-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Общая
Общая
09:19 12.09.2009
Фотографий: 10

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ashatan_S

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.09.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 37





Александр Блок

Суббота, 15 Мая 2010 г. 14:54 + в цитатник
Здесь и там
Ветер звал и гнал погоню,
Черных масок не догнал...
Были верны наши кони,
Кто-то белый помогал...
Заметал снегами сани,
Коней иглами дразнил,
Строил башни из тумана,
И кружил, и пел в тумане,
И из снежного бурана
Оком темным сторожил.
И метался ветер быстрый
По бурьянам,
И снопами мчались искры
По туманам, -
Ветер масок не догнал,
И с высот сереброзвездных
Тучу белую сорвал...
И в открытых синих безднах
Обозначились две тени.
Улетающие в дали
Незнакомой стороны...
Странных очерки видений
В черных масках танцевали -
Были влюблены.


Понравилось: 27 пользователям

Без заголовка

Четверг, 04 Марта 2010 г. 01:15 + в цитатник
не хочу не о чём думать,
все мысли ушли.
но не знаю куда.
куда-то туда,
где нет ничего.
нет света, нет мрака,
нет даже любви,
нет горя, нет счастья.
там нет ничего.
там нет ни животных,
нет даже людей,
нет радости, смеха
весёлых детей.
и лая собак
из простых деревень.
там нет времён года,
нет месяцев, дней,
нет утра и вечера
и нет там ночей.
нет холода там,
и нет там тепла
когда-то сказала она.
та девочка в белом
куда-то ушла
через прозрачную дымку стекла.
так что же там есть
в этом мире чужом?
одна пустота
или что-то ещё?
там мысли людей,
забытые ими когда-то давно...

Метки:  

10

Пятница, 05 Февраля 2010 г. 23:02 + в цитатник
По совести скажи: кого ты любишь?
Ты знаешь, любят многие тебя.
Но так беспечно молодость ты губишь,
Что ясно всем - живешь ты, не любя.

Свой лютый враг, не зная сожаленья,
Ты разрушаешь тайно день за днем
Великолепный, ждущий обновленья,
К тебе в наследство перешедший дом.

Переменись - и я прощу обиду,
В душе любовь, а не вражду пригрей.
Будь так же нежен, как прекрасен с виду,
И стань к себе щедрее и добрей.

Пусть красота живет не только ныне,
Но повторит себя в любимом сыне.

Метки:  

Куда луна с небес ушла?

Понедельник, 01 Февраля 2010 г. 22:54 + в цитатник
Куда луна с небес ушла?

Ушла сиять в чужой постели.

И крови требует душа,

А разум возразить не смеет.

И эта боль дает мне власть,

И я парю на черных крыльях,

Как будто сердце из стекла

Дракона кровью вдруг налилось.

Я так хочу спасти тебя,

Но защищаю неумело..............

Ну, вот и все уже дошел до края...

Суббота, 02 Января 2010 г. 03:42 + в цитатник
Ну, вот и все уже дошел до края
Ничто вокруг не радует мой глаз
Сегодня я до боли понимаю
Мне все равно свободы не простят

Мне не простят, что я шагал не в ногу
Что не кричал, когда визжали все
Что я избрал себе свою дорогу
Что не кручусь как белка в колесе

Мне не простят, что я не опустился
Что не готов загрызть из-за куска
Сегодня я в последний раз побрился
И пистолет хохочет у виска.

Метки:  

Цветы зла

Воскресенье, 13 Декабря 2009 г. 16:49 + в цитатник
Безумье, скаредность, и алчность, и разврат
И душу нам гнетут, и тело разъедают;
Нас угрызения, как пытка, услаждают,
Как насекомые, и жалят и язвят.

Упорен в нас порок, раскаянье - притворно;
За все сторицею себе воздать спеша,
Опять путем греха, смеясь, скользит душа,
Слезами трусости омыв свой путь позорный.

И Демон Трисмегист, баюкая мечту,
На мягком ложе зла наш разум усыпляет;
Он волю, золото души, испепеляет,
И, как столбы паров, бросает в пустоту;

Сам Дьявол нас влечет сетями преступленья
И, смело шествуя среди зловонной тьмы,
Мы к Аду близимся, но даже в бездне мы
Без дрожи ужаса хватаем наслажденья;

Как грудь, поблекшую от грязных ласк, грызет
В вертепе нищенском иной гуляка праздный,
Мы новых сладостей и новой тайны грязной
Ища, сжимаем плоть, как перезрелый плод;

У нас в мозгу кишит рой демонов безумный.
Как бесконечный клуб змеящихся червей;
Вдохнет ли воздух грудь - уж Смерть клокочет в ней
Вливаясь в легкие струей незримо-шумной.

До сей поры кинжал, огонь и горький яд
Еще не вывели багрового узора;
Как по канве, по дням бессилья и позора,
Наш дух растлением до сей поры объят!

Средь чудищ лающих, рыкающих, свистящих
Средь обезьян, пантер, голодных псов и змей,
Средь хищных коршунов, в зверинце всех страстей
Одно ужасней всех: в нем жестов нет грозящих

Нет криков яростных, но странно слиты в нем
Все исступления, безумства, искушенья;
Оно весь мир отдаст, смеясь, на разрушенье.
Оно поглотит мир одним своим зевком!

То - Скука! - облаком своей одета
Она, тоскуя, ждет, чтоб эшафот возник.
Скажи, читатель-лжец, мой брат и мой двойник
Ты знал чудовище утонченное это?!

Метки:  

черно-белое

Суббота, 12 Декабря 2009 г. 17:30 + в цитатник
 (469x474, 46Kb)
Кто-то снова раскрасил весь мир в серый цвет:
Черно-белые дни, черно-белый пейзаж…
Черно-белый закат, черно-белый рассвет…
Все вокруг лишь штрихи, лишь простой карандаш.

Все вокруг нас так просто… Так просто стереть…
Только пара движений – и чистый листок…
Просто жить на бумаге… легко умереть…
Это ведь не взаправду, а лишь между строк…

Лишь именем одним я называюсь...

Суббота, 28 Ноября 2009 г. 00:16 + в цитатник
Как мир меняется! И как я сам меняюсь!
Лишь именем одним я называюсь,
На самом деле то, что именуют мной, —
Не я один. Нас много. Я — живой
Чтоб кровь моя остынуть не успела,
Я умирал не раз. О, сколько мертвых тел
Я отделил от собственного тела!
И если б только разум мой прозрел
И в землю устремил пронзительное око,
Он увидал бы там, среди могил, глубоко
Лежащего меня. Он показал бы мне
Меня, колеблемого на морской волне,
Меня, летящего по ветру в край незримый,
Мой бедный прах, когда-то так любимый.

А я все жив! Все чище и полней
Объемлет дух скопленье чудных тварей.
Жива природа. Жив среди камней
И злак живой и мертвый мой гербарий.
Звено в звено и форма в форму. Мир
Во всей его живой архитектуре —
Орган поющий, море труб, клавир,
Не умирающий ни в радости, ни в буре.

Как все меняется! Что было раньше птицей,
Теперь лежит написанной страницей;
Мысль некогда была простым цветком,
Поэма шествовала медленным быком;
А то, что было мною, то, быть может,
Опять растет и мир растений множит.

Вот так, с трудом пытаясь развивать
Как бы клубок какой-то сложной пряжи,
Вдруг и увидишь то, что должно называть
Бессмертием. О, суеверья наши!

Метки:  

"демон и ангел"

Воскресенье, 22 Ноября 2009 г. 23:44 + в цитатник
Демон и ангел расправили крылья
тела в поцелуе сплелись.
белые крылья подернулись пылью,
черные блеском зажглись.

демон был ласковым, добрым, послушным,
ангел - сильным и злым.
каждый из них поменял свою душу
на ту, что владела другим.

зло и добро в это время смешались
новую жизнь породив.
черное с белым друг другу отдались
серому дверь отворив.

демон и ангел расправили крылья
души сливая во век.
и появился. мечту сделав былью,
плод их любви - человек.

...вот потому мы скитаемся вечно,
не в силах загадку решить:
тьме или свету судьба человечья
обязана жизнью служить?

кому из родителей мы должны верить?
кого мы должны призирать?
ведь даже они нам не могут ответить
за что мы должны умирать?

Ты ангел, я демон, который в сомненьи,
поэтому жалок и слеп.
Я демон, ты ангел, плевав на гоненья,
который спустился в мой склеп.

мой ангел беспечный, твоими глазами
смотрю я себе в лицо.
незримою вязью душевные связи
начертаны вечным творцом...

тела в поцелуе сплетаются крепко.
лишь смерть их способна разбить.
пускай человек для всевышнего шепка...

но шепки не могут любить.

Как ты хочешь...?

Воскресенье, 22 Ноября 2009 г. 18:50 + в цитатник
350372893 (450x338, 41Kb)
blood (500x375, 67Kb)
 (500x375, 95Kb)
 (699x393, 47Kb)

Как ты хочешь,мой друг,умереть?
Неужели красивой и лёгкой смертью?
Все вакансии заняты,
И придётся тлеть
В старых грязных развалинах этой планеты.
Что такое красивая смерть?
Чирк под горло,
И всё готово.
Что такое красивая смерть?
Речь на крыше,
Полёт в преисподнюю.
Если хочешь красивую смерть,
Вспорешь вены,
И в ванне из крови,
Будешь песню последнюю петь,
Захлебнувшись своею болью.
Все мальчишки мечтают о том,
Чтоб погибнуть в борьбе с врагами,
Все девчонки мечтают о том,
Чтоб погибнуть красивой,не старой.
Кто захочет в пустыне истлеть,
Высыхая от жажды в барханах,
Кто захочет,чтоб стая ворон
Поклевала глаза.-
Нет,пожалуй никто,
Ведь жизни и смерти красивой так мало.
Что такое красивая смерть?
Острой бритвой по скулам,и воля.
Что такое красивая смерть?
Шаг вперёд из окна,
И асфальта свобода.
На секунду прикрой лишь глаза,
И почувствуешь привкус крови.
Ты узнаешь,есть выбор всегда,
Выше смерти и слаще боли.

птица

Вторник, 20 Октября 2009 г. 02:57 + в цитатник
 (336x480, 26Kb)
Скажи мне птица, что такое счастье?
Как далеко отсюда до него?
Как отличить нецелое от части?
Когда вокруг полным полно всего...

Скажи мне птица, что такое вечность?
К чему она, коль нас с тобой не станет?
Что будет, если времени беспечность,
Устроит на моих ладонях танец?

Скажи мне птица?
Что такое счастье?
И далеко-ли отсюда до него?

Скажи мне птица, что такое горе?
Что есть добро, которое мы ищем?
И сколько сил мы потеряли в споре?
Давать иль не давать монету нищим?

Скажи мне птица, что такое звезды?
Зачем ты хочешь с этим небом слиться?
Упрямо меряя крылами версты,
Все есть любовь- ответила мне птица...

Скажи мне птица?
Что такое счастье?
И далеко-ли отсюда до него?

Все есть любовь. Ответила мне птица.
Вячеслав Бутусов.

monarh

Четверг, 15 Октября 2009 г. 03:42 + в цитатник
 (185x366, 76Kb)
....А я пущусь в полет, за берега

Бесформенного мрака, чтобы всех

Освободить. Попытку предприму

Один; опасный этот шаг никто

Со мною не разделит!" Кончив речь,

Монарх поднялся, наложив запрет на возраженья....

Божья воля.

Четверг, 08 Октября 2009 г. 18:20 + в цитатник
 (450x450, 58Kb)
Я жизнь люблю, но смерти не боюсь.
Чего бояться, ведь предел быть должен.
И пусть прожил всего совсем чуть-чуть,
Остался, не остался – воля божья.

И пусть вокруг бурлит, сверкает жизнь.
Свое ты прожил, будь же сам доволен,
Хоть что-то в жизнь успел ты воплотить!
Будь рад, ведь смерть твоя есть божья воля.

Пусть отпоют в церквях колокола,
Прочтет мулла молитву с минарета.
Закончи на земле свои дела,
Уйди без слез, ведь божья воля это.

МЕДИТАЦИЯ НА ЛИПОВОМ ЛИСТЕ

Четверг, 08 Октября 2009 г. 18:16 + в цитатник
Я пережил сознание листа
Под старой липой, томной и густою.
Я стал листом, познав, что жизнь проста,
И смерть проста предельной простотою.

Лишённый слуха, разума и глаз,
Я ощущал лишь зной, мне было душно.
Пришла гроза, и, словно напоказ,
Я обнажился - молча и послушно.

Я был никем, и жизнь моя текла
Подобно соку в жилках узловатых:
Я пил, дышал, и плоть моя влекла
Несметных тварей, алчных и крылатых.

Когда со звёзд упали холода,
Я стал желтеть, мне было одиноко.
Прощальный шелест слыша иногда,
Я ждал судьбу и трепетал жестоко.

Она пришла, как принято, с небес,
В той капле, припасённой изначально,
Ударившей прицельно и в отвес,
И в тот же миг душа, вздохнув печально,

Рассталась с телом, бренным, как и мы,
Упавшим ночью в дождевую бочку,
Чтоб после долгих месяцев зимы
Вселиться в народившуюся почку.

Майкл Ефимов

Чаша

Суббота, 03 Октября 2009 г. 01:22 + в цитатник
 (400x500, 27Kb)
погасало в них былое,
час разлуки наступал.
и, приняв решенье злое,
наконец Он Ей сказал:

"поднеси мне эту чашу,
в ней я выпью смерть свою.
этим связь разрушу нашу,
дам свободу бытию.

если ж это не угодно
странной гордости твоей,
волю вырази свободно -
кинь ты чашу и разбей".

молча, медленно, высоко
подняла ее Она
и быстрей мгновенья ока
осушила всю до дна.

мотылёк

Понедельник, 07 Сентября 2009 г. 03:16 + в цитатник

c74555241b3b (398x600, 29Kb)
Жаль мотылька!
Моя рука
Нашла его
В раю цветка.

Мой краток век.
Твой краток срок.
Ты человек.
Я мотылёк.

Порхаю,зная:
Сгребёт,сметёт
Рука слепая
И мой полёт.

Но если мыслить
И значит - быть,
А кончив мыслить,
Кончаем жить, -

То жить желаю
Мой краткий срок, -
Весь век порхая, -
Как мотылёк.

Без заголовка

Суббота, 05 Сентября 2009 г. 05:50 + в цитатник
 (428x640, 36Kb)
Ты не грусти о том, что не свершилось,
Когда прибой души во льдах застынет,
Ведь каждая волна не зря разбилась,
И океан мечты не стал пустыней.

И радость, и печаль, и сожаленья -
Ничто не будет вечным во Вселенной;
И звёздные миры уйдут в забвенье;
Одна любовь останется нетленной.

Дневник Ashatan_S

Суббота, 05 Сентября 2009 г. 04:42 + в цитатник
Мой сад-цветных илюзий!
 (513x559, 99Kb)


Поиск сообщений в Ashatan_S
Страницы: [1] Календарь