10 Способов сказать "НЕТ" |
Вам трудно сказать нет? Вы завидуете тем людям, которые с лёгкостью это говорят так, что им никто не смеет перечить? Есть несколько нехитрых способов, которые Вам помогут.
1) Назовите причину отказа. Пример: «Я бы с удовольствием, но….». Достаточно просто объяснить людям потому, что многие из них просто не видят повода для отказа вот и всё. Вам не обязательно говорить правду, а говорить то, что человек с лёгкостью воспримет.
2) Смените тему. Пример: «Кстати я как – то…». Если Вы чувствуете, что этот разговор Вам не приятен и принимает не тот оборот, который Вам нужен, просто, переключитесь на другую тему разговора. Но не слишком резко. Зацепитесь за другие слова собеседника, что–нибудь нечаянно уроните. Переключаясь на другую тему после нескольких минут разговора скажите, что Вам нужно срочно бежать, кроме конечно тех случаев, когда вопрос поставлен уже «да» или «нет».
|
|
Шаг 3 на пути к самоисцелению. Измените свои модели поведения |
ШАГ 3. ИЗМЕНИТЕ СВОИ МОДЕЛИ ПОВЕДЕНИЯ
Завершающая часть целительного процесса, пожалуй, самая легкая, ведь все, что от вас требуется, — отойти в сторонку и превратиться в наблюдателя за собственным поведением. Вы тотчас увидите свои привычки, зоны комфорта, глубинные убеждения и индивидуальные проявления вместе с созданными вами же моделями поведения. Однако начинать с этого шага все же не стоит. Несомненно, так можно уменьшить боль и справиться со стрессом, но не исцелить причину возникновения поведенческих паттернов. Потому-то очень важно начинать именно с Шага 1 и отыскать источник — мысли.
И все же найти то самое единственное семя, взрастившее неправильную модель поведения, может оказаться не так легко. Оно годами покоилось под слоем других мыслей, которые мозг считал похожими. И тут паттерны могут сослужить хорошую службу, потому что выявляют не только одну искомую мысль, но и качество всех прочих мыслей, побуждающих вести себя определенным образом, и тем самым подсказывают, что нужно изменить.
Проанализируйте какую-нибудь поведенческую модель, которая вас ограничивает. Возможно, вы имеете привычку опаздывать. Опоздания стали предметом раздора в ваших личных взаимоотношениях или делах на работе и помешали вам получить повышение. Если вы хорошенько призадумаетесь, то увидите, что у вас случаются и ситуации, когда вы не только не опаздываете, но даже появляетесь раньше оговоренного времени. В чем же дело? Какие мысли предшествуют опозданиям? Не скрыто ли в них возмущения — потому что вам приходится делать то, чего вам не хочется? А что стоит за своевременным приходом? Отражают ли мысли ваше желание и готовность?
Как только вы осознаете это различие, останется просто изменить паттерн, изменив стоящие за ним мысли. Вместо того чтобы делать что-то по желанию других, делайте то, чего хочется вам.
Модели поведения связаны с потребностями тела — взаимодействовать с другими и быть любимым.
Вот что вы можете сделать, чтобы изменить свои модели поведения:
|
|
Фото дикой природы |
С прекрасным миром дикой природы знакомит нас Майкл Полиза , немецкий фотограф, в прошлом известный актер.
Michael Poliza


|
|
Фотографии животных |
|
|
Мысли материализуются |

|
|
Франсуа де Ларошфуко |

|
|
Кошка-Гейша |
|
|
Без заголовка |
|
|
НАУКА: Революционное приложение Кинематики - 528 Кристалл - Дельфины - Гидрозвуки |
|
|
Грегг Брейден - Прохождение нулевой точки |

Бывший ученый и разработчик аэрокосмических компьютерных систем, Брейден считается сейчас одним из ведущих авторитетов по вопросам духовной философии и древних духовных учений по всему миру.
.
|
|
Просеять через три сита... Притча. |
![]() Однажды к древнегреческому философу Сократу прибежал взволнованный человек и попытался что-то ему рассказать: - Сократ, я хочу тебе рассказать, как один человек... - Подожди, подожди! - прервал его мудрец. - Ответь мне сначала на вопрос: просеял ли ты то, что хочешь рассказать мне, через три сита? - Какие ещё три сита? - удивился мужчина. - Позволь мне объяснить тебе: попытайся сначала пропустить свой рассказ через три сита. Если он просеется, тогда расскажешь мне. Первое - это сито правды. Правда ли то, что ты хочешь мне рассказать? - Не знаю... - с сомнением в голосе сказал посетитель. - Я слышал это от других. - Но тогда ты, должно быть, просеял твой рассказ через второе сито! - продолжал Сократ. - Это сито доброты. Действительно ли то, что ты хочешь мне сказать, - это нечто доброе, созидающее? - Нет, не думаю, - честно признался собеседник. - Но... Мудрец снова остановил его: - Тогда возьмём ещё третье сито и поставим вопрос: так ли уж необходимо, чтобы ты сказал мне то, с чем ты пришёл? - Нет в этом необходимости, но... - Значит, - улыбнулся Сократ, - если в этом нет ни правды, ни доброты, ни необходимости, то оставим это! Не говори и не обременяй этим ни меня, ни себя. Как было бы хорошо, если бы люди всегда руководствовались советом Сократа и просеивали все сказанное ими через три сита! Источник: рассылки -e.mail.ru/cgi-bin |
|
|
"Предчувствие" (Драма) (2007) |
Здравстуйте!По моему у каждого человека в жизни хоть раз было чувство предстоящей беды или опасности.Это можно охарактерозовать тем,что ты знаешь, что с тобой скоро произойдет что-то плохое.Как раз этим чувством и пропитан смысл этого фильма. Домохозяйку Линду сейчас как раз охватило такое предчувствие. Некоторое время спустя в ее доме раздается телефонный звонок и незнакомый голос говорит, что ее муж погиб в автокатастрофе. Не зная себя от горя и отчаяния, Линда не находит себе места — она не верит, что такое могло произойти. Проснувшись утром на следующий день, она видит своего мужа целым и невредимым...
Желаю приятного просмотра:)
В качестве бонуса предлагаю посетить очень интересный ресурс,который находится по адресу http://mosintour.ru/cities.asp?Id=292 .Вы узнаете множество полезной информации о всех преимуществах отдыха в Австралийском местечке Зеефельд и о многом другом!Добро пожаловать!
|
|
Здесь кроется секрет... |
Если вы когда-нибудь были в цирке или в зоопарке, вас наверняка удивляло следующее: почему в вольере для слонов и старые слоны, ростом под шесть метров, и совсем маленькие слонята привязаны одинаковыми цепями к небольшому, вкопанному в землю столбику.
Кажется, что одинаково обращаться с такими разными животными совершенно нелогично. Конечно же, взрослого, крупного и сильного слона нужно привязывать более прочной и толстой цепью, чем маленького слоненка. Ведь при желании взрослый слон может просто уйти из вольера. Ему ничего не стоит выдернуть из земли столбик с цепью - для него это все равно, что для нас с вами сорвать цветок. А цепь он может порвать словно веревку.
Но здесь и кроется секрет. Взрослый слон давно забыл, что значит бороться за свободу. Давным-давно, когда он был маленьким, он понял, что, несмотря на все свои усилия, навсегда останется в клетке. И поэтому сейчас, превратившись в мощного и взрослого слона, который сильнее десяти человек, он верит, что всего лишь пленник - и даже не пытается бороться.
А слоненок, который все время брыкается и пытается разорвать цепь, еще не потерял воли к свободе и веры в то, что он добьется успеха!
Мораль: Если хотите изменить свое поведение, сначала измените свои убеждения.
|
|
Мастихиновая живопись Phan Thu Trang [29 работ] |

|
|
Четвертое состояние сознания. |
Татьяна НиколаеваНе так давно ученые лаборатории нейро-и психофизиологии Санкт-Петербургского психоневрологического НИИ имени Бехтерева сообщили сенсационную новость. Им удалось открыть четвертое состояние сознания, которое возникает под действием... молитвы. До сих пор наука знала три — бодрствование, быстрый и медленный сон.
Оказалось, что во время молитвы наш мозг погружается в «младенческое», «детское» состояние, когда нам кажется, что мы полностью защищены и счастливы. Помните это блаженное состояние? Вы лежите в кроватке и улыбаетесь, потому что просто настало утро и вы счастливы. .. .
|
|
О чувствах, которыми пользуется практически все. Доктор Синельников |

|
|
Как мертвый волк меняет спутниковые снимки |
Экологи доказали: смерть даже одного крупного хищника заставляет ландшафт измениться до неузнаваемости.Чума у бизонов – причина лесных пожаров, а после гибели ягуара засыхают лианы на километры вокруг. Это не суеверия какого-нибудь индейского племени, а выводы ученых-экологов, опубликованные в журнале Science. |
|
Амазонская кувшинка больше не хочет прорастать |

|
|
Как избавиться от назойливых мыслей перед сном |
Многие из вас ложатся спать уставшие, мечтая уснуть. Каково же ваше разочарование, когда сон не приходит. Едва вы легли, как в вашей голове начинают появляться разного рода мысли. Перед вами восстанавливаются события прожитого дня и обычно именно те, которые связаны с неприятными воспоминаниями. Вы начинаете думать о том, как вы держались в той или иной ситуации, и как было бы более уместно поступить. Разумеется, такого рода мысли не действуют успокаивающе, наоборот, расстраивают вас, и сон окончательно пропадает.
Или же у вас нет привычки думать о прошлом? Тогда вы, конечно, размышляете о будущем – что приготовить завтра к ужину, будет ли на следующей недели время на парикмахерскую, справитесь ли вы завтра с работой, как не забыть завтра что-либо купить и т.д.
Ясно, что все эти проблемы не смогут разрешиться ночью, когда важные центры головного мозга находятся в состоянии торможения, , и поэтому они вам кажутся очень трудными. И вот вы мучаетесь, лёжа без сна.
И совершенно напрасно. Иногда вы это осознаёте, так как уже из опыта знаете, что утром решить эти вопросы вам удастся намного легче, стоит только немного подумать – и всё будет улажено; а думать обо всём этом ночью – только мучить себя.
Но как от этого избавиться?
|
|
Расставание - это как ......... |
Расставание - это как взять побольше воздуха, безвольно лечь на дно и лежать там, пуская пузыри. Лежать до тех пор, пока в лёгких не останется той самой малости, которая позволит тебе всплыть. И всплывёшь, безусловно, от чуйств не издыхают, а только привкус ила во рту всё равно останется, как ни крути. И каждый раз, переворачивая шкаф со скелетами, именно этот самый привкус позволит им оживать. Нельзя же забыть тех, кто толкал тебя на дно, пусть даже и невольно.
|
|