-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Aur0ra

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.11.2010
Записей: 1397
Комментариев: 28
Написано: 1568


Правильный уход за вязаными вещами

Среда, 18 Января 2012 г. 02:10 + в цитатник
Цитата сообщения ЛАНА_ВИ Правильный уход за вязаными вещами

Несколько практических советов по стирке шерстяных вещей и не только их, чтобы вязаные вещи оставались яркими, пушистыми, сохраняли форму и долго служили:

Уход за трикотажными и шерстяными изделиями

  1. Если Вы при глажке изделия ручной вязки немного подпалили его поверхность, не отчаивайтесь.Подпалина исчезнет, если приложить к ней на четверть часа срез сырой луковицы.
  2. Для стирки цветных изделий из шерсти, ангоры, мохера никогда не используйтестиральные порошки, содержащие отбеливатели.
  3. Самое лучшее средство для стирки “деликатного” трикотажа – это мыльная стружка(2 г на 1 л воды).
  4. Чтобы при стирке отстирать все пятна, поступите следующим образом: разведите в тазике с водой моющее средство, причем раствор может быть немного более концентрированным, чем обычно. Внимательно осмотрите все изделие и пропитайте участки с пятнами раствором моющего средства. Оставьте изделие на 15 минут, а затем стирайте, как обычно.
  5. Воротник гольф пуловера не вытянется при стирке, если сделать по краю наметку широкими стежками суровой ниткой. После стирки просто удалите нить.
  6. Если Вы подозреваете, что пряжа может полинять во время стирки, то постирайте изделие, как обычно, и положите на сутки в холодную воду без моющего средства. При этом на поверхности волокон образуется тонкая пленка краски, которая долго сохраняет свой цвет.
  7. При стирке изделий из ангоры добавьте в воду для последнего полоскания чайную ложку глицерина. Это придаст мягкость.
  8. Никогда не вешайте изделия из ручного трикотажа в шкаф на вешалку. Их хранят сложенными на полке. Но чтобы трикотажное полотно оставалось пушистым, не стоит складывать их слишком плотными стопками.
  9. Если молния стала “заедать”, натрите ее мылом.
  10. Рельефные узоры не отпаривают утюгом, иначе они вытянутся или станут плоскими.

Далее продолжение

Серия сообщений "Полезности":
Часть 1 - Маленькие домашние хитрости
Часть 2 - КАК СТИРАТЬ НАШИ РУКОДЕЛОЧКИ?
...
Часть 9 - Ламинирование волос желатином в домашних условиях
Часть 10 - Художественная Школа для Взрослых
Часть 11 - Правильный уход за вязаными вещами
Часть 12 - Бочонок из прищепок. Мастер-класс.
Часть 13 - Способ хранения тесьмы
...
Часть 21 - Мастер-класс по изготовлению этикеток
Часть 22 - ЗАКОНЫ ЦВЕТОВЫХ СОЧЕТАНИЙ В ОДЕЖДЕ
Часть 23 - ТАБЛИЦА ВРЕДНЫХ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку