что дар ясновидения люди чаще всего обретают после мозговой травмы. И задались целью открывать "третий глаз" искусственно. Отобранному по особым признакам монаху делают операцию, нередко сопряженную со смертельным исходом. В середине лба высверливают отверстие, на несколько дней закрывают его деревянным клином с целебными мазями и дают зарасти.

Считается, что чтобы сдвинуть крышку над таинственной кладовой подсознания, человек должен пройти суровую психофизиологическую тренировку, своего рода школу самосовершенствования. Формы ее всюду одни и те же: молитвы, пост, отшельничество.  Этими приемами пользовались и русские старцы в Оптиной пустыни, и махатмы в Гималаях.

Монастырь Шалу близ Шигатзе, принадлежащий секте "красных шапок", известен как место отшельничества. Как здесь считают, это кратчайший путь от хатха-йоги, то есть от умения владеть собственным телом, к кундалини-йоге, то есть к способности управлять психической энергией.

Монаха на три года, три месяца и три дня змуровывают в пещеру. Оставляют лишь отверстие, равное по ширине расстоянию между большим и средним пальцами руки. По этому лазу раз в сутки проталкивают воду и цзамбу. К концу срока лама должен проявить три сверхъестественные способности. Во-первых, "сжать плоть", то есть выбраться наружу через узкий ход, достаточный вроде бы лишь для кошки. Во-вторых, "умножить жар", то есть усесться на обледенелую ячью шкуру и высушить ее своим телом. Наконец, в-третьих, "убавить вес", то есть достичь состояния "дхадли сидхи", или первой ступени к левитации. Сидя в позе  лотоса, лама каким-то необъяснимым способом отрывается от земли. Хотя ноги его остаются скрещенными, он начинает подскакивать с возрастающей амплитудой, словно шарик для пинг-понга.

Способность делать свое тело почти невесомым необходима, чтобы совершить религиозный подвиг, именуемый "арджоха" (бег-полет). Нужно едва касаясь ногами земли, пробежать от Шигатзе до Лхасы. Между этими двумя городами 330 км., то есть несколько марафонских дистанций. Подвижник отправляется в путь в полнолуние. Бежит в трансе, как лунатик, две ночи и день. Считается, что дорогу ему выбирает подсознание, используя "третий глаз". Встречным предписывается падать ниц и ни в коем случае не выводить бегущего из забытья, ибо это опасно для его жизни. В  храме Джокан ест служитель, обязанный заверять совершение "арджохи" специальной печатью.

Ламаисты считают, что, подавляя в себе желание, погружаясь в медитацию, можно замедлять жизненные функции организма. Высшая ступень на этом пути - состояние "самадхи", при котором человек способен остановить сердцебиение и дыхание. Самый наглядный пример - способность находится под водой четверть часа. Лам в состоянии "самадхи" на целую ночь закапывают в землю - дабы они побывали "по ту сторону смерти".

 

Серия сообщений "Буддизм":
Часть 1 - Тибет-Кайлас, загадка?
Часть 2 - Гордость Тибета
Часть 3 - Мандала Калачакры
Часть 4 - Третий глаз - невероятное и неочевидное...

Серия сообщений "Любимые книги":
Часть 1 - "Триумфальная арка"
Часть 2 - Неисправимое
Часть 3 - Третий глаз - невероятное и неочевидное...
Часть 4 - В.Шаламов "Колымские рассказы"


Собаки! Собаки! Собаки! (часть 2)

Понедельник, 11 Октября 2010 г. 09:21 + в цитатник

Размещено с помощью приложения Я - фотограф


Поиск сообщений в bessonnitsa64
Страницы: 3 [2] 1 Календарь