Непролазная автомобильная пробка скапливается каждый вечер под моими окнами. Всей семьёй дышим выхлопными газами. Есть такая теория, что это даже полезно:сокращение количества кислорода в воздухе уменьшает старение организма. Так это или как-то иначе, но другого выхода нет. Московские власти взяли, да и продали торгово-офисному центру возле метро "Новые Черёмушки" кусок улицы Гарибальди вместе с проезжей частью. Так что при подъезде к этому внушительному зданию, дорога делает зигзагообразный изгиб. Образуется своеобразная воронка. Нас, жителей района, уверяли, что это временная мера. Что после завершения строительства "зигзаг" будет ликвидирован и транспорт пойдёт прямо, как и предполагает градостроительный план. Про постоянство всего временного мы уже все наслышаны. Без лишнего шума кусок улицы отошёл в собственность торгово-офисному центру. Теперь там расположена здоровенная автостоянка для работников и посетителей заведения. Мне много приходится ездить по Москве. Подобных безобразий с прямым нарушением закона - сплошь и рядом. С чьего разрешения застраиваются придорожные газоны? Как законным путём можно пристроить небоскрёб в 60 этажей к 12-этажному жилому дому? Как можно выстроить огромное офисное здание и не предусмотреть автостоянки рядом? Команда "умелого хозяйственника" в кепке не останавливается на достигнутом. Среди свежих идей - дома-мосты над дорогами, гаражи под Москвой- рекой, здания с дорогами на крыше. Что бы я им ещё предложил:
- Жилые районы над кладбищами.
- Дома - дирижабли;
- Автопаркинг под Красной площадью;
- Минимагазины в подземных коллекторах;
- Торговые надстройки над детскими садами и школами;
- Парковка машин вертикально (специальное устройство ставит машину на задний бампер для экономии места).
Желающие могут продолжить этот список...
Картинка с натуры. Недавно в пятницу вечером поехал с моими на дачу. Выезжаю на окружную (МКАД). Смотрю - какое- то странное столпотворение на развязке с Ленинским проспектом. Противоположная сторона магистрали перекрыта ГАИшниками и полностью расчищена для проезда ВАЖНОГО ЧИНА. Всё утыкано сотрудниками и машинами соответствующей раскраски. Такая картина картина наблюдается до следующей развязки (с Профсоюзной улицей). Зато за ней начинается настоящий транспортный кошмар! На встречной глухо стоят все ряды. Полностью забита обочина и ряд для самых торопливых - это когда двумя колёсами едешь по асфальту, а двумя - по кромке бетонного отбойника. Стоят, видимо, уже долго. Машины заглушили двигатели, погасили фары. Кто-то вылез из машин и беседует рядом. Такой картиной в Москве уже никого не удивишь. Моя сторона дороги хоть и плотно заполнена машинами, но движется. Еду дальше. Вижу на противоположной стороне наглухо запертую стоящими машинами у разделительного отбойника МАШИНУ РЕАНИМАЦИИ, истошно воющую сиреной и мигающую всеми проблесковыми маячками. Ничего сделать нельзя, так как машины в пробке стоят бампер к бамперу и бок к боку впритык. Ещё примерно через полтора километра - та же картина, но со "скорой".
Не исключено, что кто-то в тот вечер поплатился жизнью за это право "беспрепятственного проезда" всеми нами любимого...
МИГАЛКА - МИГАЛКЕ У НАС - БОЛЬШАЯ РОЗНЬ...
Недавно разбирал свои бумаги. Много там всякого интересного такого. Для тех, кто, может быть, не знает: Тихон Николаевич Хренников (1913-2007) - композитор и общественный деятель, сочинивший множество великолепных песен. Его песни поют главные герои фильмов "Свинарка и пастух", "В шесть часов вечера после войны", "Верные друзья", "Гусарская баллада" и др. Песни "Марш артиллеристов", "Московские окна" и многие- многие другие. Из крупных форм - оперы "Мать", "В бурю", "Мальчик- великан" и др. Балеты "Наш двор", "Любовью за любовь", "Наполеон" (последний был написан, когда автору было уже далеко за восемьдесят!) Несколько десятилетий возглавлял Союз Композиторов, вёл преподавательскую деятельность. Был необычайным жизнелюбом, волевым, но неожиданно скромным и тактичным человеком.
Это отрывок из моего "социально- юмористического" романа "ШОУСТОПЕР". Главного героя, Вовку Онегина, деревенского сильнопьющего тунеядствующего затейника после его судьбоносного переезда в Москву зовут сняться в главной роли киносериала! А это его сладкие мечтания с примечаниями "автора":
..."Эх! Любезный мой читатель! Вам наверняка покажется, что с этого момента жизнь моего героя пойдёт как по рельсам к благополучию и процветанию. Мимо будут пролетать замусоренные полустанки и туманные вечерние перегоны. Серые, забитые и полупьяные личности станут с завистью глядеть из дырявых вонючих сортиров на пролетающий серебристый экспресс. Будут жаркие страны с полногрудыми блондинками под предводительством Памеллы Андерс и пресс-конференции при получении очередного Гран-При. Горничные в пятизвёздочных отелях с белыми роялями станут лишь смутно надеяться бочком скользнуть в Вовкин номер и, ощутив колотун во всём теле, просить автограф. Известная певица Наташа Королёва, забыв разом своих Дельфина с Нарзаном, правдами и неправдами заторопится на обжигающую огнём встречу. Их, с Вовкой, танец будет великолепен! Если бы случилось всё так же красиво, как бывает в недорогих сериалах! Но на то это и недорогие сериалы, чтоб сбивать с толку доверчивых граждан. И вот девчушка из Саратова поедет в Москву наобум знакомиться со скучающим банкиром, а угодит в садомазохистский бордель под предводительством капитанши милиции. Талантливый паренёк поедет, опять же, в Москву со своими самобытными песнями, чтоб заделаться в телезвёзды, а попадёт в рабство на конопляную плантацию. В Москве вообще есть необычайно много полных задниц, куда может с гулким криком провалиться зазевавшийся провинциал или провинциалка. И ведь кричи - не кричи! Одни лишь слегка посочувствуют, другие злорадно покажут пальцем. Третьим всегда и всё по хрену. Так и живём.
Эх! Любезный читатель! Если бы я был известным скульптором, и звали бы меня, скажем, Зураб Растрелли, то я бы в Центре Москвы соорудил не какую- нибудь, там, полную фигню, а скульптурную композицию "ПРОВИНЦИАЛЬНОМУ ПОКОРИТЕЛЮ МОСКВЫ". Монумент бы представлял из себя огромную бронзовую задницу 15х15 метров. Из её сфинктера по пояс высовывался бы провинциал с широкими скулами и горящими глазами. А его рука победно показывала "викторию" на манер Наполеона. Пожалуй, так." ....
Вчера у меня был не сильно удачный день. На той неделе цепанул простудный вирус. К воскресенью вступило по-полной. Да ещё с утра навернулся на обледенелом тротуаре, бок себе отбил. Ладно, думаю, мог бы ненароком и зубы выбить (шарахнулся головой об дверь своей машины). На работе уладил все вопросы и часам к трём поехал домой болеть. Принял лекарство, лёг на диван. Красота (если бы не было хреново). Скуки ради включил телеящик на канал НТВ. Одни убийства, избиения, глумления, унижения жертв, нагнетание страха и неминуемого конца от пули (ножа, топора, яда, пудовых кулаков, кованных ботинков, смертельного укола, стихийного бедствия. Нужное зритель выберет по своему вкусу). Что за чикатилоподобные маньяки правят бал на этом канале?! Если, и без того "подровненному" жизнью, капать и капать на мозг этой хренотенью без конца и краю, то даже самый жизнерадостный кретин задумается о верёвке и мыле... Слышали про нейропрограммирование? Люди добрые! Не дайте уродам манипулировать вами. И уводите детей подальше от экрана. Вся эта кровавая помойка идёт в "прайм-тайм" - самое "ходовое" время. А устроителям этих зрелищ порекомендовал бы сменить устаревшее и неактуальное "НТВ" на "Кровь-ТВ" или "Каюк-ТВ".
Увидел недавно в рекламе, что любой человек может задать вопрос президенту Медведеву в его видеоблоге. Интересно стало. Нашёл этот блог, подал заявку на регистрацию. Примерно полдня проверялся модераторами. Зарегистрировали. Задал такой вопрос: почему при том, что нефть и мазут для ТЭЦ подешевели ВТРОЕ, нам так неслабо повысили тарифы на электричество и другую "коммуналку"? Фокус не прошёл. Не опубликовали.
А вообще чтение комментариев к президентским выступлениям на блоге наводит страшнейшую грусть от безысходности ситуации для простого человека. Люди вопрошают в никуда... Никаких ответов там, понятное дело, нет.
Вот бы провести такой опрос: "Что бы вы сделали, если бы лично встретились с президентом?" Я бы... повёз его на кладбище (не подумайте плохого!). С экскурсией. Скажем, на кладбище в Ракитках по Калужскому шоссе. Жуткие и НЕСКОНЧАЕМЫЕ РЯДЫ МОГИЛ 40-55 ЛЕТНИХ! Поровну, мужчины и женщины. Красивые открытые лица смотрят с памятников и крестов. Это не война и не вселенский катаклизм. Это последствия двадцатилетнего непроходящего стресса от умелых реформ. Надо что-то делать и немедленно! Россия просто вымрет! Надо, забыв про амбиции и наступив на горло собственной песне, засучив рукава, браться за разгребание дерьма в авгиевых конюшнях. Надо ломать ситуацию снизу доверху. Этого не будет. Будут благополучные сводки и проценты, невидимая никому борьба с абстрактной коррупцией, ротация из кресла в кресло. Очередное повышение тарифов - повышение цен- подтягивание зарплат, по замкнутому кругу. Но те, кто в "Ракитках" этого уже не не увидят. Они сошли кругом раньше...
Понедельник, 16 Февраля 2009 г. 09:27
+ в цитатник
"Там житуха бурлит на чёрных дрожжах.
Там пиар, ВВП и окей в имиджАх.
Зря ты так говоришь, что пути дальше нет -
Посмотри, как красиво - ПЛАТНЫЙ РАССВЕТ!"
Понедельник, 16 Февраля 2009 г. 08:59
+ в цитатник
Эту песенку я подарил когда-то своей хорошей знакомой на день рождения. Подарок не понравился. "Ты уж меня какой-то старой толстой тёткой изобразил!"- сказала она.
Понедельник, 16 Февраля 2009 г. 01:53
+ в цитатник
Вот и я, человек люто ненавидящий рекламу, попался в её расставленные сети (клешни? грабли?). Ну как можно было не купить для субботне-вечернего просмотра массированно-мега-разрекламированный фильм Ф.Бондарчука по произведению бр.Стругацких "Обитаемый остров"? Устроились мы всей семьёй поудобней и приступили к многообещающему просмотру. Примерно на пятой минуте действия возникло два стойко-непроходящих ощущения. По порядку. Я давно не играю в компьютерные игры по причине страшной нехватки времени. А тут прямиком угодил в компьютерный 3-D "экшен". Те же лица, те же объекты, те же действия. Из того же каталога 3-D объектов взяты небеса с облаками, пламя, взрывы, сооружения. И - электронно- безвоздушное пространство. Утешить себя тем, что дело происходит на другой планете, не получилось. Вон- персонажи дышат полной грудью и без баллонов. Значит, подразумевается, что воздух всё же есть. Я о другом. К сожалению, фильм практически"не дышит"! Нет живой ткани действия. Музыка есть, но практически никакая. Актёры играют на четыре с минусом. Второе непроходящее ощущение, что я уже видел этот фильм и не раз. Это не де жа вю. Всё проще. Ракурсы съёмки, приёмы монтажа, интонации уже присутствовали в различных фантастических фильмах. В "Секс миссии- Новых амазонках", в "Вспомнить всё" и аналогичных. Грандиозный размах (по финансам и домноженной компьютером массовке) обернулся этаким "слегка обитаемым островом"... А может, для полного триумфа просто мегабайтов или, там, мегапикселей не хватило...
Что можно этак свысока посоветовать автору фильма ? Я ведь - его величество - Зритель, как где-то и когда-то было сказано. Учитесь у классиков! Жизнь в фильм можно вдохнуть несколькими способами. Как было в старых добрых фильмах? Сам фильм в подробностях не помнишь, а пару ярчайших эпизодов в исполнении "королей эпизода" - извольте. Яркая музыка, что называется, от души и от сердца, способна натворить чудес! Жаль, что киномузыка в наше время сходит на нет. Вспомните, уважаемый Автор, прекрасные темы А.Рыбникова в "Терниях". Или даже немудрёный саунд- трек из "Кин-дза-дза". Он сейчас звучит у многих из мобильников. Неспроста. Какие художники выдумывали вторые планы! Да много всего такого. Иногда поневоле думаешь: и отчего я не известный кинорежиссёр?))
P.S. Это всего лишь моё личное мнение.
Когда-то был у меня тридцатый день рождения. И так грустно что-то стало... Всё наперекосяк, сплошное не то и не так. Сочинилась песня. Муз., сл., аранж., исполн. А.Алхимов.
Телеящик стараюсь смотреть как можно реже. В основном, новости. Да и от них уже не веет новостями. На днях нажимаю на кнопки пульта: одно другого не лучше. По НТВ что-то очередное мельтешащее. Это наши теле-мега-суперзвёзды наперебой лезут в телекамеру хоть как-то заявить о себе. Станиславский говаривал: "Не верю!" И правильно делал. Хоть и о другом речь там шла, но выражение уж больно ёмкое. Передача называлась "Ты не поверишь, что..." Тошно смотреть на нашу эстраду (простите- шоу- бизнес) в последние годы. Нет новых имён, нет новых исполнителей. То, что мы видим - таковыми не являются. Это теперь называется - "проекты". "Проект продюссера такого-то". Сидит себе такой слегка, а может и не слегка ожиревший господин и решает - что нам, то есть народу, сейчас требуется. Сейчас негры (простите - афроамериканцы) катят. Так мы паренька разукрасим, понты отвешивать научим, родная мама от негра не отличит. Девочку в стиле хиппи, там... Или бучевУю лесбиянку снарядить и на подмостки. Песенки чуть позже поднесут. Соответствующие. Хотя, какие песенки?! МегахитЫ!! И не важно, что в студии петь это дело будут совсем другие люди (т.н.студийные негры), причём запись будет составлена компьютером из кусочков на манер лоскутного одеяла. Тональность дотянут специалисты, дефекты дикции, опять же, подправят. Для засветки и раскрутки подойдёт жёлтая пресса и передачка наподобие "Ты не поверишь". Не жисть - сплошной праздник! Лимузины, серебряные трусы, фуршет. Хорошо засветить какой-нибудь скандал, лучше с мордобоем. Действует на 100 процентов, но стоит денег. А у девочек "из проектов" и их продюссеров набирается денег только на рассказ о краже сумочки в туалете или о похищении навигатора из машины. Финансовый кризис же, понимать должны! И побольше мельтешения, мигания и "рваной" камеры...
P.S. А я сегодня в страшнющщей пробке у "Юго-Западной" по радио с огромным удовольствием слушал песенку Верещагина из "Белого солнца пустыни". Умел же петь Павел Луспекаев!
ГОСПОДА (БЫВШИЕ ТОВАРИЩИ) ВЛАСТЬИМУЩИЕ! Чем вам помешал фонд им.Ролана Быкова? Риторический вопрос задаю. Здание в самом центре Москвы мало кого сейчас оставит равнодушным.
Посмотрите! Из телепрограмм практически исчезли передачи для детей и подростков. Нерейтинговое направление. Нет хороших концертов для детей, фильмов, конкурсов, постановок. Пустая трата денег и лишняя возня. Всё, якобы новое - ещё не забытое старое. Надо в кризис как-то себя спасать (в смысле, свои ... тылы). Живём сегодняшним, не самым лучшим днём. Плоды, какие получатся, пожинать будем когда-нибудь потом. На такие плоды, боюсь, без слёз не взглянешь!
Своими, не сильно чистыми ботинками вы, господа властьимущие, прошлись по памяти действительно светлого человека. Человека, который потрясающе мог находить общий язык с детьми и сделал для детей, да и для нас с вами столько, что оценить это сразу как-то не получается. А детям предложим покупные "киношедевры" про дебильных супергероев, монстров-уродов или что-нибудь в этом плане. Растите, детки, кушайте фастфуд и ни о чём таком не думайте!
Меня, как профессионального мастера по настройке и ремонту фортепиано часто спрашивают с искренним удивлением : А что, это вообще сейчас кому- нибудь ещё нужно? Люди, которых наша действительность с завидной периодичностью кидает то в огонь, то в полымя искренне недоумевают. А между тем жизнь продолжается. Старенький директор фортепианной мастерской, где я начинал свою трудовую деятельность, помню, когда мы посетовали на непонятность и неспокойность ситуации в стране начала девяностых, не спеша и с достоинством сказал: "Настройщики работали и при царизме и при фашизме и при социализме..." Верно сказал. Ремесло с тех пор надёжно кормит меня и семью. А народ неизменно тянется к музыке. Не одними лишь деньгами наша жизнь мерится. График работы мастеров нашей маленькой, но гордой фортепианной мастерской расписан на длительное время вперёд. Зайдите на мой сайт http://www.alkhimus.narod.ru/ Там много интересного о фортепиано и о фортепианных мастерах.
Обязательно найдите через поисковики и прочтите мои романы "Тест 080" и "Шоустопер". Взгляните на нашу многотрудную жизнь с юмором, грустью и иронией. Для издательств - сплошной неформат из-за наличия политической сатиры.
Если предельно кратко: "ТЕСТ 080" - гражданин сытой и благополучной вымышленной страны в поисках адреналина и приключений подписывается на некий тест-пари. Предстоит прожить 4 года в гораздо менее сытой, также вымышленной, но до боли узнаваемой стране. Страной за это время, кстати, успеют поуправлять президенты Бормачёв, Щельцын и Петин (не путать с Путиным!).
"ШОУСТОПЕР" - маловероятные приключения деревенского сильнопьющего тунеядствующего затейника, волею судьбы ставшего москвичом. В действующих лицах также роковые и очень роковые дамы, омерзительные злодеи, суперполитики и простые обыватели, насмерть напуганные этой суперполитикой:))
Сейчас стало хорошим тоном начинать утро со слова "кризис" и им же заканчивать день. И по возможности максимально часто употреблять данное слово в течение дня. "В этой непростой кризисной ситуации", "пакет антикризисных мер", "последствия мирового кризиса", "в эфире "Кризис-FM"! (оговорился ведущий вместо "Бизнес-FM"). Ситуация напоминает попытку массового зомбирования граждан. Что в "сухом остатке"? Что-то где-то лопнуло. Кто-то шустрый под это дело загрёб деньгУ. Кто-то где-то застрелился с горя. Кто-то красиво выступил по ящику с умным лицом.
Вам же сказали господа- товарищи, что мы всё делаем, как надо, а причины - за океаном!
Расхожий термин - Колосс на глинянных ногах. Это говорили о Советском Союзе. Нынешнее состояние дел в стране мне напоминает этого же самого персонажа, но попытавшегося взобраться на нелепые ходули из шальных нефте-газо-денег. А теперь злые дядьки из-за океана взяли и выдернули эти ходули. Многие годы ковыляли на них, привыкли уже. Что создали? Обслугу к нефтянои и газовой трубе. Остальное некротировало и отвалилось. Так что пожалте! "Кризис-FM"!
Какого же фаллоса так тарифы с нового года задрали? Ведь нефть, а с ней газ и мазут в разы подешевели? Не должно ж так было фиганУть! Ну... не должно было фиганУть там, где в начальниках ещё совесть не перевелась. А у нас мячик летает только в одни ворота.