-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Api

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.12.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 17765


правильное по ощущениям

Суббота, 19 Декабря 2009 г. 14:02 + в цитатник
Цитата сообщения xorxoy Полстатьи



Восстановила половину статьи, из того, что пропало на компе. Но, конечно, к печати не успею. Поэтому выкладываю тут, хотите - смотрите.

Руны: Запад - не Восток.
В рамках современной, постмодернистской традиции - смешение стилей, способов и философий жизни. Запад берет у Востока терминологию, привинчивает ее к откопанным символам собственного языческого прошлого, и, как ребенок, радуется получившемуся результату, хоть он и менее жизнеспособен, чем геральдические монстры. Нет, никто не запрещает вам пририсовывать рыбе лошажьи ноги или кошке - слоновий хобот, но не обижайтесь, если над вашими художествами будут смеяться.

Читая японские легенды и исторические хроники, я долго не могла въехать, а чего это у них герои такие странные - режут себя из-за какой-то ерунды и без всякой пользы для дела. В то же время рядовые японцы, не историки, наверное (если только соизволят поинтересоваться), осудят в душе тех йомсвикингов, что после гибели предводителей как ни в чем ни бывало вернулись на родину. Ну, а дальше я решила "въехать" в этот вопрос, исходя из... нет, не культурно-исторических традиций, а из того, откуда у этих традиций ноги растут - из "почвы", то есть - того соотношения территории, ресурсов и населения, которая и произвела на свет столь непохожие образцы героев.

Север и Запад. Изначально - большие территории (ну, не в сравнении с Русской равниной, конечно, а уж с Сибирью-то - и подавно), покрытые более чем на 60% лесами. Разнообразный рельеф, много ресурсов, но - опасно. Очень. С таким оружием, как бронзовый нож да копье - тем более ( в тайге вон до сих пор даже и с ружжом, бывает, охотнички пропадают). Народу немного. Главное - добыть как можно больше "ресурсов" для выживания наименьшей кровью. Стратегия - бережем женщин, бережем нажитое, на добычу отправляем не слишком большие группы мужчин. Вернутся с добычей - молодцы, "герои", добро пожаловать к "семейному" очагу. Не вернулись, погибли - жаль их, но - "не герои", увы. Вернулись без добычи - или трусы, или неудачники. Зато могут попытать счастье еще раз, и, может, на этот раз, наконец, накормить своих женщин. Герой - тот, кто "сделал дело" (добыл!) любым способом (подстрелил, нашел, отнял), это - главное. Распределение - герою лучший кусок (после "хранителя памяти", конечно). Культ добытчика и культ удачи. Практически в неизменном виде эти ценности сохранились до сих пор.

Восток, особенно - "островной". Мало территорий, ресурсы ограничены, население рано или поздно заполняет всю сушу. Тут уже главным становится не добыть ресурсы, а разделить их, отрегулировать бытие человеческого сообщества таким образом, чтобы оно было наиболее выживабельно. Главное - порядок. Люди - расходный и самый дешевый из расходных материал. Если по какой-то причине (даже не зависящей от тебя) перестаешь быть идеальным винтиком в механизме - убей себя сам. Чтоб поменьше расходов... Даже любое конкретное "дело", его результат, то, из-за чего оно затевалось - не самое главное, главное - каким образом оно делается, "правильность произведения процесса".

Корпоративная культура современности совмещает оба этих подхода, с перекосом в ту или другую сторону. Инициатива, чаще всего, наказуема. Конкуренция - по западному ("добыча" в виде новых клиентов и прибыли, удачливость, как один из главных принципов отсева), порядок - по восточному (если ты приносишь прибыль, "добычу" - это не гарантия, что от тебя потерпят какое-то самовольное нововведение). В результате - неврозы и даже психозы у сотрудников, особенно средних и низовых - через одного. Есть о чем задуматься.

Говоря о герое западном, мы отметили его основные "ценности" - "добыча" и "удача", причем первая - сиюминутная, но очень приятная цель, приносящая радость сразу по получении, а вторая - дальняя и заманчивая, гарантирующая долгую жизнь и добычу в дальнейшем. Остаться в живых - немаловажная составляющая удачи, и отбор - естественный отбор, в основном, среди мужчин - работал именно на это. Плюс к тому: добычливый получал возможность оставить наибольшее количество потомства. Какой народ при этом получится? Сильный и агрессивный. До тех пор, пока встречи разных племен носили разовый характер, проблема "внешних", не племенных законов стояла не так уж остро, а нарушители племенных - изгонялись, и изгой, некоторое время выживающий в одиночку и, наконец, "приставший" к другому племени (судя по легендам, такие тоже встречались) - был наиболее приспособленным, наиболее жестоким и сильным. Практически все герои легенд, и, чем архаичнее легенда, тем это проявляется ярче - иллюстрируют "завоевательский" подход к жизни. Экстенсивный подход - лучший, проверенный временем - там, где много территории, много опасностей, и не так уж сильно ограничены ресурсы. В иных случаях он - источник бесконечных конфликтов и войн.

А что произойдет там, где территории не меньше, но она настолько бесплодна, что племени приходится постоянно кочевать, а не "рассылать добытчиков"? Прежде всего, потребуется жесткая организация с полным подчинением всей жизни, в том числе - более или менее "личной" - тем, кто знает, как тут выжить. Но такие есть далеко не всегда. Поэтому удачные сочетания "действие - последствия" будут запоминаться и станут частью племенного закона. "Самодеятельность" будет допустима лишь в очень ограниченных пределах, и то, на какую сторону мочиться, тоже будет определено устным законом. Устный закон разрастется, со временем, настолько, что помнить его будут немногие, а причины, породившие каждый пункт этого "закона" - никто. Тогда потребуются "учителя" и "толкователи". И, чем запутаннее толкования, тем больше будут нужны "учителя", и положение их в племени станет весьма привелегированным. Если в понятиях западного героя еще есть какое-то уважение к той земле, которую он топчет ногами, ибо она его, как ни крути, а кормит, то в понятиях кочевого племени к земле, полубесплодной и недоброй "мачехе" - останется одна лишь ненависть. Точно так же, и в отношениях между племенами: на Севере, там, где проще разойтись, столкновения не произойдет, там же, где на два племени один полувысохший колодец, и ушедший от него, без вариантов, погибнет - все чужаки будут считаться не-людьми.

Соединим эти две идеологии... И посмотрим на теперешнюю цивилизацию... Что? Похоже - и не радует. Такие вот невеселые гибриды у нас все что-то получаются.

Эзотерическая мешанина в головах нынешних последователей возрожденного Асатру возникла на той же "гибридной" почве - сперва были привнесены идеи Индии и Востока, как дальнего, так и ближнего, ни во что ставящие личность, и все, что связано с этим понятием, и декларирующие необходимость ее уничтожения заради "просветления", причем, просветлением именовалось очень интересное состояние, которое лучше всего характеризовалась букетом отглагольных существительных с приставкой не-. А потом на эту подоплеку сверху налепили раскопанные остатки древних знаний совершенно иной и намного более близкой нам культуры. В результате там, где "истончается" древняя ткань знания, в прорехи выглядывают куски современной синтетики по-индийски кричащих расцветок (Поясняю. Я не против "восточных" философий, как в древних, так и в современных вариантах. Я против того, чтобы слепливать их с "западными").

Сказать об этом: "бесит" - ничего не сказать. Но постараюсь рассказать спокойно, даже без излишних смешков, что и как напортачили в современном толковании рун. Не претендую на полноту описания, но за то, что сказала - поручиться могу.

Фе. Материальная собственность, в самом первоначальном значении - скот, в любовных заклинаниях - сила привязанности (кого там к колышку привязывают?), ну, и связанные с собственностью действия - приобретение или потеря, иногда занятие торговлей (зависит от контекста).
Как еще трактуют. Исказить такую однозначную и "плотную-плотскую" руну сложновато, но и ее превращают в "собственность душевную". Какая у души может быть собственность, разве кроме тела? И не кивайте мне на авторитеты. Авторитеты, которые это писали, по времени, пространству и информационно соседствовали с теософами, а, иной раз, вышли из их рядов, и не могли не нахвататься от них азиатчины. К тому же, в начале XX века, с его небывалым расцветом оккультизма и столоверчения, внешне относиться к плотскому хорошо, с любовью и пониманием, было ужаснейшим моветоном.

Уруз. Дикий бык, соответствующее здоровье, сила, эмоции, страсти. Тоже весьма "плотская" руна, как и большинство из атта Фреи. Иногда обозначает мужчину, про которого можно сказать "ну, бык!" Причем, дикий, лесной, неподъяремный. Руна эта чаще всего используется как символ несокрушимого здоровья и силы. Сил духовных? Навряд ли. Если силы характера - то пробивной, способной сметать преграды "таранным ударом". Говоря современным языком, пройти как танк и размазать противников в кашку. В любовной магии используется, но с оглядкой - это еще не всякой женщине захочется, чтоб любимый за ней носился, как бешенный бычок с залитыми глазками.
Как ее еще толкуют? Вплоть до значения "соединения мужского и женского, инь и янь". При чем здесь это??? Сила и здоровье - оно не "мужское", и не "женское", оно и тем и другим надобно в равной мере. Разве что различается по качествам в зависимости от того, о женщине или о мужчине идет речь. В общем, не увлекайтесь феншуем.

Турисаз, турс... Молот Тора, которым турсов укокошили. Уже не столько собственная сила, сколько оружие. "Оружие - это хорошо или плохо? - А это, сынок, зависит от того, в чьих оно руках". Поэтому значение в гадательном раскладе двояко. В амулетах же турисаз недвусмысленно говорит о том, что человек отдает себя под покровительство Тора. Мужик он правильный, да только слишком прямолинейный, это не стоит забывать. И не заметите, как сами начнете игнорировать правила этикета, искать пути попрямее и заморочки попроще. Зато и "закорючки", направленные против вас, распутаются.
Как это перепохабили езотерики. "Врата"... "имеет смысл оглянуться на пройденный путь и не тащить его за собой". При чем здесь "врата"? Разве при том, что танку везде ворота? Не найдем - так выломаем? А что не так с пройденным путем? Все, что прожил - все мое. Хорошее ли, плохое, удачи и неудачи, победы и ошибки... Хотя это уже "владения" другой руны... Бесконечное "отбрасывание хвоста" и начинание жизни "с нуля" говорит о человеке, как о неудачливом жулике, хотя бы и жульничающем лишь с собой. А забытая история рискует повториться, как с человеком, так с народом и со страной. Не ходите по этой тропинке. Тоже тот еще феншуй.

Ансуз, ас. Как следует из названия, обозначает существо одного из высших миров, причем превосходящее всех остальных прежде всего силой разума, либо посланника/послание. В раскладе обозначает четвертую силу - мышление. Если человек - дурак, это надолго, можно сказать, навсегда. А вот ум и изменить может - если устанешь до полного отупения, или напьешься до бесчувствия, или просто затмение внезапное найдет - и вот, нате-получите, ошибка, глупость, а за ней - ее последствия. Это только Один мог напиваться без последствий, а тебе оно с рук не сойдет, во что-нибудь, да вляпаешься. Потому что руна, помимо Одина, связана еще и с его побратимом - Локи, и в нашем мире в наше время засилья вранья из всех возможных источников информации не стоит доверять каждому "посланнику". То Крайон, то Нибиру, то циллиндры фараонов, то календарь инков. Разум подключать надо, и десять раз проверять то, что слышишь или читаешь. Благо, нынешняя наука это позволяет, да и здравый смысл никто не отменял. Не даром в эзотерических кругах хорошим тоном считается плевать в сторону как того, так и другого. А то как же очередному контактеру или посланнику задурить вам мозги, если вы воспринимаете их, как долбанутых шизофреников? Это только на Ближнем Востоке любого сумасшедшего считали "отмеченным богами" и даже ангелом (буквально - "посланником божьим"), а скандинавы хорошо знали, к чему приводит "священное безумие", и в обыденной жизни таких людей сторонились. Ансуз, посланник - именно что посланник разума, человек мудрый, дающий совет, а не беснующийся "пророк" с перекошенным взглядом и не эзотеричка, отрыгивающая винегрет полупереваренных цитат из непроверенных источников.
Да, конечно, и скрещение веток, и трещины в каменной кладке, и внезапно услышанный обрывок беседы могут навести на правильное решение, но уже того, кто об этом не раз думал, и только если подобная "подсказка" получена случайно, а не кем-то специально инсценирована. А если все вокруг и на разные голоса несут околесицу - право слово, лучше слушать свой рассудок, чем этих "посланников".

Райдо. "Reise, Reise, Seemann Reise..." Вставай - и в путь. Только вот подновляла память Эддами, и кое-что заметила. И в "Речах высокого", и в пересказанных прозой отрывках древних легенд полно упоминаний о том, что Один, странствуя, попадал в столь же неприятные положения, что и обычные люди. Заплутал, долго шел в одиночку, и "... счел себя богачом, спутника встретив: друг - радость друга". В другой раз был пленен хозяином дома. Бывал и обманут, бывал неудачлив в любви. И еще: "Повсюду меня приглашали бы в гости, но только без трапез, иль если бы, окорок съевши в гостях, я два отдавал бы". Да, дорога, путь в значении руны райдо - это еще и жизненный путь, и путь исканий - мудрости или вполне материальных благ, но первоначальное значение - путешествие, на своих двоих, или езда, или даже путь через границу миров. Второе ее значение, как ни странно - жизнь по правде, движение по "правильному" пути. Верно выбранное направление. Только не думайте, что на верном пути не будет неожиданных препятствий и неприятностей. Дорога и неведомое, способствующее или мешающее исполнению твоих планов - неразделимые понятия, поскольку все знакомое осталось позади - дома, а в дорогу ты отправился именно за новым. И прикреплять значение: "неожиданность" к перевернутой руне (а как быть с теми, что выпали боком?) - как-то однобоко, и попахивает герметистской расчлененкой.

Кано. Огонь факела, очага, огонь в горне, плененный огонь. Готовый осветить и согреть твой дом, но не вздумай дать ему полную волю - и не заметишь, как спалишь все нажитое. Огонь, в переносном смысле, может символизировать талант и творчество. Действительно, как много общего! Возможностей обогатиться за счет собственного таланта - раз-два и обчелся, а сколько судеб пошло на прокорм этого самого творческого огня, что художественного, что технического. И теперь изобретениями пользуются все, а сам изобретатель помер в одночасье, хорошо, если не от голода, и зарыт где-нибудь на сельском кладбище. И это еще благая судьба. Ведь люди запросто могли и пройти мимо, не пожелав увидеть полезного, чтобы потом другой, спустя века, сделал открытие заново. Не случайно, кано ассоциируется и с каун - раной, язвой, потерей... И с Локи. Который тоже от своих хитростей, открытий, находок и изобретений поимел лишь малые и большие беды и неприятности. Это все - в ней одной, просто не надо с воистину христианским упорством делить смысл на две руны, на благое и злое, в большинстве вещей и явлений оно так переплетено, что нельзя вычленить что-то одно, не порушив полностью все остальное. Э... кто там об "огненном очищении"? Это у вас чего, скопческая секта, что ли? Вот и не лезьте тогда в чужую епархию. И еще веселит, когда к толкованию каждой руны прибавляют: "вы должны отказаться от отжившего, отринуть то-то и то-то, превратиться в "чистый лист"..." Нет спору, иногда это нужно. "Упал дорожный указатель - так подними его, приятель, и нужной стрелкой обрати к началу своего пути". Но всякий шаг начинать со старту - так и будешь топтаться в самом начале. А кому это надо? Не знаю, но только не вам.

Гебо, любимая моя. Дар, как подарок, и дар, как завязывание определенных отношений - хоть партнерских, хоть "начальник-подчиненный", добровольное, как доброволен дар. "Исходное звено общественной системы Скандинавии IX-XI вв. – унаследованный от предшествующих столетий родовой коллектив, aett (шв. kind, kyn), союз родичей, объединяющий (если буквально следовать «Эдде» Снорри Стурлусона) всю генеалогическую протяженность мужских родственников. Кроме прямых, кровных, потомков в состав aett входили люди, введенные в род, acttleidiigr, принятые в число членов клана с соблюдением особой ритуальной процедуры, которая давала право: till gialls ос til gíavar – На деньги и дары; till sess ос til saetes – на место и сиденье; til bota oc til bauga – на платы и кольца; til allz réttar – на все права ((G. 58) – [Законы Гулатинга, 58])." Эпоха викингов в Северной Европе, Лебедев Г.
Уже исходя из этого факта, можно понять, насколько сильно были связаны понятия дара и партнерства - самого тесного - в рамках подобной "большой семьи". При том, что, принимая дар и завязывая отношения, ты переставал быть абсолютно "вольной птичкой", как, собственно, всегда было и будет - что это за партнер, если он волен кинуть тебя в любой момент? А к кидалам в то время применялись весьма суровые меры :). Так что добровольность гебо - только в добровольности дачи и принятия дара, в добровольности завязывания сотрудничества, а дальше - изволь быть достойным того дара, что получил, и выполнять взятые на себя обязательства. В наше время постоянных подстав и кидания на любом уровне, начиная с государственного, это представляется несколько диким, старомодным и отжившим, но представляете, насколько было бы проще жить, если бы все исполняли свои, добровольно взятые, обязательства. И уж причем тут диаматовское "единство и борьба противоположностей" - просто ума не приложу. Тогда еще его не изобрели, как не изобрели и понятия полной, абстрактной свободы отношений, которую нынешние рунисты частенько почему-то усматривают в гебо.

Вуньо. Радость и счастье, другого смысла в ней не найдешь. Хотя... от счастья человек глупеет, и перестает чувствовать опасность, даже когда она уже дишит в затылок. А толковать значение перевернутой, как кризис... и даже как предложение научиться видеть в темноте... ну, лучше не доводить до этого, не расслабляться тогда, когда, кажется, все говорит об удачном завершении дела. Не вникая в спор о том, стоит или не стоит различать значения рун по их положению в "выбросе", считаю, что разделять состояние счастья с исходящей от этого состояния незащищенности и опасности - нельзя.

Хагалаз, град. "Я взыскую дождя, а не града". Стихия, разрушение. "Подарок" из древних времен, напоминание о том, что человек, как бы ни заносился, а зависит от сил природы, и большинству из них ничего противопоставить не может. "Вспомни детство золотое", как сказал один персонаж, наливая другому кипятку за оттянутый пояс. Говоря о прошлом человечества, эзотерики любят порассуждать о "золотом веке", а вот археологические раскопки эти гипотезы не подтверждают. Потому и такое отношение к судьбе, особенно у тех, кто зависел от внезапной перемены ветра или раннего наступления холодов даже больше, чем от ума или дурости своего конунга. Каждый момент твое благосостояние и жизнь - да что твоя жизнь, а и существование всего рода - может быть поставлено под вопрос капризом стихии. Стихия не наказывает за проступки (эзотерики и христиане, запомните это!), тем более - за преступление надуманных вами же правил, стихию нельзя упросить (спрячьте паникадила), она неподвластна человеку, и не слышит его, можно лишь подготовиться к некоторым из ее проявлений, кое-какие предвидеть, и то - никакой гарантии... Печально? Но мы ведь живем! Какая странность - огромные животные Эоцена и Плейстоцена вымерли, а слабые голокожие человечки живут! Гибнут тысячами и сотнями тысяч от стихий и от собственноручно развязанных войн, но снова расплождаются, и идут, идут... сквозь град, через горы, через океан... другой... на жалких лодчонках, а некоторые - вообще на плотах... И стихия смолкает, утихает град, заканчиваются извержения вулканов, сходит ледяной щит, и уходит вода из долин... И снова на зеленых полях мелькают неуклюжие двуногие фигурки. Выходит, сила слабого побеждает стихию? Может, именно в этом и состоит урок хагалаз. Использование ее на амулетах возможно, но нужно помнить, что взяв в союзники стихию, нужно иметь силу ее вынести самому или даже обуздать... слабому она не по плечу. А вот ассоциации с семенем - весьма спорны. Хагалаз, по смыслу, еще и с Муспельхеймом связан... Ну-ка, кого там Сурт породил? Ась? Чего-то не слышу...

Науд, наутиз - нужда. "В мире есть царь, этот царь беспощаден. Голод - названье ему. Водит он армии, в море судами правит, в артели сгоняет людей, ходит за плугом, стоит за плечами каменотесов, ткачей..." Именно изначальная физическая слабость и незащищенность сделали человека сильнейшим из наземных животных. Была бы у него нужда изобретать оружие и орудия труда, если бы он обладал сильными мышцами и большими клыками и когтями? Была бы необходимость изобретать речь, если бы владел телепатией? Нужно ли было изобретать письменность, если бы он был долгоживущим? Так что нужда сделала из человека... ну, что сделала - то сделала. Одна из основных движущих сил прогресса, однако. В гадании говорит, чаще всего, о неудаче. Понятно, что в нужде особо со своими желаниями не развернешься, но чисто эзотерическое толкование, как "заторможенность", утверждение, что "рост невозможен" - наглая ложь. Именно личные неприятности и неудачи заставляют нас искать решения всеобщих проблем, умнеть и становиться сильнее. Под огромным давлением вырастают алмазы, а без него - всего лишь графит. Поэтому, налетев лбом на эту кривую колоду, не стоит пугаться и лезть под стол с воплями "только не по голове!", а разве что искать кружные пути, не переть напролом. И крепко помнить, что капля камень точит. Именно для этого ее можно нанести на ноготь, как советовала Сигурду Сигрдрива.

Иса, или лед. Один из основных элементов, из которых, по легендам, был сотворен мир. Причем, по легенде, мир возник именно как самозарождающаяся структура, при смешении огня и льда, то есть, при нарастании энтропии, нарушении упорядоченности! А замерзание "воды", характеризующееся образованием устойчивых упорядоченных структур, человеку, да и вообще жизни враждебно. Человек - существо теплокровное, до крайности беспорядочное. Может, именно в этом от него и есть толк. Другое дело, что заморозка иной раз требуется... да еще как! И в смысле "обезболивания" проблемы, и в смысле стопорения ситуации. Только вот использовать ее в гальдраставах на сохранение жизни, добра, любви - не советую. "Любовь, похожая на сон", если трезво подумать - не такая уж радость. Да и излечить что-либо одной заморозкой нельзя. Но, с другой стороны, иной раз остановка в пути не повредит, вон, и многие семена без стратификации не прорастают, а что такое стратификация? - всего лишь воздействие низких температур. Подозреваю, что аналог этого процесса присущ практически всем народам, у которых принято "долго запрягать, но быстро ездить".
Это у индусов гора Меру священна в том числе и потому, что на ее вершинах снег лежит - а мы каждую зиму по нему ходим.

Йер. И год, и урожай, и жизненный круг. Благо уже в самой цикличности, в гарантированности результата: что посеешь - то пожнешь. Справедливость в самом простом смысле. Только вот не надо мне тут про карму! Если бы ты был один-одинешенек перед силами природы, этот закон воздаяния был бы абсолютным, а, поскольку ты не один на свете, то, как и все живущие, попадаешь под закон совокупной ответственности: кто-то навонял - а нюхают все. Другое дело, долго ли бы ты выжил в одиночку-то? Даже в одиночном путешествии ты будешь использовать инструменты и знания, изготовленные и добытые многими тысячами людей, или погибнешь. Значит, не только вонь от соседей? Полезного намного больше. Но тут позвольте одно маленькое уточнение: его больше, потому что люди сочли за благо "не вонять" среди своих, и ввели это в правило - образовали второй круг законов, после законов природы - человеческий. Он более узок, и часто запрещает то, что позволяет закон природы, зато, в перспективе, ведет именно к тому, что человеческое сообщество, в целом, становится сильнее и умнее. Человеческий закон может меняться, и не раз, но всегда он меняется с жутким скрипом. Законы природы неизменны в масштабах гораздо больших, чем существование человечества. Поэтому выгоднее не плевать против ветра... Закон - что столб: не перепрыгнешь, но обойти - можно. И помни: круг, конечно, весьма гармоничен в своей завершенности... но человеку этого мало. Достаточно птицам, зверям, ветру и солнцу, травам и земле, даже звездам - а человеку все время нужно чего-то еще. Если вечность - то обязательно к ней еще и серебреные коньки, и никак иначе.

Рубрики:  полезности

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку