-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в alena_79

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.08.2014
Записей: 253
Комментариев: 27
Написано: 292

Придворные дамы России

Четверг, 28 Августа 2014 г. 07:13 + в цитатник
Это цитата сообщения INSTITYTKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Придворные дамы России

 



Как известно, придворные женские чины были введены Петром I в «Табели о рангах» 24 января 1722 г. С этого времени при Императорском дворе постепенно начинает складываться иерархия женских придворных званий. В их число входили обер-гофмейстрины, гоф-фрейлины, статс-дамы и фрейлины. Все они указаны не в основной части «Табели», а в одном из объяснительных к ней пунктов. Затем следовали действительные статс-дамы. Их ранг шел «за женами действительных тайных советников» (II класс). Действительные камер-девицы имели ранг, равный рангу жен президентов коллегий (IV класс). Наконец, назывались гоф-дамы (приравнивались в ранге к женам бригадиров – V класс), гоф-девицы (приравнивались в ранге к женам полковников – VI класс) и камер-девицы. Однако на практике уже во второй четверти XVIII в. получила применение несколько дополненная и измененная номенклатура дамских придворных званий: обер-гофмейстерина, гофмейстерина, статс-дама, камер-фрейлина и фрейлина. Окончательно иерархия придворных женских чинов принимает устойчивый характер при Павле I.

Конкуренция на замещение вакантных должностей с жалованьем была очень жесткой, поэтому на предполагаемые вакантные места существовала негласная «очередь». Всего при Императорском дворе существовало пять уровней штатных женских должностей.

Во-первых, должность (звание) обер-гофмейстрины. Это звание считалось вершиной женской аристократической карьеры при Императорском дворе, поскольку обер-гофмейстрина являлась старшей по званию придворной дамой. В петровской «Табели о рангах» подчеркивалось, что обер-гофмейстрина имеет «ранг над всеми дамами». Обычно это звание получали придворные дамы, занимавшие одноименные должности, заведовавшие придворным женским штатом и Канцелярией императриц или великих княгинь.

Во-вторых, должность (звание) гофмейстрины. Это звание вводится в придворную иерархию чинов с 1748 г. Как правило, в гофмейстрины выходили после нескольких лет работы в звании статс-дам. Звание считалось весьма почетным. Кроме «почетности» гофмейстрина «по должности» должна была ежедневно решать множество текущих проблем на женской половине императорских резиденций. Одной из ее обязанностей было представление императрице дам, явившихся на аудиенцию. Как правило, для приобретения этого звания необходимо было не только принадлежать к сливкам российской аристократии, но требовалась и многолетняя близость с монархами, и работа при Императорском дворе. Например, гофмейстрина графиня Юлия Федоровна Баранова была не только подругой детских игр Николая I, но и многолетней воспитательницей его детей и внуков.

В качестве эпизода можно упомянуть о том, что мать декабриста Волконского после подавления восстания 14 декабря 1825 г. не только сохранила за собой должность гофмейстрины, но и продолжила безукоризненно исполнять свои придворные обязанности.

Практика назначений на должности обер-гофмейстрины и гофмейстрины прекращается в период царствования Александра III. Надо заметить, что император крайне скупо давал любые придворные должности. Поэтому с 1880-х гг. званий (должностей) обер-гофмейстрины и гофмейстрины никто не получал, а соответствующие должности исполняли лица из числа статс-дам, а при дворах великих княгинь служили дамы, вообще не имевшие придворных званий.

Читать далее...
Рубрики:  ИСТОРИЯ. ЛЮДИ, СУДЬБЫ, БИОГРАФИИ./Российская империя. Придворные.

Метки:  

Анна Тютчева - фрейлина при дворе двух императоров

Четверг, 28 Августа 2014 г. 07:03 + в цитатник
Это цитата сообщения INSTITYTKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Анна Тютчева - фрейлина при дворе двух императоров

 

"У меня не было ни одного из тех органов, которые необходимы для того, чтобы там наслаждаться и иметь успех, или приносить пользу", - так писала в 1880 г. Анна Тютчева о годах, проведенных при императорском дворе. Но поначалу все выглядело иначе: указ 1853 г. о зачислении 24-летней Тютчевой во фрейлины супруги наследника престола Александра Николаевича (будущего Александра II),цесаревны Марии Александровны, был с восторгом встречен в семействе Федора Ивановича Тютчева. Знаменитый поэт и дипломат был беден, и его очень беспокоила судьба трех дочерей. Федор Иванович пытался пристроить ко двору одну из младших девочек - симпатичную Дарью, но цесаревна неожиданно выбрала по тем временам немолодую и некрасивую Анну. Сделано это было не без умысла - молодые и красивые фрейлины нередко оказывались в центре придворных скандалов, излишне волнуя кровь мужчин Романовых. Так перед Анной открылись новые горизонты...

 

Фотография Г. И. Деньера

 

Старшая дочь поэта и дипломата Тютчева и графини Ботмер Анна родилась в 1829 г. в Германии. Она получила образование в Мюнхенском королевском институте. О далекой суровой России Анна знала лишь понаслышке и даже не предполагала, насколько тесно её жизнь будет связана с этой страной. Но в 1847 г., когда Анна была восемнадцатилетней девушкой, Федор Иванович покинул службу, вернулся на Родину и поселился в своем поместье в Орловской губернии. И тут-то у выпускницы женского католического заведения, почти не говорившей по-русски, открылась "русская болезнь" - та необъяснимая и сильная любовь к России, которая настигает многих иностранцев, впервые попавших в нее. Для неё подлинным открытием стали необозримые русские просторы и пейзажи потрясающей красоты. Русская половина крови Тютчевой закипела, и она стала отчаянной русской патриоткой. А отсюда два шага до славянофильства - увлечения, страсти, идеологии Тютчевой до гробовой доски. Но эта страсть зрела постепенно. А пока началась придворная служба Тютчевой. Тонкая, добрая, мудрая Мария Александровна почувствовала в новой фрейлине родственную душу. Тютчева в своих воспоминаниях писала, что Мария хоть и не была красавицей в общепринятом смысле, но обладала ни с чем не сравнимым шармом, была грациозна и изящна. Супруга цесаревича была очень религиозна и целомудренна. В ней Анна Федоровна видела потрясающую одухотворенность, искренность и тонкий, необычайно иронический ум… Мария Александровна была очень религиозна Совместные прогулки, чтение вслух, а главное, беседы на религиозные темы очень сблизили двух женщин. Оказалось, что обеим близко православие. Правда, сначала Тютчевой было трудно следить за церковным богослужением, потому что она не очень хорошо знала русский язык. Но потом она прочитала написанное по-французски сочинение славянофила Хомякова о православии «Несколько слов православного христианина…», и у нее открылись глаза - в душу к ней как будто вошел мистический дух русской веры. И эта вера была отнюдь не мимолетной страстью, а глубоким, искренним и прочувствованным мировоззрением.

 

Дочери Тютчева от первого брака — Анна, Дарья и Екатерина

 

Читать далее...
Рубрики:  ИСТОРИЯ. ЛЮДИ, СУДЬБЫ, БИОГРАФИИ./Российская империя. Придворные.

Метки:  

Екатерина Нелидова – добрый ангел императора Павла

Четверг, 28 Августа 2014 г. 06:57 + в цитатник
Это цитата сообщения TimOlya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Екатерина Нелидова – добрый ангел императора Павла
 

Екатерина Нелидова – добрый ангел императора Павла

4723908_82228996_28 (385x20, 2Kb)

Великое счастье – встретить на своем жизненном пути  человека с добрым сердцем и чистой душой. Таким человеком была Екатерина  Ивановна Нелидова, очаровательная женщина, оказывавшая благотворное влияние на непредсказуемого и  нервного императора Павла. Продлись их дружба дольше – может быть, другой была бы его судьба.

oie_31145317P85QOvgq.jpg

Читать далее...
Рубрики:  ИСТОРИЯ. ЛЮДИ, СУДЬБЫ, БИОГРАФИИ./Российская империя. Придворные.

Метки:  

 Страницы: [1]