-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Begem0t

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.06.2013
Записей: 262
Комментариев: 255
Написано: 830

Музыкальные загадки (осторожно пошлость)

Дневник

Суббота, 12 Января 2013 г. 04:54 + в цитатник
Так как основной компьютер пришел в полную негодность, сейчас все "работы" ведутся со старенького лэптопа, что дает мне возможность копаться в старых записях. И вот в одной из "папок" с музыкой натыкаюсь на play list с непонятным названием: “и дорогая не узнает, каков танкиста был конец” 
 
К сожалению, компьютер довольно старый и многие файлы "нечитабельны" или читаемы, но не полностью. В этом листе всего 15 треков, но видны только несколько.
 
Вот список тех, что видно: 
 
1. Краснознаменный академический ансамбль песни и пляски Советской Армии имени А. В. Александрова - "Хор пленных евреев"
 
2. Мужской хор Санкт-Петербургского подворья Спасо-Преображенского Валаамского Ставропигиального монастыря - "Гей славяне"
 
3. Краснознаменный академический ансамбль песни и пляски Советской Армии имени А. В. Александрова – "Гей по дороге "
 
3. Хор Пересвет - "На девчонок мы больше не глядим" 
 
4. Краснознаменный академический ансамбль песни и пляски Советской Армии имени А. В. Александрова - "Ничего не говорила" 
 
Вот такая подборка. Я совсем не помню, по какому поводу собирался этот playlist, и сейчас вот нахожусь в раздумьях. Исходя из названия: “и дорогая не узнает, каков танкиста был конец” Это песни о том, что девушка не увидит своего героя, но видимо я понял эту фразу достаточно прямолинейно. 
 
Песни "Гей славяне" и "Гей по дороге" попали сюда только из-за названия. Понятно, что девушкам тут ничего не светит, не будут геи славяне, хоть и на дороге, ничего показывать девушкам. " На девчонок мы больше не глядим" - хоть и не название песни, но строчка, достаточно, говорящая. Песенка "Ничего не говорила" попала сюда, наверное, из-за строчек: "Первой роте ты ночью сегодня приснилась, А четвертая рота заснуть не могла." 
 
Но какого черта здесь делает хор пленных евреев из оперы Верди "Набукко" ? Конечно, интересно, когда Краснознаменный академический ансамбль песни и пляски Советской Армии поет пленных евреев, это почти так же интересно как Ансамбль песни и пляски МВД исполняющий Хава нагилу, но по какому принципу я засунул это в такую компанию? Евреев ведь вроде как отпустили... неужели ударение в названии трек-листа надо поставить на слово "конец" ??? 
 
Какие-нибудь версии или песни, которые можно добавить в playlist с таким названием? 

Метки:  

Праздник Весны и Труда!!!

Дневник

Среда, 01 Мая 2013 г. 03:58 + в цитатник
 
Итак, совместными усилиями мы пропели песню МОСКВА МАЙСКАЯ на слова ЛЕБЕДЕВА-КУМАЧА. Спасибо  @Татьяна Яхонтова, @fringe и  @Елена Писарева, да и вообще всем, кто присоединился! С праздником !!! В нашей интерпретации вот такие слова:
Читать далее...

Метки:  

Высота 224,1 м

Дневник

Четверг, 09 Мая 2013 г. 02:26 + в цитатник
В ночь на 14 сентября 1943 штурмовая группа в составе 18 человек под командованием младшего лейтенанта Евгения Порошина выступила для выполнения боевого задания: захватить и удержать высоту 224,1. 
 
Высота господствующая над всей местностью была сильно укреплена противником и преграждала путь советским войскам. Многочисленные попытки овладеть опорным пунктом врага не принесли никаких результатов. Командование приняло решение создать штурмовую группу для выполнения этого задания.
 
18 добровольцев Сибиряков, под покровом ночи, подобрались к позициям противника и забросав гранатами первую линию укреплений противника, молниеносно прорвались на высоту. Следовавшие за ними части не смогли пробиться к ним из-за сильного пулеметного огня и штурмовая группа была окружена противником. 18 человек заняли круговую оборону и всю ночь отбивали контр атаки немецких войск, а под утро немцы начали артиллерийский обстрел группы. 
 
Когда бойцам 718-го полка удалось прорваться на высоту их глазам предстала страшная картина. Вокруг 16 погибших бойцов советской армии было найдено больше сотни убитых немецких солдат. Из 18 советских бойцов выжило только двое.
 
Герасима Лапина выкопали из одной воронки. Его контузило и отбросило в воронку взрывом после чего засыпало землей. После лечения, боец продолжил воевать в составе того же полка. Был еще ранен и переведен в другую часть с которой дошел до самого Берлина. После войны вернулся в родной город.
 
Сержант Константин Власов при подходе немцев попытался взорвать их вместе с собой последней гранатой. Хотя сержант выдернул кольцо, граната не взорвалась, и израненный боец попал в плен. Через 49 суток проведенных в Бобруйском лагере военнопленных сержант бежал. Во время переправки пленных он с другими бойцами открыл дверь вагона и выпрыгнул на ходу. Попал в партизанский отряд “Мститель” в составе, которого участвовал во многих операциях. После войны много лет отбывал заключение в СССР как побывавший в немецком плену. 
 
Я говорю об этом подвиге потому что сегодня мы пели песню “На безымянной высоте” стихи к которой Матусовский написал вспоминая именно об этом подвиге 18-ти бойцов из Новосибирска. Вот такая история у этой песни.
 
Дымилась роща под горою,
И вместе с ней горел закат…
Нас оставалось только трое
Из восемнадцати ребят.
 
Как много их, друзей хороших.
Лежать осталось в темноте —
У незнакомого поселка,
На безымянной высоте.
 
Светилась, падая, ракета,
Как догоревшая звезда…
Кто хоть однажды видел это,
Тот не забудет никогда.
 
Он не забудет, не забудет
Атаки яростные те —
У незнакомого поселка,
На безымянной высоте.
 
Над нами «мессеры» кружили,
И было видно, словно днем.
Но только крепче мы дружили
Под перекрестным артогнем.
 
И как бы трудно ни бывало,
Ты верен был своей мечте —
У незнакомого поселка.
На безымянной высоте.
 
Мне часто снятся все ребята -
Друзья моих военных дней,
Землянка наша в три наката,
Сосна сгоревшая над ней.
 
Как будто вновь я вместе с ними
Стою на огненной черте —
У незнакомого поселка,
На безымянной высоте.
 
P.S. Кстати, по непроверенным данным, в последствии к песне был дописан еще один куплет:
 
На склонах обагренной Волги, на берегах Москвы-реки
В своих дубленых полушубках сражались вы, сибиряки!
Так будет не забыт ваш подвиг, как не забыты будут те
У незнакомого поселка, на безымянной высоте.

Метки:  

“Крысы” Машина Времени

Дневник

Вторник, 02 Июля 2013 г. 21:13 + в цитатник


Песня Машины времени "По ком звонит колокол" больше известная как “Крысы” напомнила о том, что запись про Бухенвальд так и не была дописана до своего логического конца. Сначала я подумал, что хорошо бы, вот, взять, для начала эту песню и отталкиваясь от нее, точнее от строчки про звонящий колокол, добить, в конце концов, этот Бухенвальд. Но вчитавшись, как следует, в текст песни (вот за что, кстати, люблю "русский рок" – одно из немногих течений, где текст намного важнее музыки) до меня дошло, что эти стихи больше подходят к записи: Кто Виноват, и все, понеслось. Забылся Бухенвальд и в мозгу осталась только горечь обиды на весь мир.

Крысы придумали мир для крыс
И для них он совсем неплох
Живи себе по крысиным законам
И будешь жить как бог
Крысы не любят других миров,
Хотя их манит высь
Поскольку в своей норе они боги,
В других мирах их держат за крыс

Богу Богово, волку логово
Кораблю — волна под винтом
Кто там звонит в колокол
По ком звонит колокол
Не спеши. Ты всё узнаешь потом.

Первосвященник и главный судья
Взяли меня в оборот
Один кричал «ты не любишь страну»
Второй «ты не любишь народ»
Когда оба умолкли я попросил
Ещё что-нибудь на «бис»

Я очень люблю и народ и страну
Но я не могу терпеть крыс

[ Припев ]

Я раньше думал, я гость в этом мире,
И каков он — не мне решать.
Но мне меньше и меньше нравится воздух,
Которым мне предлагают дышать.
И как тут быть при таком раскладе,
Когда в любой разговор
Все чаще и чаще вплетается запах
Дерьма из крысиных нор.  (Машина Времени "Крысы")

Если я так буду отвелкаться и идти на поводу своих чувств, то, наверное, никогда я не закончу запись про Исаака Соболева. Как же как же научится следовать к намеченной цели?


Метки:  

Не спи Серега!

Дневник

Пятница, 05 Июля 2013 г. 19:12 + в цитатник


 

Песня Чайф-а “Не спи Серега” обратила мое внимание на творчество Хулио Кортасара. К своему стыду, совершенно не знаю этого автора, но слава богу есть на свете интернет.

5319008_220pxCortazar (220x295, 13Kb)

 

 Хулио Кортасар – аргентинский писатель, долгое время  проживавший в Париже где и писал большинство своих  произведений. Рассказы его пропитаны бытовой фантастикой  и магическим реализмом. Конечно я не сразу возьмусь за  наиболее известные его произведения, а начну с рассказов,  посмотрим как пойдет.  


Метки:  

Упустил!

Дневник

Четверг, 18 Июля 2013 г. 03:32 + в цитатник
Я не могу поверить, что я упустил то зарождающееся чувство хорошего и доброго. Все как всегда! Я, как обычно, споткнулся и не смог ничего удержать в руках. Как тогда на море. Когда я обнаружил, что вокруг плавают целые полчища needlefish. 
 
Они резвились в прибое и лавируя меж неуклюжих туристов, гонялись за какой-то своей вкусностью. Подчинившись требованию спинного мозга, совершенно не задумываясь над своими действиями, я выбросил вперед руку и, неожиданно для себя самого, схватил одну из этих юрких рыбешек. Ее вытянутое тело билось в моем кулаке и я, еще не веря своей удаче, поспешил показать жене свою добычу. Конечно, в самый последний момент я споткнулся и грохнувшись в воду окатил, загорающую у воды, жену тучей брызг. Рыбка вырвалась и, с облегчением, исчезла в мутной воде Мексиканского залива, оставив меня объясняться с рассерженной женой, у которой от соленых брызг потекла вся водостойкая косметика. Потом, я много раз пытался поймать еще одну, но так и не смог снова отключить головной мозг и действовать подчиняясь только инстинкту охотника.
 
Ну что же видимо пора привыкнуть что так всегда и происходит в моей жизни. Удача, для меня, случайна, я никогда не могу добиться чего-то намеренно. Никакие тренировки и ментальные тренинги не помогают, только слепой случай дает какой-то результат. Да даже если я поймал ее, эту удачу за хвост я, в силу своей неуклюжести или, там, неприспособленности упускаю ее из своих рук обратно на волю или же просто не знаю как ей воспользоваться. Меня всю жизнь преследуют божьи коровки они приземляются на меня везде и в любую погоду, однажды, в снежный шторм, я нашел божью коровку за воротником своей зимней куртки, но какими бы они не являлись символами удачи, сама удача с ними не приходит. Гуляя на площадке с ребенком я нахожу целую поляну четырехлистного клевера и не имею ни малейшего понятия, что с ним делать, фотографирую и ухожу скидывая информацию о находке своему ирландскому знакомому. 
 
И сейчас я так же все упустил. Вот она была, казалось бы, рядом, только поймай, но ... Не рыбак, совсем я не рыбак. Соскочила и ушла в глубину. Kуда-то туда, куда мне, ну, никак не дотянуться. Я еще пытаюсь нащупать ее или приманить чем-нибудь обратно. Расслабиться, послушать веселую песню, поднять свое настроение, но даже музыка мне не в помощь. Ну почему же включая плеер я натыкаюсь именно на REM, который с мандоллиными трелями сообщает мне что "that was just a dream " неужели Петя Бак именно для того мучал, только что купленный, инструмент, чтобы после стольких лет сообщить мне, что это был просто сон. Обычная такая Иллюзия. Что все всегда было так же хреново, а все хорошее только мираж и самообман. 
 


 
Стер REM нафиг со своего плеера!

Метки:  

HELP! Дельфинам! HELP! Китам!

Дневник

Вторник, 23 Июля 2013 г. 20:02 + в цитатник

23 июля 1965 в Великобритании, аж за несколько недель до выхода альбома, группа «Битлз» выпустила сингл "Help!"

Борясь со стрессом популярности, Джон Леннон написал эту песню, и считал ее одной из самых искренних песен группы. Вот пример живого исполнения этой песни в Нью-Йорке, только посмотрите сколько людей собралось на концерте. Люди плачут, кричат и теряют сознание, и при этом не находясь под каким-либо наркотическим кайфом (наркотики появятся потом). Сколько времени прошло, а люди до сих пор фанатеют от Битлов, недаром в 2004 году эта песня вошла в лист 500 величайших песен всех времен.  

 



Кстати, сам Джон Леннон хотел, чтобы песня была более спокойной, медленной и можно сказать лирической, но не получилось. Зато 1968 году, начинающая группа выпустила эту песню в более медленном варианте.

 

 



Ну узнали? Конечно, Deep Purple.

Вот, кстати, еще один факт про сегодняшний день. Как оказалось, сегодня Всемирный день китов и дельфинов. Когда-то во время отдыха в Мексике, нам с женой захотелось поплавать с дельфинами. Я, конечно, отправлял ее одну т.к. совершенно не умею плавать, но жене очень хотелось. Точнее она боялась остаться наедине с этими “рыбинами”, и мне, естественно, пришлось лезть с ней воду. Я ведь настоящий мужчина, помните, как у Гришковца, ну там, где она боится летать, а он ей доказывает, как это безопасно, сам боясь летать еще больше.  Так вот, одев спасательный жилет и обеззаразив себя раствором йода я оказался перед четырех метровым, в глубину, бассейном. Знаете, когда включается инстинкт самосохранения вера в действенность спасательного жилета мгновенно улетучивается. Мексиканское небо впервые слышала такой отборный и витиеватый русский мат, который вырвался из моих уст, когда я заставил себя сделать шаг в эту глубину. Дельфины выписывали вокруг нас круги, выпрыгивали из воды, давали себя гладить, целовали в щеки и даже прокатили на нас вдоль бортика бассейна. В общем, всячески пытались отработать деньги, которые Мексиканцы взяли с нас за это действо. Жена была на седьмом небе от счастья, только поплавав рядом с ними она поняла, что будь ты даже самим Майклом Фелпсом ты не сможешь быть равен этим существам. Я находясь под впечатлением от того, что нахожусь на глубине и не могу ощутить ногами твердую землю, матерился и твердо решил научиться, хоть как-то держаться на воде.

Так что забываем сегодня лозунг: “eat dolphin! save tuna!” поем Help! И радуемся твердой земле под ногами. 


Метки:  

 Страницы: [1]