Читатель сообществ (Всего в списке: 1) атлетка-конфетка

Создан: 26.02.2003
Написано: 181

Выборы в Думу: поражение демократических сил.

Понедельник, 08 Декабря 2003 г. 11:48 + в цитатник
Главная новость сегодняшнего утра - самое серьезное поражение демократических сил за всю историю российских выборов.

Глава ЦИК Александр Вешняков огласил результаты обработки 90,58% поданных в ходе выборов в Госдуму бюллетеней. На 10:00 понедельника данные по четырем партиям, преодолевшим 5-процентный барьер, таковы:
Аграрная партия - 3,8%.
Блок "Российская партия пенсионеров и партия социальной справедливости" - 3,2%.
Остальные партии набрали не более 2% голосов.
При этом Вешняков отметил, что против всех кандидатов в целом по России проголосовали 4,7% избирателей.

Еще вчера вечером, первые результаты выборов расстроили. Сегодня к утру все стало понятно: "Единая Россия" уверенно победила, Кремль получил гарантированный контроль над простым большинством Думы.
Демагоги из ЛДПР и блока "Родины" неожиданно (для меня) получили много голосов в то время как "Яблоко" и СПС (если не случится чуда) не удастся преодолеть 5-процентный барьер. В итоге - ни одной демократической партии в Думе 4-го созыва не будет...

Лужков и Громов уверенно лидируют на выборах.
По данным на 10.00 мск, на выборах мэра Москвы Юрий Лужков набрал 74,9% голосов. На данный момент подсчитано 88,3% бюллетеней.
В Московской области уверенно лидирует действующий губернатор
Борис Громов, набравший 83,9% голосов. "Это означает, что Громова можно уже поздравить с переизбранием, так как в Московской области подсчитано 67,8% бюллетеней", - сообщил Вешняков.

Andrianov   обратиться по имени Понедельник, 08 Декабря 2003 г. 18:02 (ссылка)
Глава ЦИК Александр Вешняков огласил результаты обработки около 97,87 % поданных в ходе выборов в Госдуму бюллетеней.

На 15 часов понедельника данные по четырем партиям, преодолевшим 5-процентный барьер, таковы:

"Единая Россия" -37,09%

КПРФ -12,7%

ЛДПР -11.6%

Блок "Родина" -9,1%

Остальные партии показали следующие результаты:

Партия "Яблоко" - 4,3 %. Партия "Союз правых сил" - 4,0%. "Аграрная партия России" - 3,7. Блок "Российская партия пенсионеров и партия социальной справедливости" - 3,1 Блок "Партия возрождения России - Российская партия жизни" - 1,9%. Партия "Единение" - 1,2%. "Народная партия Российской Федерации" - 1,2%. Блок "Новый курс - Автомобильная Россия" - 0,9%. Партия "За Русь Святую" - 0,5%. "Российская экологическая партия "Зеленые" - 0,4%. Партия "Развитие предпринимательства" - 0,4%."Объединенная российская партия "Русь" - 0,3%. "Партия мира и единства" - 0,3% .Блок "Великая Россия - Евразийский союз" - 0,3% ."Демократическая партия России" - 0,2%. "Российская конституционно-демократическая партия" - 0,2%. Партия "Союз людей за образование и науку" (СЛОН) - 0,2%. Партия "Истинные патриоты России" - 0,2%."Народно-республиканская партия России" - 0,1%

Против всех проголосовали 4,8% избирателей.

Окончательные итоги ЦИК России подведет 17-18 декабря.
Andrianov   обратиться по имени Результаты выборов Среда, 10 Декабря 2003 г. 12:08 (ссылка)