-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в artizo

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.12.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 175

Двухкомпонентный кракелюр. Описание 7 фирм

Пятница, 04 Января 2013 г. 16:15 + в цитатник
Это цитата сообщения fljuida [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Двухкомпонентный кракелюр. Описание 7 фирм

http://www.liveinternet.ru/users/natasha102010/post233133881/

Двухкомпонентный кракелюр. Описание 7 фирм


ДВУХКОМПОНЕНТНЫЕ ЛАКИ, как правило, помечаются цифрами «1» и «2». Эти материалы лучше покупать в комплекте, потому что изготовленные разными производителями лаки могут не дать нужного эффекта. Для проявления кракелюров потребуется акварельная (сухая) пастель.

Во многих двухкомпонентных лаках для получения кракелюров первый имеет в основе патинирующий состав. При использовании таких лаков, второй, как правило, после проя
Рубрики:  декупаж

Двухкомпонентный кракелюр Maimeri 753 и 754 на стекле

Пятница, 04 Января 2013 г. 20:05 + в цитатник
Это цитата сообщения fljuida [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

(Двухкомпонентный кракелюр Maimeri 753 и 754 на стекле )

 

Двухкомпонентный кракелюр Maimeri 753 и 754 на стекле

 

 

1
 
 
Используется в мастер-классе кракелюр 2-хшаговый Маймери 753-754. Почему он? Да потому что не желтит…И даёт именно для тарелочек великолепную сетку трещинок.
 
 

 

 

 

Читать далее...
Рубрики:  декупаж

Мастер-класс "Ошибки двухкомпонентного Кракле"

Пятница, 04 Января 2013 г. 20:06 + в цитатник
Это цитата сообщения fljuida [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс "Ошибки двухкомпонентного Кракле"

4195696_f (60x68, 3Kb)

Мастер-класс "Ошибки двухкомпонентного Кракле"

 

Если у вас что-то не получается в создании трещинок, то вы зашли по адресу. Мы сами прошли долгий путь в освоении техники Кракле и даже сейчас то и дело допускаем оплошности в работе.

Но мы не унываем, ведь ошибки - это лишь возможность найти что-то новое и удивительное. Не бойтесь их совершать и тогда вы окажетесь на пути неожиданных открытий! Как, например, получилось у нас, когда мы стали работать над созданием "старых" часов.

На Мастер-классе "Ошибки двухкомпонентного Кракле" мы разберем наиболее частые проблемы, с которыми сталкиваются новички при освоении этой техники. Отметим, что сам процесс создания кракелюров очень неоднозначен и зависит от множества условий. Даже уровень влажности и наличие сквозняков влияют на конечный результат.

Читать далее...
Рубрики:  декупаж

Мастер-класс по декупажу бутылок. Двухкомпонентный кракел

Пятница, 04 Января 2013 г. 20:07 + в цитатник
Это цитата сообщения подружка5 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс по декупажу бутылок. Двухкомпонентный кракелюр

источник
мастер-класс по декупажу бутылок

мастер-класс по декупажу бутылок


Сегодня, в нашей статье мастер-класс по декупажу бутылок. Надеемся, вам понравится.


читать дальше
Рубрики:  декупаж

Двухкомпонентный кракелюр. Описание 7 фирм

Воскресенье, 20 Января 2013 г. 00:32 + в цитатник
Это цитата сообщения womenstroy [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Двухкомпонентный кракелюр. Описание 7 фирм

ДВУХКОМПОНЕНТНЫЕ ЛАКИ, как правило, помечаются цифрами «1» и «2». Эти материалы лучше покупать в комплекте, потому что изготовленные разными производителями лаки могут не дать нужного эффекта. Для проявления кракелюров потребуется акварельная (сухая) пастель.

Во многих двухкомпонентных лаках для получения кракелюров первый имеет в основе патинирующий состав. При использовании таких лаков, второй, как правило, после проявления кракелюров (трещин) смывается с изделия водой. Внимание! Необходимо внимательно читать инструкцию всякий раз, когда вы покупаете новое средство!

 

кракле

кракле

 кракле

ДВУХКОМПОНЕНТНЫЙ КРАКЛЕ МЕДИУМ итальянской фирмы «STAMPERIA»

Выпускается в объемах 80 и 200 мл. Сайт компании-производителя:
http://www.stamperia.com/elencoprodotti.php?cod_grupp=04&cod_sott_grupp=03

Бывает трех видов, и первый шаг всегда - лак на водной основе: 

Наносится на полностью готовое изделие, с приклеенным мотивом. Получаемый эффект – нерегулярный узор из трещин средней величины. Не рекомендуется для стекла. Поверхность получаем в конечном результате блестящую, не требующую дополнительного лакирования.

Способ применения:

  1. полностью готовое, высушенное изделие покрываем первым компонентом (step1). Слой должен быть достаточно толстым. Лучше препарат вылить прямо на поверхность и растянуть широкой плоской кистью в боковые стороны в двух направлениях (влево - вправо) и в меру равномерно, в количестве таком, чтобы не было видно следов от кисти, а была бы видна только некая волна. Ждем около 30 минут, пока слой подсохнет, но окончательно не высохнет. Пересушивание первого слоя может привести к тому, что трещины получатся очень маленькими, либо не получатся вообще. Сушить лучше всего естественным путем. Можно применить фен, но воздух должен быть холодным, а расстояние до изделия не менее 50 см. 
  2.  С помощью чистой и сухой кисти покрываем вторым компонентом (step2). Этот слой должен быть ровным. Количество компонента также не надо жалеть, т.к. от него зависит величина получаемых трещин. Полного высыхания работы следует ожидать не менее 2-суток (несмотря на то, что при прикосновении она Вам покажется уже сухой). 
  3. В готовые трещины необходимо втереть рекомендуемый той же фирмой порошок Porporina, либо иные альтернативные варианты (порошковая краска, сухая пастель, тени для век и прочее). 
  4. Покрываем изделие финишным лаком.
 
 кракле КРАКЛЕ ДВУХКОМПАНЕНТНОЕ французской фирмы "Lefranc & Bourgeois".
Сайт производителя: http://www.lefrancbourgeois.com/intro_gb.php
Очень капризен и ведет себя непредсказуемо.

Берется первый шаг, тонким слоем только один раз наносится кистью на поверхность. Сушится минут 40 при обычной температуре, градусов 20-25. После этого наносится хорошим толстым слоем второй шаг. Я его прямо лужицей наливаю и губкой аккуратно по поверхности растягиваю. Сушить надо горизонтально, чтобы он не сползал, иначе трещинки получатся очень мелкие. Сушу примерно сутки. Вот тут температура важна - перегревать нельзя, иначе будет много-много мелких трещин,а интереснее смотрятся все-таки крупные. И сквозняков избегать желательно по той же причине. По истечении суток беру прилагаемую патину (так написано на тюбике, который прилагается для втирания в трещины). Держать изделие надо так, чтобы пальцами за поверхность с трещинами не хвататься, иначе останутся отпечатки пальцев, а потом и грязь от затирки. Куском бинта (самый оптимальный вариант) втираем эту черную невкуснопахнущую патину, а вторым куском бинта стираем ее начисто, так, чтобы только в трещинах оставалось. Полчасика даем подсохнуть и при необходимости (если трещины проявились под затиркой не все), повторяем процесс втирания-вытирания. Потом не менее, чем через 12 часов несем под душ и легко смываем второй шаг. Здесь не перестараться, иначе смоется и первый шаг. Это надо почувствовать на ощупь - как только перестало быть скользким, но осталось липким - прекратить смывание. После этого просушить, но не вытирать! Слегка можно промокнуть капли бумажным полотенцем или салфеткой, едва касаясь. Подсушили - покрываем защитным слоем - лаком НЕ НА ВОДНОЙ ОСНОВЕ! иначе, если, к примеру, не смыть второй шаг и начать покрывать акриловым лаком - он на поверхности свернется (равно как и если смыть и сразу акриловым лаком - тоже может свернуться, не факт ведь, что второй шаг смылся до конца). Я обычно покрываю средством для мебели (для наружных работ), но есть также средства для защиты металла от коррозий, нечто вроде жиденького лака не на водной основе. И уже когда этот защитный слой подсохнет - вот тогда можно, чем угодно - и акрилом в том числе, и салфетку клеить (если обратный декупаж) и так далее.

Огромная благодарность за корректировку описания работы автору sendy
http://forum.hobbyportal.ru/

 
 кракле

КРАКЛЕ ДВУХКОМПАНЕНТНЫЙ итальянской фирмы «MAIMERI».
Сайт производителя http://www.maimeri.it/Generale/index.asp

В данном случае препарат первый – лак с основой-патиной.

Препарат первый – патинирующий лак янтарного цвета (уретано-алкидный) для придания изделию состаренного вида. Он же будет являться основой для кракле (шаг 1). Препарат со временем желтеет. Его номер в номенклатуре «MAIMERI» - 678. Выпускается в объемах 75, 250, 500 и 1000мл.

Препарат второй – 688 – кракелюрный лак на водной основе. Выпускается в бутылочках такого же объема. Оба препарата имеют консистенцию мазеобразную.

Порядок работы:

  1. На полностью готовое изделие накладывается кистью препарат 678 достаточно тонким слоем. 2. Через 30-40минут (когда слой будет еще слегка липким, но уже не пачкает пальцы) накладывается шаг 2 – препарат 688, в количестве несколько большем, чем первый препарат. К сожалению, на декорируемых изделиях, находящихся в вертикальном положении, препараты могут стекать, образовывая некрасивые мутные подтеки, поэтому наносить средство надо аккуратно. Нерегулярные трещины начинают появляться через несколько минут (для ускорения процесса можно использовать фен, трещины тогда будут большего разимера). 
  2. Трещины сами по себе малозаметны, поэтому в них необходимо втереть оттеняющие их средства: это могут быть - битум той же фирмы, специальные жидкости, тени для век, порошковые краски. 
  3. Верхний слой лака (липучий) после проявления кракелюров смываем аккуратно водой.

Размеры трещин зависят от температуры и влажности в помещении.

Кроме того, производитель пишет, что получение красивых трещин также зависит от опыта и сноровки.

Изделие с готовыми кракелюрами должно лакироваться окончательно полиуретановыми лаками (не акриловыми!), т.к. в данном случае появление трещин происходит за счет реакции между компонентами патины и молекулами воды из лака на водной основе и применение в заключительной части декорирования других водных лаков приведет к продолжению реакции образования трещин.

Внимание! Полиуретановые лаки иногда тоже бывают на водной основе, что указывается на их упаковке, покупая их, обратите на это внимание. К сожалению, полиуретановые лаки имеют сильный запах, лакирование должно проходить в хорошо проветриваемом помещении. Можно изделие не покрывать полиуретановым лаком, а только вторично покрыть его слоем патинирующего препарата 678 в случаях, если вам заранее известно, что изделие не будет в дальнейшем подвергаться воздействию влаги.

 
 кракле КРАКЛЕ ДВУХКОМПАНЕНТНОЕ « IDEA DECOUPAGE» той же фирмы «MAIMERI».

И также это не является двухкомпанентным составом в буквальном смысле, а просто имеются два препарата, которые применяются друг за другом. Получаются нерегулярные тонкие трещины.
Сайт прозводителя: http://www.maimeri.it/Idea/colorprod.asp?mnu=12

Препарат первый – патинирующий, имеет номер в номенклатуре производителя 739. 

  1. Наносим средство 1, патинирующее. Сушим около 45 минут (не пересушить!). Слой должен быть еще слегка мягким перед нанесением второго препарата. 
  2. Наносим кракелюрный лак под номером 740. Сушим (производитель время не указывает – от нескольких часов до двух суток). 
  3. Втираем порошковые краски либо оттеняющие жидкости в образовавшиеся трещины. 
  4. Все изделие окончательно покрывается полиуретановым лаком.

Сама фирма рекомендует следующую схему выполнения кракелюров ( порядок нанесения препаратов) : 739 -740 -739 -710 ( это жидкий битум для втирания в трещины). На практике 710 заменяете, чем можете. А второй слой 739 наносите по желанию.

Кроме вышеуказанных препаратов у фирмы «MAIMERI» есть также пасты-медиумы для получения кракелюрного эффекта – 733 и 742. http://www.maimeri.it/Idea/colorprod.asp?mnu=10

 
 кракле ДВУХКОМПАНЕТНЫЙ КРАКЛЕ МЕДИУМ «Creall»голландского производства.
Выпускается в бутылочках по 80мл.
Сайт производителя http://www.havo.com/english/index.htm

Этим средством можно пользоваться по двум схемам. В одном случае мы получим эффект, похожий на действие двухкомпанентного кракле медиум «Stamperia». Во втором случае эффект будет напоминать действие однокомпанентного лака.

  • Схема 1. На уже полностью готовое изделие наносится в достаточном количестве слой первого компонента (step 1). После того как слой подсохнет, но окончательно не высохнет (уже не будет липким, но еще будет мягким), нанести слой второго компонента (step2). Затем необходимо выждать не менее 10 часов до полного высыхания слоя. Трещины получаются достаточно крупными. В случае подсушивания феном второго слоя – еще крупнее. После втирания порошков либо жидкостей в трещины – покрытие финишным лаком.
  • Схема 2. На краску наносится step 1, минут через 30 – второй слой краски контрастного цвета. После ее высыхания (не пересушивать!) – наносится второй компонент step2. Далее несколько часов высыхания.

Полученный эффект и статью о подобной схеме применения можно посмотреть тут:
http://community.livejournal.com/master_klass/13794.html#cutid1

 
 кракле Двухкомпонентный лак GOYA (производитель C.KREUL Германия).

Состав первый также имеет в своей основе патину.

  1. 1 шаг ASE LACGUER(4201) - наносится на дерево, бумагу, стекло, металл. 
  2. Через 1,5-2 часа на слегка липнущую поверхность наносится 2 шаг (4102), предварительно усовершенствовав его, в нужное количество лака добавить жидкое мыло, не содержащее кремовых добавок, в пропорции 10 мл лака 5 мл мыла. Чем больше мыла, тем крупнее трещины. 
  3. Высушить феном. Втереть масляную краску для проявления кракле, после высыхания (24 часа) смыть мягкой кистью небольшим количеством воды. 
  4. Покрыть акриловым лаком.

Внимание (!): обязательно нужно подбирать самое дешёвое мыло и смешивать непосредственно перед применением, время сушки нужно сокращать и проверять на отлип и сушить феном. У этого лака трещинки очень специфические и натуральные.

 
 кракле ДВУХКОМПОНЕНТНЫЙ ЛАК EGGSHEL CRACKLE фирмы Plaid (США)

Сеточка получается очень нежная,как на фарфоре.Если второй слой намазать потолще,ячейки немного крупнее будут,но все-равно мелковаты. Работать с ним просто.Нанесешь слой Step1,дашь подсохнуть(будет только чуть-чуть липнуть)Нанесешь Step 2 ,сушишь 2-4 часа,а лучше до следуюшего дня.Затираешь трещины. Всё. Верхний слой смывать не нужно

 

Рубрики:  декупаж

Декупаж шкатулки - состаривание и шебби шик

Дневник

Среда, 23 Января 2013 г. 18:45 + в цитатник

Делаем красивую деревянную шкатулку в стиле ретро с использованием техник декупаж, состаривание и шэбби шик. Из этого видео Вы узнаете, как сделать своими руками винтажную шкатулку в старинном стиле.

 



Рубрики:  декупаж

Метки:  

 Страницы: [1]