-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ArevikD_Science

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) WiseAdvice

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.01.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 16


Пузатый сосуд - защитник от ведьм

Среда, 02 Февраля 2011 г. 13:56 + в цитатник
Английские археологи нашли древний артефакт с интересным содержанием.

Горсть железных гвоздей и латунных шпилек, локон волос, обрезки ногтей, немного ткани с человеческого пупка и урина – вот такое странное содержимое они обнаружили в «ведьмовском сосуде», который сейчас изучает Алан Мэйси (Allan Massey), бывший химик и эксперт по подобным артефактам.

Бутылку нашли рабочие во время ремонта коттеджа в Гринвиче, Англия, в 2004 году. Согласно верованиям, содержимое такой бутылки могло защитить от ведьм и отражать их чары – в основном, направленные на причинение вреда здоровью людей – обратно на них. Примерно 200 «ведьмовских сосуда», датируемых 16-17 веками было найдено археологами в Англии, но гринвичский горшок, который попал к ученым в запечатанном виде – единственный из экземпляров, который оставался нетронутым до проведения химических анализов.

Мэйси также обнаружил в сосуде сульфид железа. Вероятно, это результат химической реакции между мочой и серой. Сера, возможно, обязана своим появлением в сосуде упоминанию огня и серы в Библии. Керамические горшки, называемые также баллурмины из-за портрета итальянского кардинала Роберто Белларминьо (Roberto Bellarmino – 1542-1621), отпечатанного на передней части сосуда, часто использовались в качестве «ведьмовских сосудов». Однако было найдено также несколько стеклянных экземпляров.

Sience Illistrated, март-апрель 2010

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку