Без заголовка |
Метки: салфетки крючком |
Без заголовка |
Метки: филейное вязание |
пончо |
Автор модели: дизайнер Дома изысканной вязаной моды SHERU Ирина Сикирицкая
http://sheru.ru/

Метки: пончо крючком |
ФИЛЕЙНОЕ ВЯЗАНИЕ. ЛЕБЕДИ. ПОДБОРКА |
Метки: филейное вязание |
Жёлтая шаль из СТРАНЫ МАСТЕРОВ. |
Это работа мастерицы из города Бердска Новосибирской обл. Светланы Юрьевны из СТРАНЫ МАСТЕРОВ.
Спасибо ей преогромнейшее за уроки по вязанию шали.
1.Будем вязать вот такую шаль, только в жёлтом цвете! На неё потребуется 8-10 моточков полушерстяной пряжи (у нас она по 18-20 руб.)
2.
Начинаем с пяти воздушных петель. Замыкаем их в круг.
3.
Далее три петли подъёма. Они равны одному столбику с накидом. Шаль вяжется от середины длинной стороны по схеме.
4.
Красная полоса - это середина шали.
5.
Кто умеет читать схемы - вяжите по ней до 32 ряда, потом повторяем до желаемой длины последние 8 рядов.
Для остальных - более подробно. Пошажно!
2 столбика с накидом, 2 воздушные петли - так 4 раза и соединили в круг.
6.
Три петли подъёма...
7.
2 ряд: 2 ст. с н., 2 возд. п., 2 ст. с н., 5 возд. п., 2 ст. с н., 2 возд. п., 2 ст. с н.
Это мы связали только половинку ряда. Далее в зеркальном отображении.
8
.2 ст. с н., 5 возд. п., 2 ст. с н., 2 возд. п., 2 ст. с н.
Это уже весь 2 ряд.
9.
3 ряд: Провязываем соединительными петлями до дырочки, которая получилась от 2 возд. петель в предыдущем ряду. 3 соед. петли, 3 п. подъёма.
10.
Всё, что можно вязать в "дырочки" - вяжем именно в "дырочки". Так будет намного красивее.
3 ряд: 3 п.под., 1ст. с н., 2 возд. п., 2 ст.с н., 2 возд. п., 1 ст.с н, 2 возд. п., 1 ст. с н., 2 возд. п., 2 ст. с н., 2 возд. п..... далее в зеркальном отображении...
Арочка - это 1 ст. с н., 2 возд. п., 1 ст с н. (её ещё называют арочкой из одного столбика)
11.
4 ряд: арочка из двойных столбиков с накидом (не забываем, что первый столбик в начале каждого ряда - это три петли подъёма!), 5 возд. п., арочка из двойных столбиков с накидом (вяжем в "дырочку" предыдущей арочки), 5 возд. п., арочка из двойных столбиков с накидом.....
12.
Это мы связали половинку 4 ряда! Продолжаем в зеркальном отображении...
13.
Это целый 4 ряд!
14.
5 ряд: арочка из двух столбиков с накидом, 2 возд. п., 1 ст. с н., 2 возд. п., арочка из двух ст. с н., 2 возд. п., 1 ст. с н., арочка из двух ст. с н.
Начинаем вывязывать РОМБИК.
15.
Это половинка 5 ряда!
16.
Это целый 5 ряд! Красной полоской я обозначила серединку шали!
17.
6 ряд: всё то же самое, как и в 5 ряду, только не один столбик с накидом для РОМБИКА, а 2! Вяжем их в одну петлю (захватывая и переднюю и заднюю стеночки петли предыдущего столбика с накидом. Т.е. из одного - два!)
18.
Это целый 6 ряд!
19.
7 ряд: то же самое, но вместо двух столбиков с накидом в РОМБИКЕ вывязываем из каждого по два, т.е. 4! Смотрите схемку!
Дуга с цифрой 2 говорит о том, что это 2 возд. петли.
20.
Закончен 7 ряд!
21.
8 ряд: то же самое, но в РОМБИКЕ уже 4 столбика с накидом, по бокам по два и 2 в середине.
Итак, два из одного, потом 2 ст. с н. в каждую петлю предыдущего ряда и снова два из одного...
22.
Это целый 8 ряд!
23.
9 ряд: всё то же самое, но в РОМБИКЕ 6 столбиков с накидом. Два из одного, 4 столбика и снова два из одного... Это первый РОМБИК...
24.
Итак, как вязать арочки из двух столбиков с накидом - всем понятно?!
РОМБИК - это сначала 1 ст. с н, потом из одного 2, далее 4 ст.с н., 6 ст. с н., дошли до 8 ст. с накидом. Запомним этот ряд! ПОтому что там, где 8 столбиков с накидом в РОМБИКЕ - в середине мы начнём изменять рисунок, т.е. делать прибавку для расширения....
25.
Это весь 10 ряд с четырьмя РОМБИКАМИ...
Смотрим в середине - Итак, как вязать арочки из двух столбиков с накидом - всем понятно?!
РОМБИК - это сначала 1 ст. с н, потом из одного 2, далее 4 ст.с н., 6 ст. с н., дошли до 8 ст. с накидом. Запомним этот ряд! ПОтому что там, где 8 столбиков с накидом в РОМБИКЕ - в середине мы начнём изменять рисунок, т.е. делать прибавку для расширения.... 2 ст. с н, 2 возд. п, 2 ст. с н, 2 возд. п., 2 ст. с н, всё это вяжем в "дырочку" предыдущей арочки.
Это делать будем там, где 8 ст. с н. в РОМБИКЕ. И только в середине шали!
26.
Это 11 ряд, его половина! Смотрим в середину шали...
27.
А там - В "дырочку" первой арочки вяжем арочку из двух ст. с н., потом 5 возд. п, в "дырочку" второй арочки - арочку из двух ст. с н. А в РОМБИКЕ у нас уже 10 ст. с н.
Красная полоска - это середина шали!
28.
Запомним ещё один ряд! Там, где 10 ст. с н. в РОМБИКЕ будут повторять предыдущие 10. В этом ряду тоже пойдёт прибавка для следующего РОМБИКА.
Итак, 11 ряд: 2 ст. с н, 2 возд. п, 2 ст. с н, 2 возд. п., 2 ст. с н, всё это вяжем в "дырочку" предыдущей арочки. Далее 2 возд. п., 10 ст. с н. в РОМБИКЕ, Снова прибавка - 2 ст. с н, 2 возд. п, 2 ст. с н, 2 возд. п., 2 ст. с н, всё это вяжем в "дырочку" предыдущей арочки и т.д.
29.
Это повторение расширения рисунка около второго РОМБИКА
30.
Середина 11 ряда. Смотрим в середину шали - В арочку из двух столбиков - то же самое, арочку из двух столбиков, потом над пятью возд. п. - арочку из одного ст. с н..... Далее в зеркальном отображении...
31.
12 ряд: в "дырочку" - арочка из двух столбиков с накидом, потом 5 возд. петель, в другую "дырочку" - арочка из двух ст. с н. По-моему всё хорошо видно на фото!
32.
А в РОМБИКЕ начинаем убавлять столбики... Пропускаем один ст. с н. и провязываем 8 (потом 6, 4, 2, 1, но это забегая вперёд!)
33.
12 ряд, продолжение: ...Арочка из двух ст. с н., потом 5 возд. п., арочка из двух ст. с н...
34.
Середина 12 ряда: после 8 ст. с н. РОМБИКА, 2 возд. п., арочка из двух ст. с н, 5 возд. п, арочка из двух ст. с н. (Это середина шали!), 5 возд. п и в зеркальном отображениии...
35.
13 ряд: над пятью возд. п. вяжем 1 ст. с н. и начинаем новый РОМБИК...
36.
Это мы начали второй РОМБИК новый... в 13 ряду...
37.
Заканчиваем РОМБИК так- 8,6,4,2,1 ст. с н
Новый РОМБИК вяжем, как описано в предыдущих рядах...
38.
Помним лишь то, что там где в середине шали первые 8 ст. с н. в РОМБИКЕ - начинаем делать прибавку - 2 ст. с н., 2 возд. п., 2 ст. с н, 2 возд. п., 2 ст. с н.
А там , где в начале шали вторые 10 ст. с н. - начинаем делать прибавку для следующего РОМБИКА - 2 ст. с н., 2 возд. п., 2 ст. с н, 2 возд. п., 2 ст. с н.
39.
4 ст. с н. в РОМБИКЕ
40.
1 ст. с н. в РОМБИКЕ
41.
Над 1 ст. с н. вяжем две арочки с двумя ст. с н. без воздушных петель. ТОлько сами арочки вяжутся в "дырочки" предыдущих арочек...
Потом над ними две арочки с двумя ст. с н. , но между ними 2 возд. п. (это с следующем ряду).
Потом две арочки, но между ними 5 возд. п. (следующий ряд). Но это уже другие РОМБИКИ...
Так мы вяжем первые 17 рядов и вывязываем между арочками РОМБИКИ. Можно завершать всю шаль РОМБИКАМИ. Очень красивая будет шаль! Сплошная математика! Только считаешь и считаешь! Запоминаешь всего два ряда с прибавками - это в середине шали, где первые 8 ст. с н., и в начале шали, где вторые 10 ст. с н.!!!
Продолжение следует...
Метки: шалишарфики |
Мотив. Безотрывное вязание МК |
Метки: Безотрывное вязание |
джемперы |
Метки: вязание спицами |
Блузка с розой |
Метки: филейное вязание |
"Наталья - осенняя романтика".Журнал по вязанию. |
"Наталья - осенняя романтика".Журнал по вязанию.
Много интересных моделей вязаной одежды для женщин, найдется на страницах журнала "Наталья", здесь и вязание спицами, крючком, а также машинное вязание - платья, джемперы, жакеты и пальто, а также сумочки в комплект и многое другое дано с подробным описанием.
Метки: вязание спицамижурналы |
Описание тапочек от pawa |

Метки: тапочки крючком |
Тапочки "спираль" |
Метки: тапочки крючком |
Домашняя обувь by Genevive |
Метки: тапочки крючком |
Следочки с жаккардом-МК |


Метки: тапочки крючком |
Тапочки от Entlein ,клуб осинка |
Метки: тапочки крючком |
Тапочки спицами. |

Метки: тапочки крючком |
МК теплых ботиков |
Автор~ Марциновская Светлана ~ Всем привет!!! По просьбам мастериц нашей Страны Мастеров, представляю МК по вязанию тёплых вязаных тапочек крючком.

Для начала немного повторюсь и покажу тапочки, связанные этим способом.



Для деток.


Так как крючком я люблю вязать больше чем спицами, я долго искала хороший вариант тапочек крючком. Вот этот вариант мне очень пришёлся по душе http://blog.kp.ru/users/arium/post185665668/ , автору огромное спасибо!!! Но как всегда сколько людей столько и мнений, а сколько мастеров, столько и вариантов. Автором представлен очень хороший и понятный МК, но я не много усовершенствовала для себя, поэтому выставляю свой вариант.
Нам понадобится пряжа, желательно шерсть или полушерсть, чтобы тапатульки были тёплыми, двух цветов (но можно одного, или нескольких). У меня были остатки, поэтому комбинировала. Так как нитка не толстая, вязала в два сложения тапочки для взрослых, и одной ниткой для деток. Крючок у меня был металлический № 8, но мне кажется он меньше чем маркировка. Ещё понадобится небольшой кусочек кожи.
Итак начнём, набираем цепочку из 22 возд. петель (примерно 37-38 разм.), в зависимости от желаемого размера можно убавить или прибавить кол-во возд. петель, 3 возд. петли и вяжем по схеме следик. Я нарисовала ту, по которой вяжу я.

Для одного тапочка нам понадобится два следика. Внизу следик для детских тапочек, из начальных 18 возд. петель (для сравнения).

Берём один светлый следик (он будет у нас внутри) и начинаем вязать тапочек с ряда вогнутых рельефных столбиков.

Получается вот так.

И так с обратной стороны.

Продолжаем вязать тапочек резинкой по кругу из рельефных столбиков, чередуя один вогнутый и один выпуклый столбик.Второй ряд вяжем резинкой прямо без убавлений.


С третьего ряда, там где носок на центральных рельефных столбиках начинаем делать убавления.
Я их делаю так:
3-й, 4-й, 6-й и 8-й ряды - на центральных 5-ти столбиках делаем убавления, провязывая 1-й, 3-й и 5-й выпуклые столбики вместе, как незавершенные столбики, соответственно 2-й и 4-й пропускаем.


5-й и 7-й ряды - на центральных 9-ти столбиках делаем убавления, провязывая 1-й, 3-й, 5-й, 7-й и 9-й выпуклые столбики вместе, как незавершенные столбики, соответственно 2-й, 4-й,6-й и 8-й пропускаем.

Аналогично вяжем второй тапочек.

Затем меняем нить и ещё вяжем три рядочка резинкой без убавлений. Заканчиваем рачьим шагом.

Из кусочка кожи вырезаем две подошвочки, чуть меньших по размеру наших следиков.


И пришиваем на машинке. Можно и в ручную, но долго и тяжелее.

Вот как у меня получилось.

Прикладываем наш следик с кожей к тапочку и обвязываем два следика вместе рачьим шагом.

Метки: тапочки крючком |
Тапочки крючком |

Метки: тапочки крючком |
Манишка "Наташка" с узором (спицы) |
Метки: вязание спицами |
Квадратные вязаные скатерти |
Метки: салфетки крючком |