-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Кауру

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.08.2011
Записей: 286
Комментариев: 1138
Написано: 2640


***

Четверг, 07 Февраля 2013 г. 00:17 + в цитатник
1. Теперь у нас дома живут пиявки ))) Я до последнего не верила, что мама решится на это (она ведь даже моих мадагаскарских тараканов терпеть не могла). Уже давно у меня завелась мысль о каком-нибудь паразите в аквариуме, но многих из них трудновато обеспечить подходящими условиями обитания. Рассматривала пиявок, но кормить питомцев собственной кровью без особой причины - нерационально. Но, вот, теперь мама проходит гирудотерапию и в нашем доме появились маленькие извивающиеся существа.

2. В последнее время меня захватила тяга к просмотру горизонтальных стереопар. Собственно, меня всегда вдохновлял формат 3D, но именно способ получения объёма из двух слегка отличающихся изображений с помощью луп, призм или зеркал захватил значительную часть моего мозга и не отпускает. Предпочтение было отдано призме - компактней и элегантней, чем система зеркал, и, в отличие от луп, позволяет увеличить расстояние от изображения до глаз (что особенно важно, если хочешь рассматривать стереопару с экрана компьютера). Назрел вопрос - как получить? Интернет выдал мастер-класс по самопальному стереоскопу - и понеслась. Вариант с фрезерным станком отпал сразу - нет у меня такого; ручное выпиливание призмы из оргстекла тоже отправлено лесом из-за отсутствия навыков. Попытка вырезать прозрачные детали из коробки от CD-диска с последующим склеиванием и заполнением полученной ёмкости глицерином провалилась: резьба по пластику - явно не моё, особенно когда под рукой нет адекватного инструмента. Внезапно придумала свой вариант решения - сделать форму и залить эпоксидкой. Эпоксидка застывает, становится прозрачной - чем не стекло? А эпоксидная смола, не желтеющая под действием тепла и солнечных лучей стоит дорого. Для начала, конечно, можно обойтись и желтеющей смолой - просто проверить работает способ или нет, но дело происходило, когда мои денежные запасы ушли в минус, а просить ещё денег у родителей совсем не хотелось.
И только сегодня мне пришло в голову спросить папу >___<<;
Куда б я без него... Оказалось, я упёрлась в идею о самостоятельном изготовлении вместо того, чтобы поискать готовое приспособление в продаже. Вариант не дешёвый, но сейчас я понимаю, что лучше накопить на нечто готовое и работающее, чем тратить время и нервы с неизвестным результатом.
Рубрики:  О жизни своей и не только...
Метки:  

Vika1-618   обратиться по имени Четверг, 07 Февраля 2013 г. 13:07 (ссылка)
ого... и как можно раздобыть мадагаскарских тараканов?)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 07 Февраля 2013 г. 14:33ссылка
это не особенно редкие экзоты - в интернете легко можно найти объявления о продаже
AmayaRain   обратиться по имени Четверг, 07 Февраля 2013 г. 22:05 (ссылка)
Вауч, с приобретением тебя :DD
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку