Кусочек Крыма: Евпатория |
Евпатория – столица северо-западного и степного Крыма. Город расположился на берегу Каламитского залива Черного моря; с трех сторон его окружает вода. Евпатория – интересный старый город, он не слишком похож на курортный – тишина на улицах, чистые улицы, редкие прохожие и ленивые туристы, которые ходят по центру в купальниках-плавках, звенят трамваи.
Евпатория за свою более чем двух с половиной тысячелетнюю историю сменила три исторических названия. В античное время ее называли Керкинитидой, в средние века – Гезлевом и в новое время – Евпаторией.
Приглашаю прогуляться по Евпатории, Вам понравится.
Дом Голицина.
Памятник детям Чернобыля.
Герой Советского Союза генерал-майор авиации Николай Александрович Токарев.
Центральная площадь. С проживанием здесь также легко решить вопрос, как и найти, к примеру, жилье в Гурзуфе.
Городская администрация.
Городской голова Дуван Семен Эзрович.
Переулок имени Ахматовой.
Городской трамвай.
Даже улицы с таким названием бывают.
Бетонный пляж. Все-таки в Евпатории – отдых и лечение одно из лучших в Крыму во всех отношениях.
Порт. Состояние удручающее.
Храм Святого Илии.
Памятник евпаторийскому десанту.
Крымскотатарский дервиш Ашик Омер. Я из Гезлёва, Омером наречён. В книгу судеб лик мой свято занесён. Я возник из капли с долей обручён Жить в раю, куда всевышним поселён”. - Эти слова выбиты на постаменте памятника на трех языках.
Мечеть Джума-Джами и ее минареты.
А через дорогу - церковь Святого Николая. Красивый бело-голубой собор, но какой-то совершенно неторжественный.
Дом, в котором жил городской голова Дуван С.Э.
Суворовский редут.
Евпаторийский песочный пляж.
Казантип. Здесь я был со своим другом, владельцем гостиницы Казани.
Карта Евпатории.
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |