-Рубрики

 -Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Aspire

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.12.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 4895

Серия сообщений "Китай":
Блюда Китайской кухни
Часть 1 - Ашлянфу! Китайская закуска. Как и обещала:)
Часть 2 - Как готовить Ашлянфу (МК с фото)
Часть 3 - Курица по-китайски

Выбрана рубрика Китай.


Соседние рубрики: Япона-мама(15), Шашлык(14), Торты(4), Супчики(20), Соусы, заправки(35), Рыбка&морепродукты(25), Постный стол(10), Пицца(12), Пасхальный стол(18), Напитки (чай, коктейль, сок и т.п.)(22), Мясное(19), Мультиварка-пароварка-азрогриль(13), Макароны,паста и т.д.(9), Люблю ананас!))(7), Крем,наполнители для выпечки(3), Зкзотические продукты(6), Закусончик))))(50), Закусончик 2(25), Едим вкусно и...креативно(8), Его высочество Салат!(43), Домашние заготовки(19), Десерты(21), Выпечка,тесто 2(44), Выпечка, тесто(48), Блюда из птицы(8), Блины,оладьи,пончики....(15)

Другие рубрики в этом дневнике: Школа мыловара(149), Фотошоп(9), Рукодельница(149), Путешествие-мечта.(22), Праздники(3), Православная Россия(22), Похудейка (20), Полезные ссылки(18), Позитиффчик(39), Народ плохого не посоветует!!!(119), Музыка(12), Люблю готовить(486), Картинки для декупажа...(625), Для дневника.(122), Декупаж. Мастер класс(244), Декупаж(196), Вязалка(299), Всяко-разно-интересно(87), Видео(12), Будем красивы!(130), Ах,какая красота!!!(6)

Ашлянфу! Китайская закуска. Как и обещала:)

Дневник

Четверг, 05 Апреля 2012 г. 15:13 + в цитатник
 
     
 




В общем так, сидела я вчера в китайском ресторанчике. Заказала какую-то АШЛЯНФУ или АШЛЯМФУ (название понравилось). Не имея ни малейшего представления. что это такое и из чего состряпано. Принесли, пробую и падаю под стол от восторга. Вкусно!!!! Начинаю пытать повара, как это готовить, а он, паразит молчит, только глазами хлопает... короче до пяти утра я ему покоя не давала и он раскололся:))
Сама я пока что ашлянфу не готовила, поэтому составлю этот пост со слов повара и что-то погуглю.
Итак, представляю - китайская закуска Ашлянфу!
Для начала расскажу, что же это такое.
Ашлямфу или Ашлям-фуу. Это освежающее блюдо особенно любят мужчины находящиеся в состоянии слабой и средней степени алкогольной интоксикации. Благодаря остроте и кислоте блюда после употребления восстанавливается обменный баланс, улучшается пищеварение и самочувствие в целом. Кроме того, в организме человека начинает вырабатываться эндорфин, так называемый гормон счастья, вследствие чего, возникает лёгкое ощущение эйфории.

Так что же такое ашлямфу?

По классификации это блюдо относится к холодным закускам жидкой и полужидкой консистенции с наличием тушенных овощей и макаронных изделий, а точнее лапши. Вкусовые качества: острый, кисловатый вкус.

Многие называют это холодное блюдо «огонь во рту». Остроту этому блюду придаёт приправа, которая называется «Лазо». Но остроту Ашлямфу «боятся» не стоит, на самом деле за резким кисло-острым вкусом скрывается более утонченный вкус тушеных овощей, чеснока, жусая, свежих трав и болгарского перца. В последнее время появилось много разновидностей этого блюда: Ашлямфу Каракольский, дунганский, уйгурский,с мясом, с субпродуктами и тд. Но остановимся на классическом варианте этого блюда.

Читаем дальше

Приятного аппетита!:)

 

МК "КАК ГОТОВИТЬ АШЛЯНФУ" ЗДЕСЬ


 
     
undina77

 


Метки:  

Как готовить Ашлянфу (МК с фото)

Дневник

Четверг, 05 Апреля 2012 г. 15:47 + в цитатник

 
     
 




Мои брожения по интернету в поисках загадочной Ашлянфу не прошли даром. Вот выискала даже мастер-класс "Как готовить Ашлянфу":))
Смотрите Мастер класс.


Ашлянфу - продукт из крахмала золотистой фасоли и минеральной воды. Имеет вид прозрачной плоской лапши, вкусен и питателен. Ашлянфу употребляется в разных видах: можно приготовить в виде холодной закуски, можно жарить, тушить с овощами и курицей, готовить суп с добавкой специй.


Приготовление: Вскипятить воду, посолить. Опустить в кипящую воду ашлянфу и варить 8 - 9 минут. Вынуть, ополоснуть холодной водой.

Продукт готов. Начинаем делать холодную закуску.


Нам понадобится 2 помидора, 1 свежий огурчик, зелень. Помидоры разрезаем на 4 части и удаляем семена. Огурец и помидоры режем брусочками. Шинкуем зелень.
Для заправки возьмем кориандр, черный молотый перец, приправу для салатов, зиру, чеснок, соль и ложку соевого соуса.


К специям добавим 4 ложки растительного масла,2 ложки воды и 1 ложку столового уксуса.

Смешаем все ингредиенты при помощи миксера. Получится заправка для холодной закуски ашлянфу.
Складываем все подготовленные продукты в глубокую посуду и поливаем заправкой.


Простая, вкусная и питательная холодная закуска из ашлянфу готова.


Пусть простят меня жители Китая за такой простой рецепт (но настоящуюю китайскую еду нужно есть в Китае!). Я люблю экспериментировать и к основному компоненту - ашлянфу и заправке, я каждый раз добавляю те продукты, которыми в данный момент располагаю. Это могут быть маслины и зеленый консервированный горошек, грибы и креветки, стручковая вареная фасоль и свежий острый красный перец.

ВСЁ ОБ АШЛЯНФУ МОЖНО ПРОЧИТАТЬ ЗДЕСЬ



Приятного аппетита!:)
МК взято отсюда Автору спасибо!


 
     
undina77

 


Метки:  

Курица по-китайски

Дневник

Вторник, 06 Августа 2013 г. 15:18 + в цитатник

Курица по-китайски готовится из мяса курицы, предварительно мясо поджаривается, затем тушится в специальном соусе. Ароматные жареные куриные бедрышки в кляре, в чесночно-соевом соусе готовятся просто, мясо получается мягким и сочным.

Ингредиенты:

300 гр. куриных бедрышек

2/3 ст. крахмала

Соус:

3 ст.л. воды

4 ст.л. соевого соуса

1,5 ст.л. устричного соуса

3 ст.л. сахара

2 ст.л. кукурузного сиропа

2 ст.л. яблочного уксуса

3 ст.л. вина (необязательно)

1 зубчик измельченного чеснока

Немного черного молотого перца

Как приготовить:

Куриные бедрышки помыть, снять кожу, отделить мясо от костей, нарезать мясо небольшими кусочками.

В отдельную емкость приготовить крахмал, обвалять мясо в крахмале и пожарить со всех сторон на растительном масле. Жарить на среднем огне, чтобы мясо прожарилось и приобрело золотистый цвет.

Приготовить соус: смешать все ингредиенты соуса. В глубокой сковороде подогреть соус и выложить в него кусочки жареного мяса. Жарить на маленьком огне, пока соус не загустеет, все время помешивать. Готовое блюдо выложить на тарелку.

Приятного аппетита!

 

источник


Метки:  

 Страницы: [1]