Работа интернет-мессенджера Microsoft Live Messenger была заблокирована корпорацией Microsoft в пяти странах, в отношении которых были ранее введены американские санкции. В сообщении корпорации говорится, что пользователи из Сирии, Ирана, Кубы, Судана и Северной Кореи больше не смогут пользоваться указанным IM-клиентом.
В США утверждают, что каждая из этих стран либо угрожает американским национальным интересам, либо ведет враждебную внешнюю политику. Больше подобных деталей о санкциях можно увидеть на сайте американского Управления внешними активами http://www.treas.gov/offices/enforcement/ofac/.
Сервисы Google и Yahoo здесь работают без проблем.
Точно не известно, сколько пользователей оказались без привычного им программного обеспечения. В Microsoft отказались как-либо комментировать данные сведения, заявив, что компания просто выполняет законодательное требование той страны, в которой расположена ее штаб-квартира.
Ранее для пользователей Ирана блокировались системы Yahoo Mail и Hotmail. Тогда США также ввели ряд санкций в отношении Ирана.
Шведская политическая Пиратская партия, продвигающая принципы интернет-пиратства и радеющая за пересмотр законов по защите авторских прав, согласно некоторым отчетам все же получит несколько мест в Европарламенте.