Как выглядеть уверенным в себе человеком
|
|
Пятница, 16 Мая 2008 г. 10:38
+ в цитатник
Я наблюдал за людьми, которые производят впечатление уверенных в себе личностей (а также за теми, кто выглядит неуверенными) и пришел к выводу: дело в движениях. Уверенные в себе люди двигаются не так, как неуверенные и суетливые.
Как двигается не уверенный в себе человек? Суетливо. Его движения незавершенны, руки и ноги часто отдергиваются назад, не успев довести движение ДО КОНЦА. Очень часть они начинают новое движение, не завершая предыдущего.
Следовательно, для того чтобы двигаться уверенно, надо:
а) Совершать минимальное количество движений. б) Всякое движение доводить до конца.
Например, поворачивают голову в сторону двое — уверенный и неуверенный.
Неуверенный резко поворачивает голову в сторону. И тут же отворачивает обратно. Сразу думает: «Ой, я не все там осмотрел» и поворачивает снова. Дергает головой в разные стороны, надеясь рассмотреть получше. И (тоже не с первого раза) поворачивает ее обратно.
Уверенный же без резких движений останавливается, быстро, но не резко, поворачивает голову. Поворачивает он ее на угол, достаточный, чтобы все осмотреть. И больше не двигает головой, пока не рассмотрит ВСЕ, что ему надо (рассматривает он не верчением головы, а движением глаз). Когда же он осмотрит, то так же спокойно и по одной оси поворачивает голову обратно.
Причем все это отнимает у него намного меньше времени и сил, чем у неуверенного. И рассмотреть он успевает больше.
(Кстати, если уверенный торопится — он все делает точно так же — доводя все свои движения до конца. Только быстрее).
Вот так и надо вам. Конечно, речь не идет о постоянном напряженном контроле движений. Речь идет об отработке, которая должна стать для вас естественной привычкой.
Ищите в своем поведении суетливые движения и заменяйте их уверенными. Обращайте внимание на мелкие, в особенности на мелкие движения.
Даже если вы действительно начали совершать не то движение, спокойно приостановите его и так же спокойно, одним завершенным движением, сделайте правильно.
И вы заметите, что вслед за движениями вы и думать стали спокойнее и увереннее.
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-