-Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Цитатник

Почему это никого не впечатляет? - (13)

Почему это никого не впечатляет, почему про это никто не пишет??? Люди своими телами защищают...

Картинка на ночь для терпеливых - (6)

Рисование девушки

Нужно быть, а не казаться - (19)

Скромное обаяние России. Почему не получается собрать всех русских в одной стране В мире н...

Письмо г-ну Медведеву - (5)

Господин Медведев,я прочёл новость о введении «социальной нормы потребления электроэнерг...

Пока в стране бардак, враги могут спать спокойно - (4)

Хана пешеходам

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Сонька
Сонька
21:07 31.08.2011
Фотографий: 10
Посмотреть все фотографии серии Общие
Общие
03:03 21.04.2008
Фотографий: 3
Посмотреть все фотографии серии Бойцовый кот Рыжий
Бойцовый кот Рыжий
20:21 01.01.2008
Фотографий: 6

 -Я - фотограф

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в alesadov

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) Злоба_дня Конь_с_яйсаме Форум_народов_РФ ДЕНЖЕР-ЗОНА
Читатель сообществ (Всего в списке: 3) Niki_Vender Чортова_Дюжина Поиск_Пропавших_Без_Вести

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.07.2007
Записей: 10728
Комментариев: 71803
Написано: 104749


Зачем утруждать себя написанием резюме тому, кому оно не нужно?

Вторник, 22 Апреля 2008 г. 22:50 + в цитатник

 

Автор: Сет Годин
оригинал статьи

Последние несколько дней мне писали лучшие студенты из университета Корнелл и других университетов относительно предложенной мной стажировки.

Должно быть, информация об этом была вывешена в каких-то офисах или на каком-то сайте, потому что каждая заявка была простым резюме. Никакого настоящего сопроводительного письма, никакой попытки само-маркетинга. Типа “вот факты обо мне, пожалуйста, положите и их в стопку”.

Это спорное утверждение, но вот оно: “Я считаю, что если вы выдающийся, поразительный или просто блистательный человек, вам, скорее всего, вообще не нужно резюме”.

Не для моей скромной стажировки, а в целом. Замечательным людям не нужно резюме.

Вот почему: резюме — это предлог, чтобы вам отказать. Если вы пошлете мне свое резюме, я могу сказать: “Ну, ему не хватает этого или ему не хватает того”, и бум! — вам отказано.

Наличие резюме вынуждает вас влезть в эту большую машину, которая ищет подходящие ключевые слова и вынуждает вас получить работу в качестве винтика в гигантской машине. Вы всего лишь корм для корпоративного чудища. Это может быть нормально для рядовых парней, ищущих рядовую работу, но разве этого вы заслуживаете?

Если у вас нет резюме, то что у вас есть?

Как насчет трех выдающихся рекомендательных писем от людей, которых знает или уважает ваш работодатель?

Или сложного проекта, который он может увидеть или потрогать?

Или репутации, которая бежит впереди вас?

Или блога, который настолько неотразим и проницателен, что у него не остается иного выбора, кроме как следить за обновлениями?

Некоторые скажут: “Ну что ж, это замечательно, но у меня ничего такого нет”.

Ага, в этом-то и смысл. Если у вас этого нет, то почему вы считаете, что вы выдающийся, поразительный или просто блистательный человек? Сдается мне, что если у вас всего этого нет, то вам промыли мозги, чтобы вы вели себя как самый заурядный человек.

Замечательная работа, работа мирового класса, работа, за которую готовы умереть… такая работа не достается тем, кто просто отправляет свое резюме по email. Никогда.

Рубрики:  Ищу работу!
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку