-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в andriagail

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.03.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 51

Пирог из дрожжевого теста с творогом и яблоками

Дневник

Вторник, 11 Марта 2014 г. 19:19 + в цитатник

Пирог получается очень нежный, мягкий; начинка не сухая и не слишком влажная.
Итак, для пирога нам понадобится:
Тесто: 
1 кг муки
250 г сливочного масла
200 г сахара
500 мл молока
4 желтка
1 пакетик сухих дрожжей
1 пакетик ванильного сахара
1 ч.л. соли
цедра половины лимона
1 яйцо для смазывания
Начинка:
3-4 яблока
3-4 ст л сахара
300-350 г творога
1 белок
горсть изюма
сливки при необходимости
корица по желанию

Итак, приступаем к приготовлению теста. 
Для начала делаем опару - подогреваем 100 мл молока до температуры примерно 37 градусов, добавляем дрожжи, 1 ст л сахара, присыпаем слегка мукой, оставляем в теплом месте на 15-20 минут. 
Тем временем просеиваем муку, подогреваем оставшееся молоко, растапливаем сливочное масло, отделяем желтки от белков, натираем цедру лимона. Смешиваем все ингредиенты теста (масло должно быть слегка теплым).  Я замешиваю тесто сначала ложкой, лучше деревянной. Тесто получается достаточно "жидким" и вязким, липнет к рукам,  но стоит добавлять муки, его надо просто хорошенько вымесить - у меня занимает минут 10-15. После того как тесто станет достаточно тугим и ложкой месить его неудобно - начинаем месить руками - растягиваем - складываем - и так пока тесто не станет гладким, эластичным, будет отставать от рук. Накрываем полотенцем и оставляем подходить в теплом месте на 2-3 часа. Чем дольше, тем лучше. Я ставлю в слегка подогретую духовку, закрываю дверцу и тесту там никто не мешает))
Для начинки яблоки режем на дольки, поливаем лимонным соком. На сковороде растапливаем 1 ст. л. сахара до состояния карамели, добавляем сливочное масло (граммов 5-10. Кладем на сковородку яблоки, посыпаем корицей, слегка обжариваем на большом огне, снимаем, даем остыть. Творог с сахаром и белком взбиваю блендером для нежной консистенции, если у вас сухой творог - добавьте немного сливок или сметаны. В творожную массу добавляем замоченный изюм.
Когда тесто подошло, делим его на 4 части - 2 больших - для основы и 2 маленьких - для сеточки. (из этого количества у меня получается 2 больших пирога). Основу я не раскатываю, а растягиваю руками прямо на пергаменте. Сформированный "корж" накрываем полотенцем и оставляем расстояться минут на 15-20, тесто снова немного поднимется. Меньшую часть раскатываем до толщины примерно 0,5 см и делаем сетку при помощи специального ролика Tescoma delicia ( вы можете сделать сеточку самостоятельно. Выкладываем творог на основу тонким слоем, затем яблоки и накрываем сеточкой. Смазываем яйцом и выпекаем при Т 180 градусов примерно 20 минут. 
Приятного аппетита!
 

IMG_6266 (700x466, 163Kb)
Рубрики:  Кулинария/Мои рецепты. Выпечка

Метки:  

 Страницы: [1]