Открыл. Открыл УЛ сезон. |
С пятого раза. В субботу, 7-го апреля.
В среду Влад ездил в Минск, перенимать передовой опыт твичинга у Фокса. Говорит, что колдун какой-то! Привезли Влада на озеро, говорят, что окуня много. Лови! Влад добросовестно полчаса ловил, перепробовал всю коробку воблеров(а коробка у него немаленькая). Ни поклевки.
Фокс ржал в это время рядышком! потом подошел, взял владов спиннинг и с первого заброса взял окуня. Показал, как чего надо делать, естественно получалось у Влада коряво, но с пяток окушков он поймал.
Передовой опыт доехал до Новополоцка в целости и сохранности! Правда усваивался опыт с трудом!
Начали на озерке, где окунь заведомо есть. Уклеенко... И ловили мы его там немножко в прошлом году, а так же зимой. Но и так небольшое число мест, откуда можно забросить, сильный встречный ветер свел к нулю. А еще плетенка начала обмерзать, как зимой. Промучавшись минут 20 переехали на другой водоем, так же в наших краях славящийся окуневым - Тросно.
Там добросовестно отходили пару часов, ни поклевки не видели. Народ с поплавками тоже не радовался жизни, рассказывая о сумасшедшем клеве неделю назад. При мне поймали пару плотвичек, правда грамм по 100.
На консилиуме выдвигаю предложение - ехать на озерко Арлея, где пролетов у меня еще не было, а главное есть подходы с обоих берегов и подъезд нормальный. Т.е. ветер нам не помешает. Бешенной собаке 30 км не крюк, главное чтобы бензина хватило
Выходим на берег в районе 12, ветер зараза дует как раз вдоль озера - и с одного, и с другого берега неудобно. Находим место за высоким лесистым мысом, практически штиль. периодически по озеру летают снежные заряды, снег параллельно воде, а до нас через лес долетают лишь редкие снежинки. Влад практически сразу получил поклевку (причем там, где я равномерно прополоскал половину своей воблерной коробки). Через пару минут он уболтал щучку грамм на 400, опять твич. Воблерок зажрала до самых гланд, только кончик поводка торчал. Держал я ее на поводке, пока Влад до машины за фотиком бегал. Даже на свечку один раз выходила!
Потом с того же места опять Влад окунька достал. У меня по прежнему ни поклевки. Да еще решив попробовать на вертушку, с первой же проводки оборвал красивую и недешевуюблесну Дайва Сильвер Крик. Ухожу дальше, искать счастье. за небольшим мыском нашел еще место, где можно закинуть. С первого заброса на третьей серии рывков садится щуренок сантиметров 20. Воблер Шуга кислотник. Зацепился удачно, за кожу на челюсти и снаружи за жаберную крышку. Отпущен без повреждений, только с моральной травмой и жизненным опытом. Имелись сильные подозрения, что взял бы он и на равномерную проводку...
Часов пять возвращаюсь к машине, Влад говорит, что сейчас поедем, вот только проверит вот тот заливчик.
Без особого интереса выхожу к воде, зона заброса всего метр просвета между тростника. Опять шуга, несколько забросов с отработкой поднадоевших движений, и вдруг легкий "тук" на одиночном рывочке... подсек - небольшой окунишка трепыхается. Фотосессия! Пробую дальше уже с интересом, чередуя равномерную проводку и рывковую. Опять на рывковой проводке стукнул окунек, уже покрупнее. Чего-то начал вроде понимать... Влад кричит, что поймал-отпустил щуренка. Потом у него сходит что-то покрупнее, не протащил через заросли.
Жалко, что день короткий, приходится домой ехать.
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |