-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Alexiani

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.04.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 61


Мама не пей...

Четверг, 12 Апреля 2012 г. 10:36 + в цитатник
«Мама, не пей…»
«…мама, не пей…». Мне 5 лет. Я в нарядном платье, на голове корона, украшенная дождиком. Семья за столом, пришли в гости друзья родителей. Это Новый Год. Звон бокалов, бенгальские свечи. Тяну маму за рукав, почти повиснув на ней. Гости смеются. Мама ласково гладит меня и отодвигает бокал: «Доченька, сегодня же Новый Год, за него всегда поднимают бокал». Я успокаиваюсь и лезу под елку смотреть подарки. Откуда во мне, тогда еще совсем маленькой девочке, зародился такой страх перед алкоголем? Мои родители никогда не напивались. Пьяных людей крайне редко можно было на улице наверное увидеть? Не помню. Но мне все равно страшно.
«…мама, не пей…». Я подросток. В нашем дворе есть дети, с которыми не хотят дружить, их обижают – их родители пьют, все знают что за них некому заступиться. Мне их жалко. Но я с ними не дружу. Потому что у нас хорошая семья, а у них – алкоголики. Страшно.
«…мама, не пей…». У меня есть жених. И мы мечтаем о ребенке. Я часто в парке любуюсь малышами в колясках, детками постарше, топающими своими кривыми ножками. Хорошие родители, умилительные дети. В университете готовлюсь к семинару по коррекционной психологии – сижу в интернете, читаю статьи о психических отклонениях у детей. Большинство из них – дети алкоголиков и наркоманов. Вижу фотографии физически неполноценных детей. Искореженные тела, пустота в глазах… Страшно.
«…мама, не пей…». Мы ждем своего первенца! Только отметили Новый Год, я лежу в больнице, прохожу обследование. В коридоре слышу разговор медсестер: «Ужас, сколько алкашек после праздников-то привезли! На учете не стояли… У ребенка мозжечок отсутствует, срок 8 месяцев, будем роды вызывать… А у этой разлагаться начал, она и забыла что беременна… А эта вообще в себя после водки прийти не может… Эта сказала что оставит ребенка здесь…». Сижу на кровати, пытаюсь выбросить услышанное из головы. Не получается.
«…мама, не пей…». Нашей доченьке уже три года. Семейный праздник. В бокалах – красивое темно-вишневое вино. Никогда не было тяги к спиртному, но вино такое красивое, так ароматно пахнет. Поднимаем бокалы. За руку тянет дочь: «мама, не пей…»

Серия сообщений "Мои статейки":
Часть 1 - Моя осень
Часть 2 - Почему я до сих пор одна
Часть 3 - Мама не пей...
Часть 4 - Кризис культуры в наше время
Часть 5 - Все женщины корыстны?

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку