-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Beryzka

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.02.2015
Записей:
Комментариев:
Написано: 786





САМЫЕ НЕПРИХОТЛИВЫЕ РАСТЕНИЯ ДЛЯ САДА.

Понедельник, 16 Ноября 2015 г. 15:10 + в цитатник

САМЫЕ НЕПРИХОТЛИВЫЕ РАСТЕНИЯ ДЛЯ САДА.

Пожалуй точно не ошибусь, если скажу: большинство из нас хотят иметь растения, за которыми было бы легко ухаживать. И это понятно: где взять время для капризных? Поэтому хорошо иметь в арсенале именно неприхотливые растения. А для этого надо их знать, что называется в лицо. Наверное, бывалые дачники уже и знают многие и многие такие неприхотливые деревья, кустарники и цветы, а вот новичкам, думаю, будет очень полезен предлагаемый список.

Из деревьев

Ель и ее декоративные формы. Сосна и ее декоративные виды. Туя. Береза. Рябина. Клен Гиннала. Ива и ее разновидности. Декоративные яблони. Боярышник. Липа. Калина.

Из кустарников

Сирень. Чубушник обыкновенный (жасмин). Кизильник блестящий. Гортензия древовидная (нужна кислая почва). Шиповник. Форзиция. Лапчатка. Айва японская. Спирея японская. Можжевельники. Вейгела. Барбарис. Бузина красная.
Бузина черная. Бирючина овальнолистная. Солидаго.

Из многолетников

Пион. Аквилегия (водосбор). Астильба. Хоста. Гвоздика турецкая. Астра альпийская. Брунера (незабудочник). Гелениум. Лилейники. Вербейник точечный (для влажных мест). Колокольчик карпатский. Гравилат. Ирис сибирский. Люпин. Тысячелистник. Печеночница. Примула обыкновенная. Рудбекия рассеченная. Фиалка душистая. Энотера кустарниковая. Мордовник.

Из однолетников

Календула. Астра. Циния. Бархатцы. Космея. Клеома. Агератум. Эшшольция. Седум видный.

Из почвопокровных

Живучка. Барвинок. Пахизандра верхушечная. Камнеломки. Очитки. Тимьян ползучий. Можжевельник стелющийся. Флокс шиловидный. Гвоздика-травянка.

Из вьющихся

Клематис альпийский. Виноград девичий. Душистый горошек.

Рубрики:  дача/сад



Процитировано 1 раз

20 РАСТЕНИЙ, ИЗ КОТОРЫХ ЛУЧШЕ ВСЕГО ДЕЛАТЬ ЖИВЫЕ ИЗГОРОДИ:

Пятница, 13 Ноября 2015 г. 10:42 + в цитатник

20 РАСТЕНИЙ, ИЗ КОТОРЫХ ЛУЧШЕ ВСЕГО ДЕЛАТЬ ЖИВЫЕ ИЗГОРОДИ:
1. Сирень обыкновенная. Отлично поддается стрижке, но осуществлять её можно только через год и после отцветания.

2. Шиповники (ржавчинный, коричный, обыкновенный и др.). Растут в любой почве.

3. Орешник, или лещина. Не любит тень, но растет в любой почве.

4. Чубушник. Красивые кустарники с ароматными цветами. Отлично поддаются стрижке.

5. Бирючина. Дает невысокие бордюры и изгороди, хорошо поддается стрижке. Зимой ветки обмерзают, но весной отрастают вновь. Любит плодородную почву.

6. Боярышник. Этот кустарник позволяет создать красивую плотную изгородь. Любит хорошее освещение, растет в любой почве.

7. Граб. При помощи стрижки можно сформировать плотные средние и высокие изгороди.

8. Ирга обыкновенная, канадская, колосоцветная. Растет в любой почве, хорошо переносит тень. Имеет съедобные плоды и красивые соцветия.

9. Жимолость. Переносит тень, растет в любой почве, хорошо поддается формированию.

10. Бересклет европейский. К почве проявляет среднюю требовательность, имеет красивые плоды.

11. Рябинник. Имеет красивые цветы, любил влагу, переносит тень, растет с большой скоростью.

12. Дерен (красный, сибирский). Плоды черного или белого цвета. Нетребователен в уходе, отлично стрижется.

13. Пузыреплодник. Может вырастать достаточно высоким, отлично поддается стрижке, имеет красивые плоды и цветы.

14. Ель. При помощи стрижки ели можно создавать средние и высокие густые изгороди. Ели нужна суглинистая почва.

15. Туя западная. Позволяет создавать низкие, средние и высокие изгороди. Ей также нужна суглинистая почва.

16. Смородина (черная, красная, альпийская, золотая). К почве неприхотлива, выносит тень.

17. Спирея. Кустарники спиреи растут до 1,5-2 м. в высоту. Отлично поддаются стрижке, красивоцветущие. Любят свет, к почве нетребовательные.

18. Кизильник. Не очень высокий, любит свет, растет в любой почве. Горизонтальный кизильник можно использовать для создания бордюров.

19. Клен. Эти небольшие деревца или высокие кустарники позволяют сформировать высокие изгороди.

20. Магония. На зиму необходимо укрывать. Отлично поддается стрижке, позволяет создавать низкие изгороди и бордюры.

Рубрики:  дача/Изгороди



Процитировано 1 раз

Сушка трав

Пятница, 13 Ноября 2015 г. 10:40 + в цитатник
Сушка трав - целое искусство!

Отправляясь за нужной травкой, помните, что природа очень ранима – не вырывайте всё подряд, оставляйте на месте сбора часть травы для её возобновления.

При сборе листьев (земляника, малина, костяника, ежевика) срезайте лишь несколько листочков с ветки, причём собирать их нужно полностью развернувшимися.

Собирая цветущие растения, такие как мята, зверобой, чабрец, душица, всегда оставляйте некоторые растения с цветами для созревания семян. Цветки жасмина, шиповника, липы следует собирать только полностью распустившимися. Ягоды и плоды собирайте полностью созревшими.

Лучшее время сбора сырья – начало цветения или полное цветение растения. Собирать траву нужно в сухую погоду, сразу после того как сошла роса.

Собранные травы сушат в затенённом помещении (под навесом, на чердаке или в хорошо проветриваемой комнате), до полного высыхания. Ни в коем случае не допускайте загнивания травы. Почерневшую траву употреблять нельзя!

Травы, содержащие эфирные масла (душица, аир, тимьян и т.д.) следует сушить медленно, при температуре 30-35ºС. Это нужно для того, чтобы эфирное масло не испарилось.

Травы, содержащие глюкозиды (пижма, мята, горицвет, зверобой, мать-и-мачеха) сушатся в сушилке при температуре 50-60ºС.

Плоды (шиповник, чёрная смородина, барбарис, рябина), содержащие много витамина С, сушат в сушилке при температуре 80-90ºС.

Хранить готовое сырьё нужно в бумажных или полотняных мешках, вдали от сильно пахнущих продуктов, желательно каждый вид отдельно. Пахучие травы можно хранить в стеклянных или керамических банках с плотно прилегающими крышками. На каждом мешочке или банке нужно прикрепить этикетку с названием травы и временем сбора.

Срок хранения листьев, цветков и трав – 1-2 года, плодов и ягод – 3-4 года, коры и корневищ – 2-3 года.
Рубрики:  РАСТЕНИЯ/Травы
дача/хранение



Процитировано 1 раз

Эустома украсит ваш сад

Пятница, 13 Ноября 2015 г. 10:38 + в цитатник
Эустома – очень привлекательное растение с сизыми, словно покрытыми воском, листьями и крупными воронковидными простыми или махровыми цветками нежных оттенков. Цветки у эустомы крупноцветковой достигают 7–8 см в диаметре. Они бывают самой разной окраски – белые, розовые, лиловые, фиолетовые, белые с цветной каймой и т. д. Полураспустившиеся цветки похожи на бутоны роз, а когда раскроются полностью – на крупные маки. Стебли у эустомы прочные, 80–90 см в высоту, примерно с середины сильно ветвятся, благодаря чему одно растение выглядит как целый букет. На одном растении я однажды насчитала 35 бутонов. Все сорта высокорослой эустомы дают длинные цветоносы и пригодны для срезки. А срезанные цветы долго стоят в вазе.

Размножение

К сожалению, эустома не размножается делением куста – это, как правило, заканчивается неудачей. Поскольку взрослый лизиантус плохо переносит нарушение корневой системы, то все полученные деленки могут погибнуть. Не укореняются и срезанные черенки эустомы. Поэтому основной и самый надежный способ размножения этого красиво-цветущего растения – семенами.

Сроки посева семян

Цветоводы-любители начинают посев семян эустомы еще зимой (декабрь – январь). Это связано с тем, что цветение эустомы наступает на 15–20-й неделе после появления всходов, поэтому при весеннем посеве она просто не успевает зацвести. Я сею семена эустомы в период с конца ноября и до первых чисел февраля. Позже сеять не имеет смысла, убедилась в этом, когда мои первые эустомы с бутонами укрыл снег. Так и не удалось полюбоваться их цветением.

Подробно о посеве

Сеют семена эустомы в одноразовые стаканчики (50 г) с легким влажным торфяным грунтом, в который добавить песок или перлит, чтобы он был более рыхлым и воздухопроницаемым. Из покупных субстратов подойдет готовый грунт для сенполий. Сеять семена поверхностно и слегка вдавливать в почву, через месяц – полтора необходимо делать пикировку. После посева надеть на стаканчики полиэтиленовые пакетики для создания парникового эффекта и можно ждать появления всходов.

Освещение и температура

Первые два месяца после посева сеянцам эустомы необходимо яркое рассеянное освещение для того, чтобы они росли компактно и не вытягивались. Создать такое освещение можно только с использованием ламп дневного света.
Оптимальная температура для прорастания семян эустомы 20–25°C, мелкие всходы появляются через 10–15 дней, первые два месяца они развиваются медленно.

Полив сеянцев

Первые два месяца сеянцы практически не поливают, потому что сразу после посева надеть на стаканчики полиэтиленовые пакетики, а под пакетиками влажность сохраняется долго. Как показывает опыт, сеянцам эустомы, растущим в таких парниковых условиях, полив бывает нужен лишь раз в 2–3 недели, да и то не обильный.

Маленькие сеянцы эустомы через месяц-полтора после появления всходов необходимо пикировать в отдельные стаканчики.

В конце февраля – начале марта уже подросшие молодые растения пересадить методом перевалки, без разрушения земляного кома, в горшочки диаметром 8 см. На дно горшочков обязательно насыпать тонкий слой дренажа из керамзита, цеолита или просто мелко накрошенного пенопласта. Пересаженные растения выставить на хорошо освещаемый солнцем подоконник и постепенно, снимая пакеты и приучая к солнцу, адаптируйте рассаду к беспленочному содержанию. Так эустома и растет в этих горшочках до самой высадки рассады в сад.

В середине мая высадить рассаду на клумбу. Эустома готова к пересадке, когда у нее сформировалось 4–8 настоящих листьев. Как только эустому высадишь в открытый грунт, она тут же трогается в рост. Так что через месяц ее уже не узнать.

Подкормку эустомы надо начинать после хорошего укоренения рассады, примерно через месяц после посадки. Для этого можно использовать качественные минеральные удобрения для цветущих растений, которые полностью растворяются в воде.
Рубрики:  дача/цветы



Процитировано 1 раз

Мебель из деревянных поддонов

Пятница, 13 Ноября 2015 г. 10:15 + в цитатник
Мебель из деревянных поддонов
Рубрики:  ИДЕИ/Для дома

10 ПОМОЩНИКОВ ДАЧНИКА ИЗ АПТЕКИ

Пятница, 13 Ноября 2015 г. 10:05 + в цитатник

В начале каждого дачного сезона я обязательно заглядываю в аптеку и хозяйственный магазин. Зачем? Скажу по секрету, что самые простые средства помогают решить множества сложных садово - огородных проблем.

В аптеке были куплены дегтярное и серно-дегтярное мыло. Они хороши для добавления в отвары и настои трав против вредителей и болезней, потому что не просто обеспечивают хорошее прилипание, но еще и сами обладают свойствами отпугивать вредителей, а серно-дегтярное еще и неплохо действует на грушевую галлицу, конечно, когда она не слишком расплодилась. 

Йод аптечный – отличное средство для опрыскивания земляники перед цветением. Он способствует активному росту земляники и защищает ее от болезней. Рецепт таков: 5-10 капель йода на 10 л воды.

Зеленка у меня всегда в карманчике садового фартука. Если приходится срезать тонкую веточку у кустарника, то срез проще смазать зеленкой, чем бежать за садовым варом. Зеленкой смазываю места срезов и зачисток на корнеклубнях и луковицах. И если поранилась кожица тыквы – тоже нужна зеленка, ранка быстро затянется и проблем с хранением не будет.

Понятно, что марганцовка всегда нужна, это наиболее доступный и удобный протравитель семян и луковиц. Раствором марганцовки (2 ч. ложки на 10 л воды) профилактически опрыскиваю землянику после цветения против серой гнили. В темно-розовом растворе купаю картофель перед посадкой, чтобы отвадить проволочника, и семенной картофель перед закладкой на хранение.

Борная кислота очень нужна в дачном хозяйстве. Если загнивают плоды кабачков или цуккини, если томаты в теплице переживают стресс от жары, если не завязываются плоды у перца и баклажана, если мало завязей на огурцах, делайте раствор борной кислоты и опрыскивайте растения. Рецепт таков: 2 г борной кислоты тщательно размешать в 500 мл горячей воды и долить до 10 л прогретой на солнце водой.

Глюкозу и витамин В1 добавляю в удобрительные поливы особо ценных комнатных и кадочных растений. На 5 л нужно 5 мл глюкозы и 1 мл витамина В1. 5-6 поливов с интервалом в 2 недели и ваши растения отблагодарят мощным ростом и обильным цветением.

Мыло хозяйственное («советское» 72%) также нужно для добавления в настои и отвары для прилипания. Раствором мыла поливаю зеленные овощи и цветочную рассаду, если на них много тли (150 г на 10 л воды). А еще я его использую для мытья цветочных горшков и всяких инструментов. Причем, такую мыльную воду можно смело использовать для полива деревьев и кустарников.

Соль каменная нужна для удобрительных поливов строго под корень свёклы (100 г на 10 л воды) в стадии 4-5 настоящих листочков и за месяц до уборки. Она же нужна и для полива тоже строго под корень лука, если есть угроза повреждения луковой мухой (полстакана на 10 л воды). Солью присыпаю срезанный хрен, растущий в неположенном месте. Его как ни выкапывай, а какой-то корешок остается в земле, вот на него-то и высыпаю столовую ложку соли.

Порошок горчицы нужен не только для мытья стекол теплицы или стеклянных сосудов, в которых стояли черенки. Им посыпаю сухую почву вокруг хост и других растений, страдающих от слизней. Против крыжовниковой огневки и пилильщиков июне опрыскиваю ягодные кусты (100 г на 10 л воды, настаивать 2 дня, процедить, разбавить пополам водой и добавить 40 г мыла на каждые 10 л). Такой же настой использую для опрыскивания плодовых деревьев через 15–20 дней после цветения от гусениц яблоневой плодожорки и листогрызущих гусениц. Этот же настой горчицы неплохо действует на тлю, клопов и трипсов, напавших на капусту, корнеплоды и цветочные культуры.

Сода пищевая нужна не только для мытья горшков и садовых инструментов, но и профилактики и борьбы с мучнистой росой на всех растениях, особенно в сырую погоду. Рецепт прост: 1 столовую ложку пищевой соды растворить в 4 л воды, добавить полчайной ложки жидкого мыла и опрыскивать раз в неделю. Огурцы вообще опрыскиваю более крепким раствором – чайная ложка соды на 1, 3 л воды. А чтобы виноград был сладким сода очень нужна: 2 опрыскивания по листьям из расчета 75 г соды на 10 л воды.

Ну а недорогой шампунь для кошек и собак от блох всегда должен быть под рукой. Им мою подоконники, где стояла рассада и будут стоять комнатные растения. 1 столовой ложки на 10 л воды достаточно, чтобы уничтожить тлю на комнатных и кадочных растениях.

Это если вкратце. На самом деле спектр применения этих недорогих, практически безвредных веществ в садово-огородном деле очень широк.
Рубрики:  дача/разные хитрости



Процитировано 1 раз

ДОЛГОЖИТЕЛИ ДЛЯ ВАШЕГО САДА

Четверг, 12 Ноября 2015 г. 11:22 + в цитатник
ДОЛГОЖИТЕЛИ ДЛЯ ВАШЕГО САДА

Если вам лень постоянно возиться в саду, каждый год поправлять или переделывать цветники, сделайте упор на долгоживущие многолетники – те, что сохраняют декоративность без деления и пересадки не менее 10 лет.

Рассада многолетников-долгожителей продается по довольно высокой цене. Для большинства растений рассада бывает стандартной (1–4 почки) и подрощенной. Стандартные деленки, если их сразу высадить в цветник, начнут производить декоративный эффект не скоро: это может занять 2–3 года. Поэтому лучше покупать подрощенные экземпляры в контейнерах. Если для вас это слишком дорого, высадите мелкие деленки сначала на грядку, дайте им подрасти 2–3 года, затем делайте цветник. Такой фокус, правда, нельзя проделать со стержнекорневыми многолетниками, которые плохо переносят пересадку: прострелом, маком, гипсофилой. Их придется сеять или высаживать в молодом возрасте сразу на постоянное место и ждать, пока разрастутся.

Хорошо выбирайте и готовьте место для долгоживущих многолетников. Старайтесь учесть все, что пишут о том или ином растении в справочниках. Если спустя несколько лет вы не столкнетесь с ошибками, допущенными при посадке, больших хлопот уже не будет. Учитывайте конечные размеры растений, не размещайте их слишком тесно. Лучше потерпеть пару сезонов, пока они разрастутся, чем потом выкапывать и рассаживать большие тяжелые кусты.

Лилейник гибридный - 15 лет

Лилейники растут на солнце и в небольшом затенении, высота от 30 до 100 см в зависимости от сорта. А их столько, что можно выбрать на любой вкус. Лучше покупать неприхотливые и обильноцветущие лилейники.

Пион молочноцветковый - до 50–100 лет

Растет на солнечных участках, высота от 30 до 100 см в зависимости от сорта. В цветниках делайте ставку на бордюрные и универсальные сорта пиона молочноцветкового (примерно до 80 см). Лучше приживаются деленки, купленные осенью.

Хоста гибридная - 10–15 лет

Идеальное растение для тенистых и полутеневых цветников. Есть сорта хост, которые отлично чувствуют себя и на солнце. Высота до 120 см. Будьте внимательны: растения разных сортов сильно отличаются размерами. Не теряйте этикетки с названиями сортов, отведите каждому место в соответствии с шириной куста.

Лаванда узколистная - 25 лет

Солнцелюбивое растение высотой 40–50 см. На теплых сухих участках лаванда может радовать долгие годы даже в Подмосковье. Это идеальный партнер для роз.

Мак восточный - 10 лет

Мак восточный предпочитает солнечное местоположение, большинство сортов 70–80 см высотой. После цветения надземная часть мака восточного отмирает до следующего года. Выбирайте место так, чтобы во второй половине лета пустое место в цветнике было закрыто соседними растениями.

Печеночница обыкновенная - 20 лет

Для этого невысокого (10–15 см) растения подходят тень и полутень. Сорта печеночниц неимоверно дороги, а вот природный вид с простыми сиреневыми цветками доступен. Его можно размножить семенами и использовать как почвопокровное растение.

Гипсофила метельчатая - 20 лет

Требует хорошего освещения, достигает 90–120 см в высоту. Гипсофила метельчатая красива в сочетании с крупными цветами, которые распускаются одновременно с ней в июле–августе: например, с розами и лилиями.

Адиантум стоповидный - 25 лет

Один из самых красивых папоротников. Высота - 40-60 см. Адиантум стоповидный подходит для теневого или полутеневого рокария.

Венечник простой - 20 лет

Высота 40 см. Подойдет для бордюра на солнце или в полутени. А также в качестве группы поддержки для более солидных соседей. Например, венечник отлично дополняет пионы.

Клопогон кистистый - 20 лет

Монументальный многолетник 150-200 см высотой для тенистых и частично затененных мест. Очень красив своей листвой: темно-зеленой или пурпурной – в зависимости от сорта. Некоторые сорта клопогона хорошо растут и на солнце.

Ясенец белый - 20 лет

Ясенец - солнцелюбивое растение 50–80 см высотой. Подходит для миксбордеров, но сажать его надо подальше от дорожек. В жаркую погоду его эфирные масла могут вызывать химические ожоги.

Молочай многоцветный - 15 лет

Высота 40–50 см. Очень стойкое и неприхотливое растение для солнечных мест. Классикой считается его посадка перед декоративными луками. Молочай подчеркивает красоту соцветий луков, а затем прикрывает их желтеющую листву.

Морозник восточный - 40–50 лет

Растение 30–40 см высотой для солнечных и частично затененных цветников. Настоящий шик – иметь в саду большую группу морозников разных сортов. Рассада стоит очень дорого, но раннее цветение этого необычного растения того стоит.

Бузульник зубчатый - 15–20 лет

Красивая листва, выразительная форма куста при высоте 70-100 см – прекрасная основа для композиции со многими растениями. Бузульник зубчатый растет на солнце и в полутени. Другие виды бузульников – кстати, тоже долгожители.

Прострел обыкновенный - 20 лет

Высота 30–40 см, солнце, полутень. Прострел относится к числу немногих весенних цветов, которые благодаря листве и плодам красивы до осени
Рубрики:  дача/цветы



Процитировано 1 раз

Вегетативное размножение туи.

Вторник, 10 Ноября 2015 г. 16:26 + в цитатник

Вегетативное размножение туи.

туя даникаБолее распространенный способ. Лучше применять осенью в очень светлом, но не солнечном с прозрачным колпаком помещении (теплице). Поддерживается высокая (до 70%) влажность с обязательным проветриванием (для исключения загнивания).

Используются для размножения одревесневшие побеги (до 40 см длиной) и зеленые побеги текущего года (до 20 см длиной, с небольшим кусочком старой древесины – пяткой). Черенки отнимаются у хвойного растения с наиболее сильным боковым побегом путем резкого отрывания или срезки. Оторванные с пяткой побеги значительно лучше укореняются. Предварительно черенки кладутся часа на 2 в воду. С черенков удаляется нижняя хвоя. Черенки с оголенными стеблями высаживаются в землю (смесь речного песка, торфа и дерновой земли по одной части каждая). В процессе подготовки почву дезинфицируют при помощи марганцовокислого калия. Черенок садится на глубину 1,5-2,5 см. Оставшаяся хвоя не должна касаться земли во избежание загниения.

После того, как черенки укоренились, их необходимо закаливать. В ноябре производится утепление черенков либо опилками, либо еловым лапником, либо листьями. После зимовки весной должны появиться признаки укоренения черенков – свежие зеленые концы побегов. Такие черенки остаются в тепличных условиях еще на один год. И только через два года высаживаются в саду.

Рубрики:  дача/Черенкование
РАСТЕНИЯ/Деревья

Туя: выращивание посевом семян. Мастер-класс, фото

Вторник, 10 Ноября 2015 г. 16:11 + в цитатник

Туя: выращивание посевом семян. Мастер-класс, фото

Как вырастить тую из шишек

Использованы фотографии: Владимир Лукьянов

Туя: выращивание посевом семян

 

Самая простая и удобная технология размножения туи – посев семенами под зиму в грунт. Сеянцы выходят крепкие, отлично развиваются. Вы можете получить любое количество саженцев в довольно короткие сроки. Вот как это делается:

Почему удобно размножать тую семенами
Туя зимостойка и неприхотлива. Это одно из лучших растений для живых изгородей: благодаря вечнозеленой хвое она защищает сад от холодного ветра и летом, и зимой. Но для изгороди нужно большое количество весьма дорогостоящих растений. Где взять столько саженцев, если не хочется нести лишних расходов?
Размножая тую семенами, вы можете за 3-4 года получить любое количество саженцев. И пусть вас не пугает, что за первый год жизни сеянцы достигают всего 7 сантиметров. Через 2 года выращивания они вырастут уже до 50 см, а в последующем будут давать прирост около 30 см за сезон.

Как заготовить семена туи из шишек
Семена туи созревают в конце августа — начале сентября. Собирать семена нужно, пока шишки не раскрылись.
Туя: выращивание посевом семян, сбор шишек

Разложите собранные шишки туи тонким слоем для просушки в теплом сухом месте. Как только шишки подсохнут и раскроются, семена свободно из них высыпаются. С посевом лучше не тянуть: если хранить семена туи при комнатной температуре, через три месяца у них резко снижается всхожесть. Если все же решите сеять весной, для успешного прорастания им будет необходима стратификация (воздействие низкими температурами).
Проще всего посеять тую свежесобранными семенами осенью, оставив посевы зимовать на улице. Естественная стратификация повышает энергию прорастания, сеянцы всходят раньше, чем после весеннего посева, требуют меньше забот, быстрее растут и успешнее переносят первую зимовку.
Туя: выращивание посевом семян, просушивание шишек

Посев туи семенами
Сеять тую можно прямо в грунт на специально отведенную грядку, но лучше посеять семена в ящик. Так и работать удобнее, и проще ухаживать за всходами: при необходимости ящик можно переставить в любое место.
Наполните ящик смесью из дерновой или садовой земли, торфа и песка (1:2:0,5 части). Хорошо разровняйте по всей поверхности и уплотните почву с таким расчётом, чтобы  бортик ящика возвышался над ней на 2-3 см. После этого надо разметить бороздки на расстоянии 5-6 сантиметров.
Туя: выращивание посевом семян, нарезание бороздок для посева

Чтобы было удобнее заглублять семена, расширьте бороздки.
Туя: выращивание посевом семян, подготовка к посеву

Равномерно распределите семена туи по всей длине бороздки.
Туя: выращивание посевом семян, посев семян

Сверху засыпьте посевы почвенной смесью слоем около 1 см. Уплотните поверхность при помощи дощечки. Если погода сухая, то немного полейте, но следите, чтобы семена не всплыли. Те семена, которые все-таки всплывут, нужно присыпать небольшим количеством почвы. В сырую погоду полива не требуется.
Туя: выращивание посевом семян, зсыпаем семена почвой

Как ухаживать за посевами туи
Установите ящик с посевом на улице, лучше под кроной деревьев: тогда сеянцы не окажутся весной под прямыми солнечными лучами – для хвойных растений, в том числе для туи, это опасно. Если на вашем участке есть животные, то посевы необходимо прикрыть пленкой или нетканым укрывным материалом. После таяния снега  проследите, чтобы укрытие не касалось поверхности почвы.
Через 2-3 недели после прогревания почвы до +10...+15°С туя дает первые всходы. Сеянцы туи не похожи на взрослые растения: хвоя у них игольчатой формы, а не чешуйчатой, как у взрослых растений.
Туя: выращивание посевом семян, сеянец с ювенильной хвоей

Может сложиться впечатление, что вместо туи из семян выросло другое растение – например, ель или можжевельник. Но не пугайтесь: через 2-3 месяца у сеянцев появятся первые веточки с настоящей чешуйчатой хвоей.
Каждые две недели подкармливайте растения раствором полного минерального удобрения (азот, фосфор, калий). Можно использовать удобрения «Растворин», «Агрикола» — они включают  микроэлементы (маргангец, цинк, молибден, медь, бор). За сезон сеянцы вырастают до 7-8 см и остаются зимовать в ящике.
Туя: выращивание посевом семян, уход за посевами

Если посевы не очень загущены, а ящик достаточно глубокий (или вы сеяли прямо в грунт), то посевы на прежнем месте можно оставить ещё на год. Но более развитые саженцы туи получаются, если рассадить их в школку (грядку для доращивания) уже после первой зимовки.
Туя: выращивание посевом семян, посадка сеянца

Место для школки лучше всего выбрать в лёгкой полутени. Внесите в почву на 1 кв. м: перегной (1 ведро), нитроаммофоску (40 г) и древесную золу (250-300 г), хорошо перекопайте на штык лопаты.
Туя хорошо переносит пересадку в любом возрасте. В школку для подращивания её высаживают по схеме 30х30 см.
Туя: выращивание посевом семян, саженцы высажены для доращивания

При высадке следите, чтобы корневая шейка оставалась на уроне почвы, заглубление приводит к выпреванию. В результате туя желтеет и обычно погибает.

Подробнее: почему желтеет туя?

После посадки полейте и замульчируйте торфом. Подкармливайте раз в 2-3 недели так же, как и в предыдущий сезон, поливайте в сухую погоду, после полива рыхлите почву и одновременно с рыхлением удаляйте сорняки. На третий год выращивания, когда туя, выращенная из семян, достигнет высоты 50 сантиметров, её можно высаживать на постоянное место.
Туя: выращивание посевом семян, полив саженцев

Для живой изгороди нужен однородный посадочный материал, но при выращивании туи из семян происходит расщепление форм: саженцы из посева получаются с разными очертаниями и плотностью крон. У этой проблемы есть решение. В возрасте 2-3 лет у саженцев туи уже хорошо просматривается будущая форма кроны. Вы без труда подберёте себе необходимое количество однородного посадочного материала для изгороди или других целей. К тому же туя очень хорошо переносит стрижку, и нужную форму изгороди можно получить, даже если саженцы немного различаются.

источник - http://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1004237

Рубрики:  дача/сад
дача/Изгороди
РАСТЕНИЯ/Деревья



Процитировано 1 раз

СЕКРЕТ ПОЛЫНИ И ПИЖМЫ.

Вторник, 10 Ноября 2015 г. 11:43 + в цитатник
СЕКРЕТ ПОЛЫНИ И ПИЖМЫ. КТО БЫ МОГ ПОДУМАТЬ!

Полынь и пижма, соединённые вместе, образуют на эфирном и астральном уровнях структуры материи облако тонко энергетической плазмы, выжигающей чужеродную нам энергетику.

Употреблять их надо, смешав вместе половину чайной ложки поровну обеих этих трав. Потом сжевать, съесть их (один – два раза в день по два или три таких парных приёма в неделю), запив или закусив чем-то сладким (сами они – горечь изрядная).
Эти травы, пройдя весь ваш желудочно-кишечный тракт от входа до выхода, полностью уничтожат всю чужеродную микрофлору в вашем ЖКТ. При этом естественную вашу микрофлору оставят в целости и сохранности. Именно съесть, а не выпить в виде настоя. Настой всосётся, не дойдя до конца ЖКТ.
Стоит уточнить, что главная причина облысения, как мужчин, так и женщин, — чужеродная микрофлора в их кишечнике. Пижма и полынь также обладают замечательным антипаразитарным свойством.

Аналогично, скрученные перед сушкой вместе и высушенные в затенённом, проветриваемом месте два куста полыни и пижмы, можно использовать потом как банную мочалку. Ни одного вредного микроба после такого мытья на коже у вас не останется.

Две жмени этих же трав, помещённые в мешочек из натуральной ткани, можно, залив кипятком, но НЕ кипятя, использовать для лечебных ванн.
Для лечения позвоночника вы садитесь в достаточно остывший настой прямо на этот мешочек. Другие органы, представленные через нервные окончания на стопах, можно лечить, делая такую ванну для ног. Хорошо работают компрессы из этих трав и их настоя. Рецепт этот уникален и универсален.
Одни болезни он излечивает полностью, при других способствует улучшению и ускорению лечения. Такое вот интересное свойство у этих трав.
Беременным не рекомендуется.
Рубрики:  РАСТЕНИЯ/Травы

Клематис

Вторник, 10 Ноября 2015 г. 11:42 + в цитатник
Клематис в подвесных контейнерах - идея не новая, но малораспространенная. В один горшок можно посадить разные цвета, тогда Вы получите пёстрый цветущий шар. Корни клематисов не должны перегреваться, поэтому не размещайте контейнер под прямыми солнечными лучами. Для высадки подберите сорта клематисов, которые не вырастают больше 3 метров.
Рубрики:  дача/цветы
сад в доме

Как мужчине и женщине найти друг друга

Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 12:54 + в цитатник
Как мужчине и женщине найти друг друга

Наша традиция и культура. Насколько она богата! Сколько в праздниках, обрядах и народном творчестве заложено мудрости. А ведь всё было не просто так, всему был свой смысл и своё предназначение. Богата наша культура на действия, направленные на поиск любимого/любимой.

Мужчины и женщины - у каждого своё

Интересный факт: существовало множество обрядов для женщин, способствующих притяжению половинки. И как таковые отсутствуют обряды для мужчин.

До сих пор сохранились много действий для женщин - разнообразные гадания, интуитивные обряды на чувствование своего мужчины, деяния на притяжение половинки.

У мужчин такого нет. Что есть? Есть множество действий, в который он должен вырасти, стать мужчиной. Женщинами - рождаются, мужчинами - становятся. Девочка от рождения уже сразу является женщиной. Мальчик от рождения - пока еще мальчик. И чтобы встретить свою половинку он должен совершить многое - и стать мужчиной.

Культура поиска половинки в праздниках

Так же если посмотреть на совместные гулянья, где принимали участия и мужчины и женщины, можно заметить интересную особенность. Так вот, женщина выступает началом, которое притягивает, мужчина - активным внешним началом, которое выбирает.

Женщина дает вселенной посыл, каким она видит своего мужчину. Это (внутреннее) - она выражает во внешнем. Во взгляде, в походке, в манере одеваться, цветовой гамме, фасоне, узорах на одежде.

Мужчины выступает внешним активным началом. Он может что-то делать во внешнем мире, куда-то идти, что-то совершать, но даже в делах - он всегда смотрит вокруг. Он как бы выбирает из пространства свою девушку. Большую часть времени он смотрит - "А - нет, так нет. Пока невидно".

На праздниках мужчина выбирает из девушек - свою. И может быть, он за много лет её не встретил. То ли он не там ходит, то ли девушка не “показалась” пока - не созрела она. И вот приходит момент, по взгляду, по виду одежды, по запаху, по узорам на платье, по тому, как заплела косу цветами - мужчина видит одну девушку и понимает, что это - ОНА.

Праздники способствовали знакомству друг с другом, и помогали мужчинам в выборе той самой.

Например, ещё сохранившийся до наших времён праздник Купала.

К празднику девушки задолго готовились. Выражалось это в вышивке и другом творчестве, во время которого девушка настраивала себя на созерцание и посылала в пространство образ своего мужчины. Много часов проводили девушки за данным занятием. Таким образом, предмет творчества облучался энергией и внешне ВЫРАЖАЛ этот образ.

На празднике девушки наряжались в вышитую собой одежду и спокойно принимали мир, каков он есть, не ставя никаких условий, не думая, не переживая, словом отдаваясь судьбе полностью. Принять мир, какой он есть. Головой тут думать уже не надо, свою часть - они уже сделали раньше, и на празднике им нужно было просто расслабится, и ждать - смело уходя в атмосферу праздника и отдаваясь чувствам.

Наставало время мужчин. Мужчине нужно было из всех красавиц выбрать свою единственную. Может тому помогал взгляд девушки, может ощущение руки, когда прыгали через костер. Или то, как он её прочувствовал в танце. Или тому помог вкус девушки - как она выглядит в своей прекрасной сочетаемой одежде, все красиво, все гармонично, все идет к фигуре.

Может это был просто венок, выловленный из реки, мужчина просто почувствовал, что что-то есть в этом венке, он сам не знал почему, но венок ему был к душе. Может мужчина почувствовал по тому, как она была шустрой в игрищах, или то, как скромно стояла возле ивы. Может он узнал её по голосу, или по чувствам, заложенным в песню.

Или узнал её по длинной чудно заплетенной косе, или по прекрасному синему цветку в заколке. Или обняв её в танце, ощутил запах тела и что-то такое родное-родное всплыло из подсознания, захотелось её обнять и больше никогда не отпускать - НАШЁЛ.

Было такое время. И были счастливые семьи. И рождались прекрасные дети.

И был уют, достаток и Любовь в семье. Семей много счастливых было, счастье обитало на всей земле.

Было такое время.

Что сейчас?

Сейчас стали ленивыми многие парни. Зачем становится мужчинами? Зачем уверенно шагать по жизни? Ведь проще и легче плыть по течению, теша себя всевозможными утехами. Еда, внешний комфорт, отсутствие обязанностей. Парни боятся ответственности, убегают от невзгод. А ведь именно в невзгодах, закаляясь - из них вырастали мужчины. Стремления, действия вырабатывают мужество. Мужество и ответственность - главные качества мужчины. Эти качества не падают с неба при рождении, их развивают, проходя различные жизненные ситуации. Мужчина становился мужчиной в обществе. Это выражалось в общественном признании и материальных умениях.

Сейчас.
Девушки перестали творить. Вместо творчества предпочли гонку в мужских сферах: вместо созерцания, девушки ринулись в популярность в обществе, заработок денег. Зачем девушке это? - Страхи. Страх остаться одной, страх того, сего, третьего. Куда бежим? Зачем перебираем, ВЫБИРАЕМ. Перевернулось всё сегодня. Женщины хотят стать мужчинами, мужчины - женщинами. Такие вот установки сейчас популярные в обществе. Счастлив не тот, кто имеет любовь и достаток, а тот, кому легко дается. Счастлива не та женщина, которая имеет всё, что необходимо женщине - нужный мужчина, крепкая семья, дети, а та, которая много зарабатывает и умеет постоять сама за себя.

Что в итоге?

Женщины рядом с мужчинами, потому что так выгодно мужчине, половинку не найдешь, так хоть что-то. Мужчины рядом с женщинами, один, другой, третий - а всё потому, что женщина сама не знает - какой ей нужен мужчина. Какой-то. Вот какой-то и есть. А "какой-то" - это чувствует внутри, чувствует что женщина его не ценит, не любит безусловно. Вот мужчина и мало прикладывает усилий для обеспечения семьи, не сильно стремиться к семье и счастью в ней. Нет стимула. Если есть вдохновение - мужчина ради своей любимой и горы свернет, а если нет вдохновения - то и ничего нет. Мужчины ведь по природе рациональны. Есть задача - действуем, нет задачи - так мы и на печи полежим.

Что же делать?

Мужчинам становится ответственными необходимо. Перестать надеяться на папу или чересчур заботливую маму, уйти из под материнского крыла. Жизнь свою определять необходимо. Куда пойти, что сделать, чем заняться. Слушать родителей, почитать, но головой своей думать и решать. Идти по жизни смело, неудачам улыбаясь, учась на них, идти вперед, мужество и силу развивая. В любой момент беря ответственность за жизнь свою. Добиться в обществе того, к чему лежит душа.

Женщинам перестать внешне выбирать. Выбор пусть осуществляют мужчины, это их задача. Женщины должны умерить пылкий бег куда-то, успокоить страхи. Понять необходимо, кто они и что желают. Понять не внешнее, а что внутри. Стать собой необходимо. Вам не нужно нравиться всем мужчинам. Нужен тот, один. Он принесет вам истинное счастье. Каков он - понять необходимо. Из глубины души, из чувств - понять, каков он, ВАШ мужчина. Поняв это - запустить в пространство мысль. Вы знаете его, вы готовы встретится, приди же мой любимый. Творя внешнее, вышивкой, или вязанием, рисунками, мечтами - усиливая зов, и выражая образ его - во внешнем.

Подумайте в чем вы ходите. Зачем вам та или иная вещь. Вы носите потому, что удобно или потому что это - выражает вашу душу? Перестать стараться быть похожим на мужчин. Штаны, шорты и прочую дребедень раз и навсегда выкинуть в мусор. Если надо - зарабатывайте деньги, не сильно погрязая в этом. ВАШ мужчина все это умеет, вам это зачем?

Излишнее употребление косметики и всё что затрудняет выбор мужчины ЕГО женщины - убрать необходимо. Вам ведь не нужны все мужчины, вам нужен ваш, ТОТ САМЫЙ. А как же вас он по запаху узнает или по одежде, если у вас волосы перекрашенные, вещи носите НЕ ТЕ самые, а те, что модны, и взгляд у вас не тот - уставший от работы. Вот и проходят мужчины мимо своих женщин - НЕ УЗНАЮТ.

Таков сейчас ваш мир. Человек сам жизнь свою творит, мыслями и чувствами свою судьбу определяя.

В жизни свобода выбора дана - и вы в ней хозяин.

Святослав Стеценко
Рубрики:  Развитие сознания

ХОЛОДИЛЬНИК БЕЗ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 12:53 + в цитатник
ХОЛОДИЛЬНИК БЕЗ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

Мохаммед Бах Абба изобрел холодильник, которому не требуется электричество, в рамках Rolex Award, за что получил 100 тысяч долларов премии. Как же он работает?

Маленький горшок помещается внутрь большого горшка, пространство между ними заполняется влажным песком, вся конструкция накрывается мокрой тканью. Вода постепенно испаряется, забирая тепло от содержимого внутреннего горшка, охлаждая его. Быстро, дешево и сердито.

Решение логичное и довольно старое, поэтому в том или ином виде есть в любой деревне. Эффективность такого холодильника довольно высока - температура понижается по отношению к окружающей на 15-20 градусов по Цельсию.
Рубрики:  ИДЕИ/Для дома
О П Т И М И З А Ц И Я __ Ж И З Н И

РУЧНЫЕ МЕЛЬНИЦЫ (информация от Павликова В.А.)

Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 12:51 + в цитатник
РУЧНЫЕ МЕЛЬНИЦЫ (информация от Павликова В.А.)

Ручные мельницы с каменными жерновами изготовлены по старинной технологии и предназначены для помола пшеницы (мягких и твердых видов), ржи, ячменя, гречихи, кукурузы, риса, овса, сои, амаранта...

Ручные мельницы ДЛЯ ДОМА - очень важная когда-то составляющая часть в традициях быта славянских народов и относятся к технологиям, оберегающим здоровье нации. Почему? Именно при помоле между КАМЕННЫМИ жерновами все ценные витамины, ферменты, биостимуляторы остаются в муке. Мука начинает обладать такими хлебопекарными свойствами, которые иначе невозможно получить. И, что важно, мука после помола остается «живой» лишь в течении нескольких суток.

При изготовлении мельниц учитывается кто преимущественно будет на ней работать: если это мужчина, жернова делаются потяжелее, если женщина, то полегче; для праворуких вращение против часовой стрелки, для леворуких - по часовой. Так что сообщайте эту информацию при заказе.

Жернова отливаются из кремния, в качестве вяжущего вещества используются бишофит и магнезит. Как видите, все составляющие имеют замечательные природные свойства.

Вес мельницы варьируется от 25 до 35 кг, габариты упаковочного ящика примерно 35 х 40 х 40 см (это для расчёта оплаты транспортной кампании).

С ручной мельницей Вы не только воссоздаете и продолжаете традиции своих предков, но и заботитесь о своём здоровье.

Срок эксплуатации ручной мельницы - около ста лет.

С уважением, Вячеслав Павликов
Рубрики:  ИДЕИ/Для дома
оригинальные техники
О П Т И М И З А Ц И Я __ Ж И З Н И

САМОДЕЛЬНАЯ КОЖАНАЯ ОБУВЬ

Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 12:49 + в цитатник
САМОДЕЛЬНАЯ КОЖАНАЯ ОБУВЬ
(Руководство по изготовлению)

Это попытка создать свою собственную обувь эпохи железного века / викингов. У меня не было шаблона, в качестве ориентира я использовал собственные ступни. Таким образом, все приведенные здесь размеры весьма приблизительны.

Если ваша нога сильно отличается от моей (у меня 39-й размер, ступня узкая), то вам понадобится некоторый швейный опыт. Здесь нет ничего специфического, шнурки могут быть ослаблены или затянуты по ноге. Сама же идея такой обуви весьма проста.

На фото представлена моя старая добрая пара, сделанная в 1997 году. Я всегда использую ее вместе с толстыми войлочными носками внутрь. Мягко и удобно!

---------------------------------
http://earthandliving.blogspot.ru/2008/08/viking-shoe..
http://celticreconstruction.blogspot.ru/2010/06/blog-..
Адаптация перевода: Томагавк
---------------------------------
Рубрики:  Шитье

Ржаные лепешки без дрожжей

Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 12:48 + в цитатник
Ржаные лепешки без дрожжей

Предлагаем вашему вниманию простой рецепт постных ржаных лепешек, которые мы часто готовим по выходным из обдирной ржаной муки. Это быстро и полезно, а главное очень просто и вкусно.

Ингредиенты:
• ржаная мука -300 г;
• густой кефир – 350 мл;
• масло льняное или оливковое – 1 ч. ложка;
• соль;
• сода – 1 ч. ложка.
• тмин или кориандр (по вкусу).

Приготовление
Тут все просто. Все сухие компоненты перемешиваем в мисочке. Отдельно соединяем домашний кефир с маслом и постепенно всыпаем сухую смесь. Замешиваем липкое мягкое тесто, оставляем его на 20 минут в покое.
Стол обильно посыпаем ржаной мукой (мы иногда даем пшеничные высевки), выкладываем наше тесто, обваливаем его и раскатываем пласт толщиной в 1 сантиметр. Затем берем стакан, вырезаем лепешки и выкладываем их на застеленный бумагой противень. Прокалываем тесто в нескольких местах вилкой и выпекаем ржаные лепешки на кефире 15 минут в разогретой до 220 градусов духовке. Подаем блюдо полностью остывшим.
http://rodovid.me/vegan_recept/rzhanye-lepeshki-bez-d..
Рубрики:  Рецепты

КАК В СТАРИНУ ДЕЛАЛИ ТЁПЛЫЙ ПОЛ

Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 12:46 + в цитатник
КАК В СТАРИНУ ДЕЛАЛИ ТЁПЛЫЙ ПОЛ

«Не раз слышал о дворянских усадьбах и конюшнях, где делали теплый пол и стены. Пропускали каналы от печей, куда проходил теплый воздух. Но такой вариант вижу впервые.

Эту технологию я нашел на блоге Глеба Тюрина, автором является владелец дома Елена Буковская.

Нашей семье достался в наследство бабушкин дом в Воронежской области. 10 лет назад на семейном совете решили дом не бросать, по мере сил приводить в порядок.

При доме – надел земли, 50 соток воронежского чернозема, огород, сад, покос.

О решении ни разу не пожалели дом и сад не перестает радовать и удивлять нас и наших друзей, которые приезжают из Москвы «просто отоспаться и отдышаться, вспомнить вкус «картошки и яблок».

Сад благодаря глубокой обрезке в 2008 году пережил засуху 2009, 2010,2011 годов и прошедшим летом даже старые яблони, стволы диаметром 50 см, все в дуплах, которые «молчали» 10 лет, дали отменный урожай. Повидло из антоновки, сваренное в чугуне на грушевых углях, равных не имеет!
И наш дом позволяет сделать немало открытий.

Дом бабушки и дедушки сложен из дубовых бревен, стены с внешней и внутренней стороны мазаны глиной с соломой, с внешней стороны обшиты железом ( с Урала привозили оцинкованные корыта, разбирали и покрывали стены и крыши – поверьте, такой «сайдинг» простоял 60 лет!
Дом – это экологически чистый термос, хранит тепло зимой и чудесную прохладу в жаркие дни.

Примером замечательной старой технологии может быть плетень.

В августе перестилали в доме полы, и нам открылся образец энергосберегающих технологий начала 19 века — на расстоянии 1 метра от завалины по периметру всей комнаты был выложен плетень высотой 50-60 см, мазанный глиной извне, с открытым углом, обращенным к русской печи — нам рассказали, что такие «отражатели» делали, чтобы «загнать» тепло от печи под пол и сохранить его там — чем не своеобразный подогрев полов? Без единого гвоздя, только природные материалы – глина, песок, солома, лоза – и руки!

Русская печь стоит в углу, дальнем от окон, на глинобитном фундаменте. Периметр плетня размыкается возле печи примерно на 1,5 метра, как раз на уровне фундамента. При постоянном пользовании печью фундамент постепенно прогревался и отдавал тепло. Под полом между стеной и плетнем действительно все засыпано землей, а внутри плетня оставлена воздушная подушка- пустое пространство между досками пола и землей, куда и «стекал» теплый воздух от фундамента. Это мы из рассказов старожилов узнали. Восстанавливаем русскую печь, пол уже переложили, будем рады сообщить, как пройдут испытания технологии.

Нам надо заново учиться, как жить в уважении к природе, тогда и она в долгу не останется…
Рубрики:  ИДЕИ/Для дома
О П Т И М И З А Ц И Я __ Ж И З Н И

РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ

Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 12:44 + в цитатник
РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ

На Руси в древности сказок не существовало, их не могло быть в принципе, ибо дети у русичей и сами русичи обладали совершенно другой скоростью мысли, длиной мыслительной спирали, её энергией – у них был принципиально другой смысл жизни, совершенно другое понимание жизни и отношение к ней. Русичам с утробы материнской, с колыбельной песни закладывалась мудрость жизни, её истинное предназначение. Каждый русич знал, что именно он – строитель своей счастливой жизни, он знал каноны – основные правила жизненные. И культура жизни, их праздники позволяли им использовать эти каноны и сохранять гармонию в жизни людей, Земли, Вселенной.

В связи с деградацией и в связи с полной потерей понимания жизни земной основной массой людей, в последние триста лет появились сказки. Раньше на Руси были былины или былинные сказы, где очень понятным конкретным языком рассказывалось какое-то событие, которое в действительности было. И это очень важно для ребёнка – рассказывать быль, то есть истину. Ибо у человека, выросшего в правде, которая понятна и проста для его детского понимания, формируется правильное жизненное устремление.

Сегодняшние герои сказок обладают возможностями, которые не присущи современному человеку – для ребёнка, да и для взрослого непонятны такие возможности героев сказок – людей, зверей, птиц, рыб. В сказке так и говорится: «Сказка – ложь, да в ней намёк». Что за намёк в этой сказке – ребёнок понять не может, да и взрослые в основном тоже. Поэтому человек с детства вырастает в двух мирах: один мир – сказочный, красивый, но непонятный, другой мир – явный, где он живёт. Ребёнка притягивает сказочная жизнь, но реальный мир совсем другой: он грубый, недобрый, животные в нём не разговаривают и не помогают человеку так, как это делают в сказке.

Есть сказки, которые написаны для того, чтобы разложить душу ребёнка, растлить её: навязываются, внушаются такие принципы, что можно ничего не делать, просто лежать на печи, и у тебя всё будет. Например, есть сказка про Емелю, где он поймал щуку, а она, чтобы он сохранил ей жизнь, научила его заклинанию: «По щучьему велению, по моему хотению…», и дальше говорилось то, что Емеля хочет. Что несёт собой эта сказка? Какое воздействие она оказывает на детский ум, на его подсознание? А именно: что можно ничего не делать, ничему не учиться, ни к чему себя не готовить, жить в неполной семье (отца у Емели не было), и в конце концов у тебя будет всё: жена, и ни какая-нибудь крестьянка, а царевна, и дом у него под стать царским палатам. Заметьте: Емеля женился не по любви – если бы по любви, тогда любовь была бы главным героем счастья людей – и это правильно, это истина. А здесь счастье увязывается с дочерью царя, с царским родом. Все желания Емели были только к собственному обогащению, и ничего для других или для Земли: взял в жёны царевну, построил царские хоромы – и на этом сказка заканчивается.
Что несёт собой эта сказка, какую мысль формирует на подсознании ребёнка? Что семья может быть не полной, что можно ни к чему не стремиться, ничему не учиться, а потом всё заиметь, а под словом «всё» подразумевается материальное богатство. Эта сказка разрушает гармонию, разрушает смысл жизни человека, его истинное предназначение, предназначение и смысл природы, животных.

Воспитанный на подобных сказках, ребёнок вырастает в мошенника: такой человек стремится к лёгкой наживе, к дармовщине, он пойдёт на обман, потому что у него на подсознании записано, что можно всё получить без напряжения, не затрачивая никаких усилий. И мало того – устремление у него только к материальному обогащению, стремление жить лучше других, хитрить, не создавать гармонию в своей жизни и вокруг, не являть собой доброту, искренность, чистые мысли, а именно – ища лёгкую наживу, а это – полная дисгармония. В таких людях Бога нет и быть не может. Такой человек, как энергия, нежизнеспособен. Ничего общего с ведическим укладом жизни и с ведическим воспитанием эта сказка не имеет, а, наоборот, учит дисгармонии. Кто написал такую сказку? Тот, кто ненавидит ведичество и Русь.

Сказка. Сказ – рассказ (правильнее – разсказ), Ка – энергетическое движение в правильном направлении, то есть сохраняющем гармонию. Сказка – сохранение гармонии, сохранение истины.

Примерно триста лет назад появились на Руси повсеместно сказки. Их передавали из уст в уста, меняя слова, меняя ход мысли. Но в сказках до сих пор осталось много истинного. В основном в сказках упор делается, что добро побеждает зло. Уже триста лет назад стало актуальным научить детей видеть и уметь различать, где добро – как оно выглядит и что это такое, где зло – как оно выглядит и как его отличить. Потому что устремления у людей уже были не к гармоничному, то есть к Божественному, а как бы обогатиться материально, зачастую во вред людям и Земле. Такие звания, как князь, граф, дворянин или просто богатый человек (купец) – стали элитой, лучшей частью общества. Произошла дисгармония, появился угнетённый класс – крестьяне.

В сказках сохранялась мудрость, значит – гармония, показывалось, что искренняя, сердечная доброта, чистые мысли и дела всегда сильнее жадности, хитрости. Добрые герои всегда побеждали злых. Также в разных сказках были свои нюансы и тонкости.

Начинали сочинять сказки люди мудрые, прозорливые. Сказки такие быстро разносились по деревням, их было много, и их любили пересказывать. Когда некие силы увидели, что сказки такие сохраняют мудрость народную и позволяют людям сохранять в себе гармонию, то есть доброту, отзывчивость, желание помогать – стали изменять первоначальный смысл народных сказок и сочинять свои сказки. Но они не приживались в народе, ибо люди душой чувствовали подвох: зло там выглядело по-доброму. Когда-то люди могли отличить злое от доброго.

Сегодня сказки пишут все, кому не лень, снимают мультипликационные фильмы. Россию захлестнула американская, западная продукция, где культивируется насилие, лживость, трусость, а центром сюжета являются деньги, золото, материальное богатство.

--
из книги "Культ-УРА и оккультизм", А.Саврасов,
серия "Знания Первоистоков", www.первоистоки.рф

ЗНАНИЯ, ХРАНИМЫЕ ДОЛЬМЕНАМИ
Рубрики:  Развитие сознания

ЭТИ ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ!!!

Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 12:42 + в цитатник
ЭТИ ЦЕЛЕБНЫЕ КОРНИ!!!

Мы бережем картошку, а сорняки выбрасываем. А они бывают ценнее, чем картошка. Никакие сорняки выбрасывать нельзя. Придет день для каждого человека, когда ему будет нужна не картошка, а лечение. Все сорняки лечат! Все эти трудноискоренимые сорняки утверждают свою необходимость всему живому на земле.( отрывок из интервью с монастырской травницей Еленой Федоровной Зайцевой.)

Я всегда говорю: «Не хотите ничем болеть — накопайте себе три корня — лопуха, пырея и одуванчика». Из этих корней вы сделаете сбор и будете его пить. Я собираю себе 25 корней, но вы не сможете все собрать, достаточно будет и три.

Пырей — это злостный сорняк, который Господь дает нам буквально под ноги для нашего лечения. Нет ни одного огорода, чтобы он не рос. Нет ни одного заболевания, чтобы он не лечил, начиная с глаз и кончая онкологией. Им лечатся все дикие животные, кошки и собаки. Для человека он бесценен тем, что восстанавливает нарушенный обмен веществ. Настой и отвар корневищ применяют при водянке, отеках различного происхождения, цистите, недержании мочи, камнях в почках и желчном пузыре, всех заболеваниях легких, почек, хронических бронхитах, болезнях кишечника, сахарном диабете, гипертонии.

Корни пырея употребляются как болеутоляющее средство при подагре, ревматизме, люмбаго, различных артритах. Сок и отвар свежего растения можно принимать в течение лета, он хорошо помогает при частичной потере зрения. Корень пырея лечит остеохондроз, дисфункцию яичников у женщин, туберкулез легких, экссудативный диатез, фурункулез. Противопоказаний к его приему никаких нет.

Из корней пырея мы мололи муку и пекли хлеб. Он полезнее и вкуснее, чем пшеничный. Из него можно делать каши, кофе. В голодные годы он выручает всех.

Корень одуванчика тоже сорняк. Ранней весной надо собирать листья одуванчика, вымочить их в соленой воде два часа, чтобы ушла горечь, и делать салат. Из его листьев мы варили суп, а корни жарили. Корень одуванчика лечит злокачественную анемию, рак желудка и печени, воспаление лимфатических узлов, диатез, деформирующий артроз, артрит, остеохондроз, все суставы. Осенью, если вы увидите одуванчик, который не цвел и не отдал все силы цветению, выкапывайте его.

Лопух-«академик»

Однажды я читала лекцию и сказала: «Есть такой академик, который лечит все заболевания. Сидит в земле академик-лопух и ждет, когда его человек возьмет и будет им лечиться».

Сейчас люди почти все больны. Рак просто косит людей. А лопух лечит все онкологические заболевания. Лечит сахарный диабет, бронхит, гайморит, ревматизм, подагру, артрит, остеохондроз, перелом костей, межпозвоночные грыжи, атеросклероз, заболевания уха, хроническую коронарную недостаточность.

Лопух лечит гепатит! В Москве много людей, особенно мужчин, болеют гепатитом. Даже стойкий гепатит С вылечивается лопухом без следа. Через два-три месяца лечения нет никакого гепатита. Корень лопуха лечит опухоли печени и даже цирроз печени! Лечит холецистит, болезни почек, дробит камни в почках и желчном пузыре.

Он лечит все кожные заболевания: ожоги, пролежни, экземы, трофические язвы, выпадение волос, гнойные раны, псориаз, красную волчанку и так далее. Никто из кожников не может лечить все кожные заболевания, а он может!

Во время эпидемии гриппа люди бегут к врачам, те назначают антибиотики. А корень лопуха лечит грипп, снимает температуру.

В войну у нас не было обуви. Уже морозы, а мы все ходим босиком. Порой простывали, поднималась температура. Мама даст нам корень лопуха и цветки липы, тепло нас укутает. Мы пропотеем, и никакой температуры у нас нет.

Корень лопуха лечит паралич! Никто никогда паралич не лечил. А он лечит.

Мы из этих корней пекли хлеб, варили каши, делали заправки.

Из молодых листьев лопуха готовили суп и салаты. Сам корень жарили, пекли, делали из него кофе. Когда меня в гостях угощают кофе, я пью и думаю: разве это кофе! Кофе надо делать из корней цикория, лопуха и пырея. Мама готовила такой кофе — он был просто безподобным!

В моей практике был случай: я лечила одного батюшку в Сергиевом Посаде, у которого были большие грыжи позвоночника. Ему должны были делать операцию медицинские светила в Москве. Я сказала ему: «Пусть ваши светила один месяц подождут». Он пил настойку корней, через месяц я его увидела: от машины идет ко мне свободно и говорит: «У меня нет никаких грыж!»

Как готовить лекарство из корней?

Самые ценные корни — ранней весной, но их можно копать и осенью. Лопух — двухгодичное растение. Следует выкапывать одногодичный лопух, у которого молодые листья — этот корень очень сильный. А лопух с сухими листьями и репьями уже бесполезен, он отдал всю силу цветению. У него можно собрать репьи, настоять и полоскать больные зубы — снимет боль.

Корни выкопать, вымыть, просушить. Корень лопуха толстый, поэтому его надо порезать. Одну столовую ложку сухих измельченных корней залить двумя стаканами кипятка. Кипятить десять минут. Два часа настоять. Процедить и пить по полстакана три раза в день за 10-15 минут до еды. Когда вы пьете лечебный настой до еды, кровь его сразу впитывает и разносит по всему организму. Можно пить сбор корней лопуха, пырея и одуванчика в равных пропорциях или по одному корню: неделю — лопух, неделю — одуванчик, неделю — пырей.

интересное сообщество
Рубрики:  РАСТЕНИЯ/Травы
ЗДОРОВЬЕ/Питание

ПОЧЕМУ ЖИЗНЬ СЕГОДНЯ ТАК ТЯЖЕЛА.

Понедельник, 09 Ноября 2015 г. 12:41 + в цитатник
ПОЧЕМУ ЖИЗНЬ СЕГОДНЯ ТАК ТЯЖЕЛА.

Многие люди еще не понимают, что когда-то у них отняли нечто самое ценное, и поэтому их жизнь сегодня так тяжела. И это "нечто" - земля! Свой персональный кусочек Родины.

Ведь при натуральном хозяйстве деньги имеют весьма ограниченную власть. Пока у человека есть свой клочок земли, он может обойтись без денег, без торгашей, и обеспечить себя всем необходимым. Соответственно, для введения власти денег было необходимо согнать людей с земли.

Отнять у человека землю было выгодно, и происходило это во всех ныне демократических странах. ВМЕСТО ЗЕМЛИ ЧЕЛОВЕКУ НАВЯЗАЛИ ВЛАСТЬ ДЕНЕГ и заставили любой ценой их добывать, покупая впоследствии на них товары, которые раньше можно было получить напрямую со своей земли! Введение такого "посредника" в труд людей, позволило торгашам и властьимущим путем различных налогов и финансовых схем получать значительную часть труда людей себе бесплатно. ИНАЧЕ ГОВОРЯ, ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ ЛЮДЕЙ КАК РАБОВ❗

Вот, к примеру, как происходило становление власти денег в Англии:

В XVI веке произошёл процесс Огораживаний, захвата феодалами земли (по праву силы) и изгнания с них крестьян. Одновременно были приняты Законы о бедных, которые отправляли всех нищих (пауперов) в работные дома, своего рода гибрид тюрьмы и концлагеря. За бродяжничество клеймили калёным железом.

Законы о бедных уже исходили из того, что полноценность и правильность человека определяется не следованием нравственной морали, а его способностью иметь деньги, то есть быть в ладах с денежным Богом. У согнанного с земли крестьянина был выбор - идти в рабство на мануфактуру или напрямую в тюрьму.

Плебеи, бывшие крестьяне, дрессировались в качестве слуг, солдат, надсмотрщиков и, при необходимости, - более квалифицированных, чем рабы, ремесленников.

В 1517 году священник Мартин Лютер объявил католическую церковь неправильной, а в 1520 году сжёг папскую буллу, отлучавшую его от церкви. Лютер среди прочего призвал перестать заниматься поиском духовных благ, а искать счастья в материальной жизни. Так зарождалась великая английская демократия.

В России происходил примерно такой же процесс, и сегодня подавляющее большинство людей не имеют земли, НАХОДЯСЬ В САМОМ НАСТОЯЩЕМ РАБСТВЕ - ПОКУПАЯ СОМНИТЕЛЬНУЮ ПИЩУ НЕПОНЯТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ И ЖИВЯ В БЕТОННЫХ КОРОБКАХ ВНУТРИ ОГРОМНЫХ ГОРОДОВ-МОНСТРОВ, ПРОПИТАННЫХ ГРЯЗЬЮ, НАСИЛИЕМ И ОПАСНОСТЯМИ САМОГО РАЗНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

✔Люди, осознавшие свое положение, возвращают себе то, что у них отняли - приобретают землю и создают свои Родовые Поместья: место, где можно жить настоящей счастливой жизнью, дышать свежим воздухом, кушать чистые и вкусные продукты и обрести желанный внутренний покой.

интересное сообщество
Рубрики:  Развитие сознания


Поиск сообщений в Beryzka
Страницы: 39 ... 30 29 [28] 27 26 ..
.. 1 Календарь