Цитата сообщения Anna_Livia
РПЦ добралась и до классики, или В.Чаплин против Набокова и Маркеса
Помните, как глава синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества протоиерей Всеволод Чаплин предложил
ввести общероссийский дресс-код? Мне тогда казалось, что по уровню абсурда эту идею трудно превзойти... Но время идет, и РПЦ в лице Чаплина выдвигает всё новые идеи. Теперь они добрались до художественной литературы.
В.Чаплин считает нужным проверить на педофилию книги Владимира Набокова и Габриэля Гарсия Маркеса.
Сейчас, по убеждению В.Чаплина, идет организованная подготовка почвы к легализации педофилии, и немаловажную роль в этом якобы играют классические произведения.
В качестве примера подозрительных произведений он назвал "Лолиту" и "Сто лет одиночества".
В.Чаплин уверен, что использование подобных тем в общепризнанных шедеврах мировой литературы "льет воду на мельницу педофилов". Он заявил, что "в этих романах романтизируется порочная страсть" и предложил изменить отношение к некоторым произведениям классики и решить, действительно ли они несут благо или все-таки зло.
А что? Хорошая мысль. Допустим, составит
святая инквизиция РПЦ некую комиссию во главе с всё тем же Чаплиным, и они решат, какие книги
нужно читать, какие книги
можно читать, а какие - читать категорически
нельзя. Полагаю, последний список будет очень большой...
источник